Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине некоторые банки отказываются продавать наличную валюту
27.09.12 15:16 Наследники СССР сегодня

26 сентября в львовском отделении Диамантбанка валюту всем желающим не продавали. Пообещали перезвонить, если появятся доллары, но так и не перезвонили. Отказались обменять гривны на наличные доллары и в днепропетровском отделении банка Креди Агриколь. Там объяснили, что для продажи валюты им нужно согласие киевского офиса. Кроме того, купить в финучреждении можно только те доллары и евро, которые сдали в кассу в течение дня.

Не лучше идут дела и в харьковском офисе банка Юнекс, где валюты также нет на продажу, так как, по словам менеджера, ее выбирают клиенты Western Union. Вот такая ситуация с наличной валютой в регионах. По словам зампреда крупного банка, который курирует розницу, последние 2 месяца спрос населения на доллары превышает предложение минимум в шесть раз.

С импортом наличных – туго

При этом объемы завоза наличных долларов в страну из-за границы как минимум не растут. "Безналичные доллары у банков есть, но есть и проблема по их конвертации в наличные для подкрепления кассы", – утверждает председатель банка с иностранным капиталом. По его словам, НБУ специально блокирует импорт наличных долларов, чтобы сдержать спрос на валюту на межбанке. В итоге финучреждения не в состоянии продать "зеленые" всем желающим.

Они вводят всевозможные ограничения. В государственном Ощадбанке максимальная сумма продажи в одни руки составляет $1000. При этом в "Ощаде" самый низкий курс продажи наличных долларов – 8,11 грн./$. В ПУМБе, где курс продажи 8,155 грн./$, готовы продать любую сумму валюты, но только при условии зачисления ее на срочный депозит. А на руки наличными там готовы выдать все ту же $1000.

В ПриватБанке наличную валюту реализуют без ограничений по сумме, но только клиентам банка, у которых есть платежная карта "Привата". При ее отсутствии банк не продаст даже $5. Купить очень крупную сумму, скорее всего, также не удастся в связи с отсутствием таковой в наличии.

Рейды против девальвации


Высокий спрос на наличные доллары, который держится уже несколько месяцев, позволил банкам 5 сентября, когда наблюдался предыдущий ажиотаж, продавать американскую валюту даже по 8,30 грн./$. "Спрос настолько огромный, что его можно отрегулировать только высокой ценой", – считает казначей крупного банка. В Нацбанке считают иначе.

Там уже наказали банки, которые торговали наличными долларами по курсу 8,29-8,30 грн./$ и продолжают запугивать своих подопечных санкциями в случае проведения валютных спекуляций. Таким образом, регулятор административными, а не монетарными рычагами пытается сдержать девальвацию.

В частности территориальные управления НБУ проводят массовые рейды в банковских отделениях с целью выявить каналы утечки долларов через оптовиков на нелегальный рынок. "Они проводят контрольные закупки валюты, чтобы выявить банки, которые не продают доллары населению" – рассказывает директор одесского филиала крупного банка. По словам участников рынка НБУ панически боится, что наличные доллары в условиях нынешнего дефицита перетекут на черный рынок. В этом случае курс взорвется.

26 сентября по данным системы УкрДилинг средний курс покупки наличного доллара в банках достиг 8,1237 грн./$, а средний курс продажи – 8,158 грн./$. По словам одного из банкиров, на черном рынке курс продажи достигал 8,174 грн./$.

Пока Нацбанку удается под угрозой отзыва лицензии контролировать валютные спекуляции своих подопечных. Но слишком долго это продолжаться не может. В условиях нынешней диспропорции спроса и предложения рост цен на валюту неизбежен.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Комментатор27.09.12 15:56
> главный добродей


недостатки стабильного курса. У народа колебание туда-сюда на 2 копейки вызывает панику и беготню по обменникам

Лукашенко в Беларуси о том же говорил, когда пипец подкрался незаметно...
Mergen27.09.12 16:13
Был бы стабильным не метались бы из-за ерунды. Нездоровая ситуация и нацбанку Украины лучше отпусить курс.
Hanger27.09.12 16:16

Если по теме, то я считаю что свободной Украине валюта ненужна! Украина - свободное и самодостаточное государство! Как никак ещё 20 лет назад всех всех москалей кормила!

А вот троля я не понял! Мы же независимые государства! Все честно поделили, долги за всю голытьбу окраинную на себя взяли, ЯО поганое вывезли чтобы не мешало вашим глобальным планам, газ всегда наш был. За него не переживайте ещё есть что вам продать пусть и через Германию. Так что от дураков и плохих дорог мы избавились ;-)) Желаем Украине процветания. Крым вот правда жалко. Кукурузник спёр, но он-то ваших кровей что было ожидать... Но это не навсегда! Будущее открыто для России и русских (как и обменники) ;-))

Учитесь копать схроны, занимайтесь туризмом, выживанием ;-))

главный добродей27.09.12 16:17
> Mergen
Был бы стабильным не метались бы из-за ерунды. Нездоровая ситуация и нацбанку Украины лучше отпусить курс.

ну, пару лет он практически не двигается. На мой взгляд - 1-2 копейки - это не движение. Но такая ситуация всех расслабила - и малейшие шалости спекулянтов вызывают истерику. Может нацбанк и отпустит.... поглядим. в любом случае - не раньше выборов.
mixmix127.09.12 16:23
Удивительны не перебои с наличкой и пляска курса. Удивительно как при многолетнем отрицательном торговом балансе Украина до сих пор не обонкротилась. Живем за счет кредитов, которые отдавать "будующим поколениям"?
главный добродей27.09.12 16:29
> mixmix1
Удивительны не перебои с наличкой и пляска курса. Удивительно как при многолетнем отрицательном торговом балансе Украина до сих пор не обонкротилась. Живем за счет кредитов, которые отдавать "будующим поколениям"?

кредитов у нас - не так много. По сравнению с любой европейской страной - просто копейки. У немцев долг - пара триллионов, у испанцев и итальянцев - за триллион, у россиян - миллиардов 500. а у нас ? миллиардов 30-40....
ti-robot27.09.12 16:31
Когда я отдыхал в Ялте - проблем не заметил, "приват-банк" прекрасно снимал рубли с моей карты "сбербанка" и выдавал гривны.
На будущий год опять своих повезу в Ялту.
главный добродей27.09.12 16:36
> ti-robot
Когда я отдыхал в Ялте - проблем не заметил, "приват-банк" прекрасно снимал рубли с моей карты "сбербанка" и выдавал гривны.
На будущий год опять своих повезу в Ялту.


? а причем это здесь ?

проблемы с покупкой наличного доллара в обменках. НБУ так прессует валютообмен, что банки не хотят с ним связыватся - в результате в обменках продают только то, что купили за день. Вот и проблемы.

no-i-am27.09.12 16:47
В Беларуси также все начиналось. Начали административно сдерживать курс, в итоге экспортеры, в связи с ажиотажем и ожиданием роста курса стали придерживать валюту. Ажиотаж возрос - курс черного рынка еще более вырос. Импортеры стали закладывать валютную составляющую вообще по сумасшедшему курсу и все подорожало в разы. Банки и экспортеры стали особо нуждающимся, через доверенных лиц, валюту таки продавать по низкому (официальному) курсу. Ну а разницу естественно получали наличными. Простым уличным валютчикам до тех сумм даже мечты во сне не снились. Так закупались все, даже госпредприятия. Как только курс отпустили все выровнялось на равновесных условиях. От задержки отпуска курса выиграли только экспортеры и банки/посредники, проиграли все остальные. Да, еще выиграли чиновники, которые подписывали квоты на экспорт любых товаров, продуктов, сырья и т.п., которым госпредприятия отпускали по старым госценам. Благодарили их за такие подарки также не по детски.
Iskander_Alejandro27.09.12 16:55
> главный добродей
> mixmix1
Удивительны не перебои с наличкой и пляска курса. Удивительно как при многолетнем отрицательном торговом балансе Украина до сих пор не обонкротилась. Живем за счет кредитов, которые отдавать "будующим поколениям"?

кредитов у нас - не так много. По сравнению с любой европейской страной - просто копейки. У немцев долг - пара триллионов, у испанцев и итальянцев - за триллион, у россиян - миллиардов 500. а у нас ? миллиардов 30-40....
Ага у России зачитал весь внешний долг государственый и корпоративный а у Укрии он посчитал только государственый.

