Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пилот ВВС Сирии угнал истребитель в Турцию
05.01.13 21:30 Ближний Восток

Один из пилотов ВВС Сирии угнал свой истребитель в Турцию. Как сообщил в прямом эфире телеканал"Аль-Джазира", самолет МиГ приземлился на аэродроме в турецком городе Адана, расположенном неподалеку от сирийской границы.


Летчик уже сдался местным властям. Каковы были мотивы его побега, пока доподлинно не известно. Имя пилота, его этническая и религиозная принадлежность пока не сообщается.


Этот случай стал уже вторым угоном сирийского боевого самолета за границу во время нынешней гражданской войны. В конце июня 2012 года в Иорданию на своем МиГ-21 улетел еще один пилот, попросивший у Аммана политическое убежище.


Несмотря на требование Дамаска вернуть угнанный самолет, истребитель остался в Иордании, власти которой отказались выдавать летчика на родину.

 

masterok05.01.13 21:33
недавно вроде была новость, что турецкого летчика поймали на аэродроме. Не всех поймали что ли ?
Henk05.01.13 21:44

masterok

Сдается мне, что та история с четырьмями иностранными летчиками (и их охраной), была отвлекающей операцией, к сожалению. Хотя, есть еще вариант, что собирались угнать несколько самолетов, а получилось только один. Впрочем, для "рукопожатных" СМИ и этого хватит. :(

eldar211605.01.13 22:39
Сомневаюсь, что это сириец. Скорее всего опять турок. Но им это не поможет
Mergen05.01.13 22:58
Сколько интересно отслюнявили этому предателю? Если действительно это было. И какой эффект от этого? Когда миг-25 у нас угнали всё понятно, а тут, чисто пропаганда.
simplekss05.01.13 23:07
и турки,которые мамой клялись,что сбивать будут на подлёте к границе,лопухнулись?
да и странновато ,что новость Лента взяла у арабов,а не у турок..
nailgun05.01.13 23:37
успел, таки, до включения Пэтриотов! Остальные точно не пролетят!
Диего1706.01.13 01:12

Правящему режиму в Сирии остается не так уж и много времени до падения. Раз уж и летчики самолеты угоняют, а ведь военные летчики считаться элитой армии.

Добропыхатель06.01.13 01:46
> Диего17

Правящему режиму в Сирии остается не так уж и много времени до падения. Раз уж и летчики самолеты угоняют, а ведь военные летчики считаться элитой армии.

Диего. У Вас нездоровые поводы для радости.
Диего1706.01.13 02:07
Добропыхатель

Да какая тут радость, гражданская война почти два года идет. То что партизаны не сахар это и ежу понятно, но и семейство Ассадов там уже правят с 70хх годов, тоже не есть хорошо.

BarCode06.01.13 02:22
Диего17

"...но и семейство Ассадов там уже правят с 70хх годов, тоже не есть хорошо..."

Буду краток. Почему?

"...Правящему режиму в Сирии остается не так уж и много времени до падения. Раз уж и летчики самолеты угоняют..."

Ага, это всё выглядит особенно "правдоподобно" на фоне недавней новости о поимке турецких лётчиков, да, да...
Вы кстати правильно сделали, что не написали: "Раз уж сирийские летчики самолеты угоняют".
Вроде как и несоврамши...
Mofack06.01.13 03:35
когда там Беленко угнал самолёт?
перефразирую
Правящему режиму в СССР остается не так уж и много времени до падения. Раз уж и летчики самолеты угоняют, а ведь военные летчики считаться элитой армии.
advocattt06.01.13 03:44

странная новость. имя не разглашается - это понятно, но вероисповедание причем? замылим глазки "вероисповеданием"? человек уже обязан был 100500 интервью дать!!!!!!!! не дал - не тот человек, который имел право находится за штурвалом (задержанные турецкие пилоты).

DDT_197606.01.13 06:50
Лента.ВРУ? А другие, более надёжные источники у этой информации есть?
Scolar06.01.13 12:23
> Диего17 партизаны не сахар это и ежу понятно, но и семейство Ассадов там уже правят с 70хх годов, тоже не есть хорошо.
Сосредоточьте усилия на свержении мелкобританской "королевской" семейки, они гораздо дольше правят. Или двойные стандарты мешают?

И какие нах. "партизаны", когда там иностранные наёмники-диверсанты против законно избранного правительства? Это до какой степени надо извратиться, чтобы называть их партизанами?

Mofack06.01.13 12:33
вроде есть опровержение от самого турецкого МИДа.
barclay06.01.13 12:38
> Диего17

То что партизаны не сахар это и ежу понятно, но и семейство Ассадов там уже правят с 70хх годов, тоже не есть хорошо.

Диего17 - А не припомните случаем, сколько лет правит королева Великобритании? Может с нее начнем? Что вы к Асаду то прицепились?
Mofack06.01.13 12:43
а династия Бушей?
spv206.01.13 17:55
> Mofack
а династия Бушей?
Политические династии существуют в США с первых лет существования страны. Однако, в наше время это получило наибольшее распространение. Как относятся к этому явлению сами американцы?

По данным, опубликованным газетой USA Today, более 50 государственных деятелей США имеют родственников, заседающих или до недавнего времени заседавших в законодательном собрании Америки. Речь идёт не о дальних, а о ближайших родственниках: детях, вдовах, братьях... Для сравнения: 20 лет назад, всего 24 государственных деятеля имели близких родственников в обеих палатах Конгресса. Самый известный пример — сенатор Хиллари Клинтон — жена бывшего президента Билла Клинтона. Но вот на политическом небосклоне появилась новая звезда: сын бывшего президента Джимми Картера. Джек Картер получил в штате Невада номинацию Демократической партии на пост сенатора. На первичных внутрипартийных выборах за него проголосовали 80% демократов. В той же Неваде конгрессмен-республиканец Джим Гиббонс баллотируется на пост губернатора, а его жена Доун Гиббонс, депутат Ассамблеи штата, претендует на место своего мужа в Конгрессе.

В штате Мичиган “семейственность” распространена ещё больше. Места в Ассамблее и в Сенате штата законодатели как бы передают своим детям, братьям или супругам. Одну из причин этого эксперты видят в том, что введено ограничение срока службы в законодательном собрании: разрешено лишь одно повторное избрание. Таким образом, в Нижней Палате можно заседать лишь 6 лет подряд, а в Верхней — 8 лет. Поэтому политики вроде бы пытаются сохранить за собой политическое влияние, проталкивая на своё место родственника.

В этом нет ничего противозаконного, и это вполне вписывается в американскую традицию. Можно вспомнить хотя бы президентов Джона Адамса и Джона Куинси Адамса, Теодора Рузвельта и Франклина Делано Рузвельта, династии Кеннеди и Буша... Кстати, дед нынешнего президента США и отец бывшего президента Буша-старшего Прескотт Буш был в середине прошлого века сенатором.

В Сенате США Мичиган представляет сенатор Карл Левин. Его брат Сэндер Левин — конгрессмен. А сын конгрессмена, 45-летний адвокат Энди Левин, баллотируется в сенат штата. В Пенсильвании сын бывшего губернатора Роберт Кейси — член правительства штата — лидирует в борьбе за место сенатора США. В штате Нью-Джерси депутат Верхней палаты штата Томас Кин-младший — сын бывшего губернатора Томаса Кина-Старшего — тоже лидирует в гонке за сенаторское кресло. Политические наблюдатели объясняют это известностью фамилии.

Президент Фонда общественной политики в Джорджии (Georgia Public Policy Foundation) Роджерс Уэйд (Rogers Wade) говорит:

— В этом нет ничего плохого не только с юридической, но и с этической точки зрения. В семье существует традиционный интерес к политике, к общественным делам. Это есть и у нас в Джорджии, где члены одной семьи занимают выборные должности более 50 лет. Это есть и в Луизиане, и в Огайо. Например, в Мэриленде за место в Конгрессе ведут друг с другом борьбу Джон Сарбанес, сын бывшего сенатора Пола Сарбанеса, и Питер Бейленсон, сын бывшего калифорнийского конгрессмена Энтони Бейленсона... Преемственность типична как для местных органов власти, так и для федеральных. Но родственники далеко не всегда придерживаются одинаковых взглядов, не всегда являются идеологическим преемниками. Например, Теодор Рузвельт был убеждённейшим республиканцем, а его родственник Франклин Рузвельт был убеждённейшим демократом. Учтите, что в Америке это выборные должности, которые не наследуют, а на которые избирают. Кандидаты должны предложить нечто такое, что привлечёт избирателей.

В заключение Роджерс Уэйд ответил вопросом на вопрос: “Почему сын пекаря может стать пекарем, дочь актёра — актрисой, брат адвоката — адвокатом, а сын президента, брат президента или жена президента не может стать президентом?”

BarCode06.01.13 18:44
spv2, забыли)))

ссылка на оригинал.
Диего1706.01.13 20:16
> Scolar

Сделайте пост про английскую монархию, там и поговорим.
1.Для справки: в Великобритании монархия ограниченна конституцией так что королева правит чисто номинально. Есть парламент и премьер министр.
2. В чем отличие партизан от диверсантов ?
Никудатор06.01.13 20:32
Альтернативно одаренному Диеге17
А в википедию лень заглянуть?
"Слово "партизан" употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных ссылка , состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны и пользующихся поддержкой местного населения. Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты."
О поддержке террористов местным населением пока что ни чего не слышно, так что - диверсанты. А я бы сказал, что - террористы.
Диего1706.01.13 21:05
> Никудатор
Альтернативно одаренному Диеге17
А в википедию лень заглянуть?
"Слово "партизан" употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных ссылка , состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны и пользующихся поддержкой местного населения. Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты."
О поддержке террористов местным населением пока что ни чего не слышно, так что - диверсанты. А я бы сказал, что - террористы.

Если собрались цитировать про партизан из википедеи то цитируйте целиком.
«Неофициальный, неформальный характер этих отрядов (партизан) чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или режима), или оккупационного режима враждебной страны; причём преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — саботаж, диверсии, террор и т. д. пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами регулярной армии противника.
Партизанское движение является проявлением народной войны против воинских подразделений и администрации, которые население считает чуждыми и оккупационными».
Сирийская оппозиция это разве не народ Сирии ?
И если все они бандиты, то почему тогда с их главарями ведет переговоры и принемает их в Москве министр С. Лавров ?

Никудатор06.01.13 21:31
Для умствено одаренных диег17 объясняю: "Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты."
Расскажите, как террористов поддерживает местное население?
Лавров принимает, чтобы успокоить западных заклятых друзей, а в это время наши инструкторы и специалисты помогают плющить терров.
tatka06.01.13 22:25
> Диего17

1.Для справки: в Великобритании монархия ограниченна конституцией так что королева правит чисто номинально. Есть парламент и премьер министр.

для общего развития ознакомьтесь с королевскими прерогативами - на трех диктаторов хватит

королева - командующий ВС, глава церкви - назначает епископов, королеву нельзя судить, королева сама назначает судей

нынешняя королева за 60 лет трижды лично назначала премьер-министра

в Австралии ген-губернатор, то есть представитель королевы, разогнал правительство, когда стало нужно

так что сказки про "номинально правит" кому другому расскажите

Диего1706.01.13 22:43
> Никудатор
Для умствено одаренных диег17 объясняю: "Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты."
Расскажите, как террористов поддерживает местное население?
Лавров принимает, чтобы успокоить западных заклятых друзей, а в это время наши инструкторы и специалисты помогают плющить терров.
Для идейно "ударенных", немного фактов: "Замглавы российского МИД Михаил Богданов заявил, что противники президента Башара Асада могут одержать победу в противостоянии с нынешним сирийским режимом". Центр арабских исследований Института востоковедения РАН заявляет что 25 % население Сирии поддерживает оппозицию, а это примерно 5 млн население Сирии (!) Так что как что ни говори, а это именно партизаны. Никогда не поверю что 5 млн могут быть поголовно террористами и бандитами с которыми министр иностранных дел Лавров может заигрывать.
Приведите факты что "наши инструкторы и специалисты помогают плющить терров" ? даже верный союзник Иран и тот вывел своих 2500 наемников инструкторов из Сирии.
Scolar06.01.13 22:46
Партизаны обычно воюют против оккупантов, на своей земле (т.е. не наёмные иностранцы и местные бандиты). Не пользуются иностранной поддержкой в виде оружия и денег. Опираются на местное население. Не устраивают диверсий против мирных жителей своей страны, не угоняют самолёты в другие страны. Всё выше сказанное не применимо к ведущим диверсионную войну против Сирии диверсионно-террористическим бандам.

Интервенционистский (направленный извне) характер антисирийской агрессии, сдирижированной сша и с.аравией и иже с ними, становится ясен при рассмотрении карты: ссылка

Даже когда у чеченских боевиков была относительная поддержка местного населения, никому и в голову не приходило называть их "партизанами".

А зачем вам пост про монархию, вы о ней без этого не знаете, что ли? ))

gekkon06.01.13 22:51
> Scolar
Даже когда у чеченских боевиков была относительная поддержка местного населения, никому и в голову не приходило называть их "партизанами".
Это вы зря. В те годы либерастические СМИ могли выдать даже "свободолюбивые чеченские повстанцы" :) И им ничего за это не было.
ДнК06.01.13 22:55
> Диего17
> Для идейно "ударенных", немного фактов: "Замглавы российского МИД Михаил Богданов заявил, что противники президента Башара Асада могут одержать победу в противостоянии с нынешним сирийским режимом"

Ну давайте не будем играть в эти игры, Диего! :) Вы привели в доказательство своих слов сочинение СМИ на тему того, что сказал М. Богданов, но это лишь вымысел и передёргивание BBC и иже с ними (вот ссылка на приведённый Вами текст: ссылка

Буду рад опровергнуть это следующей выдержкой:

""В связи с растиражированными в российских и зарубежных СМИ высказываниями спецпредставителя президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел России Богданова относительно развития ситуации в Сирии хотели бы отметить, что каких-либо заявлений или специальных интервью журналистам в последние дни им не делалось", - говорится в сообщении на сайте ссылка ."


Ваши факты - вымысел и лишь желание США с целью сформировать некий положительный информационный фон, чтобы оправдать терракты своих спецслужб и планируемую интервенцию сил НАТО в Сирию.
Диего1706.01.13 23:17
> Scolar
Партизаны обычно воюют против оккупантов, на своей земле (т.е. не наёмные иностранцы и местные бандиты). Не пользуются иностранной поддержкой в виде оружия и денег. Опираются на местное население. Не устраивают диверсий против мирных жителей своей страны, не угоняют самолёты в другие страны. Всё выше сказанное не применимо к ведущим диверсионную войну против Сирии диверсионно-террористическим бандам
Советую ознакомится с партизанским движением (как белым так и красным) в годы Гражданской войны в России 1918 1922 годах (в частности Сергей Лазо).
artyom07.01.13 00:31
> Диего17 В согласии с неписанными конституционными обычаями монарх Великобритании должен назначить человека пользующегося поддержкой палаты общин: обычно, лидера партии получившей большинство в палате.
Так что главой исполнительной власти является именно Премьер министр а не монарх. Ну а про то что монарх (не королева) является главой англиканской церкви это конечно веский аргумент, короче новогодний анекдот. Про то что "королева" в Великобритании является главнокомандующий можно конкретные факты ? когда это она их исполняла последний раз ?
Просвещайтесь, неуч!
" ссылка " ссылка
artyom07.01.13 08:24
> Диего17 это что, прикол такой давать ссылку на ЖЖшечку !
примеры можно услышать когда Королева последний раз объявляла войну и назначала главу правительства не победившей в Парламенте Великобритании партии ?
школота….
Да пожаста!
1. Уинстон Черчиль был назначен Премьер-министром 10 мая ссылка , хотя его партия была в меньшинстве.
2. Рамсей Макдональд в августе 1931 года, будучи Премьер-министром и лидером лейбористской партии, потерял доверие своей партии. Официально. Но был оставлен королём на посту премьер-министра
3. В 1975 г. Премьер-министр Австралии Г. Витлам, избранный всенародно, был смещен королевой.Как только начал реформы в стране...
4. А "Большой Советской энциклопедии" доверяешь? "Король (королева) считается верховным носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главнокомандующим вооруженными силами, светским главой государственной англиканской церкви и главой Содружества. Юридически королю принадлежит право назначения премьер-министра, министров, судей, дипломатов, офицеров армии, флота и авиации, епископов и архиепископов, губернаторов, заключения международных договоров, объявления войны и заключения мира." ( ссылка
.
Трололо... :)
kouroush07.01.13 08:32
Диего17

про английскую королеву здесь - оффтопик.
12Х18Н10Т08.01.13 05:20
Объявление войны английским королём (см. текст документа), фото 1939-го года: ссылка
tatka08.01.13 16:03
Диего17 это что, прикол такой давать ссылку на ЖЖшечку !
примеры можно услышать когда Королева последний раз объявляла войну и назначала главу правительства не победившей в Парламенте Великобритании партии ?
школота….

- в 1957 королева назначила Макмиллана лидером консерваторов и ПМ
- в 1963 королева назначила Дугласа-Хьюма лидером консерваторов и ПМ
- в 1974 на выборах лейбористы получили меньше голосов, чем консерваторы, но ПМ стал лейборист Вильсон - королева сказала
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти
» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе
» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года