Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Спутник "Электро-Л" сделал снимки Земли с разрешением в 121 МП
12.05.12 12:46 Наука, техника, образование

Специалисты по всему миру восхищены необыкновенно четкими фотографиями Земли из космоса, которые сделали российский спутник дистанционного зондирования Земли "Электро-Л". Анимированную версию красивейших снимков планеты можно посмотреть на портале Научного центра оперативного мониторинга Земли. "Электро-Л" №1 выведен на геостационарную орбиту 20 января 2012 года. С его запуском в дополнение к запущенному ранее на низкую солнечно-синхронную орбиту "Метеора-М" № 1 Россия начала формировать орбитальную группировку гидрометеорологического назначения.

Фотографии уникальны тем, что представляют собой сочетание видимого и ближнего инфракрасного диапазонов, поэтому Земля на них предстает совсем не такой, какой люди привыкли ее видеть (растительность на снимках, например, выглядит красной).

Британская газета Huffington Post восторгается изображением "голубой планеты", которая целиком уместилась в одном кадре (имеется в виду, естественно, полное изображение одного из полушарий). Российский спутник "Электро-Л" снял Землю с разрешением в 121 мегапиксель — это самое высокое разрешение, с которым когда-либо фотографировали нашу планету. Газета сообщает, что космический аппарат фотографирует Землю каждые 30 минут. Издание напоминает, что снимки Земли, которые публикует NASA, склеиваются из нескольких отдельных кадров, тогда как российский спутник фотографирует планету целиком. Один из ученых восточной обсерватории NASA Роберт Симон так прокомментировал новые снимки: "Мне кажется, что эти снимки не лучше и не хуже тех, которые публикует NASA, просто они показывают совершенно разные вещи".

Газета Daily Mail также пребывает в восхищении от кадров, сделанных "Электро-Л". "Нашу голубую планету еще никогда нельзя было наблюдать с такой ясностью", — пишет журналист Эдди Рен. Издание добавляет, что на полученных фотографиях каждый пиксель соответствует одному километру.

О фотографиях, сделанных российским спутником, пишут также Global Post, SpaceRef, The Washington Post, Universe Today (под заголовком From Russia with love — "Из России с любовью"), Terra Peru, аргентинские El Tribuno и Lanacion, Univisión, Radio Santiago, El Progreso, Радио Телевизија Србије и другие зарубежные издания. В российских СМИ кадры ажиотажа не вызвали. Роскосмос упоминал о спутнике "Электро-Л" в сообщении о заседании коллегии агентства от 6 марта 2012 года.
 

veldinc`12.05.12 13:02
"Один из ученых восточной обсерватории NASA Роберт Симон так прокомментировал новые снимки: "Мне кажется, что эти снимки не лучше и не хуже тех, которые публикует NASA, просто они показывают совершенно разные вещи"." - это как, снимаются разные планеты? Ах да, спутник то российский, ну куда же этим лапотным русским до просвещенных, демократичных и либерастических амеров...
-=AlexuS=-12.05.12 13:34

veldinc`, вы просто не разобрались, что имел ввиду процитированный вами господин.

Разные спутники снимают немного в разных участках спектрального диапазона, поэтому когда делается цветная картинка путем совмещения трех каналов более-менее попадающих в видимый диапазон, то одни и теже объекты могут быть расцвечены немного по-разному. Поэтому цветная картинка с зарубежного и отечественного геостационара будет немного разной. И если человек привык дешифрировать объекты настроившись на одно соответствие "цвет - тип объекта", то стоит поменять цвета, нужно будет привыкать к другой таблице соответствия.

А вы всё про лапти, демократию и либерализм...

stas91112.05.12 14:18

А чего такого революционного в разрешении 1пиксель на 1 км? Только то, что кадр покрывает полушарие? А это кому-то нужно - ведь искажения по краям кадра будут чудовищные?

-=AlexuS=-12.05.12 14:36

stas911, а где вы видели упоминания про революционность? Это гидрометеорологический спутник, ценность в том, что полушарие снимается раз в 30 минут ЦЕЛИКОМ. Повесьте 5 спутников через 60 градусов и будет вам вообще весь шарик раз в полчаса, за минусом приполярных областей и полюсов, это очень удобно и полезно для гидрометеорологии.

А полярно-орбитальные спутники с высоким разрешением снимают относительно узкую полосу по траектории своего пролета и не дают хорошо периодичной глобальной картины для задач гидрометеорологии.

Трындец12.05.12 15:15
> -=AlexuS=-

stas911, а где вы видели упоминания про революционность? Это гидрометеорологический спутник, ценность в том, что полушарие снимается раз в 30 минут ЦЕЛИКОМ. Повесьте 5 спутников через 60 градусов и будет вам вообще весь шарик раз в полчаса, за минусом приполярных областей и полюсов, это очень удобно и полезно для гидрометеорологии.

... так как позволит проверять климатические модели более оперативно, что в целом серъёзно улучшит ситуацию с краткосрочным прогнозированием.
До последнего времени из-за больших временных интервалов было сложно определить, что же в модели пошло не так.

Zmey12.05.12 16:40
Вы лучше бы сходили, да посмотрели на сам объект обсуждения. Кроме всего прочего, это реально красиво - медитировать можно.
JJ-team12.05.12 17:13
ссылка

вот ссылка на сами фото
dan-frya13.05.12 12:53
еще бы тычки сделали для социальных сетей, тогда процесс "просвещения" безвозвратно потерянных был бы эффективнее...ну плюс, какой-нибудь сервис различных красивых фоток прикрутили, которые столь популярны в соц.сетях(ну с логотипом и пр.) я не думаю, что это очень дорого сделать, зато эффект, думаю, должен быть заметным...(хотя к науке и гидрометеорлогии это, кончено, никакого отношения не имеет)
artyom13.05.12 14:41
> dan-frya еще бы тычки сделали для социальных сетей, тогда процесс "просвещения" безвозвратно потерянных был бы эффективнее...ну плюс, какой-нибудь сервис различных красивых фоток прикрутили, которые столь популярны в соц.сетях(ну с логотипом и пр.) я не думаю, что это очень дорого сделать, зато эффект, думаю, должен быть заметным...(хотя к науке и гидрометеорлогии это, кончено, никакого отношения не имеет)
А не пойти бы Вам с Вашими предложениями в...

© Официальный сайт Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ). 127490, Москва, ул. Декабристов, вл.51, стр. 2. Тел.: (495) 925-04-19, (495) 229-43-89, Факс: (499) 204-77-45. E-mail: mailto:ntsomz@ntsomz.ru , mailto:service@ntsomz.ru

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Астане при содействии Китая запустят сеть 10G
» В военном училище на Дальнем Востоке впервые начнут готовить командиров БПЛА
» Весь мир устал от темы Украины, заявил глава Минобороны Польши
» Трамп назвал исключение России из G8 большой ошибкой
» Венгрия может прекратить поставки электроэнергии Киеву
» Необъяснимые сигналы пойманы подо льдами Антарктиды
» Трамп оценил, во сколько обходятся США вводимые санкции
» Россия изменила тактику применения БПЛА на более эффективную — CNN

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"