Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Япония хотят заключить мирный договор
29.04.13 17:41 ШОС и ситуация в Азии

Россия и Япония заявили о намерении заключить мирный договор, говорится в совместном заявлении российского президента Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ по итогам переговоров.

При этом главы двух стран не сказали, как продвигается решение проблемы с Курилами.

"Руководители двух стран согласились, что ситуация, при которой спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны между Россией и Японией не заключен мирный договор, является ненормальной", - отмечается в документе.

Абэ еще в преддверии визита заявил, что намерен возобновить переговоры о мирном договоре по итогам Второй мировой войны, заключению которого мешает проблема Курильских островов.

Он также подчеркнул, что хотел бы наладить доверительные личные отношения с российским президентом.

Япония настаивает на возвращении южных островов Курильской гряды - Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи, аннексированных Советским Союзом в конце Второй мировой войны.

 
29.04.13 17:54

РФ и Япония подписали пакет документов о сотрудничестве в инвестиционной сфере

Владимир Путин и Синдзо Абэ подписали пакет совместных документов о сотрудничестве в инвестиционной сфере

По итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ подписан меморандум о взаимопонимании о создании российско-японской инвестиционной платформы между Российским фондом прямых инвестиций, Внешэкономбанком и Японским банком международного сотрудничества.

Кроме того, по итогам переговоров подписан меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком и Японским банком международного сотрудничества в области финансирования инвестиционных проектов в России, передает РИА Новости.

Также Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и Японское агентство по страхованию экспорта и инвестиций подписали меморандум о сотрудничестве. По итогам состоявшихся в Москве переговоров на высшем уровне также был подписан о сотрудничестве между правительством Амурской области и АО "Хоккайдо Банк".


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
EMph29.04.13 17:56
juytgjrkjyybr, RU29.04.13 11:17

Интересно отстрелялись - прямо во время встречи Путина с Абэ. К китайскому товарищу Си Цзиньпину отнеслись иначе, даже показали святая святых - Центр оперативного управления ВС РФ. Ну, это всё-равно как дали посмотреть на Японию в прицел "Москита". Боюсь, японским партнёрам придётся что-то менять в своей политике, если, конечно, хозяин разрешит.

ПС. Представляю себе сегодняшние комментарии на китайских форумах. Перед визитом японца они слегка нервничали. Надеюсь, ясность внесена.

Как в воду глядел! :-))) /ru/news/view/79475/

Похоже, японцы хотят проделать тот же манёвр с китайцами, что проделели гитлеровцы с японцами 23 августа 1939 г. (пакт Молотова-Риббентропа)

RocK29.04.13 18:37
Отсмотрел прямой эфир. Позабавило постоянное повторение в речах Японской стороны слов "мирный договор" "ускорение продвижения к заключению" и прочих фразеологизмов по этой тематике. Через слово буквально.
По истинной причине визита - без вопроса из зала - вообще ни слова. О том что визит - вынужденный. Что энергетические резервы - исчерпаны. Что из 50 энергоблоков в работе только 2. Углеводороды из хранилищь - выбраны. Что страна на грани голода и инфраструктурного коллапса - молчок. Что сюзерен - даже обещаниями о помощи не кормит - то же.
Дипломатический этикет как никак, объяснимо, ладно.
А вот почему японскую сторону дипломатический этикет покидал когда они по 5 минут текста выдавали без перерыва для нашей девушки переводчицы - совершенно непонятно. Может им её голос понравился - хотели слушать его подольше? Не принимаю другого объяснения.
Путин же этикет соблюдал - резкий контраст. Говорил короткими блоками фраз по паре предложений, давая возможность японскому переводчику не сойти с ума. В общем бросился этот момент в глаза.

Ну и ответ на провокационный вопрос с островами - классный ::) 10 баллов (по шкале рихтера) ::) Зачёт ::)

P.S. А вообще - куда им деваться.. Сюзерен только на словах крышует, провоцирует только, Китайские товарищи ОЧЕНЬ хотят поговорить по душам за всяких квантунцев, есть нечего, греться - нечем, энергетика с инфраструктурой - без пяти минут в ауте.. Остаётся сохраняя лицо идти на поклон и вырываться из тисков пустословного сюзерена.
juytgjrkjyybr29.04.13 18:51
Ну и ответ на провокационный вопрос с островами - классный ::) 10 баллов (по шкале рихтера) ::) Зачёт ::)
Не подскажете, Рок, что там Путин выдал? Я ТВ не смотрел.
RocK29.04.13 19:00
А - в фирименой манере, сначала с улыбочкой ::)
"Я посмотрел, что вы добросовестно прочитали вопрос по бумажке" (с) ... И видно было как все напрялгись на следующих фразах ::) Угрозой повеяло.
ссылка
Сам вопрос на 50.51. Ответ на 54.42
Зачёт короче. Китайским товарищам то же должно понравиться ::)
juytgjrkjyybr29.04.13 19:26
Спасибо - посмотрел. Да, лихо ответил - в зале откровенно смеялись. Кроме этого, не заметил пока ничего особо интересного от многочисленного японского десанта в Кремль. Подписаны меморандумы, которые никого ни к чему не обязывают. Что-ж, поживём - увидим. Над Россией не капает, а японцы пусть себе думают, если и им торопиться некуда.
mag-net29.04.13 19:44
его "оригато" было шедеврально :D спасибо Rock... Путин явно дал понять, что "болталогия" нам не интерсна... посмотрим к чему пришли по итогам переговоров...
RocK29.04.13 19:50
juytgjrkjyybr, Ну да. У них и в речи одно и то же через слово - про "мирный договор".
В этом и парадокс ситуации - у них уже швах, а конкретики, предложений, от них мало. Будем считать это визитом просящей вежливости. Всё не доходят у меня руки прикинуть текущий энергобаланс Японии. сколько они там ещё в таком режиме протянут. Вообще пора бы уже им с конкретикой к нам приходить. Настораживает эта их "самурайская стойкость" слегка.

Есть ещё один нюанс. Возможно основная цель этого визита - только бумажка мирного договора, а всё остальное - просто антураж и массовка (Надо смотреть внимательно). Что бы формально обезопаситься от нашего вмешательства при обострении их конфликта с Китайцами по островам. Надо это учитывать. Мало ли какие непубличные договорённости со штатами они отрабатывают..
Вообще, в случае чего - мирный договор с ними станет просто бумажкой. И попытка разделить наш стратегический союз с Китаем таким наивным образом - не прокатит. Наивные они там, со своим звёздно-полосатым сюзереном.

Jeembo
, Что то в вашем сообщении - совсем попутаны педали ::) То приезжал товарищь к гражданину ::) А если вспомнить кто Китаю коммунизм подарил, то всё вообще предстаёт в забавном свете. Недавно даже нашего гражданина Медведева во время его визита в Китай - за этот подарок горячо благодарили. Стыдно так педали то путать. Дешёвый набросик. На 80 копеек максимум.
RocK29.04.13 20:57
"..Нет у них ничего что они могут предложить России.." (с).
Неправда ваша. Есть что предложить. Себя. Причём предлагать себя нам - это для них очень мягкий вариант. А вот предложить себя Китаю - это ночной кошмар Японии и всех японцев.

Упреждая вопрос - а нахрена они нам сдались - отвечаю. А сформируем из них экспедиционный корпус и пошлём на североамериканский континент - исторические должки отрабатывать. Им же североамериканские тамошние - немало по жизни задолжали.. Все довольны будут. Взаимозачёт. Пару хиросим им выдадим, с набежавшими процентами, разумеется. пусть отнесут и отдадут. Десяток гигатонн.
Но тсс!! Я вам ничего не говорил.
RocK29.04.13 21:12
> Freddy
Если местные аналитики почитают переводику - взгляд японцев на вопрос, они впадут на время в состояние диссонанса. Когда опомнятся, пояснят - да они просто ТУПЫЕ !!! ( Мы умные.)
И правильно, ДВ РФ процветает, Япония уже слилась.
Дорогой друг! Вы продемонстрировали вопиющую наивность! Объясняю. Будьте внимательны: Взгляд японцев на разные вопросы формируется тем - кому они самоотдались. В данном случае - обладателем окинавских баз. Уж вам ли не знать! Или вы считаете марши СС - великолепным проявлением несгибаемого суверинитета?
juytgjrkjyybr29.04.13 21:19
Нам тут, в России, нет необходимости чтением утруждаться - приезжает главный японский чиновник и добросовестно устно и вежливо докладывает официальную японскую точку зрения на вопрос. Никто в диссонанс не впадает - благосклонно выслушиваем, не забывая денег с него срубить.
ПС. Заговорили Вы меня, однако, Фредди. Пойду-ка чайник на газ поставлю - время испить китайского чайку. У вас там как с газом? Как в Японии?
Freddy29.04.13 21:28
2 RocK Так я всегда говорил : пиндосы, укры, трибалты, японцы, гейропейцы - ТУПЫЕ.
УЧИТЕЛЬ умный.
ЕдиноРосы "практически не имеющие недвижимости " в пиндостане и гейропе - проявление несгибаемого суверенитета.
P.S. Зря все так на гейропу. Там способные люди моментом становятся миллиардерами. Алишер Усманов, к примеру, в Англии зарабатывает, деньги вкладывает в экономику суверенной отчизны.
RocK29.04.13 21:34
> Freddy
.. "практически не имеющие недвижимости " в пиндостане и гейропе - проявление несгибаемого суверенитета.
P.S. Зря все так на гейропу. Там способные люди моментом становятся миллиардерами. Алишер Усманов, к примеру, в Англии зарабатывает, деньги вкладывает в экономику суверенной отчизны.
Freddy, жестокий вы человек. Прям как не друг. Прям раз - и сразу ниже пояса ::(
И ведь знаете - что не люблю я их. Так нечестно. Выражаю выразительный протест!
Freddy29.04.13 21:45
2 RocK Я не жестокий, я прагматичный реалист.
P.S. У нынешнего премьера Японии хорошие отношения с США, лучше чем у предыдущего.
2. Идёт консолидация : США - Япония - Ю.Корея - Филиппины - Тайвань. В ЮВ Азии нет союзников только у Китая и России.
RocK29.04.13 21:55
> Freddy
.. В ЮВ Азии нет союзников только у Китая и России.
Неправда ваша. Они сами по себе союзники друг другу. И этого достаточно с запасом, что бы перекрыть остальные союзы на планете. Но это не всё. Вы забыли других наших союзников по ряду организаций, чьи абревиатуры не так часто мелькают отовсюду, как НАТО и ВТО. Что не отменяет факта их наличия.
Не надо, друг, пугать нас пиндоимперской всепобедимостью. Она - не инвариантна.
Это я вам как реальный прагматик, говорю.
Freddy29.04.13 22:04
чьи абревиатуры не так часто мелькают отовсюду, Этот союзник ссылка ?
Это не союзники. У них даже общего врага нет, не говоря о интересах.
Дело то не в страхе. Кто в перспективе более опасен для России, Китай или Япония ?
Удивляет "солидарность " с Китаем, и страстное желание "похоронить " Японию. Так хочется остаться с Китаем один на один ?
P.S. Но и перед силой пиндостана лишний раз не мешает содрогнуться.
juytgjrkjyybr29.04.13 22:17
Но и перед силой пиндостана лишний раз не мешает содрогнуться.

Опять началось про победный пиндомарш по планете!? В этом рецидиве не просматривается ни здравости, ни прагматизма.

ПС. Кто на окраинных землях не в курсе, у нас сейчас с пиндопартнёрами очередная перезагрузка - вместе боремся со всякими мелкими радикалами. Фашингтонцы в эпистолярном припадке пишут слёзные письма, Кремль их успокаивает по мере сил. Ходят слухи о подписании пакта Молотова-Риббентропа касательно лимитрофий... Простите - ошибся: пакта Лаврова-Керри. В общем, содрогаться надо радикалам. У нас причин нет.

Японская лимитрофия расширенным составом уже приехала в Москву замолвить словечко о судьбе своей тяжкой, чтобы чего не вышло.

RocK29.04.13 22:21
> Freddy
... Удивляет "солидарность " с Китаем, и страстное желание "похоронить " Японию. Так хочется остаться с Китаем один на один ?
P.S. Но и перед силой пиндостана лишний раз не мешает содрогнуться.
Ну почему же один на один. Или вы так прозрачно намекаете, что смерть пиндостанова в яйце японии захоронена? Придираться не буду - пусть как версия останется. Да и рано про один на один говорить. Вот когда вдвоём останемся - тогда и решим - как жить дальше. А пока - вон сколько всяких разных вокруг России и Китая козни строят.

P.S. От вашей дрожи перед "мощами пиндостана" афтершоки по всему огненному кольцу не переставая идут. Не надо так дрожать - планета у нас на всех одна. Друг мой, не будьте эгоистом.
RocK29.04.13 23:57
> iz09
Те, кто хоронят Японию, должны учитывать, что это 2-я экономика мира.
Изя. Одно из двух. Либо вас жестоко обманули, либо ваши данные безнадёжно устарели.
ссылка
Антип30.04.13 00:53

На самом деле начало диалога и "разговоры за мир" с японцами уже много значат. Японцы придают большое значение внешним жестам. Это не амеры, которые если станет выгодно легко откажутся от своих слов и союзников сливают на раз. У них столько лет нагнеталась истерия вокруг наших островов, что вот так сразу взять и конкретно пойти на уступки они не могут. Надо покланятся, соблюсти ритуалы. Надо уважать чужой менталитет, чтобы договорится с ними. Так или иначе это наши соседи и надо жить в мире, как бы к ним не относится на личностном уровне. Повторю: эта встреча и говорильня о мирном договоре - большой шаг на пути к мирному договору, если учитывать их менталитет.

А так то да, кажись прижало самураев. Да и величие их абсолютно дутое. Надо просто вспомнить, как у них начиналось это экономическое чудо. После ВМВ они начинали как тридцать лет назад корейцы и десять лет назад китайцы. Один в один они начинали с воровства технологий и образцов техники. К ним и относились в западных странах и США снисходительно, до поры до времени. Как впрочем потом к корейцам и китайцам, когда те начинали свое развитие. Потом японцы крепко выросли до высоких технологий, но раньше-то они одни были такие трудолюбивые и продвинутые азиаты, а сейчас в спину дышат такие конкуренты, что закачаешся. Да и "боливар не выдержит двоих" - миру не нужно столько электронных побрякушек, что могут наклепать японцы, корейцы и китайцы вместе взятые. Кто-то должен уйти, а уходить никто не хочет и конкуренция только возрастает. Китайцы уже подвинули их в производстве, если еще подвинут в технологиях - что будут делать эти 120-130 млн. человек? Или кто-то перекроет им кислород в виде морских торговых путей - куда им деваться? Вот и приходится договариваться с соседями. Ну Россия понятно - у нас долго зла не помнят и с нашими можно договорится, правда если они упрямиться не будут, а вот с китайцами так просто не пройдет. Китайцы японцев конкретно не любят. И есть за что и менталитет отличный от нашего. Так что у японцев впереди весьма интересные времена.

А нам что, нам как всегда - лишь бы мир во все мире:)

danila52nn30.04.13 02:24
> RocK
Ну и ответ на провокационный вопрос с островами - классный ::) 10 баллов (по шкале рихтера) ::) Зачёт ::)

Интересный момент: слова Путина "не мы эту проблему создали. Она досталась нам из прошлого, сто лет назад ещё", переводчик перевел как "року дзю: нэн", то есть 60 лет. Поправил, так сказать, ошибку Президента, как ему показалось сообразнее. Надо бы наградить того перца, кто придумал к неразумным президентам приставлять политически подкованных переводчиков

megatherion30.04.13 02:28
Как же надоело слово "партнёры" в новостях, оно напоминает, что сегодня собой представляет политика большинства стран.
Iskander_Alejandro30.04.13 02:31
Я думаю отношения России и германии это пример того какие должны быть отношения России с Японией.
И если удастся отложить вопрос Курил в отдельную тумбочку и забыть о нем (вопрос Курил не разрешим), то отношения смогут стать более дружественными чем с немцами.

Между германией и Россией вечно идет столкновение за влияние над Европой, а России нечего с Японией делить.

Потом посмотрите на вежливость восточно азиатов в отличие от немецкого хамства, шовинизма и высокомерия в отношение России.

Посмотрите ни Япония, ни Китай, ни Южная Корея, ни Вьетнам не поучают Россию дерьмократией.

Вспомните хамское поведение меркель когда она сидела в Кремле и поучала Россию и Путина дерьмократией.

Апофеоз хамства был достигнут с визитом Путина в Ганновер опять постоянное паучительство и вмешательство во внутренние дела России, до такого хамства только США опускались ну у них хотя бы армия и флот есть в отличие от Германии.
Поражает сдерженость и спокойствие Путина в разговоре дерьмортаичискими зомби.
Немцы возомнили себя незаменимыми они думают что у них в России уже все схвачено.

России нужно показать что никто не заменим вот есть Япония у нее технологический уровень