Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономика России ушла в минус
26.02.13 12:15 В России

Январь оказался провальным месяцем для российской экономики. Со снятой сезонностью ВВП сократился по сравнению с декабрем 2012 г. на 0,3%, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач (его цитаты по "Интерфаксу"). Это первый спад за последние 10 месяцев, констатировал он. Накануне Минэкономразвития обнародовало оценку динамики ВВП в январе в годовом выражении. Темпы резко упали — до 1,6% с 5,1% год назад. Декабрьские итоги были тоже существенно выше — 2,4% (за 2012 год — 3,4%).

В январе, по словам Клепача, сократились также розница и промышленное производство — на 1,5% каждый из показателей. Добыча полезных ископаемых упала на 2,3%, выпуск в обрабатывающих производствах — на 1,3%. "Внутри обрабатывающих секторов достаточно сильно просело машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность, металлургия". — отметил он. В годовом выражении розница (в 2012 г. потребительский спрос обеспечил 3,3 п.п. из 3,4% роста ВВП) сбросила темпы роста до 3,5% против 5% в декабре 2012 г. и 7,4% год назад. Объем промышленного производства после многомесячного замедления сократился (впервые с октября 2009 г.) на 0,8%. Клепач признал, что министерство ожидало замедления роста в январе, но итоговые данные оказались "хуже оценки". "Проблема роста обостряется […] риски торможения роста даже сильнее, чем мы предупреждали раньше", — отметил он.

В январе 2012 г., по данным тогдашнего министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной (сейчас — помощника президента), сезонно очищенный ВВП сократился на 0,1%. Для января характеры скачки, напоминает главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров, данные могут пересматриваться. Индикаторы HSBC (оценивается ситуация в отраслях, формирующих до трех четвертей ВВП) показывали в годовом выражении не замедление экономики, а стабилизацию роста на уровне чуть выше 2%, объясняет главный экономист банка Александр Морозов. Рассчитываемый HSBC индекс PMI (деловая активность в обрабатывающих отраслях) не показывал спада в сравнении с декабрем, отмечает он.

Выправление тренда начнется с марта, надеется Морозов. Но все равно первые два квартала года будут слабыми, ожидает Тихомиров. Не рассчитывают на значительное ускорение и в правительстве: официальный прогноз роста ВВП на 2013 г. — 3,6%.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
mag-net26.02.13 12:23
первый спад за 10 мес.??? ))) т.е. предыдущий тоже в янв-феврале был?? и что тогда страшного ??
Cat77726.02.13 12:38
Так оно и понятно! Половину января вся страна отдыхает:-)
HaxyxoJIb26.02.13 12:48

Читайте что пишут. Сранивают этот январь с прошлогодним а не декабрем. Этот январь оказался хуже прошлого когда также отдыхали. И в годовом исчислении впервые за 10 месяцев значит что этот январь хуже прошлого, который в свою очередь хуже позапрошлого. Вот и думайте почему.

Прогнозы на год также не очень хотя и прогнозируется общий небольшой рост.

Ril26.02.13 12:57
Здравствуй, мировой кризис.

Вторая волна. В принципе еще года два назад об этом говорили. Кудрин, кстати, говорил, что возможно мировая экономика в результате второй волны кризиса очень и очень серьезно обвалится.

Не зря Путин пару месяцев назад говорил что Резервный Фонд таки распакуют на масштабные инфраструктурные проекты. Так что есть шанс что нас мировй кризис относительно обойдет стороной.

А европейские и американские пляски с бубмном по вливанию наличности в упадочне фининституты лишь оттягивали наступления часа "Ч"

ale1954779726.02.13 13:20
> Ril
А европейские и американские пляски с бубмном по вливанию наличности в упадочне фининституты лишь оттягивали наступления часа "Ч"
Оттягивают, и одновременно накапливают разрушительную силу. Два года назад можно было обойтись громким "Бумсом" а теперь будет капитальный п..ц. Плохая статистика у нас связана не только с кризисом, но и с ВТО - предупреждали ведь что не надо вступать наобум.
Marketolog_s26.02.13 13:21
> HaxyxoJIb

Читайте что пишут. Сранивают этот январь с прошлогодним а не декабрем. Этот январь оказался хуже прошлого когда также отдыхали. И в годовом исчислении впервые за 10 месяцев значит что этот январь хуже прошлого, который в свою очередь хуже позапрошлого. Вот и думайте почему.

Прогнозы на год также не очень хотя и прогнозируется общий небольшой рост.

"...Январь оказался провальным месяцем для российской экономики. Со снятой сезонностью ВВП сократился по сравнению с декабрем 2012 г. на 0,3%, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач..."
---------------------
Таки нет. Сравнивают именно с декабрем 2012, а не с январем 2012. Сравнение с январем ниже - оно называется "в годовом исчислении". И оно положительное.
hABi2aL26.02.13 13:23
собрался уже бежать закупать соль, спички, патроны и залегать в схрон! но прочитал последнюю фразу и успокоился.

Выправление тренда начнется с марта, надеется Морозов. Но все равно первые два квартала года будут слабыми, ожидает Тихомиров. Не рассчитывают на значительное ускорение и в правительстве: официальный прогноз роста ВВП на 2013 г. — 3,6%.

3,6% роста при бущующем вокруг мировом кризисе считается провалом? сходите к японцам, они вас научат Родину и Путина любить!

рано производные начали брать))
Чукча26.02.13 13:28
Никуда экономика не ушла....Её просто не было и нет. Есть распил бабла вырученного за продажу природных ресурсов и более ничего. Но это не экономика. Путиномика, Медвеномика....как хотите называйте, но не экономикой.
iDesperado26.02.13 13:33
> HaxyxoJIb

Читайте что пишут. Сранивают этот январь с прошлогодним а не декабрем. Этот январь оказался хуже прошлого когда также отдыхали.

Накануне Минэкономразвития обнародовало оценку динамики ВВП в январе в годовом выражении. Темпы резко упали — до 1,6% с 5,1% год назад.

+1.6% относительно прошлого января, где же хуже ?
letatel26.02.13 13:35
а что вы хотите то ? ВТО и 8.25% делают свое дело
Hayama26.02.13 13:50
Вопрос, а кто вообще на ВИМе разместил статью, сравнивающую ВВП за декабрь и ЯНВАРЬ, когда пол месяца никто не работает? Такой мусор на этапе публикации надо отсеивать. Этоже просто здравый смысл.
spv226.02.13 13:56
> Чукча
Никуда экономика не ушла....Её просто не было и нет. Есть распил бабла вырученного за продажу природных ресурсов и более ничего. Но это не экономика. Путиномика, Медвеномика....как хотите называйте, но не экономикой.
Называейте это как угодно- хохлосрач или недокомментарий, но это не комментарй... Покажите "экономику" в Вашем понимании. В пример- любую страну с населением более 50 млн.
Mofack26.02.13 14:05
правильно он говорит. экономика, это когда деньги делают деньги. в результате этого процесса денег образуется больше, чем все мировые производственные мощности и материальные блага. вот это самая настоящая экономика. денег настолько много, что их невозможно распилить, поэтому все причастные к этому процессу живут долго и счастливо.
wiscola26.02.13 14:19
Надо нюансы читать: 1. "Со снятой сезонностью сократился по сравнению с декабрем 2012 г. на 0,3%".
2. "В январе 2012 г., по данным тогдашнего министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной (сейчас — помощника президента), сезонно очищенный ВВП сократился на 0,1%"
Путин требует не менее 6% годового роста ВВП, а по факту имеем то что имеем.
Главный Злодей26.02.13 14:51

Никуда экономика не ушла....Её просто не было и нет.

Канделябром вам по лживой, завистливой кукарекалке. И домашнее задание: если экономика - только "за продажу природных ресурсов", то почему ж она, по сравнению с январём прошлого года, знай себе растёт, несмотря на то, что экономики "покупателей природных ресурсов" падают, аки стремительный домкрат? Вы - платный, лживый пораженец. ссылка

Взгляд26.02.13 14:52
Блин, да там нюансов тьма, начиная с укрепления рубля на 3% (напримар). Экономика не обязана расти, лишь бы расти. Главное должен быть план на дату "Ч". Это когда вокруг начинает трясти, то все предприятия и население не занимаются валютными операциями, а продолжают работу (пусть на склад) еще хотя бы месяц. За месяц, можно запустить какие-никакие механизмы по новым проектам и направлениям.
zelya26.02.13 15:02
меня удивляет чукча. вроде авиатор-двигателист? с харькова, а пишется то с ЕУ, то с УА, то теперь с РУ.
снимите маску фантомас. в укрономике вообще о положительном балансе не мечтают.
и все то он везде бывал и все пробовал... и обо всем мнение м... своеобразное имеет.
Размышлизм26.02.13 15:06
Либерасты же сказали, что роста экономики не будет пока они в правительстве. При этом мировые глоболисты покивали авторитетно головами.
chu26.02.13 16:10
> wiscola

Вот именно! Поставленная Президентом задача по росту ВВП в 6% правительством либералов не выполняется. И никогда не выполнится ввиду Fatal error либеральной модели экономического развития. А вторая волна кризиса нарастает. Настало время менять Правительство?

alex_mihejev26.02.13 17:10
Это еще не спад и не кризис... согласно статье - металлургия, спрос на метал падает во всем мире и китай активно демпингует, машиностроение не может расти вечно, особено если учесть что данная отрасль работает на внутренний рынок, ну и добыча завязана на внешние рынки, а в мире идет общий спад промышленности и потребления. но это все как бы капитан очевидность... пик все прошли, так что теперь нужно работать над равитием производств, которые и потянут другие отрасли в верх..
timosha26.02.13 18:53
Вообще-то в году 12 месяцев. Так что предыдущий спад был в марте. Тогда понятно - выбора, неопределённость. Теперь то что - газ, вроде дорогой, может не берут?
alex_mihejev26.02.13 19:01
2 ratol, вы не внимательны... в статье и другие комментаторы уже акцентировали - с учетом сезонного спада или все остальные январи в РФ стахановски трудились, а в этом расслабились?

2 timosha, у Делягина было много статье на эту темы ( ссылка рост экономики РФ все меньше и меньше зависит от цен на углеводороды..

Mergen26.02.13 19:07
Считаю у нас только один вариант-импортозамещение, по мясу птицы, например, это уже произошло, направлений куда двигаться полно.Есть много направлений где происходит, авиастроение, "белая металлургия" и т.д. и т.п.
alex_mihejev26.02.13 19:26
> timosha
2 alex_mihejev - а вкратце, от чего зависит рост экономики РФ теперь?
не знаю, могу предположить, что огромные нац. проекты типа сочи-футбола-чего-то-там-еще и коррупция могут съесть любую сверх прибыль, но в РФ есть и свое производство, промышленность, и т.д. и я бы не стал недооценивать ее вклад..
timosha26.02.13 19:31
alex_mihejev - но в РФ есть и свое производство, промышленность, и т.д. и я бы не стал недооценивать ее вклад.

Ну реально крутые бабки какая промышленность генерит? Околосырьевые не называть.
стрелок-радист26.02.13 20:05
> timosha
alex_mihejev - но в РФ есть и свое производство, промышленность, и т.д. и я бы не стал недооценивать ее вклад.

Ну реально крутые бабки какая промышленность генерит? Околосырьевые не называть.
Атомная промышленность,ВПК,космическая промышленность,продажа зерна,судостроение приличными темпами растёт,про строительство вообще молчу,вертолёты тоже не плохо идут,производители грузовиков тоже не бедствуют.
А почему такое предвзятое отношение к околосырьевым? ведь это и трубы и вышки и техника и перерабатывающие заводы и транспорт ,почему другим типа США и Канады быть сырьевыми хорошо а нам плохо?
Narrador26.02.13 20:15
> timosha
2 стрелок-радист - Звучит заманчиво. А есть где посмотреть, сколько за последние 10 лет во все вышеперечисленное вложено, и сколько получено? по отраслям. Просто интересно.
На сайте Минэкономразвития и других официальных сайтах органов власти РФ. Только ведь это целый труд перелопатить и систематизировать такой объем информации. Затраты не стоят вашего любопытства. Кому надо тот в курсе. А ЕС не должно быть дела до дел РФ, каждый должен окучивать свою грядку.
Hanger26.02.13 20:16
> стрелок-радист



Атомная промышленность,ВПК,космическая промышленность,продажа зерна,судостроение приличными темпами растёт,про строительство вообще молчу,вертолёты тоже не плохо идут,производители грузовиков тоже не бедствуют.

А почему такое предвзятое отношение к околосырьевым? ведь это и трубы и вышки и техника и перерабатывающие заводы и транспорт ,почему другим типа США и Канады быть сырьевыми хорошо а нам плохо?

Да разучились уже там что-то делать кроме печатания денег и распространения демократии.

Монолайнеры ;-)) узкой специализации ;-))

стрелок-радист26.02.13 20:18
> timosha
2 стрелок-радист - Звучит заманчиво. А есть где посмотреть, сколько за последние 10 лет во все вышеперечисленное вложено, и сколько получено? по отраслям. Просто интересно.
Ну за десять не знаю но посмотреть что сделано за три года можно,
ссылка
там и судостроение и авиация и поставки ВПК,там много интересного правда он немного однобокий. там не пишут про неудачи но про них мы радостные визги со всех утюгов слышим.
timosha26.02.13 20:36
> Narrador
На сайте Минэкономразвития и других официальных сайтах органов власти РФ. Только ведь это целый труд перелопатить и систематизировать такой объем информации. Затраты не стоят вашего любопытства. Кому надо тот в курсе. А ЕС не должно быть дела до дел РФ, каждый должен окучивать свою грядку.
Мне интересно было бы глянуть не что-нибудь вроде:

Росатом - за период с .. до ... было инвестировенно теми и этими столько то денег, преимущественно в такие и сякие проекты. Построено, произведено это и то. Получено столько то денег.

Судостроение - аналогично.
alex_mihejev26.02.13 20:45
2 стрелок-радист
так я уже писал, что не кризис, а просто снижение замедление, потому что сверх прибыль съедается сверх проектами, а остальной рост как раз и идет за счет остальных отраслей, только вы отделите ВПК которая на гос обеспечении и остальные сферы, как говорит статья - промышленное производство снизилось, это как в СССР, ВПК растет, количнство доступных телевизоров падает..
Hanger26.02.13 21:37

В целом понятно. Старая песня знакомых исполнителей с заезженой пластинки ВИА "Друзья России которым не все равно".

Призыв наёмных плохишей колбасников в следующем:

1. "Убейте своё ВПК и будете жить сытнее и веселее! Цыфры точно точно исправятся" ;-)))

2. "Мы советуем поменять ВАШУ законную власть на более лучшую! Мы о вас заботимся! Жалеем!" И исключительно из альтруистических побуждений рекомендуем гадить на ступеньках министерств (это для начала).

По существу же можно выражать свои мнения всем. И плохишам тоже! И я им благодарен за возможность ещё раз посмотреть на механизмы демократии.

Думаю, что в момент ускоренного демонтажа и дискредитации западом, находящимся в экономическом и социальном цейтноте, институтов равновесия мироустройства. А именно: мировой денежно-финансовой системы, системы мировых наднациональных организаций, истинных ценностей морали человеческого общества, именно удержание экономического и политического баланса внутри России оставляет надежду на то, что холивар от демократии досыта наестся арабского песка и минует кровавая чаша сея Россию. Повышенное внимание Правительства России к ВПК даёт надежду на мир.

Да, мы демократы! Именно поэтому на 06 странице "Ведомостей" сегодняшних есть статья Михаила Барабанова - главвреда журнала Moskow defense brief о необходимости скорейшего сворачивания всех проектов в ВПК, сокращения армии, СЯС, флота и авиации России как можно быстрее т желательно под корень!

Два местных колбасника - суть бледные тени этого настоящего эксперта по российскому бюджету, армии и демократии.

Ну что тут сказать? Будем следить за развитием демократии у наших западных друзей! Думаю когда президентом США станет публичный представитель нетрадиционной сексуальной ориентации, нужно начинать думать о реальном сокращении военного бюджета России!

... но не раньше ;-)))

Watcher26.02.13 23:51
> Ril
Здравствуй, мировой кризис.


А как это обойдет стороной? Само ничего не обойдет. Путин сказал, что выбрана западная модель и ориентация, поэтому с этим надо жить. Либо "закрываться" на время кризиса. Чего кстати, очень боится Бжесик, он сетовал по этому поводу. РФ встроена в чьи-то планы и не хочется, чтобы планы эти нарушались. А все остальное для Бжезика в сравнении с планами - беллетристика. Планы так просто никто не огласит, они секретные, а секрет это вовсе не то, что в рубрике интернета "совершенно секретно".
Watcher26.02.13 23:59
spv2 napisal:
"Называейте это как угодно- хохлосрач или недокомментарий, но это не комментарй... Покажите "экономику" в Вашем понимании. В пример- любую страну с населением более 50 млн."
А hABi2aL думает, надо ли "закупать соль, спички, патроны и залегать в схрон"
Недавно на ВИМ была статистика. Сделал сравнение экономических. показателей. Для чего надо знать? Чтобы не орать впустую, все дураки, а "Тагил рулит", а посмотреть как составляющая и взаимосвязанная экономика РФ смотрится в мире.

Сравнение экономики в "загнивающихся" США, Германии и почти дефолтной Японии к "взлетающей" РФ :

Рост США 2.2% : РФ 3.4 %, разница 1.2% в пользу РФ.
Рост Германии 0.7% : РФ 3.4%, разница 2.27% в пользу РФ
Рост Японии 1.9% : РФ 3.4%, разница 1.5% в пользу РФ

Среднее для трех стран, назовем их Запад 1.6% : РФ 3.4%,
Вывод в РФ всего производится на 1.8% больше,
Напр., Запад сделал 1 авто, а РФ 1 авто и плюс 1 авто без стекл, дверных ручек и радиатороной решетки, условно так.

Инфляция США 1.7% : РФ 6.6%, разница 4.9% в пользу США
Инфляция Германии 2% : РФ 6.6%, разница 4.6% в пользу Германии
Инфляция Японии +0.1% : РФ 6.6%, разница 6.7% в пользу Японии ( у них падение цен, но хотят в интересах буржуинов сделать инфляцию)

Среднее Запада 1.2% : РФ 6.6%,
Вывод в РФ все дороже на 5.4 %

Безработица США 7.8% : РФ 5.3%, разница 2.5% в пользу РФ
Безработица Германии 5.3% : РФ-5.3%, ничья
Безработица Японии 4.2% :РФ 5.3%, разница 1.1% в пользу Японии

Среднее Запада 5.7% : РФ 5.3%, разница 0.4 %.


Таким образом,: средний рост РФ в сравнении с Западом не какой-то сказочный, а 1.8% ( сказка в Китае - 7.8% роста)
Безработица примерно равна. Но инфляция зато сказочная - на 5.4% дороже в РФ .
Что это значит? Так как безработица почти такая же как и в целом в трех странах, то превышение в росте экономики в 1.8% не так и много получается в социальном плане (может на прибыли олигархов как-то сказывается). Но зато этим безработмым платить надо за все дороже на 5,4%. Для хорошо получающего это не существенно, но работающего и нехорошо получающего это важно. А безработным тем более.
Как это в жизни , здесь: ссылка
Narrador27.02.13 00:08
> Watcher
> Ril

А как это обойдет стороной? Само ничего не обойдет. Путин сказал, что выбрана западная модель и ориентация, поэтому с этим надо жить. Либо "закрываться" на время кризиса. Чего кстати, очень боится Бжесик, он сетовал по этому поводу. РФ встроена в чьи-то планы и не хочется, чтобы планы эти нарушались. А все остальное для Бжезика в сравнении с планами - беллетристика. Планы так просто никто не огласит, они секретные, а секрет это вовсе не то, что в рубрике интернета "совершенно секретно".

Путин сказал выбираем платежеспособные рынки. Сегодня они на Западе, завтра на Востоке. Вы больны евроцентризмом, но по мере развития западного кризиса это излечится.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту