Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша нашла деньги для строительства СПГ-терминала
03.12.12 10:48 Европа: тенденции

История вопроса:

В своём стремлении уменьшить энергетическую зависимость от России Польша прилагала усилия по строительству газового терминала СПГ на своём балтийском побережье.

В 2010 году Берлин выступил против того, чтобы Польша получила грант ЕС для строительства такого терминала на основании экологических факторов. Но польская пресса утверждала, что настоящей причиной тревоги Германии было то, что новый терминал будет конкурировать с газопроводом "Северный поток", который соединяет российский шельф с Германией.

Польша послала ясный сигнал о том, что она уходит от своей зависимости от России, в четверг (4 октября), когда она обеспечила себе решающие инвестиции, необходимые для начала строительства своего первого терминала для сжиженного природного газа (СПГ), который, как ожидается, начнёт импортировать газ из Катара в 2014 году.  

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил, что предоставил кредит в 75 миллионов евро на 12 лет для польской компании, управляющей газораспределеительной системой, Gaz-System, чтобы она начала строительство терминала. Остальное финансирование общей стоимости терминала в 660 миллионов евро поступит от Европейской комиссии в виде грантов, Европейского инвестиционного банка и из собственных прибылей компании.

"Этот проект в действительности представляет собой выбор для Польши впервые получать треть её газа не из России", - сказал генеральный директор ЕБРР по энергии и природным ресурсам Рикардо Пулити.

Он добавил, что это решение является частью стратегии, которая нацелена на то, чтобы обеспечить безопасность энергетических поставок в Юго-Восточную Европу. Проект имеет "очень большую" важность, потому что он позволит предоставить больше газа соседним странам - Словакии, Венгрии и Чешской Республике и "всей Центральной Европе", сказал Пулити.

Терминал на Балтийском море предоставит Польше и её окружённым со всех сторон сушей соседям в центральной и восточной Европе доступ к глобальному рынку СПГ, который является альтернативой газу, поставляемому по трубопроводам российским "Газпромом", от импорта которого Польша зависит почти полностью.

Терминал будет получать из Катара газ, индексируемый по цене на нефть, но две трети его импортного потенциала будут зарезервированы для поставок, импортируемых на основе спотовых цен из других мест, что потенциально может сделать возможным получение более дешёвых энергоресурсов.

Катар занимает ведущее место как крупнейший отдельный производитель сжиженного газа. Перевозимый морем газ, поставляемый катарским государственным экспортёром Qatargas, хотя он и связан с нефтью, скорее всего собьёт цену на российский трубопроводный газ и уменьшит его доминирующее положение в Польше, сказал Пулити.

"Усиливая конкуренцию, вы находитесь в лучшей позиции для новых переговоров по долгосрочным контрактам со всеми поставщиками", - сказал он.

"Строительство терминала в Свиноуйсьце является одной из наиболее важных инвестиций, осуществляемых в данный момент в Польше", - было сказано в заявлении министра финансов Миколая Будзановски, министерство которого курирует государственные активы.

Надежды на разрешение спора с "Газпромом"

Есть надежды, что диверсификация поставщиков укрепит позицию Польши на переговорах в споре с российским "Газпромом" из-за цен на газ, которые привязаны к цене на нефть.

Находящиеся в затруднительном финансовом положении европейские клиенты России усиливают противодействие поставкам газа, индексируемым по цене на нефть, а Европейская комиссия проводит расследование в отношении подозрений, что "Газпром" препятствовал свободному движению поставок на континент.

Предыдущие перебои в поставках российского газа способствовали дебатам в Польше о её зависимости от Москвы. Её рынок в 15 миллиардов кубических метров в год почти полностью зависит от импорта из России, а плохие связи с ближайшими европейскими рынками затрудняют попытки диверсификации поставок посредством трубопроводов.   
 

ДобрыйФей03.12.12 13:00

В итоге прийдем к тому,что Газпром построит СПГ-завод и терминал на севере РФ и будут Польша и Прибалтика в итоге возить газ оттуда, поскольку из Катара дальше и дороже. Да и себестоимость сжижения при +30/40 в Катаре и -30/40 у нас явно различаются.

А потом еще и Британия, Германия и Франция подключатся.

Добрый Злодей03.12.12 13:17
Есть такое выражение - политика это концентрированное выражение экономики (по- моему - Ленин).

А у поляков всё наоборот - экономика есть концентрированное продолжение политики.

Ну, что ж, посмотрим чем это закончится.

Боярин03.12.12 14:05
Жадный платит дважды. А дурной - четырежды. Поляки как раз из последних...
DaHuJIbI403.12.12 14:21
Вся эта антироссийская "революция освобождения от Российской энергетической зависимости" спонсируется США и и другими врагами России и Европы. Весь её смысл только в этом и заключается - вредить России и Европе. Никокой другой логики и рациональной базы, которая могла бы поддерживать в этих проектах жизнь, не существует.
Вот я посмеюсь, когда спонсоры однажды изчезнут, и "освободители" останутся у разбитого корыта, на которое они совершенно зря потратили кучу сил и средств.
gekkon03.12.12 14:32
Надо бы по RT набросить. Типа "кровавые пиндосики оставили без вэлфера ещё миллион негров, финансируя СПГ в Польше!!!111"
DiligentReader03.12.12 17:18
основной посыл статьи:
"Терминал будет получать из Катара газ, индексируемый по цене на нефть, но две трети его импортного потенциала будут зарезервированы для поставок, импортируемых на основе спотовых цен из других мест, что потенциально может сделать возможным получение более дешёвых энергоресурсов"

т.е. о целесообразности и коммерческой ыенности сего мероприятия, как говориться, "бабушка надвое сказала", но то, что это "супротив москалей" - тут уж никаких вопросов! :)
dodeek03.12.12 18:04
не хотят покупать и слава богу, завтра ледниковый период а мы без газа, все идут лесом
Аббе04.12.12 03:43
Хорошо быть европейцем. Сидели поляки в Кремле. Порох ещё оставался, но свинца уже не хватало. Так они отстреливались мелкой монетой и жемчугом.
Нечего было есть и они съели все архивы, которые были написаны на пергамене. Нечего было есть и затевались споры, кому принадлежит ТРУП для съедения? Родственникам или однополчанам? Гдавное было - досидеть до перемоги, когда прийдёт обоз со жратвой да усидеть на шее у целой России. Наплевать, что это такие еретики, что от них тошнит самого Господа Бога. (под этим лозунгом католики разорили и сожгли Константинополь).
Как видим, прощло уже ЧЕТЫРЕСТА лет, четыре ВЕКА, но миропонимание у наших западних соседей не изменилось ни на микрон.
Какая нам стого выгода? Физически. экономически, политически - НИКАКОЙ.
Есть однако же одно, весьма узкое применение для столь ужасающего примера. Мировоззренческое. Нам явлен яркий пример окостенения миропонимания и мировоззрения целого народа. Хороший народ или плохой - в данном случае не имеет никакого значения. Игнорируем и не рассматриваем. Главная добыча - само открытие. Значимый по численности народ упёрся в своё древнее миропонимание и живёт с ним, не пытаясь таковое изменить. Европейские ценности миропонимания не зависят от РЕАЛЬНОСТИ. Сколько они ломились в союзники Гитлеру?
Неужто мы назовём поляков совершенными идиотами? Сомнительно. Значит БЫЛИ к тому основания. Реальные основания для такого странного решения. Завтра скачаю "Майн Кампф" Гитлера и обязательно прочитаю. Умный комментатор утверждает, что в ней Гитлер обосновал обязательность для Германии союза с АНГЛИЕЙ. И вся его политика строилась на этой основе. Пока его не кинули как лоха на базаре.
ОЧЕНЬ интересно знать, что же было основой союза поляков с Гитлером в 1935 году и КТО развёл их в разные стороны в 1939 году?
Наша выгода - неслабые шансы выявить глубокоподводные импульсы управления миром, которыми хозяева мира привели его к ПМВ и ВМВ.
Какой нам интерес до решения ЕС и польского правительства в случае терминалом сжиженного газа? Сугубо коммерческий и не более. Такое случается сплошь и рядом. А вот готовность разбиться об землю, что бы напакостить русским и России в целом - заслуживает глубокого и тщательного изучения. Она возникла не вчера и не завтра к вечеру закончится.
Польша ВРАГ вчера/сегодня/завтра и навсегда в ближайшем обозримом будущем.
Такое вот странное соотношение Для России Польша всего только препятствие в контактах с Европой, а для Польши Россия - всегда предмет вражды.
veldinc`04.12.12 09:12
Пшеки уже несколько раз теряли государство из-за своего шляхтецкого гонора, и сохранились как нация только благодаря России, в состав которой входили долгое время под названием Царство Польское. После этого, глубоко оскорбленные тем, что их спасли "косолапые вандалы" с востока, они стараются гадить где только возможно. Вот такая извечная пшековская щизофрения...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"