Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Частному кораблю Dragon разрешен полет к МКС
17.04.12 09:27 Наука, техника, образование
Специальная комиссия, состоящая из руководителей НАСА, представителей стран-партнеров по МКС и компании SpaceX, разрешила полет первого частного космического корабля Dragon к Международной космической станции; этот старт, намеченный на 30 апреля, уже дважды откладывался с февраля, говорится в сообщении НАСА.

Как сообщалось ранее, запуск ракеты Falcon 9 с кораблем Dragon запланирован на понедельник, 30 апреля, на 12.22 по времени Восточного побережья США (21.22 мск). Старт будет осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов пояснил РИА Новости, что российские представители присутствовали на предыдущем заседании комиссии, где обсуждалась программа стыковки. "Эта программа на данный момент не вызывает никаких возражений с российской стороны", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что точная дата стыковки пока не определена.

Первый запуск капсулы Dragon компания SpaceX осуществила в декабре 2010 года. Второй запуск, в ходе которого планировалось осуществить сближение и стыковку с МКС, в начале декабря 2011 года был официально назначен на 7 февраля 2012 года. Однако 17 января текущего года компания SpaceX объявила, что компании требуется дополнительное время и запуск откладывается на неопределенный срок. Позже сообщалось, что корабль стартует к МКС не раньше 20 марта, однако старт был отодвинут до конца апреля.

С 2006 года НАСА осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), в рамках которой поощряются усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту и на МКС.

В рамках программы американское космическое агентство выплатит SpaceX 396 миллионов долларов, а другой компании, Orbital Sciences Corporation - 288 миллионов долларов за успешное завершение всех этапов создания космической транспортной системы. К настоящему моменту SpaceX получила уже 376 миллионов долларов, а Orbital - 261,5 миллиона.

Космический "грузовик" компании Orbital - Cygnus ("лебедь"), как ожидается, отправится в свой первый тестовый полет 1 сентября и пристыкуется к МКС 6 сентября. Корабль сможет выводить на орбиту груз весом от 2 до 2,7 тонны - в зависимости от конфигурации. Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около 6 тонн груза и возвращать с орбиты 3 тонны.
 
17.04.12 09:30
SpaceX при провале миссии Dragon повторит стыковку с МКС в 2012 г

Компания SpaceX, которая планирует 30 апреля запустить к Международной космической станции (МКС) первый частный космический грузовик Dragon, рассчитывает повторить попытку стыковки со станцией в 2012 году, если грядущий полет окажется неудачным, сообщил журналистам глава SpaceX Элон Маск (Elon Musk).

Специальная комиссия, состоящая из руководителей НАСА, представителей стран-партнеров по МКС и компании SpaceX, 16 апреля разрешила полет первого частного космического корабля Dragon к Международной космической станции 30 апреля. По планам НАСА и SpaceX, после старта в 12.22 по времени Восточного побережья США (20.22 мск) и выхода на орбиту корабль выполнит облет станции и несколько демонстрационных маневров, а затем предпримет попытку сближения и стыковки с МКС - астронавты на станции должны "захватить" корабль с помощью манипулятора Canadarm2. Через несколько недель Dragon отстыкуется от МКС и вернется на Землю, "приводнившись" у побережья Калифорнии.

Маск отметил, что компания рассматривает полет как тестовый для системы сближения и стыковки, полноценно испытать которую в земных условиях невозможно, потому что "на Земле нет МКС". Если в ходе грядущего полета стыковку осуществить не удастся, компания надеется повторить попытку в ходе одного из последующих полетов, запланированных на 2012 год.

"Это именно тестовый полет, и возможно, у нас не получится выполнить все задачи... Нельзя судить по одному этому полету обо всем будущем частных полетов к МКС, хотя многие, вероятно, так и сделают", - заявил Маск.

"Мы со своей стороны делаем все, чтобы эта миссия стала успешной", - добавил глава компании.

Менеджер программы МКС в НАСА Майкл Саффредини на пресс-конференции по итогам заседания отметил, что, несмотря на то, что агентству и компании еще предстоит дополнительная работа по проверке всех систем корабля, "пока мы в хорошей форме". По его словам, Dragon доставит на МКС 521 килограмм груза, в основном пищу и другие запасы для экипажа, а затем заберет со станции и доставит на Землю 660 килограммов.

"Для нас это очень важный полет, и мы именно так его и воспринимаем", - сказал Саффредини.

Вместе с тем, он подчеркнул, что специалисты отобрали для доставки на Землю груз, потеря которого в случае неблагоприятного развития событий не будет критична для МКС. Окончательно список оборудования, которое Dragon доставит на Землю, будет утвержден позже.

Заместитель руководителя НАСА по космическим операциям Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier) добавил, что "впечатляющий" уровень сотрудничества между SpaceX и агентством позволяет говорить о том, что Dragon с большой вероятностью отправится к МКС по плану, 30 апреля. За неделю до старта НАСА и SpaceX еще раз оценят ход подготовки и общую готовность корабля к полету - компания проведет внутреннюю проверку 22 числа, а агентство соберет данные от своих специалистов 23 апреля.

По словам Герстенмайера, погодные условия, необходимые для старта частного корабля, сопоставимы с ограничениями, которые устанавливались для шаттлов. Следующая возможность для запуска после 30 апреля представится 3 мая.

Dragon может отправиться в полет с экипажем через 3 года

Первый полет американского частного космического корабля Dragon в пилотируемом варианте может состояться уже через три года. Такую возможность не исключает основатель и генеральный директор компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk).

"Поскольку грузовой корабль по своей конструкции очень похож на пилотируемый, это очень облегчает переход", - сказал Маск на пресс-конференции в НАСА, посвященной результатам работы комиссии, оценивавшей готовность корабля Dragon к первому полету к МКС, запланированному на 30 апреля.

"Ну, может быть, через три года", - сказал Маск, отвечая на вопрос, когда можно ожидать первого полета его корабля с экипажем.


Трындец17.04.12 10:36
О пилотируемом Space-X говорить очень рано. У Space-X пока не отработана система спасения экипажа. Они только-только начали для неё двигатели испытывать. (Подозрительно похожие на НАСАвские :-D )

Интересно, "три года" - это по плану или "как обычно"? Пока Space-X планы не выдерживает.

> "Поскольку грузовой корабль по своей конструкции очень похож на пилотируемый, это очень облегчает переход"

Смиялсо. Телега по своей конструкции похожа на автомобиль. И чтооо?

svt917.04.12 14:07
А у европейцен, грузовички (автоматические транспортные судна - ATV) получаются удачными: и стыкуются с МКС, и доставляют грузы (три раза), более 3-х тонн.
artyom17.04.12 14:25

Предыдущие серии:

ссылка ссылка

ссылка ссылка

ссылка ссылка

ссылка ссылка

ссылка ссылка

ссылка ссылка

ссылка ссылка

ссылка ссылка

ссылка ссылка

В следующей серии:

ссылка ссылка

И обратите внимание: "В случае успеха демонстрационного полета компания SpaceX по другому контракту с НАСА на сумму $1,6 млрд начнет регулярные полеты кораблей Dragon к МКС. Всего намечается не менее 12 таких миссий, - сообщает "Интерфакс"" То есть будет 12 полётов по стоимостью 100млн.долл каждый.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"