Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан хочет перейти с кириллицы на латиницу
15.12.12 15:33 Наследники СССР сегодня
Ключевой союзник России на постсоветском пространстве Казахстан решил перевести родной язык на "современный" латинский алфавит с кириллицы, подчеркнув укрепившуюся независимость от Москвы, озабоченной сохранением влияния в бывших провинциях.

Конституция отводит казахскому языку роль государственного и устанавливает, что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским "официально употребляется" русский язык.

Но за второе десятилетие независимости Казахстан, чьи доходы взлетели благодаря экспорту нефти, ограничил использование русского языка в официальном документообороте.

Бессменно правящий крупнейшей экономикой Центральной Азии Нурсултан Назарбаев сказал в пятницу, что пришло время двигаться дальше.

"Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу по переводу в 2025 году казахского алфавита на латинскую графику", - сказал 72-летний президент послушному парламенту в ежегодном послании, очертив перспективы развития до 2050 года.

"Это послужит не только развитию казахского языка, но и превратит его в язык современной информации", - сказал Назарбаев.

Он не дал деталей. Население Казахстана составляет 17 миллионов.

Критики считают статус казахского языка недостаточно высоким для сохранения национальной идентичности, упрекают чиновников в плохом знании родной речи и ставили в пример Израиль, воскресивший иврит.

Казахстан вступил в Таможенный союз с политическими соратниками Белоруссией и Россией, которая называет Центральную Азию зоной своих стратегических интересов и ареной конкуренции с Западом.

 

C2H5OH15.12.12 16:08

Я уже шутил на эту тему, но повторю…

Недолго же Казахстан наслаждался незалежностью. Переход на Латиницу - заблаговременная подготовка к скорой оккупации… :)

Тому есть другие примеры – Азербайджан, Узбекистан. Это своеобразное изживание Русского духа со своей территории. Не нужно себя обманывать, РФ не в силах защитить Казахов от внешней угрозы. Казахи не в силах самостоятельно защитить свой суверенитет ни от кого.

АСЬ? Что я слышу – ТС, СНГ, и.т.д. и пр. УРА. Все в лес, это все игра в ТАКТИЧЕСКИЕ поддавки, перекладывание своих проблем на шею "друзей" – РУССКИХ. Кому-то нужна нефть подешевле, кому-то газ, кто-то вообще сидит на бюджете РФ и ножки свесил. Казахи в отличии от конченых баблососов, вполне самостоятельны…. Просто геополитическая ситуация так повернулась на Азиатском континенте, они вынуждены искать более продвинутых союзников.

Ну, а кириллица – разменная мелочь . Для внутренних пиплов – "укрепление суверенитета" , в ряду "отобрать взад Бакодром", ну а для внешних – "мы уже готовы перечеркнуть дружбу с РФ и принять вас …". ЧТО БЫ НЕ ГОВОРИЛИ В ОБОСНОВАНИЕ ЭТОГО ДВИЖНЯКА!

ИМХО.

ЗЫ. я бы еще мог вам расказать с какой скоростью бегут из РК руские и как их принимает "родина -мать их" ... но это совсем другая история.

spv215.12.12 16:08
Мнда... Значит, русский всё равно, по их мнению, имеет достаточно сильное влияние... Переход на латиницу- просто попытка уйти наконец-то от русского языка... Среди ушибленных представителей малых народов России весьма распространённое желание...
киборд15.12.12 16:20

недостатки латиницы:

- буквы i, j неудобны в чтении/письме (вкл. совпадение I с l и 1)

- их 26 (vs 33) - трудней вместить все звуки

- Ь и дублирование гласных - великолепное решение мягкости/твердости звуков, латиница здесь вообще ничего предложить не может.

Вообще кириллица разумней и совершенней, латиница попросту архаична.

Казахам, впрочем, здесь шило на мыло - будут дополнительные буквы "с умляутами", казахская раскладка клавиатур/таблиц, т.о. компьютерные преимущества чистой латиницы сводятся к нулю. Те же вилы, что и с кириллицей.

_Cool-15.12.12 16:25
> киборд

недостатки латиницы:

- их 26 (vs 33) - трудней вместить все звуки
В казахском сейчас их вообще 42 ) Вы не представляете какая мука была писать диктант на уроках казахского языка ))
Ljoha7015.12.12 16:31
несмотря на ТС и евразийский союз, казахи русский язык изводят. в алмате русские названия улиц убирают, английские вешают.
Аббе15.12.12 16:47
Помнится в Индии довоьлно долго владычествовали англичане. Ушли, но язык то индийцы ОСТАВИЛИ. Может у них был какой то в этом интерес? А между тем - собственные системы письменности слегонца постарше многих других на планете. Опять же ЦИФРЫ, которые мы называем арабскими - разработаны в ИНДИИ. Но язык внутреннего управления они не стали менять на ЛЮБОЙ из своих.
Правда - странная ситуация? Может быть в ней есть какой то СМЫСЛ? Может быть тем хе казахам здесь есть о чём подумать? А то ведь может сложиться интересная ситуация к 2025 году. Специалисты, подготовленные в СССР - просто КОНЧАТСЯ. Это же не так себе, целых 35 лет с окончания СССР пройдёт. Да ещё и практики полседние выпускники во время погрома не получили, так что их знания - почитай звук пустой. Так что уже 45 лет эксплуатации КАЧЕСТВЕННЫХ специалистов. ДА и то сказать, можно ли верить их образованию? Помнится в 1986 году кое что произошло. Помнится свидетели называли как минимум одной причиной баламутства банальную перемену преподавателей на выпускниых экзаменах в алмаатинских ВУЗах. Одним вроде как бы УЖЕ заплатили, а тут вдруг да все - НОВЫЕ. И либо платить заново да срочно, либо блистать ЗНАНИЯМИ.
Следует ли считать такую причину ПРАВДОЙ? А кто бы его знал. Может и приврали. Только за образованием бывало и в Новосибирск ездили вполне обеспеченные юноши. ЗАЧЕМ то. А куда поедут учиться новые владыки Казахстана в 2028 году? В Россию? А они как? СМОГУТ? Или же их как монглов, в 1980 году дообучать языку придётся? И какого качества обучения они достигнут?
В общем - дело сугубо ГРАЖДАН Казахстана. Только уже и последствия - благоволите принимать на СВОЙ счёт. Как там? БАйконуром порулить захотели? Валяйте.
C2H5OH15.12.12 17:00

Аббе, Казахстан и тут подсуетился уже…. Как минимум последние 12 лет действует ГОСУДАРСТВЕННАЯ программа "Болашак" (кажись) , по ней ЭЛИТНЫХ хлопцев и просто очень умных направляют на учебу в западные вузы… в РФ едут только бездари не владеющие Английским, а совсем "бараноеды" учатся в местных бурсах на руско-казахском суржике… вернее, учатся это громко сказано,Покупают корочки , так точнее!

C2H5OH15.12.12 17:07

Ljoha70

Есть закон о рекламе - все вывески , названия магазинов ценники и т.д. должны писаться на Казахском. В РК уже был скандал когда ДОРОЖНЫЕ знаки и названия улиц перевели на английский неправильно. Англоязычные РЖАЛИ прилюдно над этой тупостью! (это было в Астане)

zelya15.12.12 18:01
это уж вряд-ли. разумный у них ещё как-то держит, а южные жузы уже совсем связь с землёй потеряли.
вот он и похоже решил подготовить смену крыши перед самим собственным уходом - на тех кто такие народы не образовывает а пользует.
ну а так - движуха не радует. у меня ещё много родных там осталось, да и друзья.
Трындец15.12.12 18:04
> C2H5OH
mcf - именно такова официальная версия, невозможность использовать СОВРЕМЕННЫЕ технические средства в делопроизводстве....
Ну да, а в России до сих пор на абаке считают и на бересте пишут.

Я бы поверил в эту версию, если бы Назарбай всенародно признался, что Казахстан не обладает программистами и системными администраторами, способными разобраться в кодировках.

В принципе, это не единственное разумное объяснение. Второе объяснение - облегчение изучения казахского языка носителям языков с письменностью основанной на латинском алфавите.

Но в этом случае казахский язык надо будет об колено НННАААААААА! А они же тоже такие "самостийные" и независимые! В нём 42 буквы. Полноценно заменить звуки латиницей не получится. Уже пробовали. С 1929г. по 1940г. уже писали на латинице. Отказались. Количество всевозможных умлятов просто выйдет за все разумные рамки. Через лет 10 встанет уже вопрос об отказе и от них. Так потихоньку прийдут к некому новоязу, который с казахским языком будет иметь очень мало общего. Верным курсом!

Есть и другой выход. Уж если так хочется "прогресса" надо ввести в качестве второго государственного языка английский и планомерно изживать казахский. Потом, лет через 50, поднять бучу про "забытый казахский язык и национальные корни".

Изо всех сил хочется уважать казахов (так же как и бурятов-алтайцев-тувинцев и иже с ними). Но не получается. Они делают всё возможное чтобы утвердить в глазах всего остального мира имидж "примитивных народцев". Ну неужели они этого сами не понимают?

Аргументы в пользу латиницы выглядят очень жидко. Уж лучше тогда вернуться сразу к арабской письменности.

Myxaxxa15.12.12 18:15
А знаете, вернее помните, кто у Назарбаева в советниках значится - Тони Блэр ссылка
Алексей_В15.12.12 18:41
Мотивы этого решения просты:
Назарбаев хорошо понимает, что народ с его письменностью имеет бОльшие шансы на существование, чем какой-то там "Казахстан", насчитывающий меньше 100 лет собственной истории. Да и существование сколько-нибудь суверенного Казахстана, как такового, без России практически невозможно на исторически значимых промежутках. Перевод письменности на латиницу свяжет эту письменность с именем Назарбаева лично. Т.е. сколько будет существовать народ-носитель этой письменности, столько в нём будут помнить Назарбаева.

Все остальные "аргументы" в пользу смены алфавита с кирилицы на латиницу не выдерживают никакой критики с т.з. полезности для казахского народа. У Казахстана сегодны есть более значимые проблемы, требующие решения, чем смена алфавита.
C2H5OH15.12.12 18:53

Трындец

Вы будете смеяться, но истинные казахи и в том числе духовенство именно так и говорят – Арабский наш родной, арабские просветители "крестили" казахов исламом, все исторические документы и летописи написаны на арабском, могильные камни издревли имеют надписи арабской вязью.

ИМХО, здесь этот аргумент не работает, ибо идет ТУРКИЗАЦИЯ, как государственного строя, так и языка…. Или властвует ИДЕЯ великого обьединения Тюркских народов-братьев!!! Заметили, здесь нет упоминания великого и братского народа – РУССКОГО???

Вот такая селяви. Казахи недонация, отсюда и предательство ослабшего патрона и поиск замены, в лице СИЛЬНОГО и более братского…

А у Турок Латиница, кстати.

Трындец15.12.12 19:01
> Алексей_В
Назарбаев хорошо понимает, что народ с его письменностью имеет бОльшие шансы на существование, чем какой-то там "Казахстан", насчитывающий меньше 100 лет собственной истории.

Надеюсь, под "его" вы имели в виду письменность народа, а не письменность Назарбаева. :)

Отсутствие своей письменности никак не мешает существованию народа. У алтайцев нет своей письменности и никогда не было. тем не менее народ существует.

У казахов было руническое письмо, потом под влиянием нашествия моголов установилось арабское. Потом, в 20-ом веке всего каких-то 11 лет была латиница, после чего до сегодняшних дней установился вариант алфавита основанного на кириллице (причём не саме глупые казахи его разрабатывали).

Так какая письменность у казахcкого народа "своя"?

С2H5OH, смеятся я не буду. Я бы не одобрил и переход на арабский, но уважал бы за это казахов поболее, нежели за латиницу. Исторические корни, всё-таки. Пример турков неуместен. Они так и застряли враскорячку между Востоком и Западом. Чужие и там и там. И профита им это так же не принесло. Турецкий кроме турков никто не учит. Казахский на латинице тоже никто не будет.

C2H5OH15.12.12 19:18

Да, именно так… по крайней мере было бы логично и оправдано с исторической точки зрения. ХОТЯ И ГЛУПО!

Это как нам, взять и перейти взад на старославянский, по принципу отрицание отрицания. Язык живой организм он приспосабливается к изменяющейся действительности. Казахский язык настолько архаичный, что современное Научно-Техническое бытие просто не имеет АНАЛОГОВ и не подлежит переводу на национальный язык… а они таки карачатся, морщатся , но переводят , знатоки говорят, что получается такая хрень, аж за НАЦИЮ обидно.

А тут очередной удар по языку….

timberleik15.12.12 20:27
Сам с Казахстана, поэтому всю эту "кухню" знаю по себе..

Уже 20 лет пытаются заставить народ говорить на казахском языке, но ничего не выходит. Более-менее только южные области разговаривают на казахском, да и то, на бытовом уровне. В казахском языке просто отсутствуют многие технические, медицинские, экономические и др. термины. Так называемые "лингвисты" придумывают термины и пытаются внедрить в обиход, но не приживается. В итоге, до сих пор отсутствуют нормальные методики преподавания и учебники, а те что есть, постоянно переделываются.

Как только стали "независимыми", так начались разговоры о переходе на латиницу. Но те казахи, которые хотят сохранить язык - противятся этому "нововведению", т.к. отлично понимают, что если сейчас народ не знает языка, то после перехода на латиницу, язык совсем умрёт. Много примеров того, как приезжающие в Алмату с юга(Чимкент, Тараз, Кызылорда), не могут устроится на работу, т.к. плохое знание именно РУССКОГО языка.

Так что, переход на латиницу - это просто вброс, непонятно на что направленный.

Iskander_Alejandro15.12.12 20:58
Не знаю чего тут все эту новость так остро восприняли, это дело казахов как они будут насиловать свой недобитый язык.
Русский язык от этого в Казахстане не пострадает.

Одно я могу сказать точно если, казахи не хотят что бы их китайцы вырезали им стоит всеми силами держатся за Россию.

Географию не обмануть не кириллицей не латиницей, думаю все разумные казахи это прекрасно понимают.
kulibin1415.12.12 21:17
Объяснение простое - при записи технических или научных текстов на латинице возможны заимствования отсутствующих терминов из турецкого; кириллица предполагает использование русских слов, при этом оставшиеся два казахских глагола очевидно будут выглядеть смешно.
Well15.12.12 23:04

Как обычно, начну из далека. В советские годы все ОПГ жестоко пресекались, так, что последним нужно было ходить очень аккуратно. В те же 60-70е были и националистические бунты, которые были раздавлены на корню.

Так вот, переходя к сути, Назарбаеву нужен преемник и стабильность в стране. Для этого имеются разного рода рычаги. При этом нужно понимать, что основные действия направлены в первую очередь на элиту, которая весьма как политизирована, так, и за прошедшее время, "национализирована".

В данном случае, я предполагаю, ослабление влияния Назарбаева и данное выступление как одну из попыток успокоить или урезонить некий влиятельный клан.

Трындец15.12.12 23:30
> timberleik
Сам с Казахстана, поэтому всю эту "кухню" знаю по себе... Так что, переход на латиницу - это просто вброс, непонятно на что направленный.
Аналогичные процессы с придумыванием терминов протекали и на Украине. Результат - развал авиапрома и электронной промышленности и стагнация в машиностроении. Медикам немного проще. В медицине традиционно много терминов на латыни.
Самое интересное, что господа русофобы просто не в курсе, что большинство терминов в русском - это тоже заимствования или производные от искаженного произношения английских, французских, немецких и голландских терминов.
Очень сильно надеюсь, что это вброс, т.к. алфавит и нац.межевание - далеко не самые главные проблемы в данный момент.
juytgjrkjyybr16.12.12 01:18
Все, без исключения, комментаторы повторили тезис старушки Хиллари: США приложат все усилия, чтобы СССР не восстановился ни в каком виде.
Сергей200816.12.12 03:35
Когда-то Назарбаев говорил, что казахи будут учить русский язык, иначе им придется учить китайский.
Надо понимать, что казхи "влюблены" в Россию не больше чем узбеки или грузины. Вот только у них на границе, рядом, Китай....
Россия нужна была Назарбаеву лишь для защиты интересов своего клана от поглощения Китаем.
И вот теперь казахи начинают "учить английский"...
Видимо, Назарбаев решил подстраховаться и у "англичанки", ну той, которая "гадит"...
nexos16.12.12 04:26
" Шо , опять!?"

Для тех, кто не в теме. Казахстан собирался в первый раз перевести ВСЁ делопроизводство на казахский в ... 1995-м году.
Где оно? Правильно, почти там же , где и до.

Чем замечательно нынешнее послание ?

Тем что в нём падишах, ишак и Насреддин - это одно и то же лицо.

За современную статистику практического использования казахского не скажу, не веду.
Не буду говорить за науку, которой нет, за технику, где вся документация извне.
Скажу за законотворчество.
Пять лет назад гуляла цифра - за все годы существования парламентов на казахском принято из 1500 примерно законодательных актов - два. Из них один - закон о языке, второй, насколько помню, конституция.

На сегодня существует более двадцати юзабельных алфавитов казахского, в кириллице , латинице и арабике , притом что собраться и довести это количество до приемлемой цифры так и не удосужились. Злые языки советуют ещё рунику добавить и будет полный комплект :)
"Казахский компьютерный" до сих пор с использованием клавиатурной раскладки, придуманной в конце 80-х и страшно неудобной, замены не предвидится.

Так что "переход на латиницу" , разными персонажами и в разных обстоятельствах рекламируемый - в данном случае, как и во всех предыдущих брошенная кость. Вот вам тема, вот вам немного денег, резвитесь.
И всем вменяемым понятно - бабки сьедят, щёки надуют, и все останется на своих местах.
kouroush16.12.12 09:12
mcf

две недели читает правила, п.3.2 ссылка
Sibtek16.12.12 09:32
> juytgjrkjyybr
Все, без исключения, комментаторы повторили тезис старушки Хиллари: США приложат все усилия, чтобы СССР не восстановился ни в каком виде.
CCCР - это все таки союз социалистических государств. И удаляется ли Казахстан от России или остается в зоне влияние никак не влияет на процесс, так как сама Россия не является социалистическим государством.
Varies19.12.12 09:12
Если кто не вкурсе то за 20 лет из Казахстана уехало 3 млн. русских и это ещё не предел. Т.е сегодняшние 23% имеют тенденцию к снижению, в это же самое время наш Лидер нации вещает про дружбу народов, а простые представители титульной нации в открытую говорят чтоб русские валили к себе на историческую родину. Русские собственно и валят потому как принудительная ассимиляция тут стала государственной позицией.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту