Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ будет взимать утилизационный сбор при поставке автомобилей с Украины
29.08.12 13:49 Экономика и Финансы
С 1 сентября уплата утилизационного сбора за транспортные средства при поставке с Украины в Россию будет осуществляться в полном объеме.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Рустам Хакимов.

"У нас федеральным законом перечень льгот установлен и там льготы только для государств - членов Таможенного союза предусмотрены. Противоречит ли это Зоне свободной торговли, я сейчас не готов прокомментировать", - сказал Р.Хакимов.

При этом он сообщил, что дальнейшие переговоры по этому вопросу ведет министерство промышленности и торговли РФ. Он также отметил, что ставки утилизационного сбора будут регулироваться отдельным постановлением правительства РФ, которое выйдет в течение ближайших дней.

Р.Хакимов сообщил, что ФТС уполномочена взимать этот сбор. По его словам, это будет делаться с транспортных средств, произведенных в РФ изготовителями, которые не приняли на себя обязательства по безопасной утилизации, а также при ввозе транспортного средства в РФ физическими и юридическими лицами за исключением тех, кто освобожден от его уплаты.

По его словам, это касается в первую очередь автомобилей произведенных в странах Таможенного союза. Как сообщал УНИАН, в правительстве Украины считают, что введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили, поставляемые на ее территорию, не согласуется с нормами Договора о Зоне свободной торговли СНГ.

Также в правительстве Украины считают, что такое одностороннее решение России противоречит Договору Евразийской комиссии, согласно которому, именно комиссия является единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 29 июля подписал закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомобили. Премьер-министр Украины Николай Азаров 16 августа заявил, что введение 30-процентного утилизационного сбора на автомобили приведет к значительному сокращению поставок украинских автомобилей в Россию и наоборот.

По мнению экспертов, введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили приведет к подорожанию украинских автомобилей в РФ на 10-12%.
 
31.08.12 08:14
Премьер Украины надеется, что утилизационный сбор на автомобили со стороны РФ в отношении Украины вводиться не будет

Утилизационный сбор на автомобили со стороны России в отношении Украины вводиться не будет. Об этом в эфире "5 канала" заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Я не думаю, что в отношении Украины такой утилизационный сбор будет работать. Я не думаю, что он будет введен", - сказал премьер.

Кроме того, он отметил: "Если сбор будет введен, то и в Украине, и в России поднимутся цены на автомобили".

Азаров также заявил: "Утилизационный сбор не охватывает всего спектра взаимоотношений, которые определяются договором о зоне свободной торговли с СНГ".

01.09.12 01:59
Премьер Украины хочет ответить России идентичными сборами

Правительство Украины в ответ на действия России планирует ввести утилизационный сбор в отношении товаров автопрома, на которые аналогичный сбор будет распространяться в РФ с 1 сентября, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как передает корреспондент, такое заявление он сделал в ходе общения с пользователями в сети Facebook. "Уже в понедельник правительство рассмотрит вопрос о введении аналогичного сбора на Украине по отношению к товарам, на которые распространяется действие утилизационного сбора в России.  Словом, наши действия будут абсолютно адекватными действиям наших российских партнеров", - сказал Н.Азаров.

При этом он сообщил, что в перспективе Украина планирует заключить соглашение с Россией о неприменении утилизационного сбора при двусторонней торговле. "Мы будем готовить проект двустороннего соглашения с Россией, которое будет оговаривать условия неприменения утилизационного сбора в отношении экспорта с Украины, так же, как и экспорта из России", - сказал Н.Азаров.


veldinc`30.08.12 09:26
Спарашивается, нахрена нам хохлятсике "Богданы" (наши старые 2110) и весь остальной автохлам? Автоваз исправно работает и снабжает население дешевыми авто. Тем более что украина не входит в ТС, а смотрит в геЙропу?
ahha31.08.12 08:22
> veldinc`
Спарашивается, нахрена нам хохлятсике "Богданы" (наши старые 2110) и весь остальной автохлам? Автоваз исправно работает и снабжает население дешевыми авто. Тем более что украина не входит в ТС, а смотрит в геЙропу?
Это делается для того,чтобы автопроизводители перенесли свои производственные мощности в Россию,они уже давно об этом думают,сейчас им дадут пинка для ускорения.А богданы конкурент не Автоваза,а Газели.

ДобрыйФей31.08.12 09:11

Ну и правильно. А то привыкли получать халяву за красивые глазки.

И ответить односторонне России они не могут - по правилам ВТО их скрючим.

  • Так что выхода у них два.
  • Либо плакать в подушку.
  • Либо вводить сбор в отношении всех авто производимых за рубежом. Локализовать производство у них там навряд ли кто захочет - местный спрос никакой. Так что те, кто это уже решил сделать свернут его, цены из-за сборов взлетят и вызывут возмущение автолюбителей.

Думаю выберут первое. Могу посоветовать подушки производимые в России, из бамбукового волокна мне нравятся.

iks525i31.08.12 09:34
Хотят в Европу, вот пускай туда свои автомобили и продают. Могут еще в дорожную карту включить, что Европа обязана у них 2110 покупать. Там же все друзья и ждут не дождуться Окраины
veldinc`31.08.12 09:42
"Я не думаю, что в отношении Украины такой утилизационный сбор будет работать. Я не думаю, что он будет введен" - очередные украинские мантры, можно хоть до посинения повторять "я не думаю, я не думаю, я не думаю...", только от этого ни...я не изменится. А вот от вступления в ТС - возможно...
spv231.08.12 11:19
Вообще-то Богданы собираются, насколько помню, из машинокомплектов АвтоВАЗа... И встречаются в т.ч. у диллеров ВАЗ.
ДобрыйФей31.08.12 11:46
> spv2
Вообще-то Богданы собираются, насколько помню, из машинокомплектов АвтоВАЗа... И встречаются в т.ч. у диллеров ВАЗ.
Ну, для рынка Украины их и дальше собирать никто не мешает, а в РФ поставлять станет тяжко.
pav-pon197231.08.12 21:38
Это намёк на вхождение Украиной таможенного союза!
ДобрыйФей01.09.12 09:14

"Правительство Украины в ответ на действия России планирует ввести утилизационный сбор в отношении товаров автопрома, на которые аналогичный сбор будет распространяться в РФ с 1 сентября, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров."

Ну вот и получается "ответ ради ответа".

Именно только на российское сделать сбор не разрешат правила ВТО - прийдется повышать на весь импорт. Но в таком случае какая разница нашему автопрому, ведь с машин поставляемыех из других стран тоже будет браться сбор? А своего автопроизводства там можно сказать нет.

В итоге проиграет украинский потребитель, этой мерой снизится его покупательная способность в отношении авто.

Это цуцванг. Хенде хох вильна Украина :)

Правда есть еще один выход. Украина может выйти из ВТО. Причем зная, как любят они поступать по принципу "назло бабушке уши отморожу" - это вполне возможно.

главный добродей01.09.12 09:36
> ДобрыйФей

А своего автопроизводства там можно сказать нет.

ага. нет. если не считать новенького завода по сборке тазиков - на 150 000 автомобилей в год, поизводства "Шкод" в закарпатье, кучи разномастных китайских поделок (типа вот этого - ссылка ) , собираем опеля, делаем вот такое - ссылка и много другого.
Шпинат01.09.12 15:24
Господа украинцы, право работать на российском рынке не богом данная вам привелегия. За рынки сбыта борятся и даже воюют.
ДобрыйФей01.09.12 17:33
> главный добродей
> ДобрыйФей

А своего автопроизводства там можно сказать нет.

ага. нет. если не считать новенького завода по сборке тазиков - на 150 000 автомобилей в год, поизводства "Шкод" в закарпатье, кучи разномастных китайских поделок (типа вот этого - ссылка ) , собираем опеля, делаем вот такое - ссылка и много другого.

Ну так тем более. А то мы и хотим в ЕС, и хотим в РФ продавать на льготных условиях свои поделки.

Идете в ЕС? Вот и продавайте им свои шкоды, опеля и китайские машинки.

А то подход какой-то однобокий у вас. И газ вам подешевле продай, и товары ваши пошлинами не облагай, чтобы вы демпингом наши заводы гнобили. И все за красивые глазки.

Так не бывает. Времена СССР, когда дотации зашвыривали из РСФСР в окраины давно закончились.

В ЕС вам, кстати, тоже халявы не дадут, как мы это видим на примере греков.

onceReed01.09.12 17:50
С одной строны, это, безусловно, правильно, это европейская практика. Правда, там тарифы 300-500 евро, а не 500-3000. Поэтому, возникает вторая сторона - защита внутреннего производителя в рамках ВТО.
Кстати, там деньги собирают в специальный фонд. А тут? Это, по моему мнению, просто очередной налог. При средней зарплате в США 3900 долл. Камри стоит от 22000 долл. А в России 700 и 35000 соответственно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников "Цяньфань"
» Косиняк-Камыш поручил рассекретить все поставки оружия Украине с 2022 года
» Трамп пригрозил «снова отправить в небытие серп и молот»
» SANA: Макрон отправится в Сирию с французскими инвесторами
» Минобороны: Более 20 иностранных СМИ выразили желание выехать в Константиновку
» Франция разрабатывает роботизированное боевое подразделение для замены пехоты
» Число проходящих через Ормуз судов резко сократилось из-за усиления контроля Ирана
» Британия хочет получить право голоса в ключевых комитетах ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"