При том что золотовалютные резервы России превышают все внешние долги, при том что у правительства есть 200 млрд $ долларов под рукой в резревных фондах.

При том что у России один из самых больших торговых профицитов во всем мире.

А что есть у Укрии?

У Укрии хронический торговой дефицит, бюджет и золотовалютные резервы формируются за счет долгов, а брать больше у не кого МВФ один раз хитрожопые кинули теперь бабла он больше не выделит.

Придется гнать землю Китаю и Саудовцам сразу можно души к ним предать, хотят зачем они китайцы намного эффективнее аборигенов.
главный добродей27.09.12 17:08
> no-i-am
В Беларуси также все начиналось. Начали административно сдерживать курс, в итоге экспортеры, в связи с ажиотажем и ожиданием роста курса стали придерживать валюту. Ажиотаж возрос - курс черного рынка еще более вырос. Импортеры стали закладывать валютную составляющую вообще по сумасшедшему курсу и все подорожало в разы. Банки и экспортеры стали особо нуждающимся, через доверенных лиц, валюту таки продавать по низкому (официальному) курсу. Ну а разницу естественно получали наличными. Простым уличным валютчикам до тех сумм даже мечты во сне не снились. Так закупались все, даже госпредприятия. Как только курс отпустили все выровнялось на равновесных условиях. От задержки отпуска курса выиграли только экспортеры и банки/посредники, проиграли все остальные. Да, еще выиграли чиновники, которые подписывали квоты на экспорт любых товаров, продуктов, сырья и т.п., которым госпредприятия отпускали по старым госценам. Благодарили их за такие подарки также не по детски.


В Белоруси бацка искуственно раздул зарплаты до немыслимых 500 долларов в месяц (тупо печатая и раздавая бюджетникам белозайчики). В результате народ подумал, что коммунизм настал - и ломанул покупать валюту (все же знают, что коммунизм - это ненадолго). Валюта быстро кончилась, началась паника, ограничения и прочий бардак. На это наложились срачи с Россией, которая решила прекратить кормить Белорусь.

У нас же - ни особого роста доходов, ни причин для паники (ну немного выборы влияют - находятся кликуши, заявляющие, что "смерть наша близка"). Посему ситуация, не смотря на похожие моменты - разная.

zas27.09.12 17:27
26 сентября в львовском отделении Диамантбанка валюту всем желающим не продавали

зовсiм с глузду съiхали
А разве им не сообщили, что даллариям воть-воть придёт пипдец? непорядок
По теме и по делу - бакс какое-то время подрастёт видимо
Так что от дураков и плохих дорог мы избавились

вы из Прибалтики пишете? Дураки вроде у вас ещё не повывелисью. дороги-то и раньше были ничего

Между прочим - если зайдёт Велл, сообщите ему, что я имел в виду, когда писал о предполагаемом сокращении долларовой массы
mixmix127.09.12 17:34
Так и не понял как Украина собирается переломить ситуацию, имея хронический торговый дифицит? Не имея никаких предпосылок для изменения торгового баланса. Ведь как веревочке не виться...
главный добродей27.09.12 17:37
> mixmix1
Так и не понял как Украина собирается переломить ситуацию, имея хронический торговый дифицит? Не имея никаких предпосылок для изменения торгового баланса. Ведь как веревочке не виться...


торговый - это еще не все. есть кредиты, инвестиции, частные переводы, другие каналы поступления валюты.....

да и не такой он хронический. Примерно года до 2007 - баланс был позитивный. отрицательный он аж лет 5.

mixmix127.09.12 17:44
То есть вся надежда продержаться еще 3-5 лет это кредиты, инвестиции, частные переводы от московских украинок и украинцев?
главный добродей27.09.12 17:48
> mixmix1
То есть вся надежда продержаться еще 3-5 лет это кредиты, инвестиции, частные переводы от московских украинок и украинцев?


нет. я просто хотел сказать, что дефицит - или профицит - это дело непостоянное и быстро меняющееся.

А почему "московских" - типа самые богатые ? тогда уж итальянских или немецких.... :)

no-i-am27.09.12 18:11
> mixmix1
То есть вся надежда продержаться еще 3-5 лет это кредиты, инвестиции, частные переводы от московских украинок и украинцев?
Как только местную валюту девальвируют, внешняя торговля у нас уже дважды за последние 5 лет становилась профицитной. Власть привыкла к проторенному пути, у нас з/платы людям в среднем снова пришли к 500$, видать новый скачок курса не за горами :) Весело от того, что народ тоже привык. Некотоорые даже научились на этой девальвации успешно зарабатывать. Уверен, Украина свою гривну девальвирует также. Вопрос в том насколько и за какой срок.
главный добродей27.09.12 18:18
> mixmix1
ГД
А, что тогда "просто капец" для Украины?
Одного такого фактора - я не вижу. Есть несколько негативных факторов, но анализ - какой из них более угрожающий. какой менее и т.п. - это тема большой статьи, а не чатика...
mixmix127.09.12 18:21
Просто читая ваши комментарии, я никогда не встречал от вас признания, что "вот это очень серьезно". Всегда - "Это малозначимая ерунда. Переможем". Вот и вспоминается песенка про "Маркизу".
главный добродей27.09.12 18:28
> mixmix1
Просто читая ваши комментарии, я никогда не встречал от вас признания, что "вот это очень серьезно". Всегда - "Это малозначимая ерунда. Переможем". Вот и вспоминается песенка про "Маркизу".

Возможно потому. что статьи, которые я комментировал - касались именно малозначимых проблем ? :) Часто со стороны кажется - "у них же ... это же капец. смерть и голод". А "они" - этого вообще не замечают. Я, например, в начале 2000-х годов читал кучу статей о том, что "инфраструктура созданная при СССР полностью изношена, никто в Укриане ее не ремонтирует, лет через 5 - будут массовые аварии на железной дороге, будут падать дома, рватся трубопроводы и рушится плотины". Прошло уже 10 лет. И ничего подобного. А тогда писали - "проблема № 1" .
Взгляд27.09.12 18:29
> mixmix1
Просто читая ваши комментарии, я никогда не встречал от вас признания, что "вот это очень серьезно". Всегда - "Это малозначимаяя ерунда. Переможем". Вот и вспоминается песенка про "Маркизу".
ГД вам тыщу раз твердил : какя страна , такая у нее и малозначимая но удобная "ерунда".
Ril27.09.12 18:36
Если по делу, то еще полтора года назад на канале РБК шла дискуссия экспертов по поводу валютных курсов на территории стран СНГ.

В общем, насчет Украины было сказано, что курс гривны поддерживается в значительной мере искусственно правительством Украины, то есть не так как это делает Банк России - рыночно, нужно поднять курс рубля - выходит на биржу и массово начинает продавать доллары - курс рубля растет и т.д.

Сейчас точно не вспомню, но короче говоря там система мало чем отличалась от беларуской. То есть курс гривны поддерживается какими-то ограничениями на скупку валюты банками и организациями.

Вывод был однозначен - курс гривны является фейковым. И во избежании проблем им необходимо заниматься системными экономическими реформами, на которые власти Украины, как было сказано, не пойдут, ввиду популистских соображений.

В общем, сейчас понимаю, что эксперты те были вполне себе профессиональными.

Mergen27.09.12 18:37
> главный добродей
> Mergen
Был бы стабильным не метались бы из-за ерунды. Нездоровая ситуация и нацбанку Украины лучше отпусить курс.

ну, пару лет он практически не двигается. На мой взгляд - 1-2 копейки - это не движение. Но такая ситуация всех расслабила - и малейшие шалости спекулянтов вызывают истерику. Может нацбанк и отпустит.... поглядим. в любом случае - не раньше выборов.
Просто проблемы пока неочевидны, у нас при Ельцине тоже курс держали, он клялся что девальвации не будет но народ покупал вовсю баксы, и я тоже. В итоге курс резко взлетел.
Ril27.09.12 18:51
Обратите внимание, дифицит наличной валюты на Украины примерно совпадает по времени с запуском Северного Потока.

А сегодняшняя цена на газ видимо здорово ударила по Торговому Балансу.Вывод тут достаточно забавный. Получается что Россия собственноручно финансировала укронациков в течении 20 лет.

А как только РФ отказалась от дотаций украинской экономике - весь укропроект затрещал по швам.

главный добродей27.09.12 19:10
> Ril
> главный добродей

А причем ваши потоки к наличной валюте ? эти потоки - копейки.

Да, копейки. Копейки приносившие украине валюту. Сократились потоки - и вот на украине дифицит долларов.
Видимо вся украинская экономика - копеешная.

наш экспорт - около 70 миллиардов долларов. Потери от снижения транзита - миллионов 150. это решает что-то ?
Ril27.09.12 19:16
> главный добродей

наш экспорт - около 70 миллиардов долларов. Потери от снижения транзита - миллионов 150. это решает что-то ?

Верно. Экспорт - 69 миллиардов. А вот импорт 83 миллиарда.

Дефицит торгового баланса около 14 миллардов. Хде набрать баксов для импорта?

Все правильно. Установить фейковый курс гривны, через ограничения на обращения валюты. Лукашенко так сделал. Результаты мы видели.

Украине светит то же.

Аббе27.09.12 19:25
Пока в мировой политике/экономике относительное спокойствие, разнообразная мелочь жаждет стать чем то существеным. Хотя бы для себя или в глазах ближайшего окружения. Среди них накапливаются крутизна и колочение понтов.
Потом - накапливаются старательно не замечаемые ими противоречия и проблемы. Ну так то уж стараются, так не замечают................
А потом - наступает разрешение кризиса. Появляется сила, возглавляющая таковое разрешение в СВОИХ интересах. И вся шушера оказывается именно тем. чем она и была довольно долгое время. Наполеон, Гитлер, США в двух мировых войнах сносили напышенных олухов со страшной силой.
Хорошо это или плохо, развал СССР - сейчас решать не будем. Важно - другое. СССР рухнул внутрь без организации мирового кризиса. И осколки СССР сейчас в относительно мирном времени задирают нос и верещат, что и без СССР они замечательны.
Но в мире давно назревает очередной кризис, к стати - гораздо большего размаха, чем были до сих пор.
Вот на этом то фоне и следует оценивать колочение понтов разнообразными незалежностями. Их сотрут в порошок даже не ставя сие особой целью. Литва в Игналиной - это так, для разминки, для пробы сил, для отработки удара.
Что будет завтра - не знает никто. Важно, что ничего хорошего ждать не приходится. И в этой ситуации решение вопроса с замечательным проектом Украиной есть КРИТИЧЕСКИ важный вопрос для выживания Малороссии.
Ril27.09.12 19:38
ГД. Вас как жителя украины должно волновать прежде всего, то что подобные весьма однозначные звоночки по поводу нехватки валюты - указывают на близкий финансовый обвал курса нацвалюты.

А ведь это чревато огромным падением уровня жизни простых граждан, чьи и так небольшие накопления хранятся именно в гривнах.

А вы говорите, не серьезно все это и т.д. Беларусам мало не показалось в итоге. И не войдя Лукашенко в ТС вообще не понятно, чтобы там было.

Судя по всему, вопрос о вхождении Украины в ТС практически уже решен. К моему сожалению.

PS/ Мой вам совет. Скорее мчитесь в Россию, покупайте доллары. Пока не поздно.

Аббе27.09.12 19:57
> Шпинат
> Аббе
И осколки СССР сейчас в относительно мирном времени задирают нос и верещат, что и без СССР они замечательны.

А чем Россия плоха без СССР?
Для России крах СССР был потрясением, пожалуй катастрофой. Для остальных - праздником. За Всех не поручусь, но для большей части - да, праздникк. Сейчас оказалось - не на долго.
Аббе27.09.12 20:33
> Ril
> Аббе
Для России крах СССР был потрясением, пожалуй катастрофой.
Да, был.

Но сейчас все устаканилось и стало предельно ясно, кто кого кормил и в царские и в советские времена.
И кстати, я откровенно не понимаю, зачем нам нужны нахлебники обратно.
Я не о нахлебниках. Мне сейчас нужно было осветить конкретную проблему конкретной Малороссии, которая пытается изобрести себе некое новое имя и новую сущность в виде Украины. (чего ОКРАИНА?).
Равным образом я попытался осветить реализацию высших помыслов национальных элит по прошествии 25 лет изменений в устройстве региона. Жаждали самостийности и теперь не факт, что она им посильна и полезна. Замечаетльная система миропнимания. ЗАмечательные результаты.
Нужны ли нахлебники? Нет. Не нужны. Нужны ли сограждане? Пожалуй да. Когда мир рухнет в учину переустройства, размер экономики тех, кто хочет спастись будет иметь значение. Не стану показывать пальцем в конкретные государства, умные сами поймут, а с глупыми и дело иметь глупо.
Важна ли нам судьба осколков? Уже нет. Время сейчас не то, что бы жалеть, да и сил на то особо уже не осталось. Опыт, сын ошибок очень трудных - вот наш учитель.
Интересна ли нам их судьба? Разумеется. Сведения окажутся полезны для определения уже нашего рального положения.
Есть любопытная проблема - определение температуры потока газа, движущегося с высокой, околозвуковой скоростью. Термометр вводить в поток нельзя. Есть существенная добавка от торможения молекул газа об любую преграду. Так вот, решение оказалось изящным. В поток вводят колебания некоторой звуковой частоты. Свисток рядом ставят. И сквозь газ делают теневую фотографию от звуковых колебаний. Потом по расстоянию между пучностями определяют длину волны. Частота - известна, длину волны измерили. Вот она скорость звука в газе. По ней однозначно вычисляется и температура.
Измерение провели, а в поток не влазили. Полезный способ, пригодится и в измерени ситуации в реальной политической обстановке.
ernest27.09.12 20:55

Длинная цитата, но меньше нельзя.

ссылка

Украинский вариант мирового кризиса продолжает убийственно действовать на отечественные финансовые активы. Так, в начале недели наблюдалось падение остатков средств на корреспондентских счетах коммерческих банков на 4 миллиарда гривен. По мнению специалистов по вопросам финансового рынка, сложившаяся ситуация возникла в результате политики Национального Банка Украины, который осуществляет чрезвычайно активную скупку национальной валюты на рынке. Как выразился эксперт-аналитик одного из банковских учреждений, происходит намеренное сжатие свободной гривневой ликвидности для того, чтобы усложнить покупку банками долларов и тем самым создавались условия для дестабилизации курса. Он также привел пример, как всего неделю назад несколько частных банковских организаций стали скупать валюту за деньги, перечисленные им Нацбанком Украины на рефинансирование.


Следствием снижения остатков, хранящихся на корреспондентских счетах, стало стремительное по своим темпам повышение ставок на краткосрочные ресурсы. Как сообщает НБУ, состоянием на 11 сентября цена кредитов овернайт в среднем равнялась 27,2 процентов. Такой показатель можно сравнить разве что с ноябрем 2011 года − тогда стоимость "на одну ночь" составила 31,2 процентов.

На протяжении практически всего первого полугодия текущего 2012-го "ночные" кредиты стоили от 1,8 процентов до 10,6 процентов, и только 18 июля их цена возрасла до 21,9 процентов. Средняя ставка вчерашних долгов широкой общественности Национальный Банк пока не сообщает, но, насколько можно судить из неофициальных данных, стоимость активов варьировала между 25 процентов и 30 процентов.
Взгляд27.09.12 21:07
> главный добродей
это мы руссопациков финансируем. через завышенные цены на газ. кормим и поим.

Неправда, вы вообще всех кормите, импорт весь по завышенной цене идет. Я вообще не понимаю, как можно жить на киевскую зарплату при мосовских ценах ?

Сейчас прочитал .Укро-банкир сетует - драпает западный бангстер. Русские "три кита" пока выручают. Цитата банкира с Украины: "Подписывая кредитный договор, ты уже потенциальный потерпевший"

Yur_a27.09.12 21:21
Укрэксимбанк и Укргазбанк продают по 100 баков только уже 2недели, больше - только на депозит. На базаре по 8,19/8,17 реально. Остальные по 8,155 но тоже по чуть..
dodeek27.09.12 22:34
нет все таки хорошо что на украине полно нациков и свидомых, отстоят украинскую независимость а то не дай бог обьединимся, все капец России
Комментатор27.09.12 22:56

Если копеечные колебания доллара приводят на Украине к отказу банков его продавать, значит дела в незалежной хреновы, а глядя на ошалевшее и мечущееся по обменникам население можно только смеяться.

Довела хохлов незалежность до великого щастья..

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию