Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ричард Перл: Договорятся ли США и Россия о ПРО, не имеет значения
22.02.13 15:45 США: опыт строительства империи

Ричарда Перла - заместителя министра обороны в администрации президента Рональда Рейгана и советника Пентагона в администрации Джорджа Буша-младшего считают одним из "архитекторов" войны США и их союзников в Ираке в 2003 году. Сейчас Перл работает в консервативном аналитическом центре American Enterprise Institute в Вашингтоне. В интервью DW он раскритиковал политику США в отношении России и объяснил, почему позиция Москвы по вопросу о противоракетной обороне НАТО в Европе не должна беспокоить Вашингтон.

DW: Барак Обама недавно был переизбран президентом США. Каких изменений вы ожидаете в отношениях между Вашингтоном и Москвой?Ричард Перл: Я думаю, что все останется в основном без изменений. Меня удивляет, что мы продолжаем использовать понятие "перезагрузка". Это кажется смешным после того, что за этим последовало. Я не вижу больших изменений. "Перезагрузка" никогда не была реалистичной политикой. Со стороны путинской России эта политика никогда не была направлена на фундаментальное изменение своих отношений с внешним миром. Путин - выходец из КГБ, и он никогда не станет кем-то другим.

- Как тогда США вести себя с таким президентом России?

- Следует держать глаза широко раскрытыми. Моя претензия к концепции "перезагрузки" заключается в том, что она предлагает "закрыть глаза".

- Закрыл ли Обама глаза на то, что происходит в России?

- Да, абсолютно. Но он не был первым. Буш (смеется) посмотрел Путину в душу и подумал, что он там что-то нашел. Но он ошибся.

- А как насчет отношений США с Украиной? Можно ли сказать, что Вашингтон позволил Москве играть доминирующую роль в регионе, который Россия считает своей сферой влияния?

- Да. У России большие амбиции, которые порой превосходят ее реальные возможности. США не хотели заявлять настолько четко, как это требовалось, о недопустимости некоторых имперских амбиций России.

- Тем не менее, вице-президент США Джозеф Байден на Мюнхенской конференции по безопасности в начале февраля, касаясь отношений с Россией, сказал, что Вашингтон не признает сфер влияния. Вы верите в то, что США действительно будут следовать этому принципу?- Я думаю, что США готовы заявить об этом принципе. Готовы ли они после этого проанализировать поведение России и признать, в каких случаях оно не соответствует этому принципу, это другой вопрос. Намного легче объявлять о принципах, чем их защищать.

- Один из спорных вопросов в отношениях России с США - система противоракетной обороны НАТО в Европе, которая вызывает критику со стороны Москвы. Договорятся ли стороны по этому вопросу?

- Думаю, что это не имеет значения. ПРО будет создана, нравится это России, или нет. Не дело России указывать нам, как нам себя защищать. Времена, когда нам стоило беспокоиться о позиции России в этом вопросе, давно прошли. Например, разные российские представители периодически заявляют: мол, если вы продолжите создавать систему ПРО, мы построим больше ракет. Я отвечаю: хорошо, это огромная трата ваших и без того небогатых ресурсов. Я на вашем месте этого не делал бы, но если вы хотите - пожалуйста. Нас не беспокоят ваши ракеты, а вы не должны беспокоиться по поводу нашей ПРО.

- И все-таки смогут ли США и Россия договориться о создании ПРО? На это надеются многие европейские страны.

- Те, кто надеется на улаживание этого спора, до сих пор живут в мире, в котором отношения между Советским Союзом и США и их союзниками были очень напряженными. Тогда было понимание того, что необходимо какое-то соглашение, чтобы уменьшить эту опасность. Эти времена прошли. Когда я занимал должность в оборонных структурах администрации США, мы тщательно следили за качеством и количеством советских ракет, за нашими возможностями их перехвата, которые были очень ограничены. В сегодняшнем мире это не работает. Потому что представление о том, что СССР может нанести массивный ядерный удар, не переносится на Россию. Поэтому я не переживаю. Переживают те, кто живет в прошлом и думает, договоримся мы с русскими или нет.

- Может ли Россия когда-либо стать членом НАТО?

- Никогда. Россия не демонстрирует уважения к ценностям, которые разделяют страны-члены НАТО. Более того, ситуация ухудшается. К сожалению, Россия идет по пути квазидиктатуры. Это касается и ситуации со СМИ, и отношения к оппозиции. Все это очень печально.

- В 2011-2012 годах в России возникло новое оппозиционное движение, которого давно не было. Но на Западе это не вызвало такой бурной поддержки, как например, "арабская весна" в Северной Африке. Почему?

- Иногда бывают упущения, и мы не настолько внимательны, как следовало бы. Думаю, не следует сомневаться в том, на чьей стороне наши симпатии. Эти симпатии нужно демонстрировать при каждом удобном случае, особенно когда люди выступают против режима, который наказывает граждан за свободу выражения мыслей.
 

Монстро22.02.13 15:52
Слова морального урода и редкой тупости человека. Если у них во властных структурах работают такие дебилы, то опасаться нечего. По мне, так пусть громко орут такие "храбрые" ястребы, чем тихо и ласково будут шипеть змеи. Единственный вариант отношений с США - это позиция силы. Пока мы сильны, нам эта американская шваль не страшна, потявкает и заглохнет.
SAIGON22.02.13 16:01
Ричарда Перла - заместителя министра обороны в администрации президента Рональда Рейгана и советника Пентагона в администрации Джорджа Буша-младшего считают одним из "архитекторов" войны

.....Да никакой он не "моральный урод". Обычный "ястреб-вояка", который все еще живет понятиями 10-15 летней давности о "суперАмерике". Хотя , его маразматическая болтовня о "демократических ценностях" действительно туповата. Но что можно ждать от вояк и чиновников в стране, которая управляется шайкой финансово-медийной мафии? С периодическим выставлением быдло-публосу "на выбор" двух своих карманных болванчиков - в президенты?
kokoshead22.02.13 16:09

Это слова человека из верхушки американской элиты, умного, безжалостного. Как было сказано в одной книге в описании эльфа: с промороженными до дна глазами. Он знает обстановку очень точно, свою позицию оценивает верно. Но эта ситуация стремительно уходит. У нас есть шанс.

Надо выкидывать с паровоза истории либералов на полном ходу, много работать, строить державу, чтобы этот отморозок уполз в свою пещеру и сдох там от тоски.

Денис22.02.13 16:34
Основная задача перешагнуть через таких вот перлов и достучаться до граждан СШ Америки. Специалисты давно все знают, и наверняка в области ракетной техники сюрпризы - уже маловероятны, точно так же как отрыв в алимпийских соревнованиях на 5 секунд на 100 метровке. Мир изменился не только для нас, но и для их гос. структур. А мировозрение они хотят удержать в твердой фазе.
Так шта: улыбаемся и машем!!! Зря они повелись на открытие железного занавеса... А сзади к ним уже наши китайские товарищи подходят. И против кого они будут "воевать"? Мы их уже переварили наполовину: смотрите какие фильмы хуливуд выпускает: сплош попытки призвать к остаткам прошлых хероев энд стереотипов. Очевидно, что западные сообщества разлагаются значительно быстрее.
Следующие шаги: восстановление железного завеса по периметру штатов. Вот чего нельзя допустить: конец - всему делу венец.
advocattt22.02.13 16:55
"Времена, когда нам стоило беспокоиться о позиции России в этом вопросе, давно прошли". А их и не было. "У России большие амбиции, которые порой превосходят ее реальные возможности". Этот пассаж меня заставил задуматься, - а он точно о России говорит, или о США? Перечитал статью - точно (ну кроме вступления России в НАТО)!!! Ну и перлы выдает старик Перл.
megatherion22.02.13 17:32
Похоже, у многих бывших американских политиков старческий маразм проявляется в одинаковой форме.
Klon22.02.13 18:38
> megatherion
Похоже, у многих бывших американских политиков старческий маразм проявлвяется в одинаковой форме.
Это не маразм. Это - ПОЗИЦИЯ. Таких и в нынешнем американском истеблишменте большинство. Эти понимают только аргументы в виде ствола Печенега у своей головы. Ну, или ПКР с СБЧ неподалеку от авианосца.
mvv22.02.13 18:42
Читал и плакал!!! Дедушкин маразм вернул его на 30 лет назад...
nebesny22.02.13 19:00
Перлы от Перла, - такой заголовок должен быть под данным пасквилем.
Перцу Перлу осталось только портки в пятнышко надеть и из окопа палить по клятым москалям.

