Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Симулякр мирового терроризма
26.04.13 18:48 Терроризм: факты и движущие силы
Одним из наиболее ярких подлогов современных информационных войн выступает пугало международного терроризма. Активно разыгрывается карта нависшей над миром террористической угрозы. Тема терроризма - то есть даже не сами акты агрессии, но их образ, угроза - активно используется в качестве информационного прикрытия для всевозможных глобальных операций, своего рода второстепенный персонаж в луче прожектора, в то время как главный герой да и вся сцена тонут в темноте. В действительности, динамика терактов не только не возрастает, но даже сокращается (рис. 5.5.16).

Но при этом тема терроризма, как информационный повод, не перестает раскручиваться. Следовательно, информационная раскрутка преследует не цели борьбы с террористической угрозой, а некие другие неафишируемые стратегические ориентиры.


Западный мир преподносится в качестве главной жертвы агрессии со стороны международного терроризма. В действительности география распределения численности терактов и их жертв по различным регионам мира совершенно иная (рис. 5.5.17).


Следовательно, информационная раскрутка темы международного терроризма имеет проектный целенаправленный характер. Резонанс сообщений о терактах (даже не сами теракты) оказался политически востребован. Дело здесь не в самих террористах – марионетках чужой геополитической игры, а в интересантах соответствующего информационного вброса.


В контексте  глобального мирового противостояния,  на одном полюсе которого находятся Израиль, США, на другом - целый цивилизационный блок, в состав которого до недавнего времени входила и РФ, Россия проиграла информационную войну в сегменте "терроризм".


Материал взят из "Национальной идеи России" и других материалов Центра

 

Аббе28.04.13 20:05
Был я когда то обучен на специальность оптика. Кое что и до си помню. Улучшение условий наблюдения за малым предметом достигается за счёт исключения из рассмотрения практически всего остального. Помните как выглядят телескопы? Обычно на них рядом с основным инструментом смонтирован ещё другой, поменьше размером и увеличением. НО! С куда большим полем зрения. Сначала - наведи примерно туда, куда желаешь глянуть, потом - подведи предмет в центр поля зрения вспомогательного телескопа, потом - уже лови предмет в поле зрения главного инструмента.
Что нам делают с нашим зрением? Дают изрядное увеличение изображения. Но его так же фильтруют спектрально и по полю зрения. Нам не дают увидеть окружение события во времени и пространстве.
Какие могут быть пространства? Любые.
Во времени, географически, вверх по течению реки, выше по ветру, несущему влагоносные облака. А могут быть биологическими, типа вирусов/нашествия мышей. Может быть в содержимом недр какой то рядом лежащё территории. А может быть в банкротстве например США в 1929 году.
Нам талдычат про ужасного Сталина, а проблема созрела и лопнула и хлынула в просторы Земли из заигравшейся в кредиты Нью-Йоркской бирже. Или в решении банкиров США забрать ценности у своих же(казалось бы!) сограждан.
И кого буду обнимать вниманием? Кому заглянут в гланды через анальное отверстие? Думаете тем, кто ОРЭГАНИЗОВАЛ условия, когда быть бандитом, фашистом. грабителем - выгодно? Или же тем, кто в силу обстоятельств не смог отринуть от себя навязанное другими мышление? Кто по локоть обагрил руки кровью?
Так что - лучшее средство не дать увидеть суть проблем - сверхнастойчиво освещать ИНЫЕ проблемы. И удобнее всего, когда эти, отвлекающие проблемы созданы и управляются теми, кто виновен в половине бед планеты.
danner29.04.13 04:50
> Аббе
Нам талдычат про ужасного Сталина,
Кто талдычит? Где? Приведите в пример хоть одну телепередачу за последние года два, где разоблачался бы этот ваш Сталин. А Рунет от сталинистов уже посещать брезгливо. По-крайней мере, форумы исторической тематики.
VsamKE29.04.13 07:35
> danner Кто талдычит? Где? Приведите в пример хоть одну телепередачу за последние года два, где разоблачался бы этот ваш Сталин. А Рунет от сталинистов уже посещать брезгливо. По-крайней мере, форумы исторической тематики.
Так не посещайте. Интернет дает право сидеть на тех ресурсах, где кому нравится. Не нравятся сталинисты, есть всегда грани.ру и прочие ресурсы.
diversant77729.04.13 08:53
> danner
Кто талдычит? Где? Приведите в пример хоть одну телепередачу за последние года два, где разоблачался бы этот ваш Сталин.
Включите любую передачу лжеисторика Сванидзе, или, как минимум, с его участием - там примеров вагон и маленькая тележка.
Да и вообще, практически любая передача ОРТ или РТР так или иначе касающаяся времен правления Сталина - имеет ярко выраженную антисталинскую пропаганду.
Я уже не говорю про современные одноразовые киноподделки периодически появляющиеся на экранах ОРТ и РТР.
Да и "утомленные солнцем-2" - псевдопатриотический фильм с яркой антисталинской пропагандой.

По теме:
В принципе, ничего нового в статье не сказанно. Всем уже давно понятно что борьба с терроризмом с начала 2000-х годов есть некое оправдание проработки шкурных интересов со стороны США и Запада в целом.
В необходимость установления демократии и либеральных ценностей силовыми методами - мир уже давно не верит. Да и вопросы задает ненужные - типа, насколько необходимо валить тысячами невинный народ ради гипотетической демократии.
А так все красиво - вроде с тероризмом воюют, все потери на эту войну и списывают.
аланоут29.04.13 13:07
diversant777, RU, а вот и неправда Ваша. Обратили внимание как в статье "на одном полюсе которого находятся Израиль, США"???? А сами пишете - "некое оправдание проработки шкурных интересов со стороны США и Запада в целом". Разницу видите? А это самое оно.
А Сталин да! Наш Сталин! Только под этим именем мы понимаем не самого "черножопого", а стиль правления, эпоху нашей страны и результат.
diversant77729.04.13 13:33
> аланоут
diversant777, RU, а вот и неправда Ваша. Обратили внимание как в статье "на одном полюсе которого находятся Израиль, США"???? А сами пишете - "некое оправдание проработки шкурных интересов со стороны США и Запада в целом". Разницу видите? А это самое оно.
аланоут, RU
Если в статье не говорится о иных странах - это не значит что они не подразумеваются.
Да, соглашусь, под вывешивание на свои стяги "борьбы с террористами" изначально, по крупному, начали подписываться США и Израиль.
Но, сегодня и ряд крупных игроков Западной Европы, поняв всю прелесть создавшегося положения, все более используют сей лозунг. И Франция, и Англия не чураются борьбы с террористами во всем мире.
Схема проста и удобна для них - 1) кинуть сумму N на счета собственноручно выращенных террористов, 2) под предлогом борьбы с террористами кинуть 5*N сумму войскам и спецслужбам (при этом решать задачи по установлению контроля (по любому из возможных сценариев) над определенными географическими объектами, 3) поиметь сумму 20*N в качестве прямой или не прямой прибылей.
Бизнес и ничего кроме.
Про Израиль.
Так уж сложилось что, несмотря на свое географическое положение, Изпаиль сегодня наиболее сопоставим с Западным миром нежели с ближневосточным. Слищком уж он выделяется среди своего окружения. Причем, надо отдать должное. его влияние в мире, судя по всему, не менее авторитета Франции, и, может быть, даже на уровне Англии.
Во всяком случае так мне видится.
Ril29.04.13 13:43
> danner
Приведите в пример хоть одну телепередачу за последние года два, где разоблачался бы этот ваш Сталин.
Слушайте, Сталина разоблачили уже лет 50 назад наверное. С тех пор опубликовано, отснято думаю миллионы работ.
Преступления данного товарища признаны высшим руководством страны - начиная с Хрущева.

Я не понимаю, вам что нужно ежегодного разоблачения и срывания покровов?

Вы считаете, что подобного рода телепередачи будут производить сенсацию?!
Аббе29.04.13 17:17
> Ril
> danner
Приведите в пример хоть одну телепередачу за последние года два, где разоблачался бы этот ваш Сталин.
Слушайте, Сталина разоблачили уже лет 50 назад наверное. С тех пор опубликовано, отснято думаю миллионы работ.
Преступления данного товарища признаны высшим руководством страны - начиная с Хрущева.

Я не понимаю, вам что нужно ежегодного разоблачения и срывания покровов?

Вы считаете, что подобного рода телепередачи будут производить сенсацию?!
Это Хрущёв то - авторитет поданной теме? Стало быть - я Папа Римский. Пройти по следам ЕГО приказов/указаний/распоряжений по этому самому террору да сравнить с иными, да выложить аналитику по данной теме.
А относительно иных разоблачателей - так взгляните на них и на их потомков. получатеся, что Сталин виновен в НЕДОРАБОТКАХ. Действительно, То ли схалтурил, а то ли просто НЕ СМОГ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Конгрессе договорились с Белым домом по "сокрушительным санкциям" против РФ
» Северный морской путь ожил: Китай передумал перепродавать российский СПГ в Европу
» Названы некоторые характеристики нового дрона "Герань-4"
» Израильский министр заявил об инициативах по предотвращению доступа Турции к передовому вооружению
» Дмитрий Песков сообщил о контактах России и Турции по ЗРК С-400
» КНР раскрыла характеристики микроволновых комплексов с пиковой мощностью до 100 ГВт
» Слюсарь: быстро ликвидировать пожар в порту Таганрога не удастся
» ФСБ сорвала теракт FPV-дронами на военном аэродроме в Ростове-на-Дону

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"