Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская смута перекинулась на Ливан
16.05.12 14:28 Ближний Восток

Продолжающиеся беспорядки в Сирии могут перекинуться на соседний Ливан. В минувшие выходные обстановка в северной столице страны Триполи резко обострилась. Вооруженные сторонники и противники режима Башара Асада вступили в конфронтацию между собой вечером в субботу. Накануне власти арестовали суннита Шахди Мавлави по подозрению в терроризме.

В ответ исламисты устроили в городе манифестацию, которая переросла в массовые столкновения с алавитами. В ходе боев с применением стрелкового оружия и гранатометов было убито, по меньшей мере, три человека, в том числе военнослужащий. После этого правительство перебросило в Триполи элитные части ливанской армии, чтобы остановить кровопролитие. Армейские части натолкнулись на сопротивление вооруженных до зубов боевиков. Во многих районах Триполи не прекращается канонада. По сообщениям агентства AFP, уже погибло восемь человек.

Салафиты, требующие освобождения Мавлави, настроены решительно. "Если армия попытается нас остановить, мы будем сражаться, невзирая на возможные потери" — цитирует слова одного из активистов движения Абделя Кадера Хамида газета Le Monde.

Напомним, что массовые столкновения между алавитами и суннитами в Триполи уже имели место в феврале 2012 года. Тогда военные блокировали районы Баб Таббана и Джебель Мохсен, чтобы не допустить эскалации насилия.

В настоящее время власть в Ливане находится в руках правительства, сформированного Наджибом Микати летом 2011 года. Министерские портфели распределены в основном между суннитами, шиитами и христианами-маронитами.

Как известно, кандидатуру Микати на выборах поддержала шиитская террористическая организация "Хизбалла". Однако все предположения о том, что новый ливанский премьер превратится в ее ставленника, оказались неверными. Позиции "Хизбаллы" достаточно сильны, но правительство Микати проводит самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, направленную на сохранение пусть шаткого, но мира внутри страны.

Официальный Бейрут не поддерживает ни одну из сторон в продолжающемся сирийском конфликте. "Ливан не заинтересован во вмешательстве в сирийский конфликт. Тем более, что Ливан, где общество разделено отношением к событиям в Сирии, не может изменить ход событий, даже если все ливанцы и правительство страны встанут на сторону сирийского режима, или наоборот — на сторону оппозиции. Любая позиция будет вредной для ливанского общества, и я не допущу этого", — заявил ливанский премьер в своем недавнем интервью телеканалу Euronews.

Один из наиболее последовательных противников режима Башара Асада — суннитский лидер Саад Харири, возглавлявший страну в 2009–2011 году. В августе прошлого года Харири призвал ливанское правительство открыто поддержать народное восстание в Сирии. "Бейрут не должен поддерживать репрессии, к которым сейчас прибегает правительство Сирии в борьбе против своего народа. Весь мир считает, что правящие силы в Сирии ведут войну против собственных городов", — цитирует слова ливанского оппозиционера Zman. com.

У основателя прозападной коалиции "14 марта" Саада Харири с президентом Башаром Асадом — старые счеты. Его отец, экс-премьер Рафик Харири, был убит в феврале 2005 года террористами, подорвавшими правительственный кортеж. В убийстве Харири подозреваются боевики "Хизбаллы", о чем было заявлено в ходе расследования специального трибунала ООН по Ливану. С резкими обвинениями в адрес сирийских властей и их ливанских сателлитов выступил и Саад Харири, который не сомневался в том, что именно Асад стоял за организацией этого теракта. В марте 2005 года под давлением международного сообщества Сирия объявила о выводе своих войск с территории соседнего государства.

После завершения Второй ливанской войны противники "Хизбаллы" вместе продолжили борьбу за разоружение шиитского сопротивления. 15 февраля 2007 года Харири и его соратники — лидер друзов Валид Джумблат и глава "Ливанских сил" Самир Гигиа — выступили на многотысячном митинге с призывами отправить в отставку президента Эмиля Лахуда и распустить все незаконные вооруженные формирования. Над страной нависла угроза гражданской войны. Для достижения компромисса президентом страны в 2008 году был назначен христианин-маронит Мишель Сулейман, на протяжении десяти лет командовавший вооруженными силами Ливана.

Ливанская армия, сохраняющая относительный нейтралитет, является единственной силой, которая способна развести по углам враждующих суннитов и алавитов. Однако военные пока не в состоянии разоружить боевиков. А недавние террористические акты в Сирии, унесшие жизни десятков человек, в свою очередь, только подогревают радикальные настроения в Ливане, особенно в северных районах, прилегающих к сирийской границе. Местные СМИ сообщают об активизации контрабанды оружия через ливанскую границу в последние месяцы. Точных данных о "подозрительных" военных поставках пока нет. Но тем не менее, среди образцов оружия, изъятого представителями службы безопасности страны, встречается большое количество автоматов, пулеметов и гранатометов, аналогичных тем, что использовались в Ливии, в том числе — французского производства.

В свете всего вышесказанного становится очевидным, что очередные столкновения в Триполи отнюдь не являются стихийными. За беспорядками на севере страны стоят определенные силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации внутри Ливана, где пока сохраняется хрупкий мир.

Юрий Сосинский-Семихат
 

Aijy16.05.12 14:44

Ливан... зачем ему вообще быть независимым? Вообще IMHO арабам давно пора объединяться.

Leo Leon16.05.12 15:20
Религиозные исламистские фанатики на объединение врядли пойдут, скоре будут друг друга резать пока не ужаснутся количеством жертв и замирятся на некоторое время. Затем снова...
Коран един для всех, а толкует его каждый как хочет. Как у Свифта в "Путешествиях Гуливера" - борьба остроконечных и тупоконечных. И такой дурдом практически по всему миру...
mcf16.05.12 15:23
Все смешалось в доме Облонских: Ливан, Триполи, Сирия...
Столица Ливана Бейрут вообщето. У меня 2 вопроса:
1. Если это Триполи - столица Ливии, то при чем тут Ливан и ливанские войска ?
2. Если это Ливан, что где вообще это происходит ?
Provt16.05.12 15:37
> mcf
Все смешалось в доме Облонских: Ливан, Триполи, Сирия...
Столица Ливана Бейрут вообщето. У меня 2 вопроса:
1. Если это Триполи - столица Ливии, то при чем тут Ливан и ливанские войска ?
2. Если это Ливан, что где вообще это происходит ?
2. ссылка
Финист16.05.12 17:12

2mcf

В заголовке статьи же сказано "в северной столице страны", а не ппросто столице.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Почему университеты по всему миру разорвали связи с израильскими учеными
» Аргентина пригрозила израильской компании за проект на Мальвинах
» Испания направит авиацию для участия в операции "Восточный страж"
» Макрон признался лично, что в войне на Украине виновата НАТО — Джеффри Сакс
» Россия запустила на орбиту еще один спутник "Глонасс"
» В Орловской области на ж/д путях нашли взрывные устройства, есть жертвы
» Трамп призвал страны НАТО ввести пошлины против Китая
» ЦУП Российской орбитальной станции будет находиться в Национальном космическом центре

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"