Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иностранным банкам запрещено открывать филиалы в РФ
15.03.13 12:12 В России
Президент РФ Владимир Путин подписал правительственный закон, запрещающий открывать филиалы иностранных банков в России, следует из документа размещенного на портале правовой информации.

Документ принят Госдумой 22 февраля и одобрен Советом Федерации 6 марта.

Документ был подготовлен в рамках стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 года и закрепляет договоренности, достигнутые российскими переговорщиками в ходе консультаций по вступлению России в ВТО.

Закон исключает филиалы из определения банковской системы РФ в целом. Слова "филиалы иностранных банков" исключаются из статей про госрегистрацию кредитных организаций с иностранными инвестициями и про дополнительные требования к их созданию и деятельности.

Согласно действующему законодательству, на территории России могут функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков. Установлено, что филиалы кредитных организаций с иностранными инвестициями на территории России регистрируются Банком России в установленном им порядке. В настоящее время филиалы иностранных банков в РФ не зарегистрированы. Режим функционирования филиалов отличается от режима работы дочерних предприятий иностранных банков, поскольку филиал иностранного банка не подпадает под юрисдикцию РФ.

Таким образом, на филиалы иностранных банков в РФ не распространялся в полном объеме надзор регуляторов, они не были обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед Банком России сразу в двух системах бухгалтерского учета - российской и международной, а также ежемесячно представлять отчетность в ЦБ РФ.

 

mag-net15.03.13 12:26
хе хе, вы бы знали какая это знаковая новость
blob15.03.13 12:30
> mag-net
хе хе, вы бы знали какая это знаковая новость
поясните, пожалуйста, профессионально - чтоб понятнее было
Антип15.03.13 12:33
Еще один шаг на долгом и трудном пути. Часть действий происходит "под ковром" и не видна людям. Можно только догадываться по волнам на поверхности о движении в глубине.
Murkin15.03.13 13:01

Да, это хорошая новость)

Снячала ЦБ потом это. Медленно но верно. Но думается что темпы будут возрастать.

blob15.03.13 13:04
Уважаемый Антип, заметку я "осилил" и поясню вам свой вопрос. В данный момент на территории РФ нет филиалов, возможность их дальнейшего открытия отныне запрещена. В рабочем порядке закрыта еще одна лазейка для махинаций (еще не осуществленных в данном случае). С чего такой многозначительный пафос? Вот это я и прошу, без сарказма, пояснить.
аланоут15.03.13 13:19
Закрыли форточку от воров. Хотя воры к ней ещё только приглядывались. Лучше перебдить, чем недобдить.
ti-robot15.03.13 13:21
Все просто.
"Все банковские организации в России работают по правилам России ТЧК"
Антип15.03.13 13:53
> blob
Уважаемый Антип, заметку я "осилил" и поясню вам свой вопрос. В данный момент на территории РФ нет филиалов, возможность их дальнейшего открытия отныне запрещена. В рабочем порядке закрыта еще одна лазейка для махинаций (еще не осуществленных в данном случае). С чего такой многозначительный пафос? Вот это я и прошу, без сарказма, пояснить.

Это не просто так "закрыли и все". Этот и подобные ему вопросы увязываются с политикой. Больше скажу - это и есть политика. По сути это шаги по возвращению финансового суверенитета. Посмотрите на ситуацию в Венгрии, какой вой стоит вокруг поправок к конституции. ссылка
Шайтан15.03.13 14:45
И правда, пафос на пустом месте. На все открытия банков и филиалов на территории России дает разрешение Банк России. И разрешений иностранным банкам на работу в России он ни разу не давал. Хотите работать на территории России - пожалуйста, создавайте отдельный российский банк. И создавали.
Поэтому ни о каком "возвращении финансового суверенитета" речи нет, т.к. он у нас и так есть.
Главный Злодей15.03.13 14:59

Поэтому ни о каком "возвращении финансового суверенитета" речи нет, т.к. он у нас и так есть.
В данном случае важнее информационный повод. Ну и что, что запретили то, чего и так по факту не было? Зато - запретили. И несчётное количество кукареку-пораженцев по всему интернету захлебнулось злобной слюной прямо на середине очередного кукареку про "финансовое рабство".

mag-net15.03.13 15:22
blob

это прежде всего показывает решимость нашего руководства перед нашими "партнёрами", показывая зубки, мол в этом месте даже не копайте, т.е. у тех даже гипотетических шансов нет... это во первых это то что видно на поверхности...

во вторых, никто на пустом месте такие законы не принимает, значит есть повод, какой??? скорее комрад Антип ищет в верном направлении ... это о ЦБ Венгрии....

в тертьих, а теперь представьте что иранские/китайские/вьетнамские/ бразильские/венесуэльские бизнес/элиты решили часть своих кубышек держать где нить где не так опасно как в США, те запросто конфискуют под благовидным предлогом, в швейцарии раскрыли счета, что по сути беспредел... опять таки под давлением штатов, венгрию ЕС нагибает как хочет, мол нех уже на вертеле панику разводить.....а у нас принимается закон и подписывает его Путин один из сильнейших политиков МИРА, с намеком что мол ничто такому развитию событий не приведет... это явный и ЖИРНЫЙ НАМЁКИЩЕ инвесторам и будущим партнерам (реальным без кавычек), мол храните ваши деньги в сберкассах.... а лучше в рублях ... всё ИМХО )))

coralsea15.03.13 15:37

Это прежде всего показывает, что многие наши банки-это хер на палочке.Которые держат все население нашей страны в дураках и сосут постоянно свою большую копейку....Привет конкуренции..Че-то про ипотеку вы не вспоминаете с ее процентами и т.д. Про зарплаты и пенсии тоже надо упомянуть?

Джин15.03.13 16:27

mag-net,

"а у нас принимается закон и подписывает его Путин один из сильнейших политиков МИРА, с намеком что мол ничто такому развитию событий не приведет... это явный и ЖИРНЫЙ НАМЁКИЩЕ…"

А Набиулина намекище на "намекище"?

Может это не "зубки", а "язычок"?

C2H5OH15.03.13 16:33

Ерунда, ПРЯМЫЕ филиалы нельзя , а регистрировать ДОЧКИ без проблем… как пример Райфазенбанк… Просто вместо адреса центрального офиса а-ля Цюрих будет Москва. СУТЬ в разделении балансов и соответственно дочка в РФ не отвечает за долги , обязательства и убытки матки , и на оборот.

Аьсолютно разумное решение . А вы тут сопли поспешили намазать на мониторы… противно.

Главный Злодей15.03.13 16:45

Это прежде всего показывает, что многие наши банки-это хер на палочке.

Может это не "зубки", а "язычок"?

Любо-дорого смотреть, как подпиндосники в бессильной злобе и истерике брызжут флюидами. Как серпом по фаберже для их спонсоров новый российский закон, а сделать ничего не могут - потому и будут срывать злость на рабах-колбасниках.

Про зарплаты и пенсии тоже надо упомянуть?

А что такое с зарплатами и пенсиями? Ну-ка, ну-ка, кукарекните - чего с ними не так? Ась?

Джин15.03.13 16:54
Г.З., это просто разумное решение, о котором было известно заранеее, подписаны документы. "поросячие визги" по этому поводу к чему?
Yar_d15.03.13 17:13
> Джин
Г.З., это просто разумное решение, о котором было известно заранеее, подписаны документы. "поросячие визги" по этому поводу к чему?
к тому чтобы быстрее забылась новость про Набиулину во главе ЦБ РФ, чтоб зря голову не ломали хорошо это или плохо, ато многие мысли многие скорби приносят))
Karabass15.03.13 17:34
> coralsea

..Че-то про ипотеку вы не вспоминаете с ее процентами и т.д. Про зарплаты и пенсии тоже надо упомянуть?

Наша ипотека, в отличие от вашей, имеет фиксированный процент. И поднять этот процент по своей прихоти банк не может. А вот в вашем светоче димокрэси банк легко разоряет клиентов тупо поднимая год за годом процент по ипотеке.
Спрос на ипотеку в США резко сократился ссылка
Да, и по зарплатам с пенсиями что не так в России, уточните. По данным ВВС зарплаты у нас уже выше чем в европах/америках ссылка ссылка
alex_mihejev15.03.13 17:50
> Karabass
Наша ипотека, в отличие от вашей, имеет фиксированный процент. И поднять этот процент по своей прихоти банк не может. А вот в вашем светоче димокрэси банк легко разоряет клиентов тупо поднимая год за годом процент по ипотеке.
Карабас, вы не правы... в банке у вас есть выбор - фиксированная ставка или плавающая, сейчас все берут плавающую, потому что она очень низкая 2.9% в год к примеру в канаде, хотите фиксированную, да пожалуйста - 4-5% и нет вопросов..
alex_mihejev15.03.13 17:54
А так новость хорошая, слишком много денег утекает из РФ, через иностранные филиалы, офшеры и т.д. видно всем пирога уже не хватает, вот гайки и затягивают, даже эмигрантов хотят потрусить, тех кто работает за рубежом и не стал на учет в посольстве или не оформил ПМЖ. в общем государство старается контролировать все фин потоки.. почему отдельный вопрос..
VOLK15.03.13 17:59
У нас как работал Райфайзен банк так и работает. СМП банка банкомат работает и Ретуми банкомат работает. А это банки из Риги.
Шайтан15.03.13 18:27
VOLK, вы про российское "Закрытое акционерное общество "Райффайзенбанк""?

Про российское "Открытое акционерное общество Банк "Северный морской путь"", который "представлен в Латвии дочерним AS SMP Bank"? ссылка

Про представительство банка Rietumu в Москве? ссылка

Предлагаю при случае посмотреть, какие чеки выдает упомянутый Вами "Ретуми банкомат", какое название организации на них написано.

VOLK15.03.13 18:47
Шайтан И что с того они же иностранные.
Aisberg15.03.13 19:29
Запрет для иностранных банков открывать филиалы в России был скорее всего пролоббирован российскими банками. Они сейчас берут у иностранцев деньги в долг под 6% годовых и передают их нашим заёмщикам уже за 20% годовых. И на этой разнице хорошо живут почти ничего не делая. Если иностранным банкам разрешить открывать филиалы в России, то сладкая и лёгкая жизнь наших банков быстро закончится. Никто не пойдёт в наши банки брать кредиты под 20% годовых, когда можно будет у инострацев взять под 6%.
unkas15.03.13 19:37
Деятельность филиалов зарубежных банков, работающих на территории РФ, будет регулироваться законодательством РФ. Вот и все.
vpv15.03.13 20:14
Иностранные банки с нашей регистрацией (филиалы по сути) уже представлены у нас, и они не спешат понижать проценты. Как у всех, у них проценты.
"Режим функционирования филиалов отличается от режима работы дочерних предприятий иностранных банков, поскольку филиал иностранного банка не подпадает под юрисдикцию РФ." - теперь будет подпадать под юрисдикцию РФ.
Freddy15.03.13 21:01
Не понимаю в чём новость. Вроде так во всём мире. Swedbank регистрирует дочернее предприятие , какой-нибудь "Шведбанк" , и спокойно работает. За то в случае чего со Swedbank взядки гладки, Шведбанк самостоятельное юридическое лицо.
Что касается "режима функционирования" то тому наглому беспределу , по которому работают российские банкиры, западные искренне завидуют. Если кто то думает, что в России права потребителя защищены лучше, чем на западе, то он глууууубоко ошибается.
EkaterinaW15.03.13 21:17
> Aisberg
Запрет для иностранных банков открывать филиалы в России был скорее всего пролоббирован российскими банками. Они сейчас берут у иностранцев деньги в долг под 6% годовых и передают их нашим заёмщикам уже за 20% годовых. И на этой разнице хорошо живут почти ничего не делая. Если иностранным банкам разрешить открывать филиалы в России, то сладкая и лёгкая жизнь наших банков быстро закончится. Никто не пойдёт в наши банки брать кредиты под 20% годовых, когда можно будет у инострацев взять под 6%.
Ваш комментарий "не в бровь, а в глаз".
Именно так и поступают люди, имеющие возможность брать кредит в иностранном банке. Ведь 4-5 процентов - это гораздо меньше чем 15-20. :)
alex_mihejev15.03.13 21:52
> Karabass
глууууубоко ошибается
Почему он ошибается, фред?
Потерял я как то кредитку, украли с нее денежку, я заметил, позвонил в банк, тут же счет заблокировали, деньги вернули, новую карточку выпустили..
Позиция банка очень гибкая в отношении клиента, как то гонял денежку с счета на счет и превысил кол-во транзакций банк мне выставил доп. счет, я забыл что нельзя превышать, пришел мол так и так что за новости, мне показали правила, и грят мол мы тебе эти сверх платежи аннулируем, но в следующий раз будь внимательнее и так по многим пунктам..
EkaterinaW15.03.13 22:09
> Karabass
Чмоки-чмоки забыла. И ещё забыла (а может в Израиле и не знают), что российские банки и вклады открывают населению под 12-15%. Есть у вас там такое? Нет. Экономистки, млин.

Не хамите, парниша. (с)
А то отвечу взаимностью, хоть Вы и местный модератор.
Это где ж в России под 12-15% открывают?
Про 11 знаю. Но только на год. И брать нельзя в течение этого года.
А в зап.банках в зависимости от суммы и процент. И получить 12-15 годовых вполне реально.
Да только не у всех такая сумма есть.
--
И какой, простите, дурак будет брать кредит под 15 процентов на сумму Х, одновременно вложив сумму Х в некий банк под те же 15 процентов?
Такой процент кредитования рассчитан на тех, у кого нет суммы Х ни на покупку, ни на вложение в мифический банк.
Вот такие "чмоки-чмоки".
uszver15.03.13 22:13
> C2H5OH

Ерунда, ПРЯМЫЕ филиалы нельзя , а регистрировать ДОЧКИ без проблем… как пример Райфазенбанк… Просто вместо адреса центрального офиса а-ля Цюрих будет Москва. СУТЬ в разделении балансов и соответственно дочка в РФ не отвечает за долги , обязательства и убытки матки , и на оборот.

Спирт, никто ничего на мониторы не мажет. Смысл решения заключается в одной фразе "поскольку филиал иностранного банка не подпадает под юрисдикцию РФ", а дочка подпадает. Суверенитет штука такая ...

alex_mihejev15.03.13 23:03
> EkaterinaW

А в зап.банках в зависимости от суммы и процент. И получить 12-15 годовых вполне реально.

Это лож... Зачем банку брать у населения под 12-15% если на межбанке ставка 1-2%? 12-15% только на краткосрочные рискованные кредиты типа купить облигации греции или еще кого.. есть понятие инвестиция когда вы можете вложить в рискованные активы, но и там сейчас выше 8% не дают, а в РФ дают выше 10%, потому что годовая инфляций к примеру 7% так что положив на год под 10%, через год вы получите не более 3% прибыли..
Шайтан16.03.13 00:36
> VOLK Шайтан И что с того они же иностранные.
> Freddy Не понимаю в чём новость. Вроде так во всём мире. Swedbank регистрирует дочернее предприятие , какой-нибудь "Шведбанк"
> vpv Иностранные банки с нашей регистрацией (филиалы по сути) уже представлены у нас, и они не спешат понижать проценты. Как у всех, у них проценты.

VOLK, Объясню, "что с того" на простом примере. Филиал банка, когда принимает у вас вклад, может (имеет право) отправить всю сумму на хранение в головной банк, и это нормально, поскольку деньги из банка не ушли. Дочерний же банк подобного, то есть передать вклад мамке, сделать не может, поскольку иначе к нему придет ЦБ и спросит - где ликвидность? В заграницу угнал?!! Так, пять минут тебе на сборы, Кресты для тебя уже приготовили шконку, а Егорова - приговор. Попрощайся с семьей, так, на всякий случай.

Freddy, так не всегда было, думаю и сейчас в мире есть страны, где работают иностранные филиалы, в Латинской Америке, Африке, Средней Азии.

vpv, вот как раз они не филиалы, а дочки. Это, помимо всего прочего, также означает, что они не могут бесплатно пользоваться ресурсами иностранного банка.
EkaterinaW16.03.13 01:15
> alex_mihejev
> EkaterinaW
В чем "лож"? Я так и сказала - зависит от суммы. Возможно, когда речь идет о крупных суммах, это правильнее назвать "инвестицией", а не "вкладом от населения".
Речь же у нас шла вовсе не о вкладах-инвестициях, а о банковском кредитовании населения.
Я утверждала, что условия кредитования населения в зап.банках намного менее кабальные, чем в российских.
И дело вовсе не в инфляции, а в том, что российские банки кредитуются в западных под умеренный процент, а с российского населения дерут неумеренный процент.
Не надо уходить в сторону.
"А в зап.банках в зависимости от суммы и процент. И получить 12-15 годовых вполне реально.
Да только не у всех такая сумма есть."

Ваши слова выше, в западных банках НИКТО вам не даст 12-15% годовых на депозит.. не важно сколько вы будете класть на депозит 100баксов или 100 млн баксов..
такие сумасшедшие прибыли сейчас можно получить только на крайне рискованных долговых обязательствах.. или где инфляция высока..

да на западе кредитование в разы проще и прозрачнее тут спору нет, кредитки под 11%, кредитные линии под 7%, ипотека от 2.7 до 4% в год, в случае неплатежа дядька с ректальным анализатором не придет, есть разумная процедура банкротства и т.д. тут я с вами согласен
Наверное Вы правы, сейчас другая ситуация. Можно судить по пенсионным фондам, которые в "тучные годы", насколько я знаю, давали до 15% годовых, уж не знаю где они там "играли", а в последние годы могли и -20% дать.
EkaterinaW16.03.13 16:31
> Karabass
> coralsea

..Че-то про ипотеку вы не вспоминаете с ее процентами и т.д. Про зарплаты и пенсии тоже надо упомянуть?


Да, и по зарплатам с пенсиями что не так в России, уточните. По данным ВВС зарплаты у нас уже выше чем в европах/америках ссылка ссылка
Вы сами-то по своим ссылкам ходили?
Во-первых, "средняя температура по больнице". Поэтому в России и получилась средняя з.п. 1215 долл.
Во-вторых, по Вашей ссылке "ниже" России только такие "европейские" страны, как страны бывшего СССР, да и то не все.
А также страны Латинской Америки, а вовсе не Канада-США, как можно подумать из Вашего поста. Кстати, а где же Венесуэла? Просто страшно предположить, почему ВВС обошли ее стороной...:)
Франция по 2-й ссылке - это вообще к чему? Может быть, к тому, что там работяга в самом бедном регионе в переводе на рубли после вычета налогов зарабатывает без малого 60 тыр. в месяц?
К тому, что по Франции даны расклады средней з.п. по рабочим, служащим и менеджерам? И з.п. менеджера (руководящего звена) всего лишь в 2 раза выше з.п. работяги?
Без сомнения, судя по этим цифрам, Франция - достойный пример для подражания.
Ведь в России такого и близко нет, кстати, как и в Израиле.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав