Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ требует вернуть груз, изъятый с сирийского самолета
13.10.12 08:20 В России
Российский поставщик груза, который находился на борту сирийского самолета, задержанного в Турции, будет требовать его возвращения, поскольку никаких нарушений в оформлении документов или специфики самого груза нет.

Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров после совещания президента РФ с членами Совета безопасности.

Министр также подчеркнул, что Россия ждет ответа от Турции на запрос о причинах отказа в доступе российских дипломатов к гражданам РФ на борту самолета в момент его задержания.

"В связи с разными спекуляциями по поводу инцидента с сирийским самолетом хотел бы заявить, что секретов у нас никаких нет", - сказал министр.

"Мы ситуацию уточнили: идет речь о том, что никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть", - подчеркнул Лавров.
 
13.10.12 12:08
На борту самолета находилась продукция тульского КБ приборостроения

Самолет Аirbus А320 сирийской авиакомпании, следовавший рейсом Москва-Дамаск, перевозил на борту продукцию тульского "ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП), которое входит в состав госкорпорации "Ростехнологии", пишет в субботу "Коммерсантъ".

Источник издания, близкий к российской системе ВТС, сказал, что содержимое всех 12 ящиков, находившихся на борту самолета, было одинаковым - радиотехнические элементы, которые, по его словам, под понятие продукции чисто военного назначения не попадают.


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
iskander13.10.12 08:55
Непредсказуемость и неадекватность турецких "партнёров" стала очевидна. Эрдоган вообще говорил о боеприпасах на борту, это вообще уже клиника просто. Я поздравляю США и всех, кто поддерживает эти турецкие чудачества, просто красавцы все, нет слов.
Комментатор13.10.12 12:32
Изъяв груз, являющийся неконвенциональным, турки вляпались "по самые помидоры" и теперь наверняка думают как выбраться из дерьма и при этом не пахнуть.
Xaoc13.10.12 12:35
На некоторые действия решаются не в силу их законности, а в силу их безнаказанности. Это азы самоорганизации. Если бы в ответ на турецкие пиратские акции последовали ответные меры от РФ, то их бы не было.
vott201213.10.12 12:51
> Sarmatorus

Надо перекрыть поставки газа, под любым предлогом! Пусть думают. Но наши как всегда будут сопли жевать!

Оно газпрому надо деньги терять? Здесь скорее хвост (гахпром) будет вилять собакой (внешняя политика гсударства).
CJohn13.10.12 13:53

Зачем жеж перекрывать газ? Есть и другие потоки.
Например три миллиона Россиских туристов . . .

y_krylov13.10.12 15:28
> CJohn

Зачем жеж перекрывать газ? Есть и другие потоки.
Например три миллиона Россиских туристов . . .

Ну и как вы это поток перекроете? Мобильныйжелезный зановес? :)
Три миллиона человек сами кому чего хочешь перекроют.
Mofack13.10.12 15:48
для прекращения туристического потока есть Онищенко. завтра в Турции найдётся весьма опасный хомячковый грипп.
Afganets13.10.12 15:49
> y_krylov
> CJohn

Зачем жеж перекрывать газ? Есть и другие потоки.
Например три миллиона Россиских туристов . . .

Ну и как вы это поток перекроете? Мобильныйжелезный зановес? :)
Три миллиона человек сами кому чего хочешь перекроют.
А перкрыть очень даже просто - на ковер всех работающих с турецкой стороной туроператор - поставить задачу уменьшения (постепенного) количества путевок и срок полного их прекращения определить. Кто не сделал - лицензия век и вперед на поле с сохой (думается таких не будет) Мне возразят - напрямую с турками будут покупать путевки туристы - вперед и с песней (они и сейчас к нам относятся вах.вах.вах, а тогда вообще бесправыми будут. Перенаправить поток туристов в те страны, которые дружественно более или менее к россиянам и России относятся (к примеру - Инждия)
mux13.10.12 16:09
которые дружественно более или менее к россиянам и России относятся (к примеру - Инждия)

прикольно!
есть определенная категория пакетных турыстов которые имеют лимит на себя около -до 1000дол
и куда вы их счаз пытаетесь перенаправить?
египет был и турция
то есть что им счаз то предложить? не лететь никуда или копить деньги и летать не раз в год в теперь раз в два года?
я думаю это не нам тут решать
да и
индию пропингуйте самолеты -хотяб до того ж гоа :))

агентсвами не пользуюсь с 2001года - но полно людей которые покупают пакетные туры -особенно те которые за мкадом

edskin13.10.12 16:37
> mux
... есть определенная категория пакетных турыстов которые имеют лимит на себя около -до 1000дол и куда вы их счаз пытаетесь перенаправить?...

