Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
F-22 оснастили системой предупреждения о недомогании пилота
10.07.12 15:41 Армия, ВПК, спецслужбы
Все американские истребители пятого поколения F-22 Raptor оснастили системой "911", с помощью которой пилот может оповестить о первых признаках головокружения. Как пишет во вторник, 10 июля, The Times, в систему также входит пульсоксиметр, который закрепляется на указательном пальце пилота и замеряет насыщенность крови кислородом.

По словам генерал-майора Чарльза Лиона (Charles Lyon), которого цитирует издание, всем пилотам объяснили, что в случае нештатной ситуации или недомогания необходимо активировать аварийную систему и прекратить выполнение задания. После активации системы "911" наземные службы помогут пилоту безопасно посадить самолет.

Установка аварийной системы на F-22 обусловлена почти двумя десятками случаев головокружения у пилотов истребителя. Несколько случаев приводили к потере сознания летчиков. В ноябре 2010 года в результате нехватки кислорода у пилота Raptor разбился на Аляске.

Как пояснил Лион, основная причина гипоксии установлена. О чем именно идет речь, генерал-майор не уточнил. Ранее сообщалось, что нехватка кислорода может быть обусловлена высотно-компенсирующими костюмами, которые сдавливают грудь пилота на полетах с высокой скоростью. Еще одной возможной причиной недомогания назывался сбой в работе бортовой системы генерации кислорода (OBOGS).

Проблему гипоксии предлагалось решить, в частности, за счет частичного перепроектирования F-22 и оснащения самолета химическими анализаторами для выявления избыточного азота в кислородной смеси. В начале июня также стало известно о закупке для Raptor 40 автоматических резервных кислородных систем. Их поставка должна завершиться в апреле 2013 года.

F-22 Raptor считается одним из самых дорогих проектов минобороны США. Стоимость каждого самолета оценивается в 150 миллионов долларов. Кроме того, значительные суммы тратятся на расследование и устранение причин гипоксии пилотов.

 

ДобрыйФей10.07.12 16:26

Круто. Почувствовал пилот недомогание, позвонил с мобильника 911 :)

Самое интересное, что "причина гипоксии установлена", но её не могут устранить, только всякие дополнительные кислородные системы ставят и системы 911.

Как бы это 911 не превратилось в 9/11.

СкромныйГений10.07.12 18:45
Прикольно, а у если этот чудо-утюг откажет скажем в Дании, пилот тоже должен будет "позвонить" в американскую наземную службу, которая по всей видимости перехватит управление и безопасно посадит пепелац? Как в других странах отнесутся к прямой связи авионики с США? Это ж документированная закладка на официальном уровне.
Главный Злодей10.07.12 18:59

В статье, где пилоты чудо-утюгов жаловались на вредное влияние полётов на здоровье, они прямо американскими буквами по белому писали, что в процессе гипоксии сами не догоняли, что с ними что-то не то, и даже лампочку о внештатном состоянии, которая своим миганием что-то там предписывала, замечали только постфактум. А эти предлагают им звонить об недомоганиях. Круто, чо.

dissart10.07.12 19:12
Метафизика какаято - зло пожирает самое себя... Вспоминаются фантастические фильмы, когда корабль решает угробить экипаж, а он (экипаж) об этом не подозревает.
Kotofeich10.07.12 19:32
Не удивлён. Лечить следствие, а не причину - довольно типичный подход для современных американских инженеров. Сам сталкиваюсь с этим регулярно по работе. Главное - побыстрее отчитаться перед вышестоящим начальством, чтобы оно в свою очередь могло забацать презентацию в Пауэр Поинте о достигнутых успехах и взятых рубежах
Alexlevkov10.07.12 20:19

американские военные инженеры без особого трепета относятся к здоровью пилотов. Как-то проводили эксперимент по обмену пилотами на авианосцах. Наш когда с американца взетел - в глазах помутнело, чуть сознание не потерял. Оказывается мериканские пилоты при взете со свих авианосцев часто находятся в предобморочном состоянии. Американец, взлетев с нашего, вообще не понял за что нашим зарплату платят. Никакого вреда для здоровья.

Обвешать боевой самолет датчиками о состоянии пилота круто, но во время выполнения боевой задачи отказ пилота самая серьезная поломка. Ни маневра, ни поражения цели. А как же незаметность, ведь посадить самолет с земли без активного радиообмена невозможно. А еще говорят, у нас коррупция ...

стрелок-радист10.07.12 20:36
Стоимость каждого самолета оценивается в 150 миллионов долларов.
Насколько я помню это хотелки а итоговая цена 411.7млн. за шт.?
rezident10.07.12 23:51
> Alexlevkov

американские военные инженеры без особого трепета относятся к здоровью пилотов. Как-то проводили эксперимент по обмену пилотами на авианосцах. Наш когда с американца взетел - в глазах помутнело, чуть сознание не потерял. Оказывается мериканские пилоты при взете со свих авианосцев часто находятся в предобморочном состоянии. Американец, взлетев с нашего, вообще не понял за что нашим зарплату платят. Никакого вреда для здоровья.

Сами придумали историю или пруфлинк дать можете? Где, когда и на каком это нашем авианосце американцам дали полетать?
Alexlevkov11.07.12 10:06
историю рассказали спецы из ЦНИИ Крылова. С "Адмирала Кузнецова" производились взлеты самолетов. Естественно, амерам захотелось посмотреть как оно у нас получилось, а в 90-е их везде пускали, даже на Байконур. Трамплин повторить никто не может. У китайцев скопировать не получилось, а наши наотрез отказывают в продаже документации.
Mofack11.07.12 10:19
трамплин повторить никто не может по другой причине. у нас нету катапульт, а мощность двигателей наших самолётов запредельная на форсаже. вот и воспользовались особенностями.
CapsLock198111.07.12 13:12
> Mofack

"трамплин повторить никто не может по другой причине. у нас нету катапульт, а мощность двигателей наших самолётов запредельная на форсаже. вот и воспользовались особенностями."

... но тем не менее трамплин не позволяет взлетать с полной загрузкой, а также не позволяет иметь самолёты ДРЛО (у которых тяговооружённость меньше, чем у истребителей).

Alexlevkov11.07.12 18:41
мощность наших двигателей больше, согласен. Но китайцы просят именно трамплин.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МИД Ирана получил предложения о мирном урегулировании конфликта с США
» Россия и Грузия увеличили объем торговли почти на 20%
» Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
» При ударе по автобусу в Шебекино погибли пять человек, 23 пострадали
» Минобороны РФ сообщило о поражении за сутки 917 беспилотников ВСУ
» Трасса Р-280 «Новороссия» полностью взята под контроль РФ
» КТК сообщил о новой атаке беспилотников на танкер
» FT: Lockheed Martin создаст недорогую ракету для систем Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова

 Комментариивсе статьи rss

» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"