Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз Украины" надеется экономить до $1,7 млрд. в год на газе из ФРГ
12.11.12 11:50 Экономика и Финансы
"Нафтогаз Украины" намерен довести закупки немецкого газа, транспортированного через территорию Польши, до 12 млрд кубометров в год, что позволит украинской компании экономить до $1,7 млрд в год.

Источник "Коммерсанта-Украина" в Минэнерго рассказал, что увеличение импорта немецкого газа произойдет за счет расширения технических возможностей насосных станций на границе с Польшей.

"Мы нашли технические возможности для этого. При условии инвестиций в размере $10-12 млн мы расширим импортные возможности с 4 (планируемый объем закупки в этом году - УНИАН) до 12 млрд кубометров в год на прием газа из Польши",— заявил собеседник.

Также источник рассказал, что стоимость газа, поставляемого через Польшу, составит порядка $360 за тыс. кубометров при цене российского газа в следующем году выше $430 за тыс. кубометров. "Таким образом, импорт каждого миллиарда кубометров газа приносит экономию в $30 млн",— отметил он.

В RWE сообщили, что сейчас соглашение о поставках газа через Польшу подписано до начала мая, но оно должно быть продлено до конца следующего года. В Минэнерго говорят, что до конца 2013 года рассчитывают поставить до 8 млрд кубометров газа, сократив при этом поставки из России с 27,5 до 19,5 млрд кубометров.

Эксперты подсчитали, что экономия "Нафтогаза" может достигнуть $1,7 млрд в год.

Заявление о снижении объемов закупки газа у России вызвало ожидаемую критику со стороны "Газпрома". "Украина и без того не выбирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом.

Ранее нам говорили, что это происходит в силу снижения потребления газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполнив контракт с нами, "Нафтогаз" ищет объемы на стороне. Это неприемлемо",— заявили в российской монополии. "Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде",— сказали в Газпроме.

Впрочем, эксперты напомнили, что подписанное в Харькове в 2010 году дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" исключает возможность назначать штрафы за снижение объемов закупки газа. "Это значительно ослабляет шансы "Газпрома" в суде в случае, если он подаст иск за невыполнение контракта",— считает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов.
 
13.11.12 20:25
Германия может не выполнить обязательств по поставке газа на Украину

Немецкий трейдер RWE не сможет прокачать на Украину через Польшу больше чем 1,464 млрд кубометров газа. Это вызвано  техническими ограничениями трубопровода, по которому с ноября начались поставки по контракту между немецкой компанией и украинским "Нафтогазом". Об этом сообщила преcс-секретарь управляющей польской газотранспортной системой компании Gaz System Мавгожата Полковска.

"Физические поставки возможны только через Хермановице, поскольку есть только один пункт, который соединяет украинскую и польскую газотранспортную систему (Дроздовичи с украинской стороны)", — сказала Полковска.

Она также отметила, что RWE на сегодняшний день заказала у Gaz System услугу на транспортировку газа на Украину через этот пункт только на ноябрь текущего года.

"Максимальные технические возможности транспортировки газа через Хермановице в направлении Украины составляют 4 млн кубометров в сутки", — уточнили в пресс-службе GS. Полковская также подчеркнула, что Gaz System не может гарантировать постоянность поставок этих 4 млн кубометров в сутки, и на практике может ограничивать прокачку на "неопределенное время", передает "Главком".

Пресс-секретарь не стала комментировать, каким образом 5 млрд кубометров газа RWE могут быть доставлены на Украину через Польшу, о чем ранее сообщили ряд украинских СМИ.

Польский эксперт Анджей Щесняк, рассказал, что RWE может поставлять свой газ Украине по схеме "виртуального реверса", когда законтрактованное у "Газпрома" немецкой компанией топливо, которое поставляется через Украину, остается в распоряжении "Нафтогаза". Он отметил, что такое решение позволяет польское законодательство, высказав предположение, что украинские власти также нашли бы способ реализации такого варианта.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
BlackHorse12.11.12 12:20
А в Россию продавать ... э-э-э-э-э ... реэкспортировать не пробовали ???
iDesperado12.11.12 12:28
стоимость газа, поставляемого через Польшу, составит порядка $360 за тыс.

дешевле чем на споте ? не верю. RWE просто физически негде взять газ по $360, а ведь его еще нужно прокачать через всю польшу.
Мелкотравчатый12.11.12 13:39
Малороссы врут. Логически польский газ должен быть дороже московского. Что верно и есть на самом деле.



А говорять что у малороссов денекь нету... Надо бы надбавить Газпрому цену за газ. С холодами - купять. А то ведь помёрзнут все... Вообщем хорошо - повсякому!



Вот такой правильный Импэрски бизнес!
nebesny12.11.12 15:08
импорт каждого миллиарда кубометров газа приносит экономию в $30 млн .... до конца 2013 года рассчитывают поставить до 8 млрд кубометров газа...... Эксперты подсчитали, что экономия "Нафтогаза" может достигнуть $1,7 млрд в год.

У меня даже калькулятор заржал от такой хохлорифметики 30 млн.Х 8 = 1,7 млрд. Дайте две!!! Даже если в условии изменить 8 на 12 всё равно получается ржачно ... Ихсперды...Униан(ус) .... ))))

DmitriyDonbass12.11.12 15:59
УНИАН - это ясно выраженный националистический ресурс с претензией на официальную точку зрения Украины и на объективность, но объективностью там и не пахнет. Только раздувают щёки - ой, смотрите скорее, какие мы все из себя европейцы: на русских гоним чисто конкретно. Другой европейскости - в хорошем смысле этого слова - я у них не видел, и видеть её невозможно, потому что УНИАН контролируется оранжевыми политсилами. Так что к информации от УНИАН следует подходить, имея в виду именно это. К сожалению, при Кучме и при Ющенко оранжевые оседлали украинские СМИ, а Янукович не похоже, чтоб стремился ситуацию поменять принципиально. Поэтому подавляющее большинство старается смотреть и читать и русские, и украинские СМИ, и слава Богу, что неукраинские СМИ тоже в доступе - вопреки, кстати, потаённым желаниям самостийников.
oleg.ua12.11.12 16:55
то что РВЕ будет продавать спотовый газ это 100пудов, ибо 416,52 + транзит и продавать Украине по 432,00$ нету смысла. Просто один зарабатывает, а другой теряет - а смысл



Впрочем, эксперты напомнили, что подписанное в Харькове в 2010 году дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" исключает возможность назначать штрафы за снижение объемов закупки газа.
Шпинат12.11.12 16:59
Дешёвый будут продавать, а дорогой потреблять сами. Всё ради Украины. Толково, чо.
Взгляд12.11.12 17:03
Смысл тот-же, что у Лукашенко, когда он нефть из Венесуэлы возил и в землянки белоруссов переселять собирался.
oleg.ua12.11.12 17:12
Для Шпината, Взгляда и т.д. почитайте ссылку это уже ваше сколково трудится
ссылка
oleg.ua12.11.12 17:14
понравилось по сколково о норвегии они быстро вразумели что пускать пузыри носом и дуть губки ни к чему не приведуть и сразу 25% корректировки и сбыт пошел вверх, а отсюда и прибыль ИБО НЕ ВСЕГДА УМЕНЬШЕНИЕ ЦЕНЫ НА ТОВАР ПРИВОДИТ К УМЕНЬШЕНИЮ ПРИБЫЛИ - елементарная экономика для 1-3курсов вуза
Шпинат12.11.12 17:16
Госдеп заставляет украинцев покупать газпромовский газ у Польши в полтора раза дороже, а белорусов из российского бюджета воровать. Госдеп проклятый!
oleg.ua12.11.12 19:54
> Hayama
> breaker-11
Срачистам - утритесь и уймитесь вы наконец... Вот наказание! Госдеп заказал вам срач оптом и в розницу?

Що ви такое говорите, мы радуемся. Смотрим на украину и ржем и плачем, плачем от смеха. Какой срачь? Сплошной позитив - цирк причем бесплатный.

а от этого мы в Украине ржем и плачем от смеха вот где цирк бесплатный!! у нас стараются хоть экономически обосновать отказ от дорогого газа а тут братья грызуться по хуже чем Украина с РФ -

Белорусского президента возмущает тот факт, что в России качают нефть и газ англичане и американцы, а белорусов на российский рынок не пускают. По его словам, Белоруссия потребляет 22 млрд кубометров газа в год, при этом она могла бы добывать 10 млрд. "Может быть, нам это будет дешевле, – заметил Лукашенко. – Ваш дорогой газ, наш дешевый, который мы добудем на месторождениях, которые вы нам выделите, как англичанам и американцам, на равных условиях. Будет 10 млрд дешевого газа и 12 млрд дорогого российского. Для нас это будет приемлемо".

Точно такая же схема, считает он, могла бы работать по добыче нефти. "Почему мы в Венесуэле запросто добываем нефть?" – добавил Лукашенко.

Он уверен: белорусские компании будут добывать нефть "лучше, чем российские компании". "Вы никогда нам не предъявите претензий, что что-то разлилось, что-то загорелось и т. д.", – заверил белорусский президент. Газпром, ставший 100% собственником "Белтрансгаза" - а покращення в соседа нету!!! :-) ссылка и тут же давай "Украина свою ржавую трубу продай газпрому" в ТС вступай... а потом скажут да вы ж нахлебники были и будете (хотя до 70-х гг. ХХ-века газ в центральной россии был с западной Украины и Харьковской области) тоже как и белорусам закидаете сейчас. так не гоже, дружба какая-то не братская у вас выходит. Хотя нет есть дружба и вот она какая (ржу не магу) - Россия и Белоруссия планируют приступить к созданию суперкомпьютера со специальным программным обеспечением для нефтегазового комплекса. Он должен повысить скорость и точность при исследовании месторождений и тем самым сэкономить огромные деньги. Однако при этом сначала нужно потратить огромные деньги на его создание. - ссылка - как говорят в Одессе - без лоха и жизнь скушна )))))))))

Вот с казахами все гут в РФ наверное нечем упрекнуть казахов (не дай бог что-то сказать про нахлебничество в сторону казаха - дружбе кирдык) -

По объёму запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран ссылка по ссылка и ссылка , второе — по запасам ссылка , ссылка , ссылка , ссылка , ссылка , ссылка и ссылка сырья, третье — по ссылка , ссылка , ссылка и ссылка .

проживут без РФ и глазом не моргнут

12Х18Н10Т12.11.12 20:17
Российский газ стоит на входе в Германию 400-450 бакса за 1000 кубов:

ссылка

ссылка

ссылка

Т.е., его продавать по "360 минус транзит" немцы на украину не будут.

Это не может быть и норвежский газ - ибо он ещё дороже газпромовского.

Остаётся спотовый разжиженный. Можно предположить, что летом, когда потребление газа в Европе падает, избыток по рыночной цене можно продать и на украину.

Однако, тут есть и подводные камни:

- По-видимому, денег на свой терминал СПГ нет и не предвидится.

- Практически исчезает возможность увеличения потребеления зимой (Спот и Газпром вместе не всегда закрывают текущую потребность "старой" Европы - что уж говорить про остальных присосавшихся, да и цена на спот в это время уходит в потолок)

- При росте спроса на спотовый газ вырастет и его цена (т.е., в данном случае украина работает на Газпром)

- Даже если Газпром не может оспаривать снижение объёма закупок (что сомнительно - иначе это не take or pay), рычаг в виде требования предельной разницы объемов закупок за соседние периоды времени у него есть (т.е. ни резко сбросить ни резко нарастить объёмы закупок украина права не имеет).

- Непонятно, что может помешать лежащей между немцами и украиной польше провернуть тот же фокус и перехватить предназначенный украине "дешёвый немецкий газ" - что "позитивно" скажется как на цене, так и на доступных Киеву объёмах.

oleg.ua12.11.12 20:37
> 12Х18Н10Т
Российский газ стоит на входе в Германию 452 бакса за 1000 кубов:

ссылка
ссылка

это уже ближе к теме. но если говорить о спотовом газе тогда в пику его дешевизны как не вспомнить о наших газовых хранилищах (ПХГ) -

"Емкость украинских газовых подземных хранилищ превышает тридцать миллиардов кубометров, что примерно равно половине годового потребления газа в стране. В настоящий момент все подземные хранилища газа принадлежат "Нафтогазу" или его дочерним структурам. Всего на территории страны свыше десяти газовых подземных хранилищ.

Ранее украинские хранилища газа использовал для своих нужд российский газовый гигант "Газпром", однако после череды скандалов, связанных с обвинениями российской стороной в неконтрактном отборе Украиной газа, сотрудничество в данном направлении прекратилось." ссылка

В Украине эксплуатируется 13 подземных хранилищ газа с объемом свыше 31 миллиарда кубических метров. ссылка
oleg.ua12.11.12 21:17
> Hayama
Платный укро агитатор появился))) И развесил везде партянки... Пусть сушатся. Причем в обсуждении украины и беларусь и казхстан вспоминает. Да успокойтесь если украина перестанет покупать Российский газ все будут безумно рады ).
Ну портянки так портянки... Да как не порадоваться если сосед красивую мину при плохой игре хочет скорчить!!! безумно рады будут как раз не в Украине а в России. ну что ж удачи вам
12Х18Н10Т12.11.12 21:27
> oleg.ua
это уже ближе к теме. но если говорить о спотовом газе тогда в пику его дешевизны как не вспомнить о наших газовых хранилищах (ПХГ) -

"Емкость украинских газовых подземных хранилищ превышает тридцать миллиардов кубометров, что примерно равно половине годового потребления газа в стране. В настоящий момент все подземные хранилища газа принадлежат "Нафтогазу" или его дочерним структурам. Всего на территории страны свыше десяти газовых подземных хранилищ.
Для того, чтобы поместить "много дешёвого газа" в необъятные газовые закрома нужно, чтобы этот дешёвый газ был.

Оценить максимальные возможности RWE по поставке дешёвого разжиженного газа легко и просто - ей принадлежит 10% СПГ терминала в Роттердаме (Голландия) (мощноностью 12 млрд кубов в год) => гарантированно можно выбирать 1,2 млрд кубов в год (остальное законтрактовано другими компаниями) или 100 млн кубов в месяц. Минус потребеление в Германии, минус технологический газ на обеспечение прокачки (минус поляки...).

Сколько это будет в процентах от ёмкости хранилищ или годового потребления?

Остальной газ с этого терминала законтрактован на долгие годы: ссылка

Подозреваю, что по остальным терминалам (доли в которых RWE не принадлежат, напомню) всё примерно так же.

Безусловно, можно попробовать "клевать по зёрнышку", выбирая недостающие до 20 млрд (60 потребления - 20 свои - 20 газпрома) откуда придётся, но это:
- не даёт никакой гарантии, что искомые объёмы будут вообще (и тем более - по устраивающей украину цене - см. текущие цены на спотовый газ, до прихода на рынок такого крубного потребляйтера, как украина)
- Если же найдутся, это будет значит, что 1-2 терминала (оборудование стоимостью 5-10 млрд долларов) круглый год пашут ТОЛЬКО на украину (а не на того, кто их для себя строил)

Выводы:
- попытка украины сесть на хвост европейцам, построившим (за большие деньги) инфрастуктуру для себя приведёт к немедленному росту цен на спотовый газ. Вряд ли европейцам это понравится, и они, полагаю, найдут способ привести клиента в чувство - в том числе и ценами.
- ПХГ на украине могут быть нужны только газпрому и только при условии отказа от южного потока (т.е. для обеспечения поставок при пиковом росте потребления у промежуточного транзитёра - на украине) - европа создавать запасы не приучена (даже когда деньги водились), а у нафтогаза банально нет средств.
artyom13.11.12 09:25
> oleg.ua
Уважаемый коллега! Не парьтесь Вы так с этими платными тролями тоталитарного Кремля! Не тратьте на них своё демократическое здоровье. Достаточно сказать им ПРАВДУ. Против ПРАВДЫ - нет и не может быть никаких аргументов! Уверен, что ни один из этих нетоллерантных москалей не найдёт, что возразить!
ссылка
Аяврик13.11.12 09:47
...что позволит украинской компании экономить до $1,7 млрд в год .... При условии инвестиций в размере $10-12 млн...

осталось найти эту малость (10-12 лимонов) - и будет щастье: 1,7 арбуза в год экономии!!!!
10-12 лимонов-то на Украине найдется? ... или нэма?!

источник рассказал, что стоимость газа, поставляемого через Польшу, составит порядка $360 за тыс. кубометров при цене российского газа в следующем году выше $430 за тыс. кубометров.

короче, я так понимаю, что после этого хохлы начнут немцев в RWE троллить утечками информации про то, что Янукович "договариваться в Кремль" едет на ещё более справедливую и понятную цену на газ - по 280 баксов ...при цене немецкого 360....

они там в Берлине офигеють...

: )))

oleg.ua13.11.12 12:34
> Аяврик

они там в Берлине офигеють...

: )))

ничего личного только экономика - при равных возможностях - Кто выигрывает от заниженных цен в большей мере - спекулянты или потребители?
Аяврик13.11.12 12:53
Кто выигрывает от заниженных цен в большей мере - спекулянты или потребители?

этот вопрос задайте владельцам украинской трубы, соединяющей производителя и поставщика российского газа с конечными потребителями этого газа в Европе...
кто выиграет от снижения ИМИ транспортных тарифов на транзитный газ в Европу? спекулянты или потребители?

.............................
ничего личного, но Украина не тот ПОТРЕБИТЕЛЬ ГАЗА, который может диктовать цену на него - а то, мол, уйду к другому (на Украину в принципе можно - как на потребителя газа - наплевать - в поучение другим: "да иди, иди! напугал ежа голой жопой")

рынок газа - это (на сегодняшний день) рынок поставщиков, диктующих условия...

Украина имеет пока только вес на рынке транспортировки газа (из оссии в Европу) - в этой нише они игроки и могут вставать в позу (ставить условия, перекрывать вентиль...)
пока могут

а как потребители газа - они стоят в общем ряду с другими потребителями (в одной очереди) - с более крупными и солидными потребителями

и им - вам - только рассуждать о спекуляциях остается (ну, и, одновременно, перекрытием своей Трубы козырять и козырять)

oleg.ua13.11.12 13:22
Экономика, зависящая от психологии отдельных лиц, не может существовать. Если модель экономики построена на перераспределении продуктов вождями это - первобытная экономика и она ни к чему хорошему еще не привела. Возможно РФ с ВВП и ДАМ перепишут ее и опровергнут
ernest13.11.12 13:26

"Немецкий трейдер RWE не сможет прокачать в Украину через Польшу больше чем 1,464 млрд кубометров газа из-за технических ограничений трубопровода, по которому с ноября начались поставки по контракту между немецкой компанией и украинским "Нафтогазом Украины".

"Максимальные технические возможности транспортировки газа через Хермановице в направлении Украины составляют 4 млн кубометров в сутки", - уточнили в пресс-службе GS.
"М.Полковская также подчеркнула, что Gaz System не может гарантировать постоянность поставок этих 4 млн кубометров в сутки, и на практике может ограничивать прокачку на "неопределенное время".

ссылка

oleg.ua13.11.12 13:30

Польский эксперт Анджей Щесняк, занимающийся вопросами энергетики более двух десятков лет, сказал УНИАН, что RWE может поставлять свой газ Украине по схеме "виртуального реверса", когда законтрактованное у "Газпрома" немецкой компанией топливо, которое поставляется через Украину, остается в распоряжении "Нафтогаза".
Больше читайте тут: ссылка

леха13.11.12 13:41

Не скрою, был сильно удивлен что Украина является ключевым рынком для Газпрома. :)

2oleg.ua

Почитав вашу писанину, вспомнил ситуацию из жизни. Есть в нашем городе большой цементный терминал, с возможностью доставки цемента речным транспортом(один из самых дешевых видов транспорта). Но последние лет пять он находится в заднице благодаря идиоту собственнику-руководителю. Приехав к поставщику без денег и просит отгрузить цемент без предоплаты( что в принципе нормально для адекватных покупателей). На что в ответ он получает требование об оплате уже отгруженого товара. Думаю что следующая его фраза убила руководство поставщика на месте, дословно она звучит так:"Да вы же без меня разоритесь!"

Почти как в анекдоте, только это жизнь. И скоро этот терминал получат по решению суда за долги.

12Х18Н10Т13.11.12 13:50
> oleg.ua

Польский эксперт Анджей Щесняк, занимающийся вопросами энергетики более двух десятков лет, сказал УНИАН, что RWE может поставлять свой газ Украине по схеме "виртуального реверса", когда законтрактованное у "Газпрома" немецкой компанией топливо, которое поставляется через Украину, остается в распоряжении "Нафтогаза".
Больше читайте тут: ссылка

В переводе на русский язык: RWE будет покупать у Газпрома дорогой газ (400-450 за тысячу кубов) и отдавать его украине по цене дешёвого (не дороже 360). Похоже, я чего-то не знаю о немецком бизнесе...
oleg.ua13.11.12 13:52
> леха


не спорю что с адекватными покупателями можна вести бизнес но если мы говорим об адекватных партнерах с обеих сторон, а не только с одного
Мелкотравчатый13.11.12 13:55
Надо теперь Малорссии переходить на свой уголёк. Ибо покупать российский газок - тощь кошель(шишей нету).



Придётся сдать на металлолом оборудование газовых котелен, ну и всё остальное оборудование, потребляющее газ.



Нвучиться дышать дымком от уголька.



И радоваться, что ещё сопли не замерзають, ибо уголёк покеда есть...
oleg.ua13.11.12 13:58
я не могу сдесь за РВЕ подписываться об их стоимости газа для Украины, и их рентабельности, так как нет у меня данных какими количествами даная фирма оперирует по договорам о приобретении спотового газа
oleg.ua13.11.12 14:07
> Мелкотравчатый
я за Украинский угелек и за Украинских шахтеров - мои бабушка и дед 10лет отработали в шахте так что это не минус для Украины, а для шахтеров только большой плюс так как им только это на руку!!!
12Х18Н10Т13.11.12 14:31
Про уголь:

По статистике добыча 1 млн т угля в Донбассе требует 2,4 жизни шахтеров даже в годы самой устойчивой работы отрасли. В 1995 г. каждый миллион тонн угля добытого на украинских шахтах, отнимал четыре жизни, а за 7 мес. 1996 г. – пять. В России – каждый миллион тонн добытого угля требует почти 1 человеческую жизнь. На шахтах Великобритании это соотношение равно 1:10 млн т, в США – 1:12,5 млн т. Самыми опасными считаются шахты Турции, за ними следуют шахты Китая, Украины, Чехии и России.

ссылка

Так что уголь в шахтах добывать я бы предпочёл только для тех целей, в которых без него не обойтись - металлургии например. Впрочем если прижмёт - то и топить кровью шахтёров будем, конечно.
леха13.11.12 15:32
> oleg.ua
не спорю что с адекватными покупателями можна вести бизнес но если мы говорим об адекватных партнерах с обеих сторон, а не только с одного
А вы судя повсему хотите оспорить адекватность продавца, в данном случае Газпрома?
oleg.ua13.11.12 15:43
Абсолютно нет! Так как Газпром есть монополистом исходя из этого он (да и в принципе любой продавец) хочет максимизировать свою выручку, какими методами он это достигает это дальше уже по Марксу и Енгельсу и Ленину описано, а в СССР на этом дисертации писали
Tomato13.11.12 16:00

я за Украинский угелек и за Украинских шахтеров - мои бабушка и дед 10лет отработали в шахте так что это не минус для Украины, а для шахтеров только большой плюс так как им только это на руку!!!

Хм, оччень сомнительно, что Вы потомок шахтеров. Обычно шахтеры политически активны и неплохо разбираются и в экономике. И уж никогда не отделяли себя от России. Судя по тем многим случаям, когда Вас ловили на неадекватности в коментах к разным статьям - Вы в очередной раз "фантазируете". Когда Вам в лоб показывают цены для Германии и что за гранью здравого смысла расчитывать на цены на 10-20% ниже для Украины через Германию - Вы сразу уходите от обсуждения в рамках здравого смысла, заявляя "я не могу сдесь за РВЕ подписываться об их стоимости газа для Украины, и их рентабельности, так как нет у меня данных какими количествами даная фирма оперирует по договорам о приобретении спотового газа". То есть Ваша задача тут на форуме - не истина, а оправдание порока.

--------------------

По статье вообще непонятно ЧТО здесь можно обсуждать. Я вот минимум пару раз в неделю заглядываю на украинскую ветку на Авантюре - для проверки "как система работает" и для очередной порции антидепрессанта. Ибо то, что делают со своей экономикой и страной украинская власть объясняется лишь двумя словами - предательство и психиатрия. Предательство компрадоров-коллаборационистов и психиатрия их поведения на политической сцене.

Больше всего в украинской власти и бизнесе меня поражает уровень их планирования, не столько тактического, сколько стратегического! Вот уж воистину ими воплощается в жизнь афоризмы "после меня хоть потоп" и "моя хата с краю". Помимо уровня планирования поражает связанное с этим их целеполагание и мироощущение. Тут Аббе не раз говорил о смыслах. Так вот - украинские СМЫСЛЫ убоги, ничтожны и совершенно неадекватны реалиям. Ничего личного - лишь констатация всего цирка, который Украина являет миру все годы своей незалежности, и в особенности после оранжевой революции.

Tomato13.11.12 16:15

ПРедставляю когнитивные диссонансы у аналитиков и менеджеров Газпрома. Ведь они понимают, что газовый рынок (и вообще любой энергетический рынок) должен планироваться на годы и десятиления вперед. И когда они видят выкобенивания укровласти, когда они видят, как великолепные конкурентные преимущества Украины вылетают в трубу и разрушаются, когда они принимают СТРАТЕГИЧЕСКИЕ (на десятилетия вперед) решение насчет обходных маршрутов, когда они видят радостные перемоги на Украине после очередной мрии или подписания очередного реверса, и т.д. и т.п. То после всего случившегося за последние несколько лет тут не только когнитивный диссонанс возникнет.

По крайней мере на фоне психически неадекватных политических и экономических вещей на Украине уже менее остро реагируешь на такие классические уже факты "политической психиатрии", как закрытие Игналинской АЭС или полет гурьбой без приглашения назло москалям в один конец полит руководства Польши.

Тут ведь назло маме не только уши можно отморозить - мороз некоторым проникает гораздо глубже ушей...

Аяврик13.11.12 17:44
Интересно - на что оне надеются? Глобально?

на конфронтацию они надеятся (экономическую, не военно-политическую) между своими соседями

достижение полного взаимопонимания между Россией, ЕС (Германией, Италией, Францией, Скандинавией) и Турцией умножает геополитическое значение Украины на ноль (что бы там не кудахтал Бжезинский - значение Украины при Картельном сговоре России с ЕС и Турцией ничтожно само по себе)

почему военно-политическую конфронтацию исключаю (ставя себя на место незалежных стратегов)?
потому что при, не дай бог, такой конфронтации её просто разделят соседи - и всё

как наиболее прагматичное решение проблемы (исходя из простого: "так будет лучше. для всех")

Взаимовыгодное сотрудничество России с Германо-Австрией, Фино-Швецией, Турцией и Балканами снизоводит значение Украины до значения Молдавии (в геополитическом смысле)
:-/

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут