Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bank of America предложил уничтожить купюры в 500 евро
10.04.13 23:36 Экономика и Финансы

Европейскому Центробанку следовало бы изъять из обращения купюры в 500 евро. С таким предложением, как передает the Wall Street Journal, выступили аналитики Bank of America. Они считают, что такой шаг привел бы к снижению курса евро, что выгодно для местных экспортеров, повышению ВВП, а также помог бы бороться с организованной преступностью в ЕС.


Купюры в 500 евро — самые "дорогие" среди всех купюр десяти самых популярных валют мира. В Bank of America утверждают, что граждане Европы ими почти не пользуются для совершения покупок. Аналитики финансовой организации приводят в исследовании шутку, циркулирующую в ЕС: якобы купюра в 500 евро похожа на Бин Ладена — все знают, что она есть, но никто ее никогда не видел.


По официальной информации Европейского ЦБ, только треть из всех выпущенных купюр в 500 евро находится в обращении: остальные лежат в банках или "под матрасами" европейцев. Британское агентство по борьбе с организованной преступностью ранее заявляло, что до 90 процентов всех банкнот в 500 евро находятся в руках бандитов.


В Bank of America предложили ЕЦБ объявить, что купюры в 500 евро обмениваются на более мелкие только до определенного времени и при условии, что их владельцы смогут доказать законность происхождения средств. Это, считают в банке, лишило бы преступников значительной части их средств.
В ЕЦБ ранее неоднократно заявляли, что банкноты в 500 евро играют важную роль в экономике и что изымать их регулятор не намерен.


Банкноты в 500 евро появились в ЕС вместе с банкнотами другого номинала в 2002 году. Для сравнения, у американского доллара самый большой номинал — 100 долларов (если не считать раритетные купюры начала прошлого века большего достоинства, которые, однако, должны приниматься как средство платежа во всех магазинах), у британского фунта — 50 фунтов.

 

spv211.04.13 00:09
Так-так... У нас такой шаг известен, как реформа Павлова. А ведь действительно, 100-рублёвые купюры практически не использовались в обороте, а бОльшая их часть лежала под матрацами в виде сбережений. Уж в кошельках практически не встречались.
Среди прочих реформа имела целью изъятие спекулятивных и неучтённых денег. Как итог- большая вонь от артистов, ведущих, музыкантов и прочей шушеры, собирающей левые деньги на свадьбах и попойках советских цеховиков, а также фарцовщики и спекулянты с кучей нечтённого бабла. Сии деятели именовали реформу "собака Павлова". Интересна реакция отечественной рукопожатой публики на данный совет Bank of America...
Егерь11.04.13 00:14
На той стороне земли тоже никуда нельзя спрятаться, да. Браво Bank of America!
Watcher11.04.13 01:54
> spv2
Так-так... У нас такой шаг известен, как реформа Павлова. А ведь действительно, 100-рублёвые купюры практически не использовались в обороте, а бОльшая их часть лежала под матрацами в виде сбережений. Уж в кошельках практически не встречались.
Павлуша еще и 50 рублевые купюры тоже изымал из оборота.
Watcher11.04.13 02:25
Все признаки позднего Союза ССР? Тогда дожны ввести ограничения на бизнес следующим шагом. Например, запретить како-либо производство мелким фирмам или еще какую деятельность, которая есть у ТНК. И так есть запреты, например на торговлю продуктами сельхоза. Если у вас три куры при одном петухе, то яйца их вы не можете продавать на базаре. Нравится торговать яйцами то покупайте их у крупных птицеферм - и весь базар ваш. Или три молочные коровы вам не позволят получить субсидии ЕС. Всем порезали рыболовный флот, выплатив мелким промысловикам компенсации за металлолом и отказ от бизнеса. Океанское рыболовство только в крупных руках.
Борьба с мафией - это расхожий термин. Когда в средине девяностых глобально начали сбор информации о причастниках к счетам и финансах в мировом банковском секторе и отменяли тайну вклада, тоже ссылались на мафию. Но похоже, что сама мафия этого не заметила, что с ней борятся. За десятилетие потребление наркоты выросло в разы. Теперь мафия "поможет" в изъятии 500 купюр. Наверное, мафия взимает свою комиссию за ссылку на нее. Ей заплатят за хлопоты с обменом 500 купюр на более мелкие? А кто решил. что криминал держит деньги в 500 купюрах, а не на финмаркете и не в банках. И кто уверен, что в принятом в банковском мире делении клиентов на тех, кому можно не возвращать, кому надо возвращать и тех, кому надо возвращать даже одолжив в другом месте, мафия не попадает в последнюю группу клиентов? Можно мафию и кинуть. Но ведь кто-то за своим ФИ должен подписать такое решение. А сделать это может только тот, чей лоб из пуленепробиваемых костей.
Можно ли верить Британскому агентству по борьбе с организованной преступностью, что до 90 процентов всех банкнот в 500 евро находятся в руках бандитов? Как мелкие купюры, которыми владеет население и изымаемые у него криминальными сделками, попадают криминалу уже в виде 500 купюр в условиях тотальной борьбы с отмыванием денег? Если только не иначе как через "борцов" с криминалом. А раз так, то эти же "борцы" решат и эту проблему. Вывод - посыл ложный и расчитан на публику с галерки.
25074611.04.13 02:47
С каждым днем все веселее и веселее. Только отняли деньги на Кипре, теперь новая напасть. В наличке, оказывается, тоже хранить не безопасно. Как говорится, куда крестьянину податься непонятно - везде грабят.
Мне только одно непонятно. Что это Bank of Amerika свое рыло в наличное евро засунул. Рулил бы уж своими долларами и в чужой огород не лез.
hotey11.04.13 06:50
Банку Америки за державу обидно, раньше все наличные нычки делались в 100 долларовых купюрах (1000 долларовые хрен достанешь, да и расчитаться ими практически невозможно), причем не только преступниками , но и вполне добропорядочными гражданами, ну или не вполне добропорядочными (те же серые гонорары певцов и прочей богемы), разумеется обидно, когда у тебя отжирают такой кусок. Ведь при соотносимой ценности 500 евриков это существенно меньший объем, а соответственно удобство, я допустим регулярно улыбаюсь, когда в кино миллионы долларов передают аккуратненькими кейсами.
artamoning11.04.13 10:25
> hotey
Банку Америки за державу обидно, раньше все наличные нычки делались в 100 долларовых купюрах ...
я допустим регулярно улыбаюсь, когда в кино миллионы долларов передают аккуратненькими кейсами.
Согласен. В наличных долларах уже лет 8-10 в России никто в здравом уме не хранит даже мелкие суммы. В евро мелкие суммы хранить вполне бывает смысл.
Справедливости ради, 1 млн. $ - 100х100$х10х3х3 = 0,9 млн. - кейс небольшой.
juytgjrkjyybr11.04.13 10:36
В банковский кейс влазит чуть меньше миллиона стодолларовыми бумажками. Когда в кино показывают передачу 10 млн в одном кейсе - как тут не посмеяться, действительно! Да и весит 1 млн, ЕМНИП, килограммов 8. Эдак небрежно передать одной рукой 80 кг - тоже чересчур.
нихтканинхен11.04.13 11:30
> spv2
У нас такой шаг известен, как реформа Павлова. Как итог - большая вонь от артистов, ведущих, музыкантов и прочей шушеры
То есть, по-Вашему, все граждане страны, которые потеряли сбережения на этой конфискационной "реформе", являются шушерой? На том основании, что у них были такие сбережения? Интересно.
malandro11.04.13 14:16
Хмурое пасмурное утро. Кафедра нетрадиционной электро-полит-биологии. На доске изображена большая флегматичная змея, кусающая себя за хвост...

Взлохмаченный и усталый на вид Преподаватель встает, и оглядев класс, спрашивает. - Можно ли сказать, что такая змея существует в природе?

Класс недоверчиво улыбается, тем не менее молчит, помня прошлые неожиданные сюрпризы.

Видя нерешительность студентов, учитель берет в руки мел. - Используя лексику горбатого предателя, углУбим схему...

Над змеей появляется стрелка, направленная от хвоста вдоль всего тела к ее голове. Под змеей - масштаб - 1:1000000.

- Итак, поясняю - если обычная, но оооочень голодная змея кусает себя хвост, то сигналы боли совпадают с моментом укуса и даже самая тупая змея соображает и делает правильные выводы. - и развернувшись к доске, продолжил. - А вот наша змея, как мы видим, получает сигналы боли с большим отставанием от момента укуса. И правильные выводы не делает. На хватает Разума... Мда...

- Простите мою нехватку разума, - скептически спрашивает один из студентов. - Но где же такую змею можно увидеть в природе?

- Всю ее увидеть трудно, но вот хвост с кусающей его головой мы все сейчас видим на Кипре. - грустно улыбается Учитель. - В связи с этим хотел подчеркнуть особенность рефлексов капитализма: "ам - не больно? Пока нет. Ням-ням-ням. И снова ам... пока когда-нибудь не станет бо-бо".

П.С. Мне по-настоящему страшно стало не от банды негров в четыре утра на безлюдной улице, а от честного недоумения в глазах образованных европейских людей "как это так - жить без частных банков???"... Мда... Это получается капитализм сдохнет, а его потом снова будут строить эти честные "ну-как-же-нам-бедным-без-богатеев"?

spv211.04.13 23:33
> нихтканинхен
То есть, по-Вашему, все граждане страны, которые потеряли сбережения на этой конфискационной "реформе", являются шушерой? На том основании, что у них были такие сбережения? Интересно.
Ну вот среди наших знакомых эта реформа вообще никого не затронула. Хотя у людей были сбережения в несколько тысяч. Просто потому, что они были легальными и хозяева могли объяснить их происхождение. При совокупной з/п родителей в 400-500+ рублей одновременно максимум за раз видел девять сторублёвых купюр. Но вот парадокс- на момент обмена на руках не было ни одной 100-рублёвки вообще. В военном городке с 13-й зп (т.н. "пыльные") и северной надбавкой реформу вообще никто не заметил, хотя в целом люди там жили в среднем обеспеченнее, чем по стране. А когда у человека несколько десятков тысяч (что и было у разных художников и поэтов ртом), происхождение которых он объяснить не в состоянии, да и налогов с которых не заплачено никаких, то... Точно такая же катавасия с наличными долларами в СССР... Пожалуй, нельзя сказать, что ВСЕ обладатели их были шушерой, но... Исключительно ПМСМ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Politico: Зеленский разработал новую стратегию ведения конфликта без Трампа
» Трамп сравнил действия США в Ормузском проливе с пиратством
» NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом
» Медведчук назвал фамилии виновных в поджоге одесского Дома профсоюзов в 2014 году
» Зеленский объявил о реформе ВСУ с июня
» Источник: сербские и боснийские компании поставляют Украине военные товары
» В Дании партии не могут договориться о формировании правительства
» Страны Сахеля нанесли совместный удар по боевикам на севере Мали

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"