Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Спецслужбы западных стран готовят провокацию с участием наемников-славян в Сирии?
11.01.13 12:15 Ближний Восток

Страны - союзницы сирийской оппозиции- попытаются устроить провокацию с использованием лиц славянской внешности с тем, чтобы дискредитировать Россию как одного из основных посредников в переговорном процессе, сообщил военно-дипломатический источник.

"В настоящее время представители заинтересованных в свержении нынешнего сирийского режима структур проводят вербовку лиц славянской внешности - граждан России, Украины и Белоруссии, которым предстоит сыграть роль российских "наемников", якобы воевавших на стороне Асада и захваченных в плен бойцами так называемой Сирийской свободной армии", - уточнил он.

По его словам, "этим "наемникам" предстоит дать перед телекамерами "показания" о причастности "российских спецслужб" к их вербовке и отправке из России в Сирию на военных кораблях".

"Соответствующие сюжеты планируется снимать в Турции или Иордании, где давно построены и активно используются для дезинформации масштабные декорации якобы разрушенных сирийских городов", - сказал он.

По его данным, "в поиске кандидатур наибольшим спросом пользуются мужчины славянской внешности в возрасте от 25 до 45 лет, имеющие представление о военной службе, желательно знакомые с системами ПВО и умеющие обращаться с оружием".

Источник напомнил, что ранее Россию обвиняли в поддержке президента Сирии Башара Асада в ООН, затем в западных СМИ раскручивалась тема поставок в Сирию российского оружия, включая ракетные комплексы "Искандер". А в конце декабря 2012 года британская "Гардиан" сообщила об отправке в Сирию кораблей ВМФ России, которые якобы должны были доставить в Дамаск не только оружие, но и военных специалистов для эксплуатации и обслуживания систем ПВО российского производства, а также бойцов спецназа ГРУ, сообщает "Интерфакс".

"Конечной целью этих провокаций является обвинение России в прямой вовлеченности в конфликт и лишение ее роли посредника в переговорном процессе при рассмотрении сирийского вопроса", - считает собеседник агентства.

"Все это позволит заинтересованным странам Запада и Ближнего Востока создать необходимые условия для свержения Башара Асада", - полагает он.

 

Mofack11.01.13 12:20
думается для них в ответку уже заготовлены мудро не казнённые на месте ЦРУшники.
Взирающий на водопад11.01.13 12:40

ссылка

Ну что? И снова в этой провокации отметятся в основном граждане из незалежной и самостийной, как в Грузии? У них теперь кризис, вот и полезут зарабатывать на провокациях и чужой крови.

друг11.01.13 12:43

Провокации- испытанное оружие США. Но меня заинтересовало иное.

"США не будут направлять в Сирию своих солдат, чтобы обеспечивать безопасность химического оружия, если сирийский режим падет, заявил министр обороны США Леон Панетта (Leon E. Panetta). "Мы не работаем над вариантами, предусматривающими отправку солдат, - подчеркнул Панетта на брифинге в Пентагоне. – Я считаю, что всегда следует учитывать возможность мирной смены власти и привлечения международных организаций, которые могут попросить нас о помощи. Но в опасной обстановке мы не планируем посылать солдат"....Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси (Martin Dempsey) заявил, что США ничего не может сделать, чтобы помешать режиму сирийского президента Башара Асада применить химическое оружие против повстанцев.

"Предотвратить применение химического оружия практически невозможно… потому что для этого нужны полная осведомленность и постоянное наблюдение. Нужно узнать об использовании оружия до того, как оно случится. А честно говоря, это маловероятно", - утверждает генерал Демпси."

Мне думается, что США как раз и провоцируют Асада применить химоружие.

ale1954779711.01.13 12:48
Основная суть такое вброса - предупреждение. Ведь если такая провокация действительно будет - то "цивилизованный" мир взвоет в очередном припадке ненависти к Сирии и косвенно к нам. А при заранее опубликованном предупреждении они теперь могут хоть бригаду славнской внешности выставить перед телекамерами - пофиг всем будет.
kotik11.01.13 13:01
Ага! А ответом России на эту провокацию будут максимально ассимитричные действия. Выдет Путин к прессе и скажет, да посылали, из благих намерений ПВО и хим оружие стеречь... русские своих не бросают, поэтому начинаем шорокомаштабные действия по их освобождению, Асад согласие свое уже дал. Вот. Как нельзя к стате там кораблей наших много и десантников их и задействуем на первое время ,пока остальные силы перебрасываем.
аланоут11.01.13 13:04
Думаю, что "лица славянской внешности" там давно действуют, в лице того же спецназа ГРУ и морпехов. Иначе, зачем туда БДК гоняют? Другое дело, что они могут оказаться захваченными. И вероятность этого возрастает с количеством этих самых лиц. Суть вброса - заготовить отмазку, надеюсь. Хотя, своих бросать нельзя.
Hayama11.01.13 13:13
> аланоут
Думаю, что "лица славянской внешности" там давно действуют, в лице того же спецназа ГРУ и морпехов. Иначе, зачем туда БДК гоняют? Другое дело, что они могут оказаться захваченными. И вероятность этого возрастает с количеством этих самых лиц. Суть вброса - заготовить отмазку, надеюсь. Хотя, своих бросать нельзя.
И как одно мешает другому, вы ГРУ и морпехов ловить силами обсосов повстанцев собрались? Устанете ловить. А сьемки в катаре будут очень спокойными и бюджетными.

ДнК11.01.13 13:18
> друг
> Мне думается, что США как раз и провоцируют Асада применить химоружие.

Это будет началом конца, поэтому сирийцы не пойдут на это на данном этапе. Если оценить ход мыслей Панетты, то план США вырисовывается примерно такой:

- крупный терракт против полит. верхушки Сирии (в идеале Б.Асада)
- активная атака террористических группировок на групные города (Дамаск, Алеппо)
- активация подпольных групп (кто проник под видом жителей и временно не активен на данный момент)
- параллельно с этой атакой, анонс "нового" правительства
- легитимизация западными странами "нового" правительства при массированной поддержке СМИ
- одновременно с этим, просьба обращённая к "мировому сообществу" (читаем США) о защите складов с ОМП (возможно и реальная провокация с исп. ХО со стороны террористов для пущей убедительности) и ввод спецназа США/ стран НАТО с постепенным наращиванием контингента и подавлением сопротивления правительственных войск

"Министр также отметил, что США может рассмотреть вопрос о направлении воинского контингента в Сирию лишь в том случае, если об этом попросит новое правительство страны, созданное после ухода Асада"
ссылка

Это может начаться не ранее развёртывания комплексов Патриот в Турции, т.к. судя по всему, турки будут одни из основных участников событий.

СМИ: Patriot развернут в Турции в течение двух недель (9 января 2013):

Это примерно 23.01.
друг11.01.13 13:36

Асад все таки не идиот, чтобы применть химоружие. Оно, как известно, было приготовлено наслучай израильской агрессии, и вообще все ВС Сирии готовились именно к такой войне.

А возможность другого рода интервенции не предусматривалась, и не готовились.

silvan11.01.13 14:01
> Взирающий на водопад

/ru/news/view/76141/

Ну что? И снова в этой провокации отметятся в основном граждане из незалежной и самостийной, как в Грузии? У них теперь кризис, вот и полезут зарабатывать на провокациях и чужой крови.

Рассказывали, что в Чечне с ними расплачивались фальшивыми долларями, а кто поднимал шум, домой уже не возвращался. Думаю, что и в этом случае они так просто не отделаются. Грузия покажется санаторием.

ДнК11.01.13 14:03
> дру
> Асад все таки не идиот, чтобы применть химоружи

А этого США и не ожидают и не требуется (по возможному сценарию) от властей Сирии в принципе:

Сирийские повстанцы утверждают, что готовы к производству химического оружия:

Примерно в этот же период кто-то из французских чиновников заявлял, что для "гуманитарной" интервенции НАТО не важно кто применит ХО в Сирии.
Myxaxxa11.01.13 14:05
Объявили, что б лишить смысла эту "тайную" операцию
ДнК11.01.13 14:15
> silvan
> Рассказывали, что в Чечне с ними расплачивались фальшивыми долларями

Как раз турки этим и занимались, им не привыкать:

"В Турции печатались и наводнившие Чечню фальшивые доллары, рассказывает авторам фильма сотрудник дудаевской службы безопасности Ахмед. Полиграфическое оборудование было настолько профессиональным, что даже у Дудаева возник вопрос к владельцу техники: "Откуда?". "Он рассказывал, что это у него личная лицензия с Соединенными Штатами Америки, что это кому угодно не разрешается, и он лично только на Северном Кавказе устанавливал эти станки, установил в Азербайджане, Казахстане и что разрешение было только ему от ЦРУ", - говорит Ахмед, по словам которого, чеченцы хотели закупить такое оборудование и для себя."
ссылка

План "Кавказ" (2008):
леха11.01.13 15:04
если это вброс рассчитанный на опережение, то грамотно, а главное эффект будет сродни холодному душу и приведет к некоторому замешательству, а это хорошо.
advocattt11.01.13 15:10
Наемник на стороне официального правительства? Интересно. По сути наемники воюют с официальными вооруженными силами, они - не комбатанты. А находящиеся официально (неважно в силу какого, пусть и секретного договора) военнослужащие иного государства имеют полное право на участие в боевых действиях для своей защиты, защиты вооружений и техники, на которой проводится обучение. Как всегда черное-белое.
mcf11.01.13 15:20
Полезно иногда вики почитать:

Одной из самых серьёзных проблем в связи с определением комбатантов является признание воюющей и восставшей стороны, как один из видов международного признания.

"Признание „восставшей“ стороны имеет место тогда, когда иностранные государства имеют дело с территорией, контролируемой вооружёнными силами, ведущими борьбу с правительством. Признание „восставших“ означает, что признающее государство признаёт факт восстания против правительства, и не будет рассматривать повстанцев как вооружённых преступников. Несколько более широким является признание „воюющим“. В таком случае на восставших распространяются право вооружённых конфликтов, практически в том же объёме, что и на государства. Условиями признания являются обладание значительной территорией государства, а также соответствие понятию воюющий в данных в Гаагской конвенции терминах о законах и обычаях сухопутной войны. При соблюдении вышеназванных условий повстанцы имеют право называться „воюющей“ стороной и пользоваться всеми связаными с этим правами и обязанностями. Они являются субъектом гуманитарного права, а не уголовного, как было бы при отсутствии признаков воюющей стороны".

Мелкотравчатый11.01.13 16:37
При Сталине - былаб тогда проблемма с Сирией - верно бы ПЕРЕКРЫЛИ БЫ НЕФТЬ на весь Евросоюз... Чтоб не прыгали и не помогали бы повстанцам. и Турции перекрыть нефть и газ...



Вот бы было дело. по Заветам мудрого Сталина...
mcf11.01.13 16:48
> Мелкотравчатый
При Сталине - былаб тогда проблемма с Сирией - верно бы ПЕРЕКРЫЛИ БЫ НЕФТЬ на весь Евросоюз... Чтоб не прыгали и не помогали бы повстанцам. и Турции перекрыть нефть и газ...
При Сталине в Германию шли эшелоны с зерном вплоть до 22 июня. Насчет нефти не в курсе.
ozheled11.01.13 23:41
> mcf
> Мелкотравчатый
При Сталине - былаб тогда проблемма с Сирией - верно бы ПЕРЕКРЫЛИ БЫ НЕФТЬ на весь Евросоюз... Чтоб не прыгали и не помогали бы повстанцам. и Турции перекрыть нефть и газ...
При Сталине в Германию шли эшелоны с зерном вплоть до 22 июня. Насчет нефти не в курсе.
Шли, поскольку им на встречу из Германии в СССР вплоть до 22 июня 1941 г. шли эшелоны с новейшими
металлорежущими станками, оборудованием, в том числе и военным. Как ни странно, но всего этого нехватало самим немцам и это факт. Исход войны показал, кто в этой взаимной троговле выиграл. Впрочем это не довод, что бы "газ перекрывать", да и врятли получиться.
rio196613.01.13 15:47
> mcf
При Сталине в Германию шли эшелоны с зерном вплоть до 22 июня. Насчет нефти не в курсе.
Нефть гитлеровской германии всю войну поставляли США и семья Бушей в частности.
Mergen13.01.13 16:09
Газ и нефть перекрывать не резон. Обратите внимание, кто смотрит видео из Сирии, солдаты Сирийской армии с иголочки все одеты и экипировка гут, значит снабжение хорошее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"