Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Компании КНР инвестируют $40 млрд в разработку сланцевой нефти в США
07.03.13 15:06 Экономика и Финансы
Китайские компании инвестируют $40 млрд в разработку сланцевой нефти в США. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявления крупнейших энергетических компаний Китая.

Нефтегазовый гигант CNPC (China National Petroleum Corp) на заседании Народного собрания Китая объявил, что рассматривает возможность вложения денег в разработку сланцевой нефти в США. В феврале ближайший конкурент компании - China Petrochemical Corporation - пообещал инвестировать $1,02 млрд в месторождения нефти в штате Оклахома.

Стоит отметить, что, инвестируя в американские месторождения, китайские компании пользуются льготными правительственными кредитами. Китайские инвестиции в сырьевую отрасль проходят также и в других странах Северной и Южной Америки.

В прошлом году китайская Cnooc приобрела канадскую нефтегазовую компанию Nexen за $15,1 млрд. Компания занималась добычей как сланцевой нефти, так и сланцевого газа.

Инвестиционная экспансия китайских компаний на рынок сланцевого газа США началась еще в 2010 г. Тогда Cnooc заплатила $1 млрд за 33%-ю долю месторождения Игл Форд американской сырьевой компании Cheasapeake Energy. Активно занимается разработкой сланца Китай и в своей собственной стране.

Собственных ресурсов Китаю не хватает. Власти Поднебесной прогнозируют, что доля импортной нефти к 2015 г. составит 61%. Сегодня показатель равен 56%.

Ранее стало известно, что на рынке нефти произошел сдвиг: Китай обошел США и стал самым крупным чистым импортером нефти в мире. В декабре чистый импорт нефти в США сократился до 5,98 млн барр. в сутки - это самое низкое значение с февраля 1992 г., указывает издание. В том же месяце чистый импорт нефти в Китай вырос до 6,12 млн барр. в сутки.

США были самым крупным импортером нефти в мире с 70-х гг. прошлого века. Именно это во многом формировало политику США в отношение нефтедобывающих стран - Саудовской Аравии, Ирака, Венесуэлы и других.

Теперь надежность поставок нефти, а следовательно, и стабильность на Ближнем Востоке, будет волновать и Китай. Собственно, страна уже начинает действовать: госкомпании КНР инвестировали миллиарды долларов в Судан, Анголу и Ирак.

Кроме того, сегодня стало известно, что China National Petroleum Corp ведет переговоры с Eni SpA по покупке доли в газовом проекте в Мозамбике, которая оценивается в $4 млрд.

Сделка позволит Китаю закрепиться на одном из крупнейших месторождений газа в мире. При этом сделка может стать самым крупным приобретением CNPC за рубежом. Ранее китайские компании покупали месторождения нефти и газа в различных африканских странах, от Нигерии до Уганды, для удовлетворения спроса на энергоносители в стране.
 

Last07.03.13 15:23
Китайские власти последние 15-20 лет демонстрируют завидную адекватность в руководстве страной. Видимо массовые расстрелы чиновников помагают.
Aijy07.03.13 16:09
Выброшенные деньги? Китайцы заигрались в "инвестирование". США отберут все их активы на своей территории и глазом не моргнут.
Last07.03.13 17:15
> Aijy
США отберут все их активы на своей территории и глазом не моргнут.
Зачем? Часто такое происходит?
ambeiros07.03.13 20:13
Ну, ляпнул что-то какой-то Блумберг...
Какова цена добычи сланцевой нефти?
Скорее всего, 40 не миллиардов, а миллионов. И китайцы их во что-то вложили, чтобы зацепиться за рынок или за возможность адекватных инвестиций.
Аббе07.03.13 20:49
> Aijy
Выброшенные деньги? Китайцы заигрались в "инвестирование". США отберут все их активы на своей территории и глазом не моргнут.
Есть слова, которые в разных контекстах могут означать весьма различные понятия. Да и сведения могут означать с равным успехом совсем разные смыслы.
Давайте попробуем перевести несколько иначе, с языка сегодняшних китайско-американских обстоятельств.
У Китая резанной бумаги - выше крыши. И куда её девать - непонятно. Купить технологии? Как получится. Да и ДОЛГИЕ это инвестиции. Купить - может и получится, но вот отбить средства ( кто сказал ДЕНЬГИ?) - это уже как повезёт. США в очередной раз надувают мыльный пузырь и далеко не факт, что лопнет какая то мелочь, а не сами печатальщики грязно-зелёных бумажек. И куда тогда их девать, накопленные непосильным трудом баксы? Торговать довольно долго будет банально не с кем. По большей части обвалы такого размаха приводили к огромной смуте, если не к большой войне. А во время войны - трусы продавать может и не получиться.
А сколько они собираются воткнуть в конкретно ЭТО месторождение?
ДАвайте прямо скажем, сумму в общем объёме средств китая, замороженных в юумажках США - совсем не критичную.
И в БЛИЖАЙШЕЕ время на относительно терпимых условиях Китай получит НЕФТЬ, а проблемы связанные с её сланцевым происхождением останутся на землях....Ну, не совсем что бы лучшего друга.
Просто дешёвой и хорошей нефти скоро не станет вовсе. И в данном случае инвестиции могут оказаться наилучшим выбором в череде иных, совсем уже скверных альтернатив. Африка - воюет (простите, вечер, устал, не отличил войну и разорение от внедрения демократии). В Азии окопались и другие, весьма сильные потребители. Свернуть шею направления поставок - дело не одного дня и не факт, что получится. Да и выбрано здесь из месторождений - мама не горюй.
Так что - как один из вариантов: Выбор наилучшего среди наихудших.
timosha07.03.13 21:33
Аббе - У Китая резанной бумаги - выше крыши. И куда её девать - непонятно. Купить технологии? Как получится. Да и ДОЛГИЕ это инвестиции.
1. У Китая юаней, жёстко привязанных к "резанной бумаге" ещё больше.
2. Китаю технологии либо передают, чтобы производил разные полезные для запада товары, либо он их банально ворует, чем вызывает серьёзную озабоченность запада. Покупает Китай обычно ресурсы и влияние, как в данном конкретном случае.
advocattt08.03.13 01:53
Согласен с Аббе, но очень показателен другой момент: КИТАЙ инвестирует в добывающие отрасли США, тогда как 20 лет назад США инвестировали в производство КИТАЯ. Почуствуйте разницу!!!! Зачем это сделал Китай - вторично (хотя, повторюсь, согласен с Аббе), первично: кто кого танцует!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию