Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Риги извинились за запрет шествия легионеров SS
08.03.13 23:36 Европа: тенденции

Рижская дума выполнила решение суда, по которому она должна была извиниться за запрет шествия легионеров SS в 2011 году. Об этом сообщает Mixnews.


Извинения перед организатором шествия — националистической организацией Daugavas Vanagi ("Соколы Даугавы") — было опубликовано сегодня, 8 марта, в нескольких латвийских газетах: Diena, Neatkariga, Latvijas Avize и "Вести сегодня".


Извиниться за запрет шествия (точнее, за попытку его запретить, поскольку мероприятие тогда все же состоялось) Рижскую думу обязал районный административный суд. В начале марта его решение подтвердил Сенат Верховного суда. Требование о денежной компенсации, которое содержалось иске Daugavas Vanagi к городским властям, судьи при этом отклонили.


В 2011 году, в преддверии Дня легионеров (он отмечается в Латвии 16 марта) Рижская дума запретила все мероприятия, запланированные на этот день. Запрет касался акций как националистических, так и антифашистских организаций. Городские власти заявили, что такое решение было принято в связи с угрозой провокаций и нарушения общественного порядка. Позднее, однако, организаторы мероприятий (в том числе и объединение Daugavas Vanagi, которое устраивает шествия легионеров SS и их сторонников) оспорили запрет в суде.


В шествии легионеров тогда приняли участие несколько тысяч человек. Помимо собственно ветеранов в нем участвовали представители националистических организаций. У монумента Свободы, где традиционно заканчивается марш, их встретили антифашисты с плакатами "Легионеры — позорное пятно Латвии" и "За вами — кровь и смерть". До столкновений дело не дошло, хотя в предыдущие годы 16 марта иногда происходили стычки между националистами и антифашистами.


Латышский легион SS был создан в 1943 году. Его сформировали из населения оккупированной Латвии, призванной на службу гитлеровцам, а также из местных добровольческих отрядов. Легионеры участвовали в боевых действиях против советских войск и карательных операциях против партизан, их также обвиняют в расправе над мирным населением. День легионеров отмечается в Латвии в годовщину одного из сражений (тогда, 16 марта 1944 года, латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной Армией).


В нынешнем году в преддверии 16 марта власти Риги, по информации DELFI, уже получили шесть заявок на проведение массовых мероприятий. В том числе и традиционную заявку от Daugavas Vanagi. Несколько акций планирует провести "Объединение против нацизма".

 

vkk09.03.13 00:10
...а почему Израиль молчит и не напоминает о холокосте? Был бы хороший повод взбодрить латвийскую еврейскую диаспору на единоборство с эсэсовцами....))))
hotey09.03.13 07:43
Собственно молчат все, Евросоюз УПОРНО отказывается замечать, хотя знаете я был удивлен, когда узнал , что допустим нацисткая и фашистская символика прямо запрещены только в Германии.
ZerTes09.03.13 08:00
> hotey
Собственно молчат все, Евросоюз УПОРНО отказывается замечать, хотя знаете я был удивлен, когда узнал , что допустим нацисткая и фашистская символика прямо запрещены только в Германии.
Все логично. Немцы только посеяли семена нацизма, а сами вскоре от него отреклись, т.к. в длительной перспективе это смерть нации (хотя в краткосрочной бывает и полезен, если уметь вовремя остановиться).
Открыли ящик пандоры и отдали его на хранение другим:)
hotey09.03.13 08:28

Нужно разграничивать фашизм и нацизм, ни то ни другое изобретениями немцев не являются, просто крайне удачно сплелись и выкристовались именно в Германии в период с 1933 - 1945, разговор о том, что Европа, регламентирующая на 120 страницах правила ввоза карамелек, не потрудилась создать полноценного нормативного акта запрещающего фашизм.

Аббе09.03.13 09:57
> hotey

Нужно разграничивать фашизм и нацизм, ни то ни другое изобретениями немцев не являются, просто крайне удачно сплелись и выкристовались именно в Германии в период с 1933 - 1945, разговор о том, что Европа, регламентирующая на 120 страницах правила ввоза карамелек, не потрудилась создать полноценного нормативного акта запрещающего фашизм.

Сделайте шаг дальше в Ваших суждениях. Просто посмотрите на список мятежей откровенно нацистской направленности в предвоенной Европе. И подумайте, с какого перепуга ВДРУГ Европа решится осудить своё ЛЮБИМОЕ детище?
Вот освобождение Европы от фашизма - это уже преступление против эологии. Вроде купирования хвоста и ушей собакам тех пород, где отстуствие хвоста и ушей не обусловлено генетически. Европа - родина фашизма и фашизм - суть Европы. Латвия в Европе - следовательно всё в порядке.
Извините, но преступная деятельность Сталина в том числе состоит в неосуществлении полноценной денацификации Прибалтики по образу и подобию деятельности амерканских властей в концлагерях для немецких военнопленных.
Позор преступнику Сталину!
bamsik09.03.13 09:57
Израиль молчит, т.к. латышские SS воевали не за фашистов, а против русских.во всяком случае именно так оно сейчас позиционируется
Mofack09.03.13 10:09
Израиль до сих пор не разбомбил Украину за сбитый Ту-154, полный евреев. да и теракт в Бургасе (кажется) недавний настолько шит белыми нитками, что про него надо забыть.
yonder09.03.13 11:10
> bamsik
Израиль молчит, т.к. латышские SS воевали не за фашистов, а против русских.во всяком случае именно так оно сейчас позиционируется
Т.е., следуя вашей логике, если бы фашисты победили русских и пошли дальше шагать по Европе, гордые латыши бы сказали: "Все, дальше без нас, мы русских победили и точка". А фашисты сказали: "Окей, воля ваша, будем дальше воевать без вас". И стали латыши жить-поживать, да добра наживать (без русских). Только думается мне, что все было бы по-другому. Печально то, что, общаясь с латышской молодежью, они так и говорят, наши деды были не фашисты, они были легионеры, а это разные вещи. Причем доказывают это с пеной у рта...
iz0909.03.13 11:11
Хорошая была передача на тему Латвии по ТВ "Сов секретно". После того, как верхушка СССР развалила державу, каждая оставшаяся от нее страна творит "свою" историю, в том числе РФ, которая урезана до размеров допетровской России. Латвии осталось творить историю из двух лет ее "независимости" в 1940-е. Вот у них и вспоминают о "старой, доброй" Латвии и ее легионерах. Кстати, одним из первых эту тему насчет их нелегкой судьбы затронул Довлатов.
bamsik09.03.13 12:29
yonder
то не моя логика
advocattt09.03.13 17:02
Если так дальше "логически" продвигатся, то следующий шаг - извинения перед немцами, за то, что некоторые "несознательные" воевали с ними в 1941-1945, потом непосредственно перед каждым родственником погибшего во 2МВ с выплатой морального и материального ущерба... О! Слово ущерб кстати! Ущербные они люди.
Watcher09.03.13 22:38
> vkk
...а почему Израиль молчит и не напоминает о холокосте? Был бы хороший повод взбодрить латвийскую еврейскую диаспору на единоборство с эсэсовцами....))))
Да они сами все с парламенте и околоправительственных кругах, в банках и бизнесе делят евросубсидии с аборигенами. А Латвия отрабатывает свой холокост политическим курсом. А чего старичков гонять, пусть себе ходят, это их страна. И нет там ничего такого, что вызывало бы внимание. Иначе скидку на газ 15% Путин не дал бы. Иногда РФ посольство что-то вякает, но это ради российского электората в Латвии, чтобы ЕР не забывали на выборах в Риге.
DmitriyDonbass09.03.13 23:26
Уважаемый hotey, а на "Рупоре" вам бывать не приходилось? Там была тема ядерного удара России по Украине.
Аббе: В том, что Сталин совершенно напрасно не провёл денацификацию Прибалтики, с вами полностью согласен. Нетонко в этом моменте тогда поступили, нетонко.
iz0909.03.13 23:36
Денацификацию Латвии стали проводить путем ввоза народа из азиатских республик. Получили как раз мощное сопротивление коренного населения и потеряли форпост Российской империи на Западе. Как раз политика Николая I с упором на немецкое управление прибалтийскими губерниями вкупе с культурной автономией дало Российской имерии возможность долгое время опираться на прибалтийских остзейских баронов, как на союзников.
Аббе10.03.13 19:56
> iz09
Денацификацию Латвии стали проводить путем ввоза народа из азиатских республик. Получили как раз мощное сопротивление коренного населения и потеряли форпост Российской империи на Западе. Как раз политика Николая I с упором на немецкое управление прибалтийскими губерниями вкупе с культурной автономией дало Российской имерии возможность долгое время опираться на прибалтийских остзейских баронов, как на союзников.

Я и говорю, КОМПЛЕКСНО лечить нужно было.
Есть, знаете ли в медицине соответствующие методики.
Пока у нас в союзниках две мощные величины. ЕС, с его политикой и экономикой. Ну и Его Императорское Величество ВРЕМЯ. Опыт европейцы пока не пропили, значит можно ждать результата.
iz0910.03.13 20:12
Что там лечить комплексно? Нацизм часто патологическая реакция на унижение нации. Латвия унижена и разграблена МВФ, как и РФ, Украина и все, кому предписали обратился к МВФ с "письмами о намерениях". Никакой денацификацией это не излечишь.
Freddy10.03.13 20:15
Коллеги, в этой теме важно вовремя сделать переход:
"... преступная деятельность Сталина в том числе состоит в неосуществлении полноценной денацификации Прибалтики
..."
И плавно так - друзья, давайте поговорим о чём-нибудь высоком, духовном, чай не фашисты какие.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Еревану пообещали открытие рынка Евросоюза для 80% армянских товаров
» Украина упростила процедуру экспорта вооружений в страны-партнеры
» В Москве осудили 12 членов банды, легализовавших более 100 тысяч мигрантов
» Суд ЕС утвердил штраф Google в размере 4,1 млрд евро по делу о нарушении конкуренции
» Грузинский НПЗ в Кулеви откажется от российской нефти
» В России пресекли деятельность крупного наркосиндиката: Изъято более 150 кг синтетических наркотиков на 1 млрд рублей
» Кличко назвал ночной удар по Киеву самым массированным с начала СВО
» Писториус: Германия тратит 20 миллиардов евро на закупку американского оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"