Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центробанк снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых
Камбоджа и Таиланд ведут бои в 12 приграничных районах
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Третий раунд переговоров России и Украины завершился
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливия - Европе: не забыла нас?
31.03.12 12:15 Терроризм: факты и движущие силы
("Christian Science Monitor", США)
Роберт Марканд (Robert Marquand)
Бывший премьер-министр Ливии Махмуд Джабриль заявил на одной из европейских конференций о том, что его находящаяся в бедственном положении страна чувствует себя "забытой" Европой – ее внимание теперь сконцентрировано на Сирии – и что молодежь, совершившая революцию в 2011 году, оказалась "совершенно не в курсе событий" перед предстоящими в июне выборами.

Это "трагическая ошибка… фатальная ошибка" - отвернуться от Ливии в такое время, заявил бывший лидер Переходного национального совета. "Ливия в политическом отношении и с точки зрения безопасности представляет собой вакуум, а вакуумы долго не остаются вакуумами. Экстремизм может распространиться там в любой момент".

Прошло больше года после того, как Франция и Великобритания начали осуществлять воздушные налеты на Ливию, и семь месяцев после свержения бывшего диктатора Муаммара Каддафи. И вот теперь Джабриль приехал в Брюссель на ежегодный форум Немецкого фонда Маршалла для того, чтобы произнести резкие слова. Уполномоченная Европейского Союза по внешней политике Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) не согласна с тем, что о Ливии забыли.

Ливия не смогла добиться стабильности после свержения Каддафи. Восток страны напичкан соперничающими друг с другом вооруженными группировками, а призывы к разделению страны на восток и запад привели в состояние неопределенности политическую систему. Советники по гуманитарным вопросам ООН работают в этой стране, но они только оказывают помощь и не являются миротворцами, и даже такие политики как Джабриль, организовавший свою собственную партию, вынуждены из соображений безопасности каждый день менять местонахождение своих офисов в Триполи. За пределами городов члены бандитских группировок часто совершают убийства, устраивают расправы и пытки.

"Ливийская революция находится в серьезной опасности, - отмечает старший научный сотрудник парижского Института международных и стратегических отношений Карим Эмиль Битар (Karim Emile Bitar), разделяющий эти оценки. – Каддафи оставил много мин-ловушек. Правительственные учреждения все еще находятся в зачаточном состоянии, гражданское общество беспомощно, и Ливия остро нуждается в более сильной центральной политической власти, которая могла бы взять под контроль вооруженные группировки, собрать у населения оружие и противодействовать распаду страны".

Никто – в том числе и сами ливийцы – не ожидали такого масштаба изменений в Ливии, в которой все оказалось  перевернутым после десятилетий диктаторского режима, а работа по восстановлению часто кажется непосильной, отметил Джабриль.

"Наши партнеры забыли, что после падения режима было разрушено также государство, а когда это случилось, все вдруг исчезли", - отметил он, сравнивая произошедшие изменения с Великой французской революцией. – Мы никогда не были участниками такого рода процессов".
Молодое поколение интернета (dotcom generation), с которым связаны надежды на будущее Ливии, теперь чувствует себя не у дел", - отметил Джабриль.

"Они совершили революцию… (но) Запад начал вести дела с представителями элиты, в том числе и со мной, а молодые люди в это время почувствовали, что их чаяния, их планы, их надежды на достойную жизнь не включены в этот процесс".

Около 60% населения Ливии – это люди, которым менее 40 лет, и многие из них интересуются современными технологиями, знакомы с новейшими средствами обмена информацией, и у них более широкий кругозор, чем у старшего поколения ливийцев, подчеркнул Джабриль.

Г-жа Эштон в ответ заявила, что Ливия не забыта, хотя внимание Евросоюза и сосредоточено в настоящее время на Сирии. Она также подчеркнула, что Европа оказывает помощь, особенно представителям женских групп, нуждающихся в поддержке, и это есть часть работы по реализации планов построения гражданского общества для будущего Ливии.

"Европа пришла туда надолго, - отметила Эштон. – Наши обязательства остаются абсолютно неизменными. Важно, чтобы привлекались широкие слои общества, когда речь идет о том, что я называют "глубокой демократией" будущего. Но в таких местах как Ливия нет государственных служащих и нет чиновников, с которыми можно было бы иметь дело, а есть только обычные люди, и это представляет собой настоящий вызов".

Джабриль отметил, что современный европейский подход к Ливии лишен координационного фокуса времен военной интервенции в прошлом году, и в настоящее время Европа "размышляет о том, что она намерена делать и игнорирует насущные приоритеты", в том числе такие как сбор оружия и проведение выборов. "Вовлечение женщин – хорошая вещь, но это не имеет отношения к главным проблемам, подчеркнул он. – Люди чувствуют, что о них забыли… Нам необходимо восстановить доверие".

Такие аналитики как г-н Битар в Париже утверждают, что Ливия может стать большой угрозой, чем Европа сейчас себе это представляет, и что нестабильность в этой стране уже создает проблемы на Севере Африки.

"Кошмарный сценарий иракизации Ливии сегодня уже не кажется преувеличением, - отмечает г-н Битар. – Европа должна принимать активное участие в этих процессах, так как переброска оружия и вакуум в области безопасности уже начинают дестабилизировать Мали, Нигер и весь регион Сахель. ("Аль-Каида" в исламистском Магрибе, ее региональное отделение), может этим воспользоваться, и европейская безопасность рано или поздно от этого пострадает. Европа просто не может себе позволить оставаться вне этих процессов, и г-же Эштон следует это учитывать".

Оригинал публикации: Libya to Europe: Remember us?

 

iks525i31.03.12 14:06
А какое дело Европе до проблем Ливии? Нефтяные контракты получили, остальное не интересует. В том числе уровень демократии.
mcf31.03.12 14:40
Уполномоченная Европейского Союза по внешней политике Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) не согласна с тем, что о Ливии забыли.
Безусловно не забыли, нефть качают исправно, даже повышают добычу, как можно такое забыть ?
Войска введут только если будет угроза перекрытия крана, а так никого не волнует что в этой несчастной Ливии происходит.
Dmitriy_KZ31.03.12 15:10
Можно подумать, что мало-мальски образованные ливийцы верили, что придут европейцы с американцами и начнут строить в Ливии новые производства, подарят технологии, избавят от коррупции и т.п. Всё что надо "демократам" - разделяй и властвуй. СССР, Югославия, Ливия и Афганистан - самые яркие примеры пути к мировой демократии. А Ливийские революционеры, примерно 20-30 человек, внезапно станут миллионерами, и в далёких демократических странах заболеют они настольгией …..
nebesny31.03.12 16:47

Махмуд Джабриль: Ливия, находящаяся в бедственном положении страна...

А ещё в конце 2010, начале 2011, была богатой и процветающей ... но некоторым ушлёпкам это не очень нравилось и они, созвав орду бродяг, страну вколотили в каменный век.

Джабриль может забыть о том что он и его соплеменники были рукопожатными за пределами "каменного острова", теперь они никто и звать их никак. Не похожи они на мудрецов, которые должны были понимать что интересны они другим только до той поры пока есть противостояние, а когда бараны сами пришли на бойню то шерстку им мыть и кормить их никто не будет. Шашлык на копытах.

Freddy31.03.12 21:41
страна чувствует себя "забытой" Европой - Уверяю, это неправда. Даже в самых малых странах ЕС и НАТО помнят о Ливии , проявляют солидарность, и восхищаются отважными революционерами. Я специально набрал на местном инф.портале слово "Ливия". За эту неделю была целая статья: ссылка "Италия конфисковала активы семьи Каддафи". Так что обиды и упрёки необоснованы. Помним и думаем о вас, дорогие ливийские друзья. Держитесь дальше от авторитарной России, они вас демократии не научат.
CapsLock198131.03.12 22:07

"Бывший премьер-министр Ливии Махмуд Джабриль заявил на одной из европейских конференций о том, что его находящаяся в бедственном положении страна чувствует себя "забытой" Европой ..."

Что, ещё побомбить? Так бомбёжки денег стоят! Деньги, отнятые европейскими и американскими банками у ливийского законного правительства, уже закончились. Если новое незаконное ливийское руководство заплатит - могут побомбить ещё.

ellio88801.04.12 23:17
> Freddy


страна чувствует себя "забытой" Европой - Уверяю, это неправда. Даже в самых малых странах ЕС и НАТО помнят о Ливии , проявляют солидарность, и восхищаются отважными революционерами. Я специально набрал на местном инф.портале слово "Ливия". За эту неделю была целая статья: ссылка "Италия конфисковала активы семьи Каддафи". Так что обиды и упрёки необоснованы. Помним и думаем о вас, дорогие ливийские друзья. Держитесь дальше от авторитарной России, они вас демократии не научат.

Ну если Вы называете "оппозицией" отморозков,- вооруженных стрелковым оружием,- Бог Вам Судья. Хотя и хотелось бы, чтобы они появились ЛИЧНО в ВАШЕМ ДОМЕ!! И "демократически" "побеседовали" с Вашей Женой и Дочерьми. Может тогда Вы честней(!!) и прагматичней(!!) на жизнь смотреть станете. Скажите честно,- хотите у Себя Дома увидеть пару обкурившихся анашей катарских наемников? Извините, ошибся,- "ваших ливийских друзей"? Ну чтобы они "демократически" с Вашими Дочерями (а может и Сыновьями) пообщялись? Вы там в Европе что,- "групповухой" с пальмы упали? И все головой ударились? Ну, Фредди,- смелей!! Удочери "парочку оппозиционеров". Не из "авторитарной России",- а из "демократической Ливии"! Императрица России Екатерина 2-я,- даром что немка по рождению и воспитанию ,- еще в 18-том веке вашу Европу называла "кучей гнилой картошки". Гниение так и продолжается.

Freddy01.04.12 23:29
2 ellio888 Типичный продукт кремлёвской пропаганды. Если бы ливийские революционеры нарушали права человека, НАТО ни при каких обстоятеоьствах не стало бы их поддерживать. Права человека и демократия - это краеугольный камень политики запада. Именно за нарушение этих принципов НАТО выступало за свержение тоталитарного режима Каддафи. Пора бы это уяснить.
Вы сами подумайте. Как же ливийские революционеры могут творить беззаконие, если они против беззакония - тоталитарного режима.
Где логика?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Израиль почти израсходовал противоракеты "Стрела-3", пишут СМИ
» Зеленский заявил, что Украине нужны 65 миллиардов долларов
» Wall Street Journal пишет о нехватке у США ракет-перехватчиков
» США разрешили компании Chevron добывать нефть в Венесуэле, пишет WSJ
» Власти Германии намерены создать «сильнейшую армию в Европе»
» Венгрия выступила против превращения бюджета ЕС в бюджет Украины
» США одобрили продажу Украине снаряжения и услуг для ПВО
» В МИД ПМР заявили, что армия Молдавии переводится на стандарты НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет

 Комментариивсе статьи rss

» Скачки напряжения: украинцы вышли на улицы против закона о НАБУ и САП
» Как умерла западная демократия
» Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку
» Талибы откроют России новый стратегический путь на юг
» Заметки на полях пессимизма "летописца дома Ротшильдов"
» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?

 Аналитикавсе статьи rss

» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"