Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти ФРГ не могут провести ревизию золотого запаса
16.05.12 12:43 Экономика и Финансы
Немецкий Бундесбанк отказался выполнить рекомендации Счетной палаты ФРГ по проведению детальной ревизии золотого запаса страны, основная часть которого хранится в США, а также в Великобритании и Франции. На балансе Бундесбанка находится почти 3400 т золота в слитках общей стоимостью 133 млрд евро. У экспертов, однако, возникли сомнения, способна ли Германия в случае острой необходимости в любой момент получить доступ к собственным золотым запасам.

В Бундесбанке подтвердили достоверность публикации в газете Bild, которая сообщила, что на требование со стороны Счетной палаты ФРГ провести разовую полную инвентаризацию золотого запаса, а затем ежегодно устраивать выборочные проверки немецкий центробанк ответил отказом. Бундесбанк обосновал это тем, что подобные мероприятия в отношениях между центробанками не практикуются.

После этого заявления разобраться в сложившейся ситуации решили депутаты немецкого парламента. Бюджетный комитет бундестага официально затребовал у Счетной палаты тот самый запрос в Бундесбанк, который она направила туда в начале года. Кстати, глава центробанка Йенс Вайдманн опроверг сообщения о том, что он якобы пытался воспрепятствовать выдаче этого документа парламентариям. По словам же официального представителя Счетной палаты, соответствующие материалы, включающие ответ Бундесбанка и собственное заключение Счетной палаты, будут непременно направлены в бундестаг.

Согласно данным Бундесбанка, основная часть из 3400 т немецкого золота хранится в Нью-Йорке, в хранилище Федеральной резервной системы США (ФРС). Кроме того, небольшой объем золотого запаса ФРГ распределен по центробанкам Великобритании и Франции. "Безупречная репутация этих зарубежных хранилищ никаких сомнений не вызывает", — подчеркивают в Бундесбанке. Именно поэтому в немецком ЦБ считают, что вполне достаточно получать оттуда ежегодные подтверждения наличия находящегося там на хранении золота. Тем самым Бундесбанк фактически отвергает претензии к себе со стороны Счетной палаты ФРГ в нарушении основ ведения бухгалтерского учета. Между тем речь идет о весьма значительной сумме, ведь стоимость находящегося на балансе Бундесбанка золота составляет 133 млрд евро.

Комментария ФРС в Нью-Йорке на эту тему Handelsblatt получить не удалось. Однако можно предположить, что запрос Бундесбанка на проведение инвентаризации своего золотого запаса стал бы для ФРС весьма неприятным прецедентом, ведь наряду с крупнейшим в мире золотым запасом США в сейфах ФРС хранятся и золотые резервы десятков стран мира. При этом ФРС сама находится под постоянным прессом требований американских парламентариев о проведении там независимой инвентаризации. Кстати, центробанки многих государств, например Австрии, со ссылкой на существующую мировую практику взаимоотношений между ЦБ отказываются информировать своих парламентариев и простых граждан даже о том, где хранится национальный золотой запас. Депутат бундестага Петер Гаувайлер вот уже в течение двух лет безуспешно направляет различные запросы и организует юридические экспертизы, пытаясь внести ясность в ситуацию с золотым запасом Германии. Немецкий парламентарий сомневается, что центробанк ФРГ имеет возможность свободно им распоряжаться и что эти резервы действительно состоят из физического золота, а не из гарантийных писем и расписок в получении кредитов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Трындец16.05.12 15:58
Интересно как нагнетается обстановка вокруг золота.
kotik16.05.12 16:01
А где храниться золото России? Яндекс выдал что в хранилищи в РФ две трети храниться а где остальное?
главный добродей16.05.12 16:18
> Трындец
Интересно как нагнетается обстановка вокруг золота.

золотушники на повышение играть пытаются. Те кто купил золото по 1500-1600 пытается еще цены приподнять, чтобы в плюсе из золота выйти.... все как всегда.
Pangolin16.05.12 16:24

Похоже, мир готовится к началу Гипера по доллару и евро.

Будут провокации.

Грузия тратит -8% на Армию + выборы в Грузии в январе 2013 + нежелание уходить + учения в сентябре + саммит в РФ. ЕС – вот-вот развалится. США - подходят к лимиту по потолку долга + вводят золотой стандарт.

Аналогии.

080808 = 090912

Грузия=Грузия

АТЭС2012=Олимпиада2008

Рынки падают уже несколько месяцев подряд, куда уходит капитал? И почему

Ril16.05.12 16:55
> kotik
А где храниться золото России? Яндекс выдал что в хранилищи в РФ две трети храниться а где остальное?
Золото РФ делится на две части.

1) Первая является резервом ЦБ и находится на хранении в нем же. Инфа по нему общедоступная и на ее основе составляются международные рейтинги крупнейших золотодержателей.

2) Вторая часть держится в запасниках Гохрана - а сколько там его - строгоохраняемая гостайна.

Думаю в Гохране золота немало. Учитывая что время от времени он скупает все добываемое золото в РФ.

ernest16.05.12 17:05
Бундесбанк уже можно смело переименовывать в филиал ФРС.
Ril16.05.12 17:09
> ernest
Бундесбанк уже можно смело переименовывать в филиал ФРС.
Дык всю Германию достаточно давно называют вассалом США.
Ahmar16.05.12 17:15
вот налицо независимость центробанков! если что-то не устраивает - пошли все на йух. Ну вот как не назвать идиотами тех кто поддерживает независимость "своего" ЦБ
teammate16.05.12 17:21
"Безупречная репутация этих зарубежных хранилищ никаких сомнений не вызывает"

"При этом ФРС сама находится под постоянным прессом требований американских парламентариев о проведении там независимой инвентаризации."

Ну если уж американские "мужья" сомневаются, то европейские должны на себе волосы рвать. А немецкий отдел ФРС в лице немецкого ЦБ пытается всех успокоить... Где-то тут нас пытаются обмануть...
Да и чем хуже немецкие хранилища американских? Если что случится, то в >50 000 американских военных в Германии защитят немецкое золото...
at760816.05.12 17:31
Прямо фронтовые сводки. Европа пытается контратаковать, ФРС держит удар. Было бы забавно, если бы не было так грустно. ЦБ есть прямой орган управления вассалами, и ЦБ России не исключение.
главный добродей16.05.12 17:37

teammate

Инвентаризация ФРС никакого отношения к хранению золота не имеет. Золото не принадлежит ФРС а только хранится в ссылка

Хранится оно там не из соображений безопасности а из соображений облегчения торговли. Представте ситуацию - у вас есть тонна золота и у меня тонна золота. Я вам свою тонну продаю - если они лежат в национальных хранилищах - прийдется затевать дорогостоящую операцию по поргузке, перевозке и т.п. Охрана, страховка - это тысячи и тысячи расходов. А если они лежат у третьего лица в хранилище - золото просто перепишут с моего счета на ваш - и все. А золото как лежало на местах так и будет лежать. т.е. трансакционные расходы снижаются на порядки.

п.с. - можно сходить на экскурсию и полюбоватся на золото ФРС - ссылка

Корнелиус16.05.12 18:04
Полюбоваться было бы конечно интересно, кабы ещё знать что это действительно золото, а не позолоченые вольфрамовые болванки.
C2H5OH16.05.12 18:08

Вот еще одна публикация на тему золота – ТЕНДЕНЦИЯ.

А еще следуют два вывода:

1. Биржевой Курс золота искусственно занижен.

2. При всем отрицании, золото является фундаментом платежных систем стран мира. Просто это деньги завтрашнего дня и цена золота сегодня не есть справедливая цена. Завтра цена будет отражать реальный крах прежней "зеленой" бухгалтерии.

Ну как тут не вспомнить старину Кудрина … ведь прав был курилка! Сегодняшний запас прочности РФ солидный, но не бесконечный. Залог нашего будущего – диверсификация экономики и жесткий бюджетный контроль (расходов).

главный добродей16.05.12 18:14

Корнелиус

увы. все упирается в доверие. Если сделать экспертизу - кто-то все равно скажет "эксперты купленные". или еще что-то . Всем не угодиш. Я исхожу из того, что "легенды о вольфраме" - удел маргинальных сайтов и криптологов.

C2H5OH

1) если курс золота занижен и Вы это знаете - так скупайте золото. Ведь Вы знаете что оно подорожает. в чем проблема ?

2) золото никакого отношения к платежным системам не имеет и никаким фундаментом не является.

C2H5OH16.05.12 18:18

1) - не имею возможности, да и не у нас, НДС не охота платить памаш!

2) - тогда чего такой кипишь немцы подняли да и в США вводят не тугрики?

главный добродей16.05.12 18:38

C2H5OH

1 - вот-вот. если нет возможности покупать товар - следовательно нет смысла говорить, что его цена искуственно занижена. Была бы она занижена - все бы его покупали.

2 - по немцам понятно - у них выборы на носу - и депутат Петер Гаувайлер пиарится. А какие "не тугрики" вводят США ?

ntlidiov16.05.12 18:40
Главное в этой публикации - констатация того, что немецкий Бундесбанк не подчиняется правительству ФРГ и его парламенту(Бундестагу). Как и ЦБ Австрии, как и ЦБ России и многая, и многая...

Есть золото или его уже нигде нет - вопрос пятый.

Главное - почему ЦБ не подчиняются национальным правительствам и кому же они(ЦБ) подчиняются.
главный добродей16.05.12 18:48

ntlidiov

а почему они должны подчинятся правительству ? не президенту, не парламенту, а именно министрам ?

В России например главу центробанка назначает парламент с подачи президента (кажется так). И правительство здесь не при делах.

teammate16.05.12 19:33
> главный добродей

teammate


1) Дайте хоть одну ссылку на то, что с помощью РЕЗЕРВНОГО золота ФРГ (или РЕЗЕРВА какой-либо другой страны) было хоть когда-то что-либо приобретено по вашей схеме-догадке.

2) Даже если ФРГ что-то нужно купить на золото (теоретически - см 1), скажем у Франции, зачем Германии его перевозить физически? Достаточно прислать представителя Франции, который пометит часть золота в хранилище ФРГ как Французское. В этом отношении США ничем не лучше ФРГ для хранения чужого золота, ведь все равно это золото будет "ЗАГРАНИЦЕЙ" для Франции, понимаете в чем суть? Да и в будущем, может Франция что-то купит у ФРГ, опять же за золото - а оно как раз уже и лежит в ФРГ...

3) Было бы здорово, если бы ФРС пригласил на экскурсию в золотозапасник GAO (Счетную палату США). Она не раз просилась, в т.ч. в рамках разбирательств с ФРС после кризиса 2008, но, почему-то, ФРС так и не разрешил провести аудит золота этой палате. Вы, кстати, не знаете почему? ;) Вот и конгрессмены США не знают, и продолжают просить о такой экскурсии...

P.S. Вот, например, в 2008-2010 гг, аудит вливаний ФРС средств налогоплательщиков в свои "региональные отделения" (ЦБ Европы, Азии и др.), а также в транс-континентальные корпорации (Макдональдсы там всякие), которые кредитуются у ФРС (т.е. контролируются ФРС), выявил (см. новости за этот период) сначала $500 млрд, потом $3 трлн, потом 8 трлн и в конце концов $16 трлн ссылка . И это не предел...

ЧТО ЖЕ БУДЕТ, КОГДА НАЧНУТ АУДИТ ЗОЛОТА?

Slavyanin16.05.12 19:34
> Ril


Золото РФ делится на две части.

1) Первая является резервом ЦБ и находится на хранении в нем же.

2) Вторая часть держится в запасниках Гохрана.

3) Третья часть -это золото хранящееся в зарубежных золотохранилищах (Лондон, Форт-Нокс) для упрощения финансовых операций с золотом с зарубежными контрагентами. Российская Империя хранила часть золота в банках Лондона,Парижа и Берлина. СССР хранил часть золота в Лондоне. Нет сомнений , что часть золотого запаса России сейчас храниться зарубежом.
C2H5OH16.05.12 19:41

главный добродей

1. – Вы путаете мой частный интерес и интерес Государства! Я питаюсь текущими доходами и внутренним рынком , государство – не только текущими, но и Будущими и оно вынуждено работать на внешнем рынке. Государству нужен стабильный эквивалент для межгосударственной торговли , а мне нет (или почти), иначе не было бы привязки к "зеленому".

2. А какие "не тугрики" вводят США ? - ссылка

Tankodesant16.05.12 21:21
> главный добродей

teammate

Инвентаризация ФРС никакого отношения к хранению золота не имеет. Золото не принадлежит ФРС а только хранится в ссылка

Федеральный резервный банк Нью-Йорка — важнейший из 12 резервных банков, входящих в Федеральную резервную систему США.

главный добродей16.05.12 21:44
> teammate


ЧТО ЖЕ БУДЕТ, КОГДА НАЧНУТ АУДИТ ЗОЛОТА?

1 - гугл рулит. страны постоянно покупают и продают золото из госрезервов. Например:
источник - ссылка
"В период с 1991 по 2011 годы Центральный банк Нидерландов продал 1,100 тонн золота. "
"В период с 2000 по 2005 год Центральный банк Швейцарии продал 1300 тонн золота,"

2 - операции покупки-продажи идут постоянно между десятками стран и международных организаций. Как вы себе представляете бесконечные поездки инспекторов по всему миру " у франции лежит одна тонна китайского и одна - индийского золота, у китайцев - 2 тонны португальского и т.п." бардак. Выбрали просто один рассчетный центр да и все.

3 - золото, которое там находится, ФРС не принадлежит, соответственно и никакой аудит его не касается. Условно говоря - вы задепонировали в банке ячейку. Положили туда пачку денег. Если в банке будет аудит - они же не будут вскрывать вашу ячейку и вписывать в баланс банка ваши деньги ?
главный добродей16.05.12 21:48
> C2H5OH

главный добродей

2. А какие "не тугрики" вводят США ? - /ru/news/view/69436/

перечитайте новость по ссылке. Там есть чудная фраза - " Этот закон утвердил как законное платежное средство золотые и серебряные монеты, выпущенные монетным двором США."

а теперь подумайте, что собствено произошло ? .В России вы тоже можете купить в банке золотую монету, номиналом 1000 рублей и ценой 100000 - пойти с ней в магазин и купить что-то за нее. У нас в Украине - аналогично. У нас нацбанк, вапуская такие монеты - сразу пишет, что они являются законным платежным средством. Видимо в США было иначе. Ну а теперь будет как у нас. В чем кошмар и где же "тугрики" ?
C2H5OH16.05.12 22:23

Кто-то из ВАС не понимает чейто!!! У вас и у нас Зол/сереб монеты примут в магазине по НОМИНАЛУ (1000), а вы их купите по биржевому курсу + НДС (100000)! Если вы в здравом уме, то вы не пойдете с такими кривыми бабками в сельпо за хлебушком , а я и с НДС не буду покупать… :)

А там (в СЩА) НОМИНАЛ монеты будет БИРЖЕВЫМ, т.е. и покупка и продажа по ТЕКУЩЕМУ курсу – фирштейн? А если фактически, то вес монеты и есть ее НОМИНАЛ. Вот о чем я. Останется в час Х ценники на ТМЦ переписать из ДОЛЛАРОВ в ГРАММЫ, и тогда пофуй какой нынче курс доллара. Понимаете , это план на ГИПЕР. ИМХО

главный добродей16.05.12 22:40
C2H5OH

золотых монет просто физически не хватит для денежного обращения. (если у 300 миллионов американцев будет просто по 1 грамму золота - это уже 300 тонн, а ведь самая маленькая монетка - это граммов 5. Значит если весь золотой запас США переплавить в монеты - у каждого в кошельке их окажется 3 или 4 . и все. )
Посему идеи о переходе на золотое обращение - это фантастика.Это если не брать во внимание прочих аргументов, а они еще более весомые.

Все эти "планы на ГИПЕР" - сказки и выдумки бородатых интернет-криптологов.
C2H5OH16.05.12 22:48

главный добродей - да я же вам на той ветке и ответил.

Хотя. Умом Украину не понять и аршином общим не измерить….я в курсе!

Freddy16.05.12 22:54
> Pangolin

Похоже, мир готовится к началу Гипера по доллару и евро.


Дорогой друг, Вы даже не представляете на сколько Ваша мысль свежа и оригинальна. У Вас уже появились последователи : ссылка
Kaligula17.05.12 00:35
> главный добродей

Корнелиус

увы. все упирается в доверие. Если сделать экспертизу - кто-то все равно скажет "эксперты купленные". или еще что-то . Всем не угодиш. Я исхожу из того, что "легенды о вольфраме" - удел маргинальных сайтов и криптологов.


Расскажи это Демуре. Он то и не знает, небось, что его в маргиналы уже записали. Да, и на РБК срочно позвони и скажи, что бы маргиналов на съемки не приглашали...
ссылка
главный добродей17.05.12 00:40
> Kaligula
> главный добродей

Корнелиус

увы. все упирается в доверие. Если сделать экспертизу - кто-то все равно скажет "эксперты купленные". или еще что-то . Всем не угодиш. Я исхожу из того, что "легенды о вольфраме" - удел маргинальных сайтов и криптологов.


Расскажи это Демуре. Он то и не знает, небось, что его в маргиналы уже записали. Да, и на РБК срочно позвони и скажи, что бы маргиналов на съемки не приглашали...
ссылка
Класс. Я в восторге.
Рассуждения о рептилоидах и о том "каким богам принадлежит земля".
И эти люди в России называются "выдающийся финансовый аналитик современности" :))))))

ну посмеялись и будет. А какое это имеет отношение к реальности ?
Kaligula17.05.12 01:11
> главный добродей
> Kaligula
> главный добродей

Корнелиус

Какой вопрос ему задали, на такой он и отвечал. Ты хоть до конца досмотрел? Там нарезка из разных передач. Самое интересное начинается с 3:55 - вырезка с эфира РБК.
Kaligula17.05.12 01:33
> главный добродей
Kaligula

не. извините. дядька он прикольный, но пускай тягается с камеди и "вашей рашей" - это его поле деятельности. опять же - простой поиск в гугле показал, что этот дядька любит дикие прогнозы делать. диагноз- либо это стеб, либо маргинал и криптолог.
Стеб говоришь? Ага, ржавое золото, потрескавшиеся "золотые" слитки и вольфрамовая начинка -- это по твоему стеб???
Ну так звони на РБК и скажи им, что бы перестали показывать маргинальных аналитеков на своем маргинальном канале...
teammate17.05.12 01:49
> главный добродей
> teammate

1. Спасибо за попытку, но я все-таки я говорил про использования золота в качестве ПЛАТЕЖНОГО СРЕДСТВА, НА КОТОРОЕ ФРГ (или кто другой) якобы что-то приобрело. А вы привели ссылку, в которой золото - ТОВАР, а платежное средство наверно были "грязные зеленые бумажки". Если говорить о золоте, как о статичном товаре, то хранить его можно не только в США, но и в любой "уважающей себя стране" (см. п. 2). А вот в качестве платежного средства - вы правы, было бы проблематично возить золото как в былые времена - в трюмах на кораблях.

2. А зачем инспекторам ездить? Пусть, как репортеры в СМИ, сидят откомандированные в определенной стране, иностранным языком которой владеют, и рассказывают нам о происходящем, то есть - о количестве и, самое главное, КАЧЕСТВЕ золота, серебра и проч. С организационной стороны - это все мелочи по сравнению с тем, как европейцам, русским, и азиатам надоело то, что США живет еще по правилам прошлого столетия, когда, в силу определенных неурядиц в перечисленных странах, США временно приютили богатства менее расторопных соседей. Сегодня эту гавань штормит, по крайней мере так же как Европу, а значит уже можно возвращать богатства на родину из США. Потому и осмелели так немцы в последнее время...

3. Так в том то и дело: хотят провести аудит золота, которое не принадлежит США. Почему? Потому что есть БОЛЬШИЕ ПОДОЗРЕНИЯ, что ФРС использовал чужое золото не по назначению, и вместо него положило позолоченные болванки в надежде, что никто никогда не спросит... Сомнения эти развеять надобно, и желательно с периодичностью хотя бы раз в год, как предлагают наши немецкие партнеры ;)

главный добродей17.05.12 02:16
teammate
1 - тогда мы друг-друга не совсем поняли. я писал о том, что использование единого хранилища для золота , принадлежащего различным странам позволяет легче и дешевле торговать этим золотом. За само золото никто и ничего не покупает. Это же не деньги. золото - это товар.
2. т.е. если Китай купил тонну у франции, тонну в Германии и тонну в Португалии - он должен послать в эти страны по инспектору, который будет следить за сохранностью этой тонны. причем именно своему инспектору - кто же чужому поверит ? Причем нужно будет постоянно пробы брать - а вдруг золото подменят ? не. дикость. не пойдет. тысячи инспекторов, миллионы проб...

3 - если чужое золото использовано не по назначению (иначе говоря - украдено) - возникает вопрос - а куда делось настоящее немецкое золото. Это ведь не мабилка, которую гопник отжал и в ломбард отнес. Движение золота по миру отслеживается очень четко. Если где-то исчезло сто тонн - где-то они должны появится. или хранится. Но для хранения нужны помещения, охрана.... это просто так не спрятать. А у немцев - около 3000 тонн. ...
не . не верю. слишком много натяжек. А значит - криптология. увы.
C2H5OH17.05.12 08:35

ГД. Мне ваш скепсис понятен и даже нет возражений по отдельным моментам (на прошлых веткам), НО…. Вы смотрите на вопрос экономического развития мира с точки зрения "зеленого". Однако, вы ничего не предлагаете по рассасыванию ситуации с долгами, а соответственно и с ростом экономик. Понятно ведь, что от золотого стандарта ушли не просто так. Но вы выскажите ваш прогноз развития кризиса. Без этого нет предмета разговора – вы мою (и не только) версию критикуете, типа все фуфло, а что в вашем понимании НЕ фуфло, вы не говорите. Или вы выдаете свой сценарий или….(а вот не скажу!)

Вот Греки в заднице, долг не сокращается даже после списания части, из Евро выйти не хотят / не дают/, экономика страны рухнула на 30-50%, народ выводит деньги из банковской системы, завтра перейдут на натуральное хозяйство и голый бартер …

США – КуЕ-1/2/3 раздувает инфляцию, госдолг и оттягивает решение вопроса на потом … общее состояние экономики неустойчивое, доллар ДЕВАЛЬВИРУЕТ в темную …. КАКОЙ ВЫХОД?

ЕС – Евро рушится уже который месяц, пром производство падает (ну кроме Германии), долги должники не возвращают, а берут новые. О развале ЕС или ЕВРО уже говорят и страны доноры , раньше даже саму мысль о таком исходе не допускали….

Кто или ЧТО может рассосать ситуацию? Какая волшебная палочка нужна для этого? ГД отпишитесь от души, Мне просто интересно!.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором