Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГД вводит запрет на открытие в РФ филиалов иностранных банков
22.11.12 08:31 В России
Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на открытие в РФ филиалов иностранных банков, передает корреспондент "Росбалта".

Действующий закон разрешает работу в России дочерних банков, филиалов и представительств иностранных банков. Вместе с тем, как отмечается в пояснительной записке к документу, филиалы таких банков не подпадают под юрисдикцию РФ, а значит, и надзор финансовых регуляторов. Например, они не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухучета — российской и международной, а также ежемесячно предоставлять отчетность в Центробанк. 

"Создание в РФ филиалов иностранных банков на текущем этапе развития банковского сектора является преждевременным", — подчеркивается в сопроводительных материалах к документу.

В правительстве РФ также отметили, что работа филиалов "может привести к снижению конкурентоспособности российских банков".

 

Watcher22.11.12 08:45
Очень странное решение за которым что-то скрывается другое. Во-первых, обязать банки действовать по правилам российскиого регулятора на основании того, что филиал рассматривается как резидемтмость иностранного банка ев РФ вопрос одной сессии ГД. Во всяком случае на Западе и даже в прибалтике все филиалы иностранных компаний, банков работают согласно местного законодательства. Удивительно, что главные перекаччики валюты из РФ на Запад прибалтийские банки не подчинялись законам РФ. И кто же сам себя назначил банановой республикой в таком случае?
Второе, ссылка на снижение конкурентноспособности российских банков - это вообще неприкрытый протекционизм, который идет в разрез с политикой партии и правительства в их стремлении быть открытыми, рыночными и честно конкурировать. ради чего в ВТО вступали?
Нет, тут какие-то другие дела, причимы и обстоятельства. Нверное, за этим репением стоит нацинализация функций Центробанка.
artyom22.11.12 08:47

Ещё бы на дочерние банки иностранных банков ярлычок навешивать "Иностранный агент". Как на НПО. Чтоб на каждом документе дочернего банка красовался. И с дочерними страховыми компаниями - то же сделать...

artyom22.11.12 08:51
> Watcher ...Второе, ссылка на снижение конкурентноспособности российских банков - это вообще неприкрытый протекционизм, который идет в разрез с политикой партии и правительства в их стремлении быть открытыми, рыночными и честно конкурировать. ради чего в ВТО вступали?...
Никто никуда вразрез не идёт. Мы же за открытость, рыночность, честную конкуренцию? Мы же против протекционизма? Вот и убирают объектов, пользующихся нерыночными преимуществами. А конкурировать честно никто не мешает: регистрируйся как "дочка" - и работай дальше...
Myxaxxa22.11.12 11:02

"В настоящее время филиалы иностранных банков в РФ не зарегистрированы.

Иностранный капитал присутствует в российском банковском секторе в форме дочерних банков, зарегистрированных по российскому праву."

ссылка

Никакой конспирологии.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" подготовлен в рамках стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 года и закрепляет договоренности, достигнутые российскими переговорщиками в ходе консультаций по вступлению России в ВТО. Взято там же.

белый кит22.11.12 11:13
мне кажется, что сама идея свободной продажи иностранной волюты попахивает анархией и саботажем. Если ты заработал от операций внутри страны зачем тебе переводить доходы в чужую валюту (пользу для иностранного государства), зачем государству или своему народу эта сделка? Вот на закупку технологий, критического сырья - можно и прикупить валюты. Для инвестиций за границей необходимо ввести лицензионные ограничения. Главный принцип - продай местный продукт за кордон - получи валюту и делай с ней, что захочешь.
gekkon22.11.12 11:35
белый кит, ваши белорусские шаблоны в России не актуальны. У нас устойчивый профицит внешней торговли, то есть избыток валюты. Трястись над каждым баксом не нужно.
Трындец22.11.12 11:57
белый кит> зачем тебе переводить доходы в чужую валюту
Народ в РФ в валюте наличку не хранит уже давно. Хотя возможно ещё осталось пара пещерных людей, кто по старой привычке так и делает.
Во-первых, валюта нужна при поездке за границу (уж если решил отдохнуть за рубежом). Вопросы завышенных цен и низкого сервиса на "курортах Краснодара" оставим вне дискуссии, речь не о них.
Во-вторых, что доллар что евро в последнее время ведут себя как соседки-истерички. Ни один разумный человек не будет искать в них "тихую гавань". Вкладываются в недвижимость, собственное здоровье и бизнес. Прочее - от лукавого (вроде игры на бирже).
В-третьих, за рубли в России можно купить хоть чёрта лысого. Такого понятия на обывательском уровне как "валютный товар" в РФ совсем не стало. А геммор по конвертации и потеря на процентах никому не нужна.
главный добродей22.11.12 11:57
> artyom

Ещё бы на дочерние банки иностранных банков ярлычок навешивать "Иностранный агент". Как на НПО. Чтоб на каждом документе дочернего банка красовался. И с дочерними страховыми компаниями - то же сделать...


Банки бы с радостью это делали (ярлычки такие себе вешали). Но вот государство это и запрещает. для банка "иностранный агент" - это как знак качества. Местные с таким конкуренции не выдержат. Или как мудро пишет ваша госдумка - "работа филиалов "может привести к снижению конкурентоспособности российских банков".

Посему - увы. терпите....

breaker-1122.11.12 12:17

Да, приходилось слышать от э-э-э... "Хорошо информированных источников" - монополистов (например в отдельных республиках) не устраивал Исламский банк. Там иная, более гибкая сисьема кредитования и никаких откатов. Так туда сразу все и рванули бы - от собственных живоглотов в откатами и людоедскими процентами, притом, что "родные" банки вообще никаких рисков разделять с кредитуемым не желают (Исламский банк сие подразумевает - например так в Эмиратах, в Сингапуре тоже, как я слышал) Ну, и придумывают Исламскому банку препоны в виде... "Поддержки радикал-исламистов".

Как-то так. По теме в России - политика, и ничего больше. Какая-то возня началась. Оборонэкспорт, "сейчас не 1937 год"... А какой? Неужто 1913-й?

Leo Leon22.11.12 12:58
Ходят слухи, что тов. Шикльгрубер запретил вывоз валюты за границы соего рейха и разбитая в первой мировой войне страна через двадцать лет задала перцу всему миру. Правда не на благое дело денежки пустили, за что и поплатились, но как средство быстрого развития страны вполне оказалось оправдано.
spv222.11.12 13:01
breaker-11,
а как Вы объясните столь небольше размеры исламских банков в том же Катаре, например? И указание банкирам на приостановку деятельности исламского банкинга?
А ипотеку я как смогу оформить в исламском банке? В виде комнаты в квартире банку? А кредит на авто? А на образование? А рефинансирование?
Видите ли. Т.н. "иные" формы кредитования существовали ещё до ссудных процентов. Но в тех случаях заимодатели всячески препятствовали возвращению долга в срок, чтобы получить всего заёмщика с потрохами в качества раба. В исламской схемае, скажете, такое невозможно?
dissart22.11.12 13:11
breaker-11, главный добродей, завидуете?))) Унас банки свои есть))) И валюты море, бери не хочу. Не хочу. И "госдумка" (по ГД), у нас привильная, делает что прикажут. А не как у вас, бузит и народ "потешает". И национализация Банка России не за горами. Так что не переживайте так яростно за нас, все будет хорошо...
artyom22.11.12 13:54
> главный добродей Банки бы с радостью это делали (ярлычки такие себе вешали). Но вот государство это и запрещает. для банка "иностранный агент" - это как знак качества. Местные с таким конкуренции не выдержат. Или как мудро пишет ваша госдумка - "работа филиалов "может привести к снижению конкурентоспособности российских банков".
Уважаемый сотрудник украинского банка! Вы ошиблись, речь идёт о российских филиалах, а не украинских. И здесь о "ярлычке" никто не мечтает. Не надо реалии своей территории переносить на Россию, некорректно. "Посему - увы. терпите...."(с)
главный добродей22.11.12 13:59
> artyom
> главный добродей Банки бы с радостью это делали (ярлычки такие себе вешали). Но вот государство это и запрещает. для банка "иностранный агент" - это как знак качества. Местные с таким конкуренции не выдержат. Или как мудро пишет ваша госдумка - "работа филиалов "может привести к снижению конкурентоспособности российских банков".
Уважаемый сотрудник украинского банка! Вы ошиблись, речь идёт о российских филиалах, а не украинских. И здесь о "ярлычке" никто не мечтает. Не надо реалии своей территории переносить на Россию, некорректно. "Посему - увы. терпите...."(с)


:) я не ошибся. Если у вас открыть филиалы нормальных банков - мало кто пойдет обслуживатся во всякие помойки типа "банк Алтай" , "черкесс-кредит-лизингбанк" и прочие.

У нас - реалии другие. У нас филиалы иностранных банков изначально запрещены. только дочки.

посему - таки терпите. :)

artyom22.11.12 13:59
> Leo Leon Ходят слухи, что тов. Шикльгрубер запретил вывоз валюты за границы соего рейха и разбитая в первой мировой войне страна через двадцать лет задала перцу всему миру. Правда не на благое дело денежки пустили, за что и поплатились, но как средство быстрого развития страны вполне оказалось оправдано.

Не слышал таких слухов. Но неоднократно встречал информацию, что после Первой Мировой Войны военную экономику Германии поднимали из руин США: кредиты, технологии, инженеры, советники, станки, сырьё, всё что угодно - лишь бы вырастить в Европе новую занозу. "Плодотворное сотрудничество" продолжалось до 1944 года. А с 1945 года - "плодотворное сотрудничество" вновь продолжилось. Надо же опять восстанавливать!

Думается мне, что это сыграло на порядки бОльшую роль, чем запрет на экспорт никому (в то время) не нужных за границей дойчмарок..

главный добродей22.11.12 14:03
> dissart
breaker-11, главный добродей, завидуете?))) Унас банки свои есть))) И валюты море, бери не хочу. Не хочу. И "госдумка" (по ГД), у нас привильная, делает что прикажут. А не как у вас, бузит и народ "потешает". И национализация Банка России не за горами. Так что не переживайте так яростно за нас, все будет хорошо...

чему завидовать ? у нас того, с чем вы сейчас боретесь - нет. его просто изначально не разрешили. и нацбанк у нас - изначально национальный. ну да ничего - и вы к этому прийдете. верьте...
главный добродей22.11.12 14:04
> artyom


ага. Сталина с его теориями "ледокола революции" и накачиванием Гитлера деньгами и сырьем - стыдливо забудете. ну да ладно - у вас очередной разгул пересмотра истории... бывает...
artyom22.11.12 14:07
> главный добродей :) я не ошибся. Если у вас открыть филиалы нормальных банков - мало кто пойдет обслуживатся во всякие помойки типа "банк Алтай" , "черкесс-кредит-лизингбанк" и прочие. У нас - реалии другие. У нас филиалы иностранных банков изначально запрещены. только дочки. посему - таки терпите. :)

Если на Украине открыть филиалы иностранных банков - помойка будет ещё круче. Хотя бы потому, что на Украине ярлычок "Иностранный агент" - почётен. С Ваших слов. А в России обладатели таких ярлычков считают их оскорблением, предпочитают помалкивать и не высовываться.

А почему у Вас запрещены филиалы иностранных банков? Конкуренции боитесь? Боитесь, что все деньги схлынут в эти филиалы? А в России такие филиалы есть давно, и ничего - не захватили всю страну...

главный добродей22.11.12 14:12
> artyom

А почему у Вас запрещены филиалы иностранных банков? Конкуренции боитесь? Боитесь, что все деньги схлынут в эти филиалы? А в России такие филиалы есть давно, и ничего - не захватили всю страну...

нет. просто у нас при власти патриоты, которые предпочитают развивать национальную банковскую систему. В отличие от ваших безродных космополитов. :)

artyom22.11.12 14:27
> главный добродей ага. Сталина с его теориями "ледокола революции" и накачиванием Гитлера деньгами и сырьем - стыдливо забудете. ну да ладно - у вас очередной разгул пересмотра истории... бывает...

Добродей! Речь ведь не о торговле как таковой, а о восстановлении ВОЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА Германии после ПМВ. Вам так трудно порыться и узнать, что поставлял СССР в Германию, а что Германия в СССР? Таки Вы сильно удивитесь, но как раз гитлеровская Германия поставляла в СССР промышленное оборудование, а не наоброт. И как раз Германия вовсю кредитовала СССР. И как раз Германия способствовала росту военного потенциала СССР, а не наоборот! А что делать, Великая Депрессия в капиталистических странах - это посильнее чем "Фауст" Гёте, понимаете ли... Есть захочешь - и в объятия СССР бросишься. А вот США как раз восстанавливали военный потенциал Германии. Вот тут ( ссылка уже много информации насобирали. За подтверждениями - идите в архив. С высерами - идите лесом. А захотите переписывать историю Украины - переписывайте тихо, чтоб санитары не услышали.

.

Предлагаю вернуться к теме статьи, если что...

breaker-1122.11.12 14:39
> spv2


breaker-11,

а как Вы объясните столь небольше размеры исламских банков в том же Катаре, например? И указание банкирам на приостановку деятельности исламского банкинга?

А ипотеку я как смогу оформить в исламском банке? В виде комнаты в квартире банку? А кредит на авто? А на образование? А рефинансирование?

Видите ли. Т.н. "иные" формы кредитования существовали ещё до ссудных процентов. Но в тех случаях заимодатели всячески препятствовали возвращению долга в срок, чтобы получить всего заёмщика с потрохами в качества раба. В исламской схемае, скажете, такое невозможно

Всё правильно. Хотя я имел в виду просторы СНГ-э (его мать!), но и Катары схляют. Монополисты - они везде одинаковы.

Вообще-то "ипотека" - это не бизнес-проект. В ОАЭ вы её (ипотеку) вообще никогда не увидите, поскольку негражданин. Но вот зато бизнес-проект в ОАЭ можете замутить без проблем, и вам никто не будет ставить палки в колёса (понятно - поставки спиртного, контрафакт и оружие отпадают).

Касаемо "иных форм кредитования" - вы зело ошибаетесь. Вами приведённый пример - как раз-таки иллюстрация людоедской практики (в России в том числе) кредитования. Что это за "ипотека", если за платишь всю жизнь? а то и две-три.

Нет, Исламский банки предлагает следующие условия. Вы заключаете с ними контракт на СОВМЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ вашим бизнес-проектом. Бензин ваш - идеи наши. То бишь - они деньги дают, вы работаете. Риски пополам. Они рискуют деньгами, вы - своими идеями. Прибыль - ну, там уже зависит от вашего адвоката.

Например - решили вы поставлять оборудование для детских бассейнов. Где-нибудь. Просчитываете риски, составляете смету, прикидываете возможных клиентов. ИБ всё это проверяет, своими возможностями проверяет, и предлагает вам ссуду. БЕСПРОЦЕНТНУЮ. В случае неудачи они с вас ничего не требуют. Хотя и контролируют использование вами денег. НА представительские нужды лусше не рассчитывать, равно как и на корпоративы, презентации, поездки за бугор и зарплаты директорату, исчисляемые третью полученного кредита.

Ну, а уж если дело пойдёт - работают до погащения вами задолженности, потом вы уже партнёрствуете на новых условиях. Я обрисовал вам общую модель, так сказать... Нюансы зависят от конреткных прожектов.

А что сейчас? С вас ТРЕБУЮТ платить столько, как-будто вы уже получаете прибыль. И вы начинаете химичить - скажем в том же строительстве. Тоже норовите получить свою прибыль ЗАРАНЕЕ. На ХЕРОВЫХ стройматериалах, которые втюхиваете, как КАЧЕСТВЕННЫЕ в виде цены за квадрат.

Например в Иране готовое построенное жильё (частными стройкомпаниями, ИНЖИНЕРИЕЙ ЧАСТНОЙ) ПРИНИМАЕТ ИНЖИНЕРИЯ ГОСУДАРСТВОЕННАЯ. И если что не так, как написано в рекламном проспекте - ЗАСТАВЯТ ПЕРЕДЕЛАТЬ. Получаетгосударственный инженер ПОКВАДРАТНО. Неплохие деньги. Понятно, что ИБ не особо рискует, вкладывая средства в частное строительство, хотя новостроек не так, что бы очень много.

В общем, дорого мой СПВ 2 - меньше слухайте своих прокукарекалок (сиречь - пердунов). Людоедские проценты брал Коробейников. В итоге оказался пошлым образом обманут.

Средний класс - это карась. В сытые годы его откАрмливают, чтобы в голодные съесть.

:)))))

Karabass22.11.12 21:19

С 21 ноября вступило в силу указание Центрального банка РФ, согласно которому кредитные организации теперь должны сообщать в Росфинмониторинг о фактах получения некоммерческими организациями (НКО) денежных средств из-за границы в случае, если сумма поступления превышает 200 тысяч рублей.

Соответствующий документ опубликован в «Вестнике Банка России» № 66 (1384), где приведено Указание Банка России от 01.11.2012 № 2906-У "О внесении изменений в приложение 8 к Положению Банка России от 29 августа 2008 года № 321-П "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". ссылка

spv223.11.12 09:06
> breaker-11

Вообще-то "ипотека" - это не бизнес-проект. В ОАЭ вы её (ипотеку) вообще никогда не увидите, поскольку негражданин. Но вот зато бизнес-проект в ОАЭ можете замутить без проблем, и вам никто не будет ставить палки в колёса (понятно - поставки спиртного, контрафакт и оружие отпадают).


За "бизнес-проект" Вы первый назовёте меня ворьём, срачистом и хапугой и потребуете вкладываться в Белоруссию. Нет уж :) Мне вот банально бы на квартиру кредит взять. Или перекредитоваться на более выгодные условия. Как мне тут может помочь исламский банк? А никак. Или вот кредит оборонному закрытому предприятию. А что- пустим рейдеров под вывеской исламского банка. Здорово ведь? Здравствуйте, весёлые 90-е! Подставная контора берёт кредит, делает любую грязную работу и ликвидируется, а банк "разделяет риски" и с чистыми руками пользуется плодами. ИБ- это очень, очень узкий сектор, который должен жестко контролироваться государством, т.к. поле для махинаций тут шире.

С другой стороны... А как ИБ будет облагаться налогами? Как считать его прибыль? Чувствуете? Какая замечательная крыша для увода бабла в "погоревшие инвестиционные проекты". Впрочем, это у них Вы бы назвали "участие банка в рисках", а у нас- воровством, хапужничеством и нежеланием строить славянское государство ))) Даже непонятно- кто будет оценивать стоимость доли банка в проекте? В соседней ветке доказывают, что сторонний оценщик нарисует любую сумму. Как быть? Вобщем, скользко всё это. В государстве, где за пук визиря сносят башку- неважно- воровал ты или нет (может, воруешь, но нужный человек или не воруешь, но ненужный человек)- таким банкам комфортнее всего. Там оценки могут быть "тры-четырэ, учитэл" эн масс. А как быть у нас?

Кстати, а вот, например, кредит России Белоруссии на строительство АЭС- можно назвать исламским кредитованием? Но в рамках привычной нам модели.

И много Вы бизнес-проектов реализовали в ОАЭ? :)
Трындец23.11.12 09:47
главный добродей> Если у вас открыть филиалы нормальных банков - мало кто пойдет обслуживатся во всякие помойки типа "банк Алтай" , "черкесс-кредит-лизингбанк" и прочие.

Простите, сударь, но в банкинге Вы не смыслите ровным счётом них...чего.

Брать кредит абсолютно пофиг в каком банке. Внимательно читай договор, чтобы не было подвоха, а дальше хоть трава не расти. Плати взносы исправно, а если банк вылети в трубу - так это даже лучше!

Россия - огромная страна. Ни один банк не способен поддерживать сеть отделений во всех населённых пунктах. Даже Сбер не может. Поэтому местечковые банки (зачастую аффилированные с местной властью) будут появляться всё равно.

А за вклады населения не беспокойтесь. У нас народ традиционно не доверяет свои кровные банкам, предпочитая что-то более реальное виртуальным ноликам и единичкам в чьей-то базе данных. Удел банков в России - выдача кредитов и обеспечение безналичных расчётов, а эти операции выгодней проводить "по честному".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ООН может признать Палестину государством без ее вступления в организацию
» Новак заявил, что увеличение добычи в рамках ОПЕК+ не обсуждают
» У российского газа появились в Европе новые лидеры закупок
» Китайский посол рассказал о решении проблемы с расчетами с Россией
» Москва нашла способ использовать большую часть «зависших» индийских рупий
» Южная Корея начала процесс дезактивации реактора Kori-1
» Европа перед выбором: углеродное обнуление или смерть металлургии?
» Постпред Израиля призвал США прекратить финансирование ООН из-за Палестины

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года