Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинская армия – самая отсталая в регионе
13.02.13 14:16 Армия, ВПК, спецслужбы
По темпам перевооружения армии Украина, согласно выводам Центра исследования армии, конверсии, и разоружения (ЦИАКР) – аутсайдер среди стран Центральной и Восточной Европы

Данные выводы были озвучены в ходе круглого стола "Современные вызовы и угрозы военного характера для Украины. Особенности реформирования ВС региона и уроки для Украины" во вторник в Киеве.

По оценкам ЦИАКР, "Украина – единственная в своем регионе, за исключением Молдовы, не осуществляет закупки новых вооружений".

Как отмечают в ЦИАКР, при том, что национальный ОПК способен обеспечить потребности ВСУ в новых образцах вооружений не более, чем на 30%, в Украине не практикуется, и не и развивается импорт современных технологий. Вместе с тем, даже закупленные образцы, например приобретенный у Израиля беспилотный комплекс Bird Eye 400, не осваивается армией.

В числе первоочередных задач по переоснащению ВСУ в современных условиях в ЦИАКР выделяют: активизацию принятых ранее государственных оборонных программ "Сапсан", "корвет", Ан-70. Вместе с тем, новую актуальность обретает проведение модернизации отечественных средств ПВО, а также – с целью усиления национальной системы ПВО – вопрос закупки новых средств. В числе главных приоритетов – также обеспечение ВСУ новыми цифровыми средствами связи и спутниковой навигации; модернизация и принятие вооружение боевых вертолетов Ми-24 и Ми-8; активизация развертывания Сил специальных операций.

"При условии, что в ближайшие 4-5 лет в государстве не появится новой идеологии закупок новых систем вооружений для ВСУ, Украина будет глубоко отсталой в военном плане, а риски использования устаревшей военной машины возрастут в разы", – подчеркивают в ЦИАКР.

Как отмечают эксперты, "требуются срочные закупки новых вооружений: результаты программных проектов появятся не ранее, чем через 3-4 года".

 

kalipso13.02.13 14:32
Зачем украине тратиться на новое вооружение? Скоро они вступят в НАТО и им забесплатно Хаммеров навезут, солдат обучат и военную доктрину состряпают...
KVN13.02.13 14:43
> kalipso
Зачем украине тратиться на новое вооружение? Скоро они вступят в НАТО и им забесплатно Хаммеров навезут, солдат обучат и военную доктрину состряпают...
А оно нам надо это нато. Тогда РФ придется первым в гости заглянуть. "Мы тут где то Крым оставили!Попользовались и будя Надобно вернуть!"
Главный Злодей13.02.13 14:46

Пусть армия Украины принесёт присягу Газпрому.

А кто сказал, что уже не? Недаром про ЧОП Газпрома активнее всего кукарекали братья наши меньшие с нахохляндии, а потом как-то вдруг очень резко перестали, и тема исчезла с горизонта. Не потому ли, что количество бывших в/сл самостийной, ныне переодевшихся в форму Газпрома и вооружённо ходящих под окнами кукарекателей, заметно возросло?

BoJlxB13.02.13 15:42
Против высокотехнологичной западной армии мы не выстоим, против устарелой но многочисленной русской тоже, поэтому смысла тратить остаток денег на оружие нет.
т-кк13.02.13 16:24
Мало кто в мире имеет современную, достаточную армию. Единицы. Очень дорогое удовольствие. У подавляющего большинства стран армии, в лучшем случае, тянут на силы самообороны. А современные войны видятся как неконтактные. Откуда-то прилетели высокоточные звездюли, пять секунд и нет инфраструктуры. Остаётся только дождаться, когда население вымрет, само себя съест. Или того хуже - посыпят незаметно чем-нибудь био-нанотехнологическим и облезешь неровно.
nebesny13.02.13 16:25
> BoJlxB мы не выстоим против устарелой
как тебе подарочек от отсталой в пол мегатонны? в 4 блоке схоронишься?
Остатка гривней (деньгами эти обертки от конфет назвать нельзя) хватит только, разве что, на один раз будку шарика оклеить.
Диего1713.02.13 16:34
> kalipso
Интересно, Украинцы в курсах, Что вся Россия над ними ржет? Никапли злости нет на то, что они гавнюки. Клоуны какие-то, причем весь народ....

Вот вступят хохлы в ЕвроСоюз и НАТО, поставят европейцы где нибудь под Киевом евроПРО (ну так, чисто от иранской ракетно-ядерной угрозы), будет в Севастополе стоять пиносский "Честер Нимиц", а базы НАТО расположиться под Харьковом, вот тогда то ржачь в России и настанет ))) Ведь правда kalipso ?

aspb13.02.13 16:53
> BoJlxB
Та армия которая сейчас у нас есть достаточна для того состояния в котором мы находимся. Ну купим мы сейчас 1000 бтр и 1000 пэтриотов и что изменится? Нет уж, мы внеблоковая страна, вооружайтесь вы с амерами, нам все равно за вами не угнаться так зачем пупок рвать.
А зачем Вам эта армия вообще ?
т-кк13.02.13 16:58
aspb, RU: "А зачем Вам эта армия вообще ?"
Надо же кому-то красиво маршировать по случаю "дня независимости".
SKS13.02.13 17:28
> BoJlxB
Против высокотехнологичной западной армии мы не выстоим, против устарелой но многочисленной русской тоже, поэтому смысла тратить остаток денег на оружие нет.
А с чего это вы взяли, что в России именно устарелая армия? Во всяком случае там активно идет процесс перевооружения на современные ВиВТ, так что не стоит разбрасываться такими словами.
BoJlxB13.02.13 17:54
> SKS
> BoJlxB
Против высокотехнологичной западной армии мы не выстоим, против устарелой но многочисленной русской тоже, поэтому смысла тратить остаток денег на оружие нет.
А с чего это вы взяли, что в России именно устарелая армия? Во всяком случае там активно идет процесс перевооружения на современные ВиВТ, так что не стоит разбрасываться такими словами.
Поэтому и перевооружается что устарелая, какой процент новой техники сейчас? То что начала поступать новая техника в войска - хорошо, но зачем же так щеки раздувать? Как можно так быстро перевооружится после 20 летнего упадка армии. Вот когда перевооружитесь тогда и скажете, а пока устарелая как и у нас.
diversant77713.02.13 19:58
Нет, ну хоть обижайтесь, но не верю я что армия Украины хуже и слабже армии какой нибудь Латвии.
НЕ ВЕРЮ.
Или, может, армия Румынии сильнее и круче украинской армии?
При всех проблемах украинцев, начиная от постоянного наличия откровенных му@аков во власти, не могу себе представить что армия Укаины, даже находящаяся сегодня в плачевном состоянии, в случае чего дрогнет и побежит от "храбрых эсэстонцев".
Хочется напомнить что перед 080808 про армию России тоже некоторые писали разное, вплоть до ржавых танков, забитых солдат и спившихся командиров. Оказалось что все не совсем так. Вернее, совсем не так.
И еще, почитайте подробнее про "Центр исследоований армии, конверсии и разоружения", эти клоуны недалеко ушли по своему развитию от паши фельгенгауэра или юльке латыниной, разве что финансирование у них по лучше.

P/s/ И да, крути не крути, но хохлы нам братский народ и ругаться вдрызг нам не следует. Да, на место поставить, да, разных гнид из Западной Украины и просто идиотов среди хохлов надо выщемить, а с остальными дружить надобно. И иначе никак. Среди украинцев и сегодня немало хороших, адекватных ребят.
Drevlianin13.02.13 20:08
> diversant777

Есть проблема с польской армией.

Военный бюджет Польши 5,16 млрд долл. Регулярные Вооруженные Силы 141,5 тыс. чел. У поляков продолжает работать свой военпром, у них армия достаточно неплохо мобилизована. Регулярно проводятся учения владению техникой. Для сравнения численность ВС Украины 184,0 тыс.человек (в т.ч. военнослужащие 139 000).

SKS13.02.13 20:14
> BoJlxB
Поэтому и перевооружается что устарелая, какой процент новой техники сейчас? То что начала поступать новая техника в войска - хорошо, но зачем же так щеки раздувать? Как можно так быстро перевооружится после 20 летнего упадка армии. Вот когда перевооружитесь тогда и скажете, а пока устарелая как и у нас.
Уже НЕ устарелая, именно потому, что перевооружется. Само собой, есть проблемы, но назовите мне страну, у которой их нет, например, по части введения новых ВиВТ? Такой страны нет. И уж тем паче не стоит сравнивать незалэжную армию с российской, это смешно.
BoJlxB13.02.13 20:17
> diversant777
А Вы просто внимательнее прочитайте статью. В ней говорится, что украинская армия отстает от остальных ПО ТЕМПАМ перевооружения. Например, если Эстония купила один новый танк, то ее темпы перевооружения составляют 200%. А в это же время Украина сделала 2 танка "Оплот", но темп перевооружения при этом составил 0,02 %. Из чего следует яркий заголовок - "Украинская армия самая отсталая в регионе".
BoJlxB13.02.13 20:44
Рано вы нас хороните, я смотрю тут все читали да не прочитали. Итак, статья о том, что украинская армия отстает от других армий в регионе по темпам перевооружения. Соответственно, армии маленьких стран конечно перевооружаются в процентом отношении быстрее чем мы. Но это не значит , что украинская армия самая слабая в регионе. У нас есть 2 танковые бригады, например. Даже 10 танков Оплот сами сделали. Вынуждены были сделать - по условиям торговли оружием, страна имеет право продавать на внешнем рынке только то вооружение, которое произведено для нужд собственной армии не менее чем в 10 экземплярах. Поэтому произвели, а теперь продаем всяким Малазиям. Что касается нашего региончика, то лицо начистить мы сможем и полякам и румынам.
BoJlxB13.02.13 20:54
Вот здесь есть пару фоток с нашими новыми разработками бронетехники: ссылка

Не всё так печально, не расстривайтесь вы так за нас.

И мы её еще и продаем, не только советский металлолом.

BoJlxB13.02.13 21:05
> Шпинат
> BoJlxB
Вот здесь есть пару фоток с нашими новыми разработками бронетехники: ссылка

Не всё так печально, не расстривайтесь вы так за нас.

И мы её еще и продаем, не только советский металлолом.

И что, кто-то покупает "несовецкийметаллолом"? :-)
Конечно нам далеко до вас в плане торговли оружием, но покупают и у нас, мы на 12 месте по продажам. И покупают не только папуасы, Пакистан, Индия, Россия тоже покупают. Или вот как вам это:"на Украине была разработана 105-миллиметровая противотанковая управляемая ракета "Falarick". Заказчиком выступил бельгийский оружейный концерн CM Idefense, который запланировал установить украинскую разработку на бельгийский артиллерийский модуль." В западную европу тоже продаем. А вы говорите самая отсталая армия. Мы вас еще боевому гопаку научим.
BoJlxB13.02.13 21:22
> Шпинат
> BoJlxB
Конечно нам далеко до вас в плане торговли оружием, но покупают и у нас, мы на 12 месте по продажам. И покупают не только папуасы, Пакистан, Индия, Россия тоже покупают. Или вот как вам это:"на Украине была разработана 105-миллиметровая противотанковая управляемая ракета "Falarick". Заказчиком выступил бельгийский оружейный концерн CM Idefense, который запланировал установить украинскую разработку на бельгийский артиллерийский модуль." В западную европу тоже продаем. А вы говорите самая отсталая армия. Мы вас еще боевому гопаку научим.
Вопрос был именно про "несовецкий металлолом". Чего же "несовецкого" покупают?
1) был заключен контракт на поставку Бангкоку танков Т-84У "Оплот" в количестве 49 единиц. Стоимость его составила 231 миллион долларов. Напомним, украинская сторона выиграла тендер, имея среди конкурентов российский Т-90, немецкий "Леопард" и корейский К1. Этот контракт был признан самым крупным со времен подписания "Пакистанского контракта", когда было продано 320 танков Т-80УД. Тогда контракт стоил 650 миллионов долларов.
2)Грузия заказала Украине 400 комплексов "Комбат", а потом и Азербайджан заказал ПРК "Скиф". Помимо Азербайджана, этим же комплексом заинтересовалось и военное ведомство Беларуси.
3)Представители вооружены сил Индии сделали заявление о своих намерениях переоборудовать индийские вертолеты Ми, оснастив их украинскими противотанковыми ракетами "Барьер-В".
BoJlxB13.02.13 21:28
> SKS
BoJlxB, UA13.02.13 20:54 Вот здесь есть пару фоток с нашими новыми разработками бронетехники: ссылка
Не всё так печально, не расстривайтесь вы так за нас.
И мы её еще и продаем, не только советский металлолом.

Какая прелесть. >( Найти пораженческую статью о российской армии ("Все пропало, все пропало!") и показать разработки, точне, модернизацию СОВЕТСКОЙ военной техники, которая идет только на ЭКСПОРТ, а не в ВСУ. Вы все больше меня умиляете.
Вы мне тоже очень понравились. Да это модернизация, глубокая модернизация. Например Меркава - это глубокая модернизация английского Центуриона. Но для нашей самой слабой армии в регионе это неплохо. Кстати почему только на экспорт? Кто это Вам сказал? Немного и всу достается - 10 оплотов например, дозоры есть. А Вы вспомните свою армию 5 лет назад, да и сейчас новинки только начали поступать в войска.
SKS13.02.13 21:31
Freddy, LV13.02.13 21:22 :)) Дорогой друг, я вижу значёк UA рядом с Вашим ником. Должен пояснить "укропы" это и есть UA. Т.е. сдохнуть мелкотравчатый рекомендует Вам. Порадуйте Вашего друга.

Дорогой "друг", то, что Вы видите значок UA ничего не означает. Я - русский, и к укропам себя никак не отношу.

BoJlxB, UA13.02.13 21:28 Вы мне тоже очень понравились. Да это модернизация, глубокая модернизация. Например Меркава - это глубокая модернизация английского Центуриона. Но для нашей самой слабой армии в регионе это неплохо. Кстати почему только на экспорт? Кто это Вам сказал? Немного и всу достается - 10 оплотов например, дозоры есть. А Вы вспомните свою армию 5 лет назад, да и сейчас новинки только начали поступать в войска.

Вы не учитываете сказанного мною выше. Даже старым советским танкам нужны снаряды и хорошо обученный экипаж, но, думаю, не стоит лишний раз говорить о ситуации с этим (и не только) в Украине. Далее, когда я пишу на экспорт, само собой веду речь о ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве ВиВТ, произведенного в Украине. 10 "Оплотов" ВСУ получила с начала их производства. Согласитеь, что 10 модернизированных танков не сыграют роли в потенциальном конфликте. А про российскую армию, я уже говорил. Там вовсю ИДЕТ перевооружение на новые современные образцы вооружения. Работы еще очень много, но дорогу осилит идущий, однако в случае с Украиной здесь ни то что нет никакого хода вперед, а имеется лишь постепенная деградация.

oleg.ua13.02.13 22:03
В Украине кроме армии еще есть армия которая в разы больше той которая считается официальной и при этом тоже вооружена нарезным. А при том как сейчас идут войны после вступления "победителей" (тех же американцев, французов и т.д.) на "побежденые" територии то эта армия есть намного эффективнее регулярной.

По поводу правого берега Днепра то тут с поляками у нас отдельная история и как раз не в пользу поляков. Так что правый берег при самых нежелательных расскладах бедет тогда наверно восстанавливать ЗУНР и для этого много не нужно уже есть возможности и они опробованы. А "донецких" урок, которые рулят в партии регионов и тем более коммунистов здесь не любят, а вот жителей Донбаса и их детей всегда рады видеть и они отдыхают в Карпатах и никто не считает их врагами. По поводу истории УПА и УНА-УНСО уже приводил ссылку раньше и то они присягу КПСС не давали. Да и еще могу напомнить, что правый берег частями был присоединен к РИ и СССР (часть в 1793г., часть 1939г). К коммунистам и их последователям здесь не будет жизни так как с 1939г по 1940г. было растреляно НКВД больше 50тыс.человек и более 500000,00 человек депортировано в сибирь (кстати как и чеченский и крымско-татарский народы и вообще тема депортации она отдельная, но все в конечном итоге повязано, а еще и андроповщину можно вспомнить).

По поводу 080808 то незабывайте сколько было сбито самолетов ВВС РФ и если бы не "пехота" то война на том бы и окончилась.

По поводу производства вооружений то Украинских Кольчуг РФ купила 18шт. может сейчас и больше но википедия приводит такую статистику (ТТХ там тоже приведены с аналогом РФ и не только).

Если есть ракета Зенит то востановить СС-18(22) думаю есть возможность.

Да и воевать с РФ это последнее дело, но если такое предвидется то СВД с лазерным прицелом и с глушителем будет самое оно.
Диего1713.02.13 22:38

Украина сомодостаточная европейская страна, им тысячи танков и миллионы бомбардировщиков не нужны, со всех сторон практически адекватные и вменяемые соседи и никто на них войной не идет. За 20 лет обретенной государственности ни с кем не воевали и не враждовали. Будут модернизировать свою армию по мере необходимости. Да и как известно воют не танки и пушки а люди. В 1948 году у Израиля не было вообще никакого современного вооружения, зато в считанные дни разбили армады воинственных арабов, тем что осталось с ВМВ.

juytgjrkjyybr13.02.13 23:37
Хорошо, конечно, что некоторые граждане России страстно защищают жителей Малороссии и Новороссии. Но неплохо бы помнить: статья о развале украинской армии. Причём, в ситуации, когда буквально все страны-соседи предъявляют территориальные претензии. Фактом является то, что нет ни одного жовто-блакитного клочка, на который ещё не озвучены претензии от соседей! Ни одного гектара! Писать, что в таких условиях не нужна собственная армия - явный неадекват, однозначная клоунада! Как ни пытайся это замаскировать и подретушировать, испытывая братские чувства.
Профиль14.02.13 00:09
В-общем, нужно помочь Украине вооружиться. За скромную мзду.Может
Watcher14.02.13 03:13
А действительно, от кого Украине защищаться -от Румынии? Ни с кем нет конфликтов, из которых вытекала бы агрессия или потребность применить оружие. Армию лучше небольшую, но грамотную и профессиональную. Если станет заварушка, но это если волны беспокойства докатят до Европы, то проблема станет с Польшей и Румынией. Но пойдет процесс по типу революций. Например, поляки захотят оттяпать Западную Украину, так он поднимут восстание из местных вуек и рогулей. А сами поляки войдут как миротворцы для разведения кнфликтующих. Никакая армия в открытую не бросится против Польши - она под защитой НАТО.

Такая армия нужна: ссылка
Alexfishka8314.02.13 07:51
> Watcher
А действительно, от кого Украине защищаться -от Румынии? Ни с кем нет конфликтов, из которых вытекала бы агрессия или потребность применить оружие. Армию лучше небольшую, но грамотную и профессиональную. Если станет заварушка, но это если волны беспокойства докатят до Европы, то проблема станет с Польшей и Румынией. Но пойдет процесс по типу революций. Например, поляки захотят оттяпать Западную Украину, так он поднимут восстание из местных вуек и рогулей. А сами поляки войдут как миротворцы для разведения кнфликтующих. Никакая армия в открытую не бросится против Польши - она под защитой НАТО.

Такая армия нужна: ссылка

У поляков появилась армия? смешно.

Я бы сказал точнее, никакая армия не полезет защищать поляков. Тихо мирно, без единого выстрела, разделят попалам между немцами и русскими...в общем всё как всегда. Поляков спасает только одно(кстати это же спасает и всех приебалтов+укров), это то, что они нафиг никому не упали....дураков больше нету, как и профита от этой гиблой территории....чисто буфер, но в реалиях РВСН он тоже нафиг не нужен.

Zmey14.02.13 08:20
Напоминаю о существовании п.п. 1.2, 1.4, 1.5, 2.4, 2.5 ссылка

Шпинату особое предупреждение.
artyom14.02.13 08:56
> juytgjrkjyybr Хорошо, конечно, что некоторые граждане России страстно защищают жителей Малороссии и Новороссии. Но неплохо бы помнить: статья о развале украинской армии. Причём, в ситуации, когда буквально все страны-соседи предъявляют территориальные претензии. Фактом является то, что нет ни одного жовто-блакитного клочка, на который ещё не озвучены претензии от соседей! Ни одного гектара! Писать, что в таких условиях не нужна собственная армия - явный неадекват, однозначная клоунада! Как ни пытайся это замаскировать и подретушировать, испытывая братские чувства.
Вы, коллега, забыли про "Modus operandi" Украины. Она ж всегда была многовекторной. Смысл многовекторности как раз в том, чтобы стравить соседей и выжимать из них ништяки. Я не удивлюсь, если окажется, что именно украинские элиты и потворствуют таким претензиям. Заключение долгосрочной сделки с Китаем (удобрения в обмен на продовольствие) тоже сюда прекрасно укладывается. Архиважнейшая задача Украины в том, чтобы заставить своих же соседей охранять Украину друг от друга. И таким образом переложить на них все расходы по обороне государства. И пусть каждый из них думает, что оберегают "будущее своё". Сильная армия тут не только не поможет, но и помешает! Тут нужны шпиёны и дипломаты - выведывать и стравливать.
Kornelius14.02.13 12:01
> Диего17

Украина сомодостаточная европейская страна, им тысячи танков и миллионы бомбардировщиков не нужны, со всех сторон практически адекватные и вменяемые соседи и никто на них войной не идет. За 20 лет обретенной государственности ни с кем не воевали и не враждовали. Будут модернизировать свою армию по мере необходимости. Да и как известно воют не танки и пушки а люди. В 1948 году у Израиля не было вообще никакого современного вооружения, зато в считанные дни разбили армады воинственных арабов, тем что осталось с ВМВ.

Буквально пара вопросов:
1. Израиль долбил арабов тем что у него осталось с ВМВ? А напмните, на чьей стороне Израиль в ней участвовал?
2. 1948 год. У Израиля НИКАКОГО современного вооружения, только рухлядь со времен ВМВ, которая, к слову, закончилась три года назад.

Ну и по поводу нужности армии: расскажите, как обстоят дела с роспуском армии в Швейцарии, которая последний раз воевала в середине XIX века? Или в США, на которые последний раз нападали лет двести назад?
MrPegge14.02.13 17:09

Израиль был создан после ВМВ с подачи Сталина и в 1947-1949г получал оружие от Сталина, через Чехословакию. Кстати запад тогда Израилю ничего не поставлял... Это потом, вредитель Хрущев все просрал...

Касательно же вооружений - в РФ тоже смешно уровень современной техники повышается - за счет сокращения старой.

20 марта - президент России Дмитрий Медведев - доля современных образцов вооружений и военной техники увеличилась с 10 до 16%

Гы, при одновременном сокращении сухопутной армии в 10 раз с 2008г.

Kornelius14.02.13 17:16
> MrPegge

20 марта - президент России Дмитрий Медведев - доля современных образцов вооружений и военной техники увеличилась с 10 до 16%

Гы, при одновременном сокращении сухопутной армии в 10 раз с 2008г.

Говорят, что сейчас численность сухопутных войск чуть меньше 400 000 чел. То есть, в 2008 году она составляла без малого 4 миллиона? Простите, мы в 2008 в Грузией воевали, или Берлин брали?
advocattt14.02.13 18:02
Уже здесь озвучивал сентенцию одного из наших депутатов: "Румынский БТР дойдет до Киева не встретив препятствий". Согласен с этим человеком. Учитывая постоянные претензии соседей (хотя бы Румынии, Венгры в Закарпатье шалят) армия необходима. То что сейчас в Украине называется армией этому слову не соответствует. Сказывается результат 23-летнего стремления к "демократии", особенно оранжисты. Армия в Украине сейчас служит как один из последних источников доходов неразворованного от СССР и госконтрактов (поставка питания, носков, строительство домов "для военнослужащих"). Престиж службы - экономическая составляющая при условии "приближения" к власти.
Kornelius14.02.13 18:16
Диего17
Какие двести лет ? Перл харбор 07.12.1941 забыли ?

Учитывая, что США чуть более чем полностью спровоцировали данное нападение, а Япония до последнего момента надеялась, что этого делать не придется, да, забыл.
Взгляд14.02.13 19:51
Диего17, EU
Украина сомодостаточная европейская страна.... В этом месте надо было ставить точку.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию