Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия: "Вернемся на Луну в 2030 году"
02.05.12 19:01 Наука, техника, образование

Россия предложила Европе и США принять участие в строительстве постоянно действующей базы на Луне, пишет Джованни Капрара в статье, напечатанной на сайте газеты Corriere della Sera.

 

"Российские космонавты высадятся на Луне в 2030 году. Об этих планах сообщило Российское космическое агентство Роскосмос. До 2020 года предполагается осуществить две промежуточные фазы, необходимые для успеха миссии", - пишет издание.

 

Роскосмос уже работает над первым этапом - подготовкой запуска автоматического зонда Luna-Glob, который должен осуществить посадку на Луне уже в 2015 году. Затем будет запущен зонд Luna-Resurs, целью которого будет изучение минеральных ресурсов, которые можно использовать на Земле, в частности, речь идет о гелие-3, который в будущем будет применяться на АЭС для производства электроэнергии на Земле", - пишет автор статьи.

 

"Кроме того, в настоящее время ведутся работы по созданию нового и более совершенного ракетоносителя, обладающего возможностями для выполнения различных задач, которые могут возникнуть в ходе исследований", - пишет автор статьи.

 

"Москва хочет создать на Луне постоянно действующую колонию. Владимир Поповкин, глава Роскосмоса, предложил Европе и США строить ее вместе. Аналогичные предложения выдвигались и Пекином. Вашингтон и европейские столицы пока молчат: Обама не разделяет интереса к перспективам завоевания космоса, а у европейских стран слишком разнятся интересы, связанные с будущим. Сдержанную готовность исследовать Луну проявила лишь Германия: компания Astrium-Eads проектирует в Бремене автоматический посадочный модуль. В ноябре состоится встреча министров научных исследований стран ЕС, на которой будут приниматься решения о новых программах Европейского космического агентства. Однако пока прогнозы на этом фронте не слишком оптимистичные", - пишет автор статьи.

 

alehandro00002.05.12 19:13
Вот ради таких вещей хочеться жить и радоваться жизни! УРА ТОВАРИЩИ!
Jack02.05.12 19:45
Причем как красиво опустили наших западных "друзей"! Им предложили, но они "думают". А что тут думать, если к 2030 году вся несостоянтельность космической программы США будект известна всем? И это в придачу к экономичсеким сюрпризам!
Тут правда не до шуток: гипс снимают, рвать когти надо...
Tank02.05.12 20:24
Смысл этих "обещаний про 2030-й" после пьяных мордобоев и спутников в океане всем понятен. Можно еще предложить США и ЕС базу на АльфаЦентавре, годику так к 2150-му...
Provt02.05.12 20:40
> Tank
Смысл этих "обещаний про 2030-й" после пьяных мордобоев и спутников в океане всем понятен. Можно еще предложить США и ЕС базу на АльфаЦентавре, годику так к 2150-му...

ну да, куда уж нам до "лидеров в космической отрасли" ;-)

зы -" Россия: "Вернемся на Луну в 2030 году"" это намек, что мы там уже были? (в плане не луноходами, а космонавтами)

alex_mihejev02.05.12 20:45

Это значит, что только через 20 лет РФ сможет посадить спутник на луну..

Ejik_02602.05.12 21:15
Это значит все что угодно.
Но точно значит только одно, что РФ хотя бы строит такие планы и готовит материальную базу для этого, проводит исследования и техническую разработку.
А США пилят новый чудо истребитель для усмирения папуасов.

Думаю разница очевидна.
alex_mihejev02.05.12 21:28

Американцы довольно успешно летают на Марс, Луна и Марс - разница очевидна..

artyom02.05.12 21:42
> alex_mihejev Это значит, что только через 20 лет РФ сможет посадить спутник на луну..
А что, советские луноходы - мираж? Или панорамные съёмки Венеры сняты в павильонах Мосфильма? Или вы думаете, что в России такой же бардак как и в США - старые (бумажные) чертежи НИКТО не умеет читать?
blik02.05.12 21:59

Вернер Фон Браун вобще-то RIP.

И американская космическая программа загнётся без тех денег, которые в неё вливали во времена лунной гонки. Они уже заставляют своих атролётеров русский учить. Это не на завалинке рассказали.

artyom02.05.12 21:59
> alex_mihejev Американцы довольно успешно летают на Марс, Луна и Марс - разница очевидна..
Советский марсоход успешно достиг (приземлился и начал работать) Марса ещё в 1971 году! Хотя его работа и не была долгой. Сколько десятилетий потребовалось США для повторения?
blik02.05.12 22:08

России от СССР достались все ракетные технологии, но не все технологические цепочки. Ракетостроительная отрасль чуть не загнулась в 90-е.

Думаю все в курсе, что со страной происходило в 90-е.

А что такого ужасного произошло в америке?! Единственное - умер Вернер Фон Браун. И пилотируемая космонавтика сдулась, отрыгнув напоследок шатл, колторый окончательно добил отрасль.

Требование к американским астролётерам - знание русского языка. Что на это скажет ваш дед?

alex_mihejev02.05.12 22:11
Планы-Планы.. 1. 15 год уже рядом, второе, сроков на второй запуск нет, только планы которые будут зависеть от первого пуска, ракеты тоже нет, она в разработке (но тут проще потому что есть наработки), далее судя по тому что хотят объединиться - денег тоже не хватает, 15 лет...срок реальный, если все смежные отрасли, заводы и т.д. получат зеленый свет и финансирование.. Я далеко не уверен что это произойдет..
alex_mihejev02.05.12 22:15

To blik
со всем сказанным согласен, а про амер. не уверен, что они массово учат русский, а вот 2 или 3 частные компании во всю работают чтобы начать закидывать людей на орбиту.. допускаю что через 5-7 лет спрос на союзы может упасть..

blik02.05.12 22:34

Две. У одной косяки с двигателем, у другой с двигателем всё путём - в России закупили.

Компании эти финансирует НАСА, кто там работает, китайцы или индийцы я не знаю.

Очень пиарастично работают - запустят надувную туристическую станцию, на неё будут запускать туристов. Флаг в руки.

Амбициозность Российских проектов привлекает. Такой аппарат, как Luna-Glob если собираются запустить к 15-му, это через три года, значит он уже есть в чертежах, и частично в железе. Запустят, не волнуйтесь. О пилотируемом полёте говорить рано - нет ракеты. Зато есть документация и чертежи по Н-1 и Энергии. Грузоподьёмность этих зверюг вполне себе лунная.

Добавочка: массово, не массово... но придётся учить ссылка

gekkon02.05.12 22:40
Я недавно получил из США седло для мотоцикла, от серьёзного бренда (рекламировать не буду). Так седло не получилось установить - дужка не доходила до замка и не защёлкивалась. Пришлось разбирать дужку и вкручивать дополнительные шайбы и гайки. На примере своего седла я понял, как деградировал Пиндостан. Какие там космические технологии, примитивную механику рассчитать не могут. Хотя в остальном седло удобное и эргономичное.
Главный Злодей02.05.12 23:59

а про амер. не уверен, что они массово учат русский, а вот 2 или 3 частные компании во всю работают чтобы начать закидывать людей на орбиту.. допускаю что через 5-7 лет спрос на союзы может упасть..

К счастью, ваша кукареку-уверенность никому не интересна. И ваши кукареку-допущения, имеющие целью принизить неоспоримое превосходство России в космосе, тоже никому не интересны. И в первую очередь не интересны реальности. Впрочем, вас уже натыкали в факты.

А на марс пиндосы летали в таком же фотошопе, как и на луну.

На примере своего седла я понял, как деградировал Пиндостан. Какие там космические технологии, примитивную механику рассчитать не могут.

Да расчёты, скорее всего, правильные. Культура производства упала. Какие уж тут нормы, посадки и допуски, когда продукция выпускается руками, трясущимися от белой горячки и закоксованности организма. Так что это в буквальном смысле проедание (чьего бишь там?) наследия. Документы, станки и инструкции ещё остались, а кадры закончились.

alex_mihejev03.05.12 00:50

Вот и наша курочка ГЗ появилась, везде ей кукареку слышиться... Ну да ладно.. никто не сомневается в превосходстве РФ в ракетоносителях, опыте длительного пребывания в космосе и других технологиях...За что слава Королеву и всем остальным, к коим ГЗ никакого отношения не имеет, но постоянно примазывается.. Но СССР не отправил человека на луну, опустим американцев.. НЕ отправил, к моему огромному сожалению, проблемы с космической программой в РФ на лицо, подводная группировка очень обширная, запустить повторно луноход думаю вполне вероятно, если путин лично будет стоять за каждым рабочим - инженером и в спину дышать (как в свое время делало ГКБ) но за 15 лет при текущем положении дел человека на Луну НИКТО не доставит... ну если только не путь в одну сторону..

blik03.05.12 01:53

Америка отправила человека на луну. Зачем? Для понта. Понты дороже денег. И потому, что могла.

Россия собирается послать человека на луну. Зачем? Построить научную базу, чтобы в последствии добывать Гелий-3. Или ещё что-нибудь, мало ли, что там геологи найдут...

Почему раньше не отправляла? А зачем? Все пенки (понты) сняли америкосы - больше на луне делать было нечего и программу (дорогую, (очень!)) закрыли.

Сможет ли Россия? Посмотрим. Я думаю - сможет, но вопрос сильно упирается в деньги.

Сможет ли сша повторить полёт? Конечно! Как только научатся воскрешать мёртвых.

главный добродей03.05.12 02:35
А вот Украина обещает полет на Сириус к 2200 году. Европа отказалась - сказала денег не хватает, а Россия пока думает..... Ну пускай думают. Наторгуют на газике- может и возьмем их....
artyom03.05.12 06:31
> главный добродей А вот Украина обещает полет на Сириус к 2200 году. Европа отказалась - сказала денег не хватает, а Россия пока думает..... Ну пускай думают. Наторгуют на газике- может и возьмем их....

"НА Сириус"? Нафиг-нафиг... Лучше "К Сириусу". Да и к какому из них лететь? Есть Сириус А, Сириус В, Сириус С. Похоже, Украина опять страдает многовекторностью. Только вот в космосе на космических скоростях это приведёт к разрыву не только мозга, но и ракеты.

ПЫСЫ: Дату исправьте. Не 2200, а 20200 год...

pvn5403.05.12 07:44
какой экономический смысл в полете на луну?
Никудатор03.05.12 07:54
> pvn54
какой экономический смысл в полете на луну?
Экономического смысла там не более, чем покупка миллионами хомячков айпадиков и айфончиков. А вот толчек развитию науке и технике будет огромный.
Трындец03.05.12 08:03
главный добродей> А вот Украина обещает полет на Сириус к 2200 году.

Что, серьёзно? ссылка

Ах, Вы опять врёте. Они себе даже сайт нормальный зачинить не могут, куда уж там до Сириуса... ссылка

ссылка

The following error was encountered while trying to retrieve the URL: ссылка

Connection to 217.76.205.101 failed.

The system returned: (110) Connection timed out

The remote host or network may be down. Please try the request again.


"Аэрокосмический портал Украины" www.space.com.ua/ тоже в дауне. Не иначе все на Сириус уже умотали. Хых.

ссылка

Xaoc03.05.12 08:45
> blik

Сможет ли сша повторить полёт? Конечно! Как только научатся воскрешать мёртвых.

Стенли Кубрик умер. Но дело его живет! Впрочем с глобальной мистификацией номер уже не пройдет, так как цифровые технологии расползлись по свету. Ведь кроме подделки еще нужно покупать спецов, которые будут поддакивать вашему мифу. А сейчас спецами по видео стали слишком многие люди благодаря интернету. Да и разные страны трутся возле Луны, а раньше достаточно было купить нескольких советских чиновников от космоса, чтобы они поддакивали. Вообщем лететь придется по настоящему, а на это еще НАСА не способна.
Leo Leon03.05.12 08:56
Смысл какой в этой программе? Что там будет (сможет) делать человек? Луна практически рядом, все можно сделать дистанционно, ту же разведку полезных ископаемых, физические, даже физиологические (на мышках/собачках) эксперименты вполне роботы сделают. Заодно отработать методику и оборудование для исследования Марса, Венеры, астероидов. Как раз и будет толчек науки и техники, а расход денег значительно меньший.
Единственно для чего, на мой взгляд, проектируют пилотируемую программу - место застолбить, флажек повесить как на СП. Вот только будет ли кто с ним считаться...
Теранив03.05.12 09:00
Что то мне аргументы скептиков напоминают? А , да... историю с истребителем пятого поколения. Тот же запал , похожие аргументы. И сейчас ещё не успокоились , так же поют о превосходстве ппиндотехники и "липовости" Т-50 , думаю когда наши (тьфу-тьфу) на Луну высадятся скептиков не убавится. Ни платных ни бесплатных.
veldinc`03.05.12 09:13
to Leo Leon
Так если место застолбить и флаг повесить - это уже позитивная новость, заодно всем космическим КБ и заводам загрузка, да и смежникам тоже. А считаться будут, особенно если построим научную станцию, даже если вместе с китайцами. Возможно получится и западных ученых привлечь, кто знает, там тоже фанатов освоения космоса достаточно. Остальным думаю в данный момент слабо, не до этого СШП и ЕС, выживать как-то надо им, болезным...
Теранив03.05.12 09:17
Leo Leon

Луна в перспективе нужна как база для добычи материалов, для постройки и запуска космических аппаратов , всё таки сила тяжести по сравнению с Землёй мизерная.
veldinc`03.05.12 09:19
> главный добродей
А вот Украина обещает полет на Сириус к 2200 году. Европа отказалась - сказала денег не хватает, а Россия пока думает..... Ну пускай думают. Наторгуют на газике- может и возьмем их....
Украина может обещать все что угодно, хоть к 2200 году, хоть к 202000, толку от этого полный ноль, лететь то придется видимо на угле или "незалежном" сланцевом газе, с такими скоростями полет превратится в вечность, хотя свидомитам возможно этого и хочется, там же "злобных" москалей не будет рядом. Только не забудьте салом запастись и за газ расплатиться...
Scolar03.05.12 09:46
Если добыча гелия-3 сможет стать коммерчески оправданной, эта лунная программа для человечества станет уже не мальеньким шагом, а трёхрядным эскалатором в Космос, как выпуск первых персональных компьютеров для развития индустрии. А для страны, опередившей остальные в этом направлении - как для вкладчиков в акции эппл или гугл на этапе старт-апа. Кстати про гугль, прошу всех голосовать за google doodle: ссылка
blik03.05.12 13:41

Leo Leon и не надейтесь отделаться роботами. Чтобы на луну отправить робота придётся отправлять и робототехника с инженером-ремонтником. Чтобы, значит, чинили и заставляли объехать особо хитрые камни.

Пилотируемый космос - это индустрия супернадёжных аппаратов. Отправить на луну робота - грубо говоря "боян". Потеря робота несоизмерима с потерей обученного специалиста-космонавта. И никаких прорывных идей в себе не содержит. А вот чтобы создать на луне научную станцию - надо напряч мозги. Решая глобальную задачу решить кучу мелких подзадач.

Deeper03.05.12 13:52
Не знаю, я бы на месте Всеобщего Галактического Сообщества (буде такое существует) на нынешнем этапе общественного развития человечество даже на Луну бы не пустил, не то что дальше. Это реально, как обезьяне гранату дать и ждать, чего она натворить сумеет. Косвенным подтверждением этой мысли являются выходящие за рамки статистики необъяснимые аварии аппаратов разных стран на Марсе.
Karabass03.05.12 17:53
Проект Cтратегии развития космической деятельности России до 2030 года и дальнейшую перспективу. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту