Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ назвал нецелесообразным дальнейший рост российского ВВП
24.01.13 00:09 Мировое правительство

Подталкивать российскую экономику к дальнейшему росту сейчас было бы нецелесообразно. Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Спилимберг, передает "Интерфакс". Он отметил, что экономика России "развивается с максимально возможной для нее скоростью".

По оценкам МВФ, рост российского ВВП в текущем году окажется примерно таким же, что и в 2012 году, когда экономика страны выросла примерно на 3,6 процента. Спилимберг добавил, что в 2014 году российский ВВП, по прогнозам фонда, увеличится на 3,8 процента.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе выступления на Давосском экономическом форуме 23 января заявил, что в прошлом году рост экономики страны составил 3,5 процента. В середине января он поставил перед правительством цель, согласно которой устойчивый рост ВВП России в ближайшие годы должен составить не менее пяти процентов.

Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач в ответ на слова Медведева сказал, что в 2014-2015 годах Россия сможет ускорить темпы роста ВВП до 4-4,5 процента в год, но это потребует "серьезных преобразований", в том числе корректировки бюджетного правила. В свою очередь, бывший министр финансов Алексей Кудрин отметил, что в текущих условиях потенциал роста российской экономики не превышает четырех процентов.

Еще осенью в Минэкономразвития указали, что Россия сможет сбалансировать социальные обязательства и оборонные расходы с ресурсными возможностями только при росте ВВП в 4-4,5 процента в год.

23 января Спилимберг также сообщил о том, что МВФ понизил прогноз по инфляции в России на 2013 год с 6,6 процента до 6,3 процента. Представитель фонда также предупредил, что частичная реформа пенсионной системы несет в себе потенциальную угрозу увеличения текущих и будущих госрасходов.

 

griver24.01.13 00:16
развивается с максимально возможной для нее скоростью Да как таую хрень вообще можно сказать. Кто определил максимальную скорость роста экономики рф? До перегрева далеко, инфляция на исторических минимумах с развала совка,бюджет без дефицитный( пусть по бОльшей части за счет углеводородов но все же), я не вижу экономического обоснования под данным выражением.
Karabass24.01.13 00:27
Я одного никак понять не могу. У нас инфляция 6%, у них 2%. Но при этом курс рубля стабильный. И так много лет. Загадка.
ambeiros24.01.13 00:30
> Karabass
Я одного никак понять не могу. У нас инфляция 6%, у них 2%. Но при этом курс рубля стабильный. И так много лет. Загадка.

Экспорт инфляции. Они штмпуют кучу долларов, но на свой рынок пускают плюс 2 процента, а остальной вал баксов оседает за границей и не разгоняет инфляцию в США.
Антип24.01.13 01:00
> ambeiros
> Karabass
Я одного никак понять не могу. У нас инфляция 6%, у них 2%. Но при этом курс рубля стабильный. И так много лет. Загадка.

Экспорт инфляции. Они штмпуют кучу долларов, но на свой рынок пускают плюс 2 процента, а остальной вал баксов оседает за границей и не разгоняет инфляцию в США.

Оне ещё со статистикой мухлюют. Корзину потребления держат в узде, а например мед. услуги (или другое, что не входит в "корзину") ракетой вверх. В реале простые люди живут всё "скромнее".
babai24.01.13 01:22

Опять какая-то чепуха. Вброс информации, слегка подправленной, чтобы вызвать эмоциональную реакцию. У нас что, СМИ получили установку провоцировать панику?

Статья на Ленте ссылается на Интерфакс:

"Подталкивать российскую экономику к дальнейшему росту сейчас было бы нецелесообразно. Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Спилимберг, передает ссылка ..."

Интерфакс говорит всего лишь:

ссылка

Вроде уже чем-то отличается новость.

А в почти оригинале Спилимберго заявлял, что:

ссылка

"МВФ высказался против любого облегчения денежной и налоговой политики как способа ускорения роста."

Далее, "Спилимберго поддержал Российский ЦБ, сказав, что рост российской экономики близок к максимуму и денежные и налоговые поблажки не приведут к ускорению роста..."

И, наконец, "...сообщил, что у МВФ и российского правительства нет разногласий в приверженности курсу стабильной макроэкономики. Однако он не сообщил, в какой мере российское правительство собирается прислушиваться к советам МВФ."

Ну, и обо что тут копья ломать?

Termizloy24.01.13 01:23
Кредиты хотели на развитие экономики,вот и получили в ответ: "нецелесообразно". А какой ВПП у России? Трубы во все стороны мира и вывоз,в том числе и по другим путям сообщений всего что покупают,а где производство то?
babai24.01.13 01:28

Termizloy

ВПП (взлетно-посадочная полоса), вроде нормальные, вполне соответствующие международным стандартам. А где производство, так это Вам лучше приехать своими глазами посмотреть. На слово верить никому нельзя.

universum24.01.13 01:34
> Termizloy
Кредиты хотели на развитие экономики,вот и получили в ответ: "нецелесообразно".
Да, под 12-15% кредитные ставки не особо экономику разгонишь. А вот под 2-3%, разогнаться можно. Осталось Центробанк национализировать и МВФ сразу сменит тональность. Только с чего они вывод сделали, что экономику больше не разогнать? Как раз с этих кредитных ставок и сделали. И рекомендуют не снижать.
Termizloy24.01.13 01:35
Внешний долг страны в I квартале увеличился на 3,7% до $565,247 млрд с $545,150 млрд на 1 января 2012 г. Во II

квартале размер долга увеличился на $19,660 млрд. Долг органов госуправления увеличился в первом полугодии на $7,06 млрд до $41,739 млрд. Долги российских банков выросли на $11,096 млрд (+ 6,8%) до $173,929 млрд.

Долги предприятий небанковского сектора увеличились на $21,668 млрд (+ 6,4%) до $358,296 млрд.

На долю предприятий приходится 61,2% от совокупного внешнего долга России. Задолженность предприятий по долговым ценным бумагам сократилась в первом полугодии на

$1,699 млрд до $10,363 млрд.

Задолженность предприятий по кредитам увеличилась на $7,223 млрд до $240,218 млрд.

Задолженность перед прямыми инвесторами и предприятиями прямого инвестирования выросла на $10,732 млрд до $95,413 млрд.
universum24.01.13 01:44
> Termizloy
Внешний долг страны в I

квартале увеличился на

3,7% до $565,247 млрд

Прекратите троллинг. Или в своем глазу бревна не видно?
Какой там долг у Империи Добра? ссылка ссылка
16 400 000 000 000 или уже больше? В год на 1,5 триллиона увеличивается? Ась?
nebesny24.01.13 02:32
> Termizloy Внешний долг страны ....Долг органов....Долги ....Задолженность ... ЯЩЕТАЮ
Матрац это диагноз.
А можно столбик по долгам США, с разбивкой по штатам/органам?
Включая структуру.
А потом краткое описание "стимулирования экономики", своими словами в произвольной форме. (twist detected)

*- отрабатываем грин? Как самочуствие старушки Хилари, диарея уже не мучает?
dao201224.01.13 03:03
Вообще-то, Лента.вру всегда русофобией страдала. Информацию с этого новостного ресурса всегда нужно фильтровать и сравнивать с альтернативными источниками
guest24.01.13 03:38
> ambeiros
> Karabass
Я одного никак понять не могу. У нас инфляция 6%, у них 2%. Но при этом курс рубля стабильный. И так много лет. Загадка.

Экспорт инфляции. Они штмпуют кучу долларов, но на свой рынок пускают плюс 2 процента, а остальной вал баксов оседает за границей и не разгоняет инфляцию в США.

Карабас имел ввиду другое, я бы сказал противоположенное :)

Для наглядности привожу циферки:

В январе 2013 1$=30.24, а в январе 2012 1$=30.72, Т.е. за год упал на -1.6%

К январю 2011 +0,86% (29,98)

К январю 2010 +1.33% (29,84)

А за 10 лет доллар упал на 5,21% (в январе 2003 $=31.82)

И это при инфляции рубля:

В 2012 - 6.6%, В 2011- 6.1%, В 2010 - 8.8%

А за 10 лет 156.7%, т.е. в 2,5 раза.

А доллару, гаду, Россияская инфляция не указ. Берет да падает :)

Не правда ли - чудеса ?)

Может все-таки всякие там скрытые инфляции... Не зря же у них говорят: в ценах 200-такого-то года ;)

KVN24.01.13 05:03
> Termizloy
Кредиты хотели на развитие экономики,вот и получили в ответ: "нецелесообразно". А какой ВПП у России? Трубы во все стороны мира и вывоз,в том числе и по другим путям сообщений всего что покупают,а где производство то?
Вам из пиндосии и не видно производства в России, или не хотите видеть. В самой пиндосии тоже невидно производства только сланцевый бурите и фантики печатайте, а еще фабрика промыва мозгов забыл, остальное в Китае.
umka24.01.13 07:18
Termizloy, US24.01.13 01:23Кредиты хотели на развитие экономики,вот и получили в ответ: "нецелесообразно". А какой ВПП у России? Трубы во все стороны мира и вывоз,в том числе и по другим путям сообщений всего что покупают,а где производство то?----дык,вторые по экспорту ввружения ,если что-вооружения-это что ли не производство!?
Kaitena24.01.13 07:39
нет, не производство
любому колбаснику ясно, что это проедается наследство ссср
nexos24.01.13 07:45
Часть 1. МВФ назвал нецелессообразным дальнейший рост российского ВВП.
Часть 2. ВВП назвал МВФ нецелессообразным #$#$#$м.

На том и разошлись :)
jray24.01.13 07:53
> Termizloy
Трубы во все стороны мира и вывоз,в том числе и по другим путям сообщений всего что покупают,а где производство то?
Производство здесь ссылка
juytgjrkjyybr24.01.13 08:03
Высказывания Спилимберга, конечно, выглядят бредовато, если не учитывать, что БРИК создали свой международный валютный фонд. А вот, помня об этом, совершенно понятно, почему финансист не желает роста конкурентов и открыто говорит о корпоративном желании. Осмелюсь предположить реакцию финансистов БРИК: собака лает, а караван идёт. В прошедшем году все страны блока продемонстрировали убедительный рост экономики под дружные завывания "свободных" западных информагентств об обратном. Дальнейшее увеличение роста грозит тупо растоптать хозяев Спилимберга, который борется с угрозой мантрами, по укоренившейся пиндопривычке.
danner24.01.13 08:29
Инфляция зло только если она обеценивает свою валюту относительно других. Если инфляция идет под дофига процентов, а курс относительно валют не меняется, это просто напросто увеличение богатства населения.
Два года назад предположим квартира стоила 30000 долларов, 1 млн рублей, сегодня из-за инфляции уже 40000 долларов, 1,2 млн рублей. Что видит бедный болгарин, у которого инфляция десять лет как 0 процентов? Что наглый русский стал богаче на 10К баксов запросто так.
Реальность впрочем зачительно круче. За пять лет моя квартира купленная в долевое выросла в цене в 2,4 раза (в две целых четыре десятых раза).
Бедный болгарин не покончил до сих пор с собой только потому, что не знает про такие расклады.
Так что даешь увеличение долга РФ! Даешь инфляцию соразмерную миру (доллару в первую очередь)! Хочу чтобы цены были как в ЕС (потому что неизбежно и зп к этим ценам подтянутся, проверено железно)!
П.С. Забыл. И слава росту ВВП само-собой тоже! Европейское чмо пускай паникерствует среди своих вырожденцев.
mcf24.01.13 11:21
> Karabass
Я одного никак понять не могу. У нас инфляция 6%, у них 2%. Но при этом курс рубля стабильный. И так много лет. Загадка.
Инфляция в нашей стране к курсу валюты не имеет отношения, потому что экономика не сбалансирована.
Курс рубля стабильный, рубль укрепляется по одной простой причине - слишком много долларов ввозится в страну, торговый баланс сильно положительный, а это плохо влияет на курс, укрепляет рубль.
Решения тут три:
1. Увеличивать денежную массу (в рублях) и на нее закупать излишки валюты, таким образом купируя их и стимулируя банки деньгами.
2. Свести торговый баланс к нулю закупая необходимые стране станки/машины/оборудование и технологии.
3. Меньше гнать нефти и газа на экспорт.
Око24.01.13 13:15
> mcf
3. Меньше гнать нефти и газа на экспорт.
У нас в данное время практически классическая "инфляция издержек". Как из учебников по экономике. Генерируют её естественные монополии, повышая цены на газ, э/энергию, транспорт и так далее. Потребляющая их товары/услуги промышленность, само собой, закладывает рост собственных издержек в цену своей продукции - и так далее по цепочке.

Положительный торговый баланс в данное время отношения серьёзного не имеет. Обязательная продажа валютной выручки у нас вроде отменена, не?

Проблема в том, что на фоне внутренней инфляции монетарные власти ещё умудряются и ликвидность с рынка отжимать. Провоцируя, кстати, плюс к остальному негативу, и рост ставок банковских. Казалось бы, запустите в фин систему ликвидности! Производственный сектор вдохнёт поглубже. Не, оно нам зачем.

Реально вредительская политика. А экономика - она да. Может и расти. Сектор услуг, торговля импортом - это ведь тоже экономика. Вот за счёт этого порожняка и рисуют рост ВВП.
artyom24.01.13 13:15

Какие, однако, жаркие споры из-за мелкого пустяка!

"Целесообразность" - сообразность поставленной цели!

Рост ВВП России не соответствует целям, стоящим перед МВФ. Чё тут ещё рассусоливать?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот