Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запатентовала технологию запуска дронов с космической станции
ВС России нанесли массированный удар в ответ на теракты ВСУ
Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и КНР придерживаются единой позиции по Сирии
05.06.12 17:40 ШОС и ситуация в Азии
Россия и Китай придерживаются единой позиции по Сирии, в рамках которой они выступают против иностранного вмешательства и насильственной смены витайласти. Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел Китая Лю Вэйминь, передает Reuters.

По словам Лю Вейминя, Россия и Китай настаивают на немедленном прекращении насилия в Сирии и установлении политического диалога правительства с оппозицией. "Мы уверены, что кризис в Сирии должен быть разрешен в ходе консультаций между сторонами, вовлеченными в конфликт. Такой подход отвечает основным интересам сирийского народа", - подчеркнул Лю Вейминь, добавив, что Россия и Китай по-своему играют позитивную роль в урегулировании ситуации в Сирии.

Напомним, в Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". С 12 апреля 2012г. в Сирии действует режим перемирия, однако в стране продолжаются отдельные столкновения и террористические акты.

В январе 2012г. Лига арабских государств (ЛАГ) выступила с планом мирного урегулирования сирийского конфликта, предусматривавшим передачу власти Б.Асадом вице-президенту и формирование правительства национального единства. План ЛАГ лег в основу проекта резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, который не был принят из-за вето России и Китая, опасающихся, что такой документ послужит поводом к военному вмешательству западных государств в конфликт.

 
05.06.12 18:47

Турция не намерена вмешиваться во внутренние дела Сирии

Турция не намерена вмешиваться во внутренние дела Сирии, заявил во вторник премьер-министр страны Таийп Эрдоган, выступая в Стамбуле на Всемирном экономическом форуме.

"Наша позиция по Сирии предельно четкая. Мы не намерены вмешиваться в ее внутренние дела, а привлекаем внимание международного сообщества к охватившему страну масштабному пожару (конфликта)", - сказал Эрдоган, добавив, что в настоящее время в Турции находятся 24 тысячи сирийских беженцев.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) по странам Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Центральной Азии впервые проводится в Турции.

В двухдневной встрече участвуют более тысячи представителей из 70 стран - бизнесменов, экономистов, политологов. Ряд стран представлен на уровне глав правительств.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В "Росатоме" рассказали о применении квантовых вычислений
» Саудовская Аравия подгоняет ОПЕК+ добавить баррелей
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Банк России снизил ключевую ставку до 20%
» Россия запатентовала технологию запуска дронов с космической станции
» Вьетнам подключился к российскому СПГ: стране не хватает электроэнергии
» Дания усилит военное присутствие в Гренландии
» Гуцул прокомментировала отказ суда в Кишиневе заслушать свидетелей защиты
» "Роскосмос" заказал первые ракеты для российской орбитальной станции
» Голод в Афганистане: помощь необходима 10 миллионам — ООН
» Матвиенко и Пашинян провели длительные переговоры

 Репортаживсе статьи rss

» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"