Не обращать внимания он собрался, г*но вопрос. В первую голову пусть высунут свои рожи из России со своими овечьми фондами советчиков как всем надо жить.
nailgun22.02.13 19:12
дедушка забывает, что ПРО - это тоже ракеты. И перехват не 1 к 1, а 10 к 1, если повезёт (и допуская, что они что-то сбивают). Т.е. им придётся делать противоракет в 10 раз больше. Учитывая же, что позиции самих ПРО могут быть легко подавлены сами (себя они защищают ещё хуже, чем США), и ракеты в основном не через Европу полетят, то для гарантии надо не в 10, а много раз больше.
Так расклал "кому ракет надо больше" не в пользу США.
И ресурсов нам не так уж много надо на это дело - не с нуля же начинаем.
Цена же противоракеты очень не маленькая.

История нашего противостояния уже знает несколько примеров, когда попытки запугать/дезинформировать СССР/РФ вылезала США боком. Может и тут оказаться, что у нас появятся неперехатываемые ракеты, а ПРО работоспособной у США так и не будет и даже шансы её создать исчезнут )
kalipso22.02.13 19:43
Не стоит недооценивать политиков такого массштаба. Но хуже было бы, если Перл нахваливал Российскую демократию и Путина. Это означало бы, что мы двигаемся в направлении выгодном для США. Если ругает - значит уважает. Если высокомерен - значит слеп. А если слеп, то скоро пожалеет об этом. Сколько могущественных империй исчезло?
MrPegge22.02.13 20:08

А где он ругает РФ и Путина? Он просто говорит, что администрации Обамы надо давить на РФ сильнее, и при любом удобном случае, а она не давит. Но он же не в правительстве, и просто обязан критиковать текущую администрацию.

А Обама должен базу НАТО в Ульяновске иметь, и еще кучу других реально важных вопросов с РФ получать, а реагировать на всякую бездушную и чисто популистскую и неважную путинскую чушь, как например с детьми - зачем ему это?

Трезвый и расчетливый подход, и с со стороны РФ в реально важных вопросах такой же... а все эти вопли про ПРО или детей - все это для внутреннего потребления, для того чтоб на троне усидеть, да продолжать компорадорствовать.

Freddy22.02.13 20:11
Слова морального урода и редкой тупости человека. Если у них во властных структурах работают такие дебилы, то опасаться нечего. Я только напомню : Ричарда Перла - заместителя министра обороны в администрации президента Рональда Рейгана и советника Пентагона в администрации Джорджа Буша-младшего
Этот человек внёс солидный вклад в демонтаж СССР. В этом вопросе был весьма успешен, и приуспел. Вышеприведённая оценка скорее говорит о недостаточном понимании и развитии комментатора.
Если откинуть ритуальные фразы о "демократии, диктатуре" , то всё остальное - вполне здравая, реалистичная и откровенная оценка реалий. Просто надо спокойно, без истерики оценить положение дел.
США как были, так и есть. НАТО стал ещё больше.
СССР нет. "Варшавского договора" нет.
Россия, окружённая со свех сторон НАТО для США опасности не представляет. Разумеется, это не говорит о намерении США атаковать РФ, да они и не собираются это делать. Хоть кто то может назвать какой то выигрыш от этого ?
Но для США Россия сегодня не опасна. Это понятно и идиоту. Нет ни военной возможности. Ни политической. Элиты России тесно интегрированы в Запад. Если скромный председатель комиссии по этике прикупил квартирку в Майами, то что говорить о менее заметный чиновниках и представителях бизнеса.
P.S. Уверен, найдётся несколько полуумных, которые начнут захлёбываясь перечислять военные возможности. Разумеется, гипотетическая возможность удара по США есть. Но только с последующим самоубийством. Надо понимать, в Кремле не сумасшедшие. Для России от утаки США профита ещё меньше.
iblis22.02.13 21:31
" Думаю, не следует сомневаться в том, на чьей стороне наши симпатии. Эти симпатии нужно демонстрировать при каждом удобном случае, особенно когда люди выступают против режима, который наказывает граждан за свободу выражения мыслей." -просто бальзам для утонченного слуха "либерально-рукопожатных" деятелей!Меня одолевают смутные подозрения:"они" всегда были такими птеродактилями или "пелена" упала с наших глаз и мы стали замечать то,что раньше не бросалось в глаза.На ум приходит только одно:если Господь хочет кого-то наказать,он лишает его разума.


Watcher22.02.13 21:59
> Денис
Основная задача перешагнуть через таких вот перлов и достучаться до граждан СШ Америки.

А сзади к ним уже наши китайские товарищи подходят. И против кого они будут "воевать"? Мы их уже переварили наполовину: смотрите какие фильмы хуливуд выпускает: сплош попытки призвать к остаткам прошлых хероев энд стереотипов. Очевидно, что западные сообщества разлагаются значительно быстрее.
Достучаться до граждан США и достучаться вообще до всех, включая и граждан РФ - задача пока решается ни шалко-ни валко. Это задача выиграть информационную войну. Пока есть мощмые армии СМИ НАТО и союзников, которым пытается противостоять партизанская группа типа RT, Голос России, нескольких газет внутривенного потребления.
Китайские товариши не ваши, а китайские. Китай это не союзник, потому что Китай не нуждается в союзниках. И великая советско-китайская дружба давно закопана еще до о.Даманский. Остался только прагматизм и ситуационное партнерство.
"Мы уже переварили наполовину". Кого вы переварили и главное чем ? Российские фильмы за небольшим исключением отстой, по более чем "хуливуд"- там хоть декорации, антураж, съемки богатые, акшн более действенен. Есть хорошие фильмы, но они погоды не делают (партизаны), ее делает Голливуд и все СМИ (армия). Интересно, что в направлении Голливуда вышло серия боевиков, триллеров так или иначе затрагивающих РФ.
Насчет разложения сообществ, Денис, хорошо сказали - значительно быстрее. Вопрос - быстрее чьих сообшеств? Тех, у которых наиболее ценная часть убегает как тараканы на вонь разложения запада? Иммиграция из Китая, Индии, России просто требует уже мер западных стран по ее торможению.
И насчет разложения и загнивание - это уже проходили. Главный диагнозист по "загниванию" других неожиданно умер сам, 22 года назад.
Не кидайтесь шапками, на улице мороз.
Денис22.02.13 23:25
Watcher, вы знаете насколько быстро среди молодежной среды (у нас, конечно) распространяются песни например И. Растеряева? А ведь он не обладает поддержкой "мощных СМИ". Или другой пример: в забитом автобусе (извините что привожу такие низменные примеры) сразу чувствуется малая толика свежего воздуха. Общество стало информационным, как бы его не хотели сразу сделать эмоционально-чесоточным. Асеметричный ответ западное общество получило: смотрите какие трели выводят ино-сми: это насколько же надо было им наклониться в свою сторону что бы компенсировать "RT, Голос России"? :) А дальше они в полный маразм и недоверие свалятся.

Китайские товарищи - именно товарищи: смотрим куда первый визит руководителя КНР произойдет.

"у которых наиболее ценная часть убегает как тараканы на вонь разложения запада?" - секрет в том, что нашу (РФ) экономику нельзя назвать капиталистической. Поэтому. да: ко мне домой тоже иногда муравьи забегают - страшное дело летом с этим на веранде бороться. А если моя псина умрет - что с ней будет?

На слова: "Главный диагнозист по "загниванию" других неожиданно умер сам": Россия - это мечта! Также как и Рим был мечтой. Вы не на те вещи смотрите, католичество себя изжило и погребет свою паству под собственными ветхими развалинами, вместе со всеми сумасшедшими сектами.

СШ Америки - еще живая псина, но уже больная, которую нужно (увы, а что делать? трудиться то надо! нас Бог на это проклял) разложить и растащить на элементарные составляющие.
Karabass22.02.13 23:36
А вот какое мнение высказывает, например, бельгийский депутат: ссылка Думаю, этому Перлу не понравится.
Freddy22.02.13 23:44
Карабас, накидайте по-больше ссылок. И на все ветки форума, все соскучились, да и очень интересно. А на нулевую реакцию не обращайте внимания. Интересно, очень интересно, чесслово.
Рыбарь22.02.13 23:48

А давайте поменяем местами...

- Как тогда России вести себя с таким президентом США?

- Следует держать глаза широко раскрытыми. Моя претензия к концепции "перезагрузки" заключается в том, что она предлагает нам (России) "закрыть глаза".

- А как насчет отношений США с Украиной? Можно ли сказать, что Кремль позволил Белому дому играть доминирующую роль в регионе, который Россия считает своей сферой влияния?

- Да. У США большие амбиции, которые порой превосходят их реальные возможности.

- Тем не менее, вице-президент США Джозеф Байден на Мюнхенской конференции по безопасности в начале февраля, касаясь отношений с Россией, сказал, что Вашингтон не признает сфер влияния. Вы верите в то, что США действительно будут следовать этому принципу?

Сами США готовы не следовать любым заявляемым принципам, и всегда готовы проанализировать поведение России и обязательно признать, что в любых случаях оно не соответствует этому принципу. Намного легче объявлять о принципах, чем их защищать.

- Один из спорных вопросов в отношениях России с США - система противоракетной обороны НАТО в Европе, которая вызывает критику со стороны Москвы. Договорятся ли стороны по этому вопросу?

- Думаю, что это не имеет значения. ПРО будет создана, нравится это России, или нет. Наше дело показать США, что мы будем себя защищать. Времена, когда нам стоило беспокоиться о позиции США в этом вопросе, давно прошли. Например, разные представители США периодически заявляют: мол, если мы продолжим создавать систему ПРО, вам придётся построить больше ракет. Я отвечаю: да ради Бога. Мы не будем строить ракеты свыше необходимого. Мы ответим ассиметрично. Всё это огромная трата ваших и без того истощённых ресурсов. Я на вашем месте этого не делал бы, но если вы хотите - пожалуйста. Нас не беспокоят ваше ПРО, и вам не следует беспокоиться по поводу наших ракет. В вашем состоянии это безнадёжно.

- Может ли Россия когда-либо стать членом НАТО?

- Никогда. НАТО не демонстрирует уважения к ценностям, которые разделяют сами страны-члены НАТО. Более того, ситуация ухудшается. К сожалению, США идет по пути квазидиктатуры. Это касается и ситуации со СМИ, и отношения к оппозиции. Все это очень печально.

- В 2011-2012 годах в США возникло новое оппозиционное движение, которого давно не было. И на Западе это не вызвало такой бурной поддержки, как например, "арабская весна" в Северной Африке. Почему?

- Иногда бывают упущения, и мы не настолько внимательны, как следовало бы. Думаю, не следует сомневаться в том, на чьей стороне наши симпатии. Эти симпатии нужно демонстрировать при каждом удобном случае, особенно когда люди выступают против режима, который наказывает граждан за свободу выражения мыслей.

Karabass23.02.13 00:18
Дойче Велле: "Это было интервью с известным в прошлом американским политиком Ричардом Перлом. А теперь новости экономики.... Взаимный товарооборот России и Германии в 2012 г. достиг $104-105 млрд, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов на конференции в Германии. "Объем взаимного торгового оборота России и Германии в 2012 г., по предварительным данным, составил $104-105 млрд. Это рекордный показатель для нашего взаимного товарооборота", - подчеркнул Белоусов. По его словам, Россия традиционно имеет тесные торговые отношения с Германией. "За 10 лет - с 2001 по 2011 гг. - Россия поднялась в иерархии партнеров ФРГ по экспорту с 20-го на 12-е место, по импорту - с 16-го на 7-е место", - отметил министр. Немецкие компании в 2013 г. намерены вложить в российскую экономику 800 млн евро, заявил в понедельник председатель Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер. "Это свидетельствует о том, что Россия по-прежнему является прекрасной площадкой для инвестиций", - отметил Линднер... По оценке британской аудиторской компании Ernst & Young, Россия стремительно движется к лидерству на глобальном рынке инвестиций в недвижимость. Всё больше работающих на рынке недвижимости инвесторов признают Россию более привлекательной для инвестиций, чем Европу. На странице 45 вышедшего на днях отчёта Ernst & Young говорится, что по данным их опроса 87 процентов компаний считают Россию привлекательной или очень привлекательной страной для вложения средств в недвижимость, в то время как о Европе так высказались только 83 процента инвестиционных компаний. "
Добро пожаловать в реальность, мистер Перл.
timosha23.02.13 00:26
Karabass - Добро пожаловать в реальность, мистер Перл.
Мистер Перл сказал о намерении США достроить ПРО безотносительно мнения РФ, а вы увязали сие с Российско-Германским товарооборотом и отжигом бельгийского жирика.
Freddy23.02.13 00:36
Карабас, я извиняюсь, Вы или глупы, или ребёнок.
Мистер Перл говорит о том, что Россия не представляет для США военной угрозы. При чём здесь товарооборот с Германией.
Что касается "привлекательного рынка недвижимости" , то "интерес" западных инвесторов предсказуем более, чем полностью : надувается ипотечный пузырь, снимаются сливки, хомячки остаются в вечном рабстве. По всей Европе уже волна прокатилась, западные инвесторы обратили взор на Россию, Карабас прыгает от счастья. Ваша детская непосредственность не перестаёт радовать.
Karabass23.02.13 00:46
Один: Мистер Перл сказал о намерении США достроить ПРО безотносительно мнения РФ.

Другой: Мистер Перл говорит о том, что Россия не представляет для США военной угрозы.
Ребята, вы там как-то договоритесь уже между собой. Тут ведь одно из двух: или *не представляет*, или *ПРО*.
timosha23.02.13 00:59
2 Karabass
США намерена достроить ПРО безотносительно мнения РФ <=> Россия не представляет для США военной угрозы
Karabass23.02.13 01:04
То есть ПРО -- это для защиты от "иранских и северокорейских ракет"? Ясно... А почему Фред примолк? Неужели прибалтийские тигры имеют другое мнение? Неужели они не верят в то, что ПРО строится для защиты от агрессивного Ирана, который (в отличие от России, разумеется) военную угрозу для Запада несомненно представляет?
timosha23.02.13 01:51
2 Karabass - В мире много стран. Ракетно-ядерные технологии потихоньку расползаются по нему. Национальная ПРО не повредит, если страна может себе её позволить. США, очевидно, считает, что может позволить и в состоянии её сделать.
Alanv23.02.13 01:55
"Я отвечаю: хорошо, это огромная трата ваших и без того небогатых ресурсов."

Он в своём уме? Вот как раз ресурсов у России побогаче чем у некоторых. А уж насчёт "огромных (подразумевается непосильных) трат", так это разве у России триллиардные долги??? Разве не Пендоссия секвестирует военный бюджет по причине непосильности? Разве не Россия его всё время наращивает, при этом деньги имеет и с запасом?

nailgun23.02.13 02:01
поправка - они "думают", что могут её сделать. А может знают, что не могут, но всем врут. Или разработчики знают, что не могут, но врут своим политикам, чтобы иметь на разработку деньги. И практически не бояться - ведь если реально придётся воспользоваться, то скорее всего спрашивать будет не с кого )
Хотя если таки будет одинокая "случайная" ракета по США и не перехватят - получится некрасиво... Но отмажутся.

В любом случе в системе ПРО больше политики и материальной выгоды, чем электроники.

Кстати сами разрабы уже признали, что перехватить что-то можно только на среднем участке полёта. Если не маневрирует ракета.
Исходя из этого и надо располагать противоракеты. Но ставят где попало )
hotey23.02.13 05:39

Дедушка прекрасен, побольше бы таких. Если подобные придурки будут активно дружить с нашей опозицией, это однозначно ее ликвидирует , как реальную опасность для страны.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту