Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия намерена закупить у ФРГ до 800 танков
17.06.12 13:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Саудовская Аравия испытывает серьезный интерес к закупке тяжелой боевой техники. В частности, военное ведомство рассматривает расширение своего портфеля заказов немецких танков "Леопард" за счет приобретения дополнительных машин в количестве от 600 до 800 единиц, сообщает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.

Ранее министерство обороны королевства и немецкие производители Krauss-Maffei Wegman и Rheinmetall заключили контракт на поставку 300 машин такого типа. При этом, заключение сделки стало не только экономическим, но и политическим вопросом. Резко против выступили представители оппозиции, а главными лоббистами сделки оказались федеральный канцлер, министр иностранных дел и глава военного ведомства.

"Подписание столь большого контракта с Саудовской Аравией может на длительную перспективу обеспечить заказ на предприятиях Krauss-Maffei Wegman и Rheinmetall. Оба нуждаются в расширение рынка из-за реструктуризации немецкой армии", - отмечают западные журналисты. Официальные представители федерального правительства отказались комментировать подобную информацию.

С 1980г. правительство Германии запрещало компаниям страны поставлять танки в Саудовскую Аравию и другие арабские страны Ближнего Востока из опасений, что бронетехника будет применена для ведения масштабной войны против Израиля.

Вооруженные подразделения Саудовской Аравии в 2011г. участвовали в подавлении волнений в Бахрейне, которой официально запросил помощь в рамках деятельности корпуса "Щит". В различных СМИ неоднократно появлялась информация, что королевство поддерживает сирийских повстанцев, в том числе и поставками оружия и амуниции.

Известно, что в настоящий момент правительство Саудовской Аравии также ведет переговоры с США о поставке оружия на 60 млрд евро. По неподтвержденной информации, стороны обсуждают возможности поставки Эр-Рияду 84 истребителей F-15 и 178 боевых вертолетов, а также систем ПВО.

Танк Leopard 2 является основным немецким танком, постоянно проходит модернизацию. Обладает широким спектром возможностей, из-за установленной электроники может успешно поражать цели в любых условиях. Благодаря особенностям конструкции, успешно эксплуатируется в любых типах климата.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
25074617.06.12 14:09
> vkk
...Саудиты готовятся к Курской битве?....
Нет к штурму Зееловских высот. Ошибся Голанских.:)
А вообще жирный заказ. Под такой можно и законы изменить. Вот только еврейское лобби сильное. Словом интересный расклад. на кону существование танковой промышленности Германии и безопасность Израиля. Теряюсь в догадках.
vkk17.06.12 15:17
...а там ещё почти напротив - Иран....Ну, и Сирия под боком...
nebesny17.06.12 15:25

Я бы назвал статью несколько иначе, например "Саудовская Аравия оплачивает лояльность Германии в вопросе вёсн", или "Саудиты платят по старым счетам, за лояльность в вопросах установления лояльных им режимов на севере Африки".

Судя по количеству железа они собрались в экспедицию, причем серьёзную.

ErrorFF17.06.12 15:31
> 250746 Словом интересный расклад. на кону существование танковой промышленности Германии и безопасность Израиля. Теряюсь в догадках.
Израиль по моему уже слили после революции в Египте, старой системы безопасности после посадки Мубарака и прихода исламистов не будет. Если ещё и Сирию подомнут, то Израиль будет в клещах. Скоро исламистам придётся отчитываться о проделанной работе и поскольку им будет нечего показать, то война с Израилем это лучший для них выход объяснить своим избирателям почему всё плохо и нечего жрать. Как то так. Немчики просто не собираются обеспечивать безопасность будущих терпил и решают свои насущные проблемы.

Mofack17.06.12 15:37
просто пахнет жареным, а основной танк саудитов Абрамс. сам он с 1994 года не производится, а запасы на базах хранения уже подошли к концу. вопрос в том, какую модификацию им толкнут. самая крутая у них с пушкой L55. до недавнего времени была самой мощной на танках. только наша новая превзошла её на треть. естественно, америкосовская пушка близко не валялась ни с той ни с другой. утешает то, что горячую фазу без такого козыря не начнут, а производство такого количества танков хлопотно.
где наши два тролля?. тот, который орал про бесполезность танков, и тот который вещал про всесилие Абрмыча и вертолётов.
Freddy17.06.12 15:57
Не могу понять, какая связь с вооружением СА и безопасностью Израиля ? И уж совсен достали безапеляционные мантры " Израиль слили".
Главный Злодей17.06.12 16:12

И уж совсен достали безапеляционные мантры " Израиль слили".

Спокойнее, коллега, какой-то вы нетипично нервный сделались. Ну, слили - и слили, подумаешь. Рядовая ситуация в геополитике. Чем вас так возбудил этот конкретный слив? Неужели за святое задели?

Freddy17.06.12 16:25
2 Главный Злодей Не задели, не мусульманин и не иудей, равноудалён. Я же пишу "не задели" , а "достали". Достали дебилы полуумные. Это теперь Сирия ужасно угрожает Израилю, или Бахрейн ? Может Ливия внезапно стала мощнейшей военной державой? Или Египет, который катится к уровню Сомали. Слили, слили.... кришнаиты долбаные.
Sargas17.06.12 16:48
Фредди, а связь прямая - ИЗРАИЛЬ НЕНАВИДЯТ ВСЕ. Во всяком случае - соседи. И ещё - кое кто, со стороны.
И с чего-бы это?!.
И вооружение ЛЮБОГО соседа (в пределах земного шара и окрестностей) является ПРЯМОЙ угрозой самой кошерной нации мира.
ИМХО, было-бы более правильно и перспективно ставить вопрос - а с чего это еврейское лобби в СМИ закатило истерику из-за перспективы вооружения СА?
Freddy17.06.12 17:00
2 Sargas Вы меня извините, но уже моя шиншилла сидя рядом с монитором, стала лучше разбираться в политологии, чем некоторые коллеги. Поясняю:
НЕНАВИДЯТ не все, а только арабская улица - биомасса. Элита СА и теократия прекрасно интегрирована в мировую финансовую элиту. Для них Голдманы, Рокфеллеры и Морганы - как родные братья.
Вообще поражает логичность у-патриотов. Саудиты подпиндосники, оккупированы США. И тут же - танки купили, счяс Израилю хана!!! нуну....
Freddy17.06.12 17:09
Кстати в тему : ссылка
На днях Саудовская Аравия и Израиль подписали с США закрытые соглашения о разрешении на пролет через территорию своих стран боевой авиации НАТО.
Help, help, Израиль сливают, поможитя!!!
Sargas17.06.12 18:26
Фредди, если Вы почитаете предстоящие посты - то возмущаться на тему "хана Израилю" - возмущались только Вы.
Во-вторых - ненавидят Израиль много кто, а кое-кто даже предпринимает практические действия, чтоб Израиль уронить.. Не будем называть имён, хотя этобыл Слонёнок... То есть - США...
PS: Ей-богу, Фредди - Поменяй пароль!
Уже третий раз, за последние полгода от твоего ника пишет какой-то невменяемый троль, у которого даже стиль построения фраз, не то что беседы, отличается от того Фредди, которого мы все знаем и (в некоторой степени) любим .
PPS И таки Вы не ответили на вопрос об истерике Израильского лобби в СМИ.
PPPS а счего Вы взяли, что я претендую на лавры политолога? Я ведь не кролик!
Я всего лишь в рамках банальной логики связываю события, которые происходят одно за другим.
timosha17.06.12 18:50
Саудиты повышают свою обороноспособность - покупают в комплексе 84 F-15, 178 боевых вертолетов, 300 - 800 танков, а также системы ПВО. Абрамсы купить не могут, по причина отсутствия оных на рынке. Германии повезло в этот раз. И за Израиль не пережавайте - ежегодно они получают на 3 млрд. военной помощи.
spv217.06.12 19:33
> timosha
Саудиты повышают свою обороноспособность - покупают в комплексе 84 F-15, 178 боевых вертолетов, 300 - 800 танков, а также системы ПВО. Абрамсы купить не могут, по причина отсутствия оных на рынке. Германии повезло в этот раз. И за Израиль не пережавайте - ежегодно они получают на 3 млрд. военной помощи.
Ой...
В ноябре 2011 года Египет приобрёл партию из 125 танкокомплектов.

Таки отсутствуют на рынке? Какова следующая мысль?
25074617.06.12 19:47
SPV2
С Абрамсами вообще ситуация не понятна. По одним публикациям конгресс выделяет кучу бабла на поддержание американской танковой промышленности, по другим это не новое производство а ремонт и модернизация ранее выпущенных машин. из третьх источников там вообще все похерено. Создается такое субьетивное впечатление, что танкостроение в америке уничтожено, а публикации про выделение денег конгрессом США - это информационное прикрытие. Кстати подобная неразбериха проглядывается и Вашем посте, потому что были данные о закупке Египтом в 2011г 1200 Абрамсов.
Старый еврей17.06.12 20:30
> Freddy
Кстати в тему : ссылка
На днях Саудовская Аравия и Израиль подписали с США закрытые соглашения о разрешении на пролет через территорию своих стран боевой авиации НАТО.
Help, help, Израиль сливают, поможитя!!!
Во, елки зеленые! А я и не знал, что нас "слили"... Сделка-то с саудитами согласовывалась с нами... А впрочем... Мечты, мечты, где вашаисладость?...
Freddy17.06.12 20:30
Понимаете ли, Savva, что бы Ваша теория звучала хотя бы гипотетически вероятной, недостаточно с глубокомысленным видом сказать нечто бессмысленное - ; потребуется искупительная жертва - евреями пожертвуют, не поморщатся.

Моя шиншилла знает, элиты арабских нефтемонархий полностью контролируются мировой финансовой элитой в лице США.

Кому это (очень интересно) они собираются приносить "искупительную жертву" - Израиль ? Палестинскому сброду, туарегам, шиитам, бенгазийским революционерам, семье Каддафи или Хусейна ?

Вы поясните. Кому, за чем, и как это стыкуется с политикой США на БВ ?

Freddy17.06.12 20:34
О, появился непосредственный житель с БВ. Господин Ст. Еврей, здесь развивается теория о "сливе" Израиля Америкой. Очевидно, (или вероятно :)))) в пользу арабских друзей США. Вы ничего не слышали ??
Старый еврей17.06.12 20:37
Меня, как-то, забыли предупредить... А, вот, в конфликте с Ираном " Леопарды" могут принести пользу. Одного взгляда на топографию местности достаточно, чтобы оценить шансы танковой дивизии по продвижению от Аккабы до, скажем, Беер-Шевы...
25074617.06.12 20:38
> Sargas
Да, СЕ, вот так это и происодхит - тебя продали, а ты ни сном, ни духом. Я тоже чуть попозжа ~93го праведно возмущался, а чо толку-то?
Продали.
Предсмертная записка свиньи на мясокомбинате - Меня колбасит.
p.s. В этом году все сроки выходят для кризиса. Если к следующему лету ничего не случится, то буду как фредик отрицать кризис.
Sargas17.06.12 20:39
Меня тоже не соизволили предупредить, однако реальности это не изменило. Во-вторых, до поставок "Леопердов" в лучшем случае лет 5. А что будет в 2013ом? а в 14ом?
ЗЫ: 250746 - не, я скорее кот. Поскольку виртуозно увернулся из-под роздачи.
spv217.06.12 20:46
1200- это "может быть" в июле 2011, а 125- это закупили в ноябре 2011.
Впрочем, о том, что танков будет не 1200, тогда уже было известно ссылка

Ещё в том году закончилась поставка Абрамсов Ираку (140 шт.)- судя по всему, старых амерских, со 105 мм. пушкой.

Ещё 400 М1А1 собирались передать Греции.

Я к тому, что М1А1 на рынке-то есть.
И отдельно пушки- есть.
25074617.06.12 20:51
Интересно, а смерть от кашерного американского танка это холокост или придется придумывать новое слово.
25074617.06.12 21:00
ну на том и порешили. Саудитские танки Израилю не грозят, так что Faterland получает жирный заказ. Вот только что-то мне подсказывает что мнение СЕ...
ДобрыйФей17.06.12 21:11

Иметь тысячи танков и сотни самолетов в 20-ти миллионной стране, 95% которой пустыня...

С военной точки зрения это глупо. Не хватит толковых людских ресурсов на такую войну. Если население увеличится до 50 млн. допусти, а оно в СА увеличивается на 1,5 млн. в год, то денег не будет хватать не то что на оружие, а на выживание людей в том климате.

Так что рассматривать эти закупки можно разве что с точки зрения дани Западу и возможности подавления восстаний местного "быдла" в соседних странах типа Бахрейна.

Амиго17.06.12 21:17
Не побоюсь быть не в мейнстриме, но с некоторых пор, как показывает новейшая история, СА и прочие Бахрейны стали ручными "зверьками" в руках США. А чтобы приручить и остальных был Афганистан, Ирак, Ливия (хотя там преследовалиь и другие бонусы). Пакистан помалкивает, пока его территорию периодически воспитывают беспилотники. Остается Сирия, Иран... Ну и зачем ручному и послушному зверьку Израиль? Палестинцев ради? Тут перспективы намного интереснее...где нибудь севернее. Религия? Как-то сомнительно, что серьезные люди мыслят такими категориями. А вот экономика - другое дело. Так что, скорее всего, танки не против Израиля.
Старый еврей17.06.12 21:17
Дорогой Саргас! Давайте всерьез. Единственная армия, способная предпринять серьезные наступательные действия - египетская. Персов в расчет не беру - у них есть потенциал, но возможности сухопутного наступления - нулевые.У египтян же есть серьезнейший недостаток. Даже два. Первый - невозможность развертывания на Синае широкого единого наступательного фронта (это не я - это природа). Второй - неуверенное положение военной верхушки в самом Египте...
Старый еврей17.06.12 21:36
to Sargas:
Разве я? По-моему - некто иной мерился. Я предложил оценить возможности танковой атаки саудитов из Табук (в Дуба можно, хотя бы, танки по морю перебросить, а в Эль-Джауф - никак) на Беер- Шеву. Карты есть в Сети. Флаг в руки.
Xaoc17.06.12 21:52
Как бы в контексте готовящейся оккупации Сирии непонятно беспокойство всех о Израиле. США традиционно не любит в одиночку нападать даже на слабые государства, всегда готовит кодлу "союзников". Они даже в Ред аллерт себя назвали "союзники". И кого эти союзники будут юзать в ближайшее время очевидно по иноформационной артподготовке - Сирию али Иран. Ну и о бизнесе нельзя забывать - пару комментов справедливо указали что это завуалированная дань западным экономикам. Танк по нынешним временам дорогая и бесполезная игрушка. Танки спели свою лебединую песню на Курской дуге. Дальше стали рулить штурмовики и бомберы. А по зачищенной местности с песнями наступают "мирные демоностранты" с презервативами в карманах.
Sargas17.06.12 21:58
Танки спели свою лебединую пеню в 1960хх. На бескрайних просторах Африки Т-34-85 пользовался у местных царьков популярностью как самое надёжное средство передвижения вплоть до ~90хх.
И "похоронили" танки не "штурмовики и бомберы", а безымянные солдаты с РПГ-26 "Аглень" в незаркартографированных кустах Ливана.
timosha17.06.12 22:09
> spv2
> timosha
Саудиты повышают свою обороноспособность - покупают в комплексе 84 F-15, 178 боевых вертолетов, 300 - 800 танков, а также системы ПВО. Абрамсы купить не могут, по причина отсутствия оных на рынке. Германии повезло в этот раз. И за Израиль не пережавайте - ежегодно они получают на 3 млрд. военной помощи.
Ой...
В ноябре 2011 года Египет приобрёл партию из 125 танкокомплектов.

Таки отсутствуют на рынке? Какова следующая мысль?
Ну не видят смысла в их производстве и разработки. Редко они им нужны. В ноябре ещё было 125 штук на продажу. Сейчас заказ - на 300-800 штук. Столько нет.

Если под какой-то проект понадобится много танков - купят, кто продаст, у той же России. наймут энтузастов их эксплуатировать и решат свои задачи.

Про м/н разделение труда слыхали.
spv217.06.12 22:48
> timosha
Ну не видят смысла в их производстве и разработки. Редко они им нужны. В ноябре ещё было 125 штук на продажу. Сейчас заказ - на 300-800 штук. Столько нет.

Если под какой-то проект понадобится много танков - купят, кто продаст, у той же России. наймут энтузастов их эксплуатировать и решат свои задачи.

Про м/н разделение труда слыхали.
Опять 25... Кто-то писал, что их нет на рынке. А до этого писал, что М1- едва ли не лучший танк. Так ещё раз спрашиваю- так ли уж нет их на рынке? Как нет 300-800 штук, когда Греции грозятся передать безвозмездно 400? Да под эти 800 танков не стыдно и сборку местную организовать, как египтяне или индусы. Но- .... Это при том, что на вооружении СА уже стоят 300+ М1А2. Вот и был бы свой танкоремонтный завод. Не?
kouroush17.06.12 22:58
всем

тема - обозначена в заголовке статьи.
Freddy17.06.12 23:12
Что касается разгрома Грузией всех бронетанковых сил РФ, то это информация не вызывает ни малейшего сомнения.
Речь о другом. Иран - главная угроза саудитов. Именно Иран упорно претендует на роль лидера исламского мира. Есть куча других причин для вражды, долго перечислять, даже религиозные. Израиль саудитам - как Земля Франца -Иосифа. Разве что, местным аллах-патриотам пар выпустить.
Старый еврей17.06.12 23:19
Самые интересные сообщения приходят-таки из Сирии. По некоторым данным флотилия БДК 775 проекта вскоре прибудет в Тартус. Кроме того, авиацией перебрасываются комплексы "Бук" (ПВО) и "Бастион" (ПКР). Саудиты, помнится, желали атаковать посуху. Ежели, конечно, иорданцы дадут добро. Запасаемся попкорном...
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"