Пускай в Сочи едут.
Комментатор13.10.12 17:26
> mux
есть определенная категория пакетных турыстов которые имеют лимит на себя около -до 1000дол
и куда вы их счаз пытаетесь перенаправить?
египет был и турция
Не беда, от закрытия Турций и Египтов еще никто не умер и не умрет. Пусть осваивают просторы России, всем места хватит.
y_krylov13.10.12 18:57
> edskin
> mux
... есть определенная категория пакетных турыстов которые имеют лимит на себя около -до 1000дол и куда вы их счаз пытаетесь перенаправить?...

Пускай в Сочи едут.
Комментатор
Не беда, от закрытия Турций и Египтов еще никто не умер и не умрет. Пусть осваивают просторы России, всем места хватит.
Езжайте вы сами в Сочи. Что за тупая идея навязывать людя то что они не хотят? При этом в заслуженный людьми отпуск. А если вас правительство решит переселить из Москвы, или другого мегаполиса где вы живете в тайгу древесну для страны добывать, сами радостно поедите? Так надо ведь!
ЛЮЦИФЕР13.10.12 18:57
Возможно Ердоган спецом пошёл на такой не простой шаг. Ведь он увяз в Сирийских делах по самые не хочу.
А тут возможна лазейка как-нибудь выйти из этого болота, мол Кремль вмешался давит и душит, мочи нет уже...
Watcher13.10.12 19:17
> ЛЮЦИФЕР
Возможно Ердоган спецом пошёл на такой не простой шаг. Ведь он увяз в Сирийских делах по самые не хочу.
А тут возможна лазейка как-нибудь выйти из этого болота, мол Кремль вмешался давит и душит, мочи нет уже...
Че пишут-то: ... содержимое всех 12 ящиков, находившихся на борту самолета, было одинаковым - радиотехнические элементы, которые, по его словам, под понятие продукции чисто военного назначения не попадают.
А под "грязное" определения о военном назначении попадает?
Военное КБ шлет радиокомпоненты теоретически двойного назначения врагу Турции Сирии, стране, которая под санкциями в мире, т.ч. в Турции. Ящики грузят именно в сирийский самолет и гонят его через воздушное пространство противника - Турцию
Турецкие власти узнают (наверное по линии разведки, неважно какой страны) про груз и сажают самолет. Лавров начинает оправдываться, лепетать что груз нечисто военного, т.е.двойного назначения в воюющвее государство это чё, нельзя, да? Так никто не сказал, мы ж не знали...
Сами расставьте плюсы и минусы участникам операции и определите, кто тут тупит, а кто три копейки все же заработал.
iqdima13.10.12 19:21
> mux
прикольно!
есть определенная категория пакетных турыстов которые имеют лимит на себя около -до 1000дол
и куда вы их счаз пытаетесь перенаправить?


не смешите, на турляндии свет клином точно не сошелся... есть та же Болгария, Кипр, Хорватия, Черногория и т.п. - с удовольствием примут наших туристов, и цены будут абсолютно те же! Если туроператор забирает сразу всю гостиницу, и есть чартеры - без проблем!

а туркам можно козью морду и проще организовать, сколько они своего текстиля и кожи в Россию везут, а!? Небольшое изменение таможенных правил - пара тысяч фур на границе - и эрдогану свои всё объяснят - куда он свои амбиции может засунуть...
Watcher13.10.12 19:27
А также народные предложения по поводу тупости с этими 12 яшиками: 3 млн туристов к туркам не пущать, газ перекрыть.
А турки в ответ - а мы Южный поток не пустим у себя. А вы им - что? Со слезами на глазах в Украину, ну ладно, давайте уж транзит с вами...
Короче - обосрамши, но не сдамши.
Как в истории с вертолетами на судне, похоже.
Взгляд13.10.12 19:35
iqdima ,что значит = наш человек. Сразу дает рецепт "тупым идеологам", куда им ехать. Есть еше места ,где без них хорошо.
alex_mihejev13.10.12 19:57
Хм, самолет сирийский, авиакомпания сирийская, летел куда.. в сирию, причем тут Россия? если груз секретный, то какого ражна он летел гражданским бортом, если гражданский - сирийский получатель предъявляет претензии РФ? нет.. к чему такое сотрясение воздуха, хотели подешевле всех перехитрить.. не вышло, теперь что обида? имела ли турция право посадить гражданский борт страны с которой у нее почти военное положение для инспекции? уверен что имела.. в общем русское авось во всей красе
artyom13.10.12 19:58
> y_krylov
> edskin Пускай в Сочи едут. Комментатор. Не беда, от закрытия Турций и Египтов еще никто не умер и не умрет. Пусть осваивают просторы России, всем места хватит.
Езжайте вы сами в Сочи. Что за тупая идея навязывать людя то что они не хотят? При этом в заслуженный людьми отпуск. А если вас правительство решит переселить из Москвы, или другого мегаполиса где вы живете в тайгу древесну для страны добывать, сами радостно поедите? Так надо ведь!
Полностью поддерживаю! Не надо тоталитаризма. Хотят люди в Турцию - пусть летят. Зачем им мешать? Но сделать их отдых там дороже и неуютнее - надо обязательно! Причём исключительно ради их блага.
Например (но не обязательно именно так): повысить страховые лимиты, обязать туроператоров подробно инструктировать туристов о всех (согласно списков МИДа, МЧС,...) опасностях с проведением тренировок, обязать туроператоров держать в каждом турецком отеле (куда направляет россиян) РАЗНЫХ специалистов-россиян: врача, спасателя, переводчика, юриста,.... Совмещение запретить. Совместный (несколькими операторами) найм - запретить. Подработку - тоже запретить. И ввести сопровождающего ("от и до") группы - 1 сопровождающий на 10 человек. Потом - на 7 человек, потом - на 5, потом... Чем дороже выйдет такой отдых - тем лучше.
Начинать "разгон" потихоньку, чтоб и операторы, и сами турки имели время осознать приближение бури и втолковать рулевому о необходимости менять курс...
alex_mihejev13.10.12 20:00
вот и выходит если груз важный то безалаберность , а если гражданский - то изучаем правила инкотермс.
rio196613.10.12 20:28
> Watcher
> ЛЮЦИФЕР

причём тут Вы и Ваши домыслы?Молоток и гаячный ключ,используя вашу логику,тоже является "грязным" определением военного предназначения.Существует международное законодательство которое нарушила Турция,но не Россия.
Трындец13.10.12 20:44
Есть такой туроператор, TEZ-Тур. Его "рикламо" регулярно шла по первому каналу (может и сейчас идёт, давно зомбоящик не глядел). Собственники - турки. С недавних пор у них проблемы. Серъёзные. Покупать путёвки TEZ-Тура не советую.
alex_mihejev13.10.12 20:47
можно поподробнее какое законодательство нарушила турция? или вам напомнить дремучую историю с южнокорейским боингом?
Трындец13.10.12 20:57
alex_mihejev, да запросто! Сирийский самолёт летел по согласованному маршруту в разрешённом коридоре. Корейский боинг - нет. На запросы не отвечал, команды покинуть воздушное пространство не выполнил.
И если требование о посадке самолёта было в принципе законным, то всё что произошло дальше - по сути пиратство.
Mergen13.10.12 21:02
Это Сирия под какими санкциями? есть санкции отдельных государств а международных санкций нет, так что легитимное и признанное правительство Сирии законно занимается втс, так же как и другие государства мира, ещё непонятно для какой рлс деталюшки для гражданского аэропорта или пво? Эрдоган явно обосрался, и для оправдания начал лечить про боеприпасы что вообще смешно. Если что любой транзистор двойного назначения.

Ответка думаю будет, но без эмоций и горячки с газом и туристами, месть-блюдо, которое подают холодным, я уверен что ВВП сделает изящно и не разочарует.

alex_mihejev13.10.12 21:07
Трындец, РФ тут вообще никаким боком в отношения турция-сирия.. но многие авторы хотят наказать своих же людей за головотяпство своих же спец служб (причем обоих, разведки и контрразведки) турки не пальцем в небо ткнули.. ну и главное любая страна может посадить любой гражданский борт пролетающий транзитом через ее территорию для инспекции грузов, а дальше начинают действовать законы страны где совершил посадку борт, в данном случае турции которая в состоянии войны с сирией..
так что выводы 1. Работу Российских служб признать НЕ удовлетворительной, 2. все претензии к РФ будут рассматриваться в арбитраже по правилам инкотермс 3- турция имела право на досмотр транзита... такой возможностью пользуются редко, но она вполне законна.
Watcher13.10.12 21:21
> rio1966
> Watcher
> ЛЮЦИФЕР
Для тех, кто читает чужие техты, но видит свои мысли, цитирю : 1. ".... перевозил на борту продукцию тульского "ОАО "Конструкторское бюро приборостроения"
2. "..... содержимое всех 12 ящиков, находившихся на борту самолета, было одинаковым - радиотехнические элементы, которые, по его словам, под понятие продукции чисто военного назначения не попадают."

Гаечный ключ и молоток - НЕ ОТНОСЯТСЯ ЗАВЕДОМО к продукции двойного назначения, они не применяются и не могут быть применены в оружии. А вот Тульское "ОАО "Конструкторское бюро приборостроения", всемирно известный разработчик презервативов, клизм и галош еще делает вот что! ссылка

А радиокомпонеты, про которые НЕЛЬЗА прямо сказать что имеют ЧИСТО НЕВОЕННОЕ назначение, в международном праве трактуется как двойного назначения, т.е. военночо и гражданского. Напр. излучатель локатара - он может быть и в гражданском и военном локаторе.

Цитирую Вас, Rio 1966: "Существует международное законодательство которое нарушила Турция, но не Россия."
Но почему: "Российский поставщик ( а это"Конструкторское бюро приборостроения" ) груза, который находился на борту сирийского самолета, задержанного в Турции, будет требовать его (груза) возвращения...". Какая печаль российскому ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ о грузе в сирийском самолете, если груз не его? Понятно, что РФ везла груз, перевозку которого Турция ЗАПОДОЗРИЛА, только лишь заподозрила, как подпадающего под санкции ЕС и НАТО. Раз идиоты ввезли в национальное воздушное пространство Турции подозрительный груз, то турки имеют полное право его остановить и разобраться что это. Лучше спросить, как узнали турки о грузе, который везет оборонная фрима, маскируясь гражданским самолетом.
Трындец13.10.12 21:23
alex_mihejev> РФ тут вообще никаким боком в отношения турция-сирия
Ух-ты! Вам известны условия контракта поставки оборудования? Т.е. Вы точно знаете, что груз был полностью под сирийской юрисдикцией? Т.е. Вы считаете, что Россия не должна никак не реагировать на акт пиратства? А ну как завтра этот неадекват начнёт пиратить весь транзит? Судя по тому как Вы печётесь о чистоте рядов российских спецслужб Вам бы приветсвовать овациями жёсткие меры по отношению к Турции. Однако Вы, батенька, провокатор.
y_krylov13.10.12 21:28
> Трындец
alex_mihejev> РФ тут вообще никаким боком в отношения турция-сирия
Ух-ты! Вам известны условия контракта поставки оборудования? Т.е. Вы точно знаете, что груз был полностью под сирийской юрисдикцией?
Да какя разница? Если нельзя провозить военный грузы гражданскими самолетами, значит нельзя. Нужно привезти что то военное срочно в Сирию? Посылайте самолет ВТА ВВС. А то так скоро танковые выстрелы будут в метро возить! :)
mmihail13.10.12 21:33
ну лишнее подтвержение тому что с южным потоком спешить не стоит
лучше ветки северного пусть строгают
а далее гейропецы пусть сами прокачивают по своим експроприированным газопроводам куда им надо
Watcher13.10.12 21:38
Алех Михеев прав о праве Турции в своем пространстве. Турция же на захватила самолет в за пределами своей территории.
Кстати, такие же права страны имеют на море, даже за пределами 12 мильной зоны террвод. Это экономическая зона в 200 миль, в пределах которой страна имеет право вводить ограничения на грузы, хоздеятельноть, санитарные и таможенные требования и др. кроме запрета на мирный проход.
А Mergenу насчет международных санкций. ЕС и НАТО это организации стран - субьектов международного права. И их групповые санкции - международные для всех, кто ИХ ПРИЗНАЕТ. А Турция, увы, санкции против Сирии признает. А кто эти санкции не признает - это тоже ЕГО ПРАВО. РФ и Сирия не члены сообществ ЕС и НАТО и не обязаны признавать их санкции. Но это не значить, что им можно лезть со своим уставом в чужей монастырь. Вот и влипли. Хотели как дешевле...
alex_mihejev13.10.12 21:38
Оставлю ваши домысыли без комментариев.. не уж то сам путин -медведев от лица государства подписал контракт на поставку оборудования стране Х, нет... Юридическое лицо сдало иностранной организации (перевозщику) товар для доставки получателю, поставщик НЕ ДОВЕЗ. ОАО у нас гос предприятие или независимый хозяйственный субъект? а раз не государственное то и не имеет право говорить от имени государства, Далее мне не нужно читать контракт чтобы знать - БОРТ корабля ЕСТЬ территория другого государства, а дальше правила инкотермс.. т.е. как только товар был погружен на БОРТ СИРИЙСКОГО судна, он стал СИРИЙСКИМ... а вот когда обязательства считаются выполненными читаем контакт и опять курим инкотермс..

Так вот объясните мне почему вы так переживаете за то что есть сирийская собственность на сирийской территории.. ? могли бы погрузить все аэрофлот и тогда это хотя бы была бы российская территория, а так ПОЛНОЕ головотяпство..

Watcher13.10.12 21:44
> Трындец
alex_mihejev> РФ тут вообще никаким боком в отношения турция-сирия
Ух-ты! Вам известны условия контракта поставки оборудования? Т.е. Вы точно знаете, что груз был полностью под сирийской юрисдикцией? Т.е. Вы считаете, что Россия не должна никак не реагировать на акт пиратства? А ну как завтра этот неадекват начнёт пиратить весь транзит? Судя по тому как Вы печётесь о чистоте рядов российских спецслужб Вам бы приветсвовать овациями жёсткие меры по отношению к Турции. Однако Вы, батенька, провокатор.
И на что вас, дорогой Трындец, спровоцировал наш коллега alex_mihejev? Почемы нельза быть просто объективным, почему надо юлить и изворачиваться, говоря дипломатическим ззыком делать хорошую мину при плохой игре?
Watcher13.10.12 21:54
> alex_mihejev
Оставлю ваши домысыли без комментариев.. не уж то сам путин -медведев от лица государства подписал контракт на поставку оборудования стране Х, нет... Юридическое лицо сдало иностранной организации (перевозщику) товар для доставки получателю, поставщик НЕ ДОВЕЗ. ОАО у нас гос предприятие или независимый хозяйственный субъект? а раз не государственное то и не имеет право говорить от имени государства, Далее мне не нужно читать контракт чтобы знать - БОРТ корабля ЕСТЬ территория другого государства, а дальше правила инкотермс.. т.е. как только товар был погружен на БОРТ СИРИЙСКОГО судна, он стал СИРИЙСКИМ... а вот когда обязательства считаются выполненными читаем контакт и опять курим инкотермс..

Так вот объясните мне почему вы так переживаете за то что есть сирийская собственность на сирийской территории.. ? могли бы погрузить все аэрофлот и тогда это хотя бы была бы российская территория, а так ПОЛНОЕ головотяпство..

Насчет БОРТ - юрисдикция страны "флага" оно так, но есть нюансы. Если судно или авиа в суверенном пространстве или водах др. страны - то юрисдикция такой страны омеет место над юрисдикцией страны "флага" (т.е. страны где зарегистрировано судно или авиа). А абсолют прав страны "флага" только в нейтральной зоне - открытое море, Антарктида и воздух над ними.
И тут Алех вы правы, что контракт не нужно читать при задержании - груз как бы принадлежит тому, кто везет. А тот кто везет под юрисдикцией того, в чьем ПРОСТРАНСТВЕ он находится в данный момент.
alex_mihejev13.10.12 22:01
Я давно уже не занимался юриспруденцией. но это как бы базовые юридические принципы :) курс 3 основы гражданского и международного права :)... а так больщой прокол контразведки если ВЕСЬ мир знает, что когда и кем везется из РФ за последний год это уже трейти прокол,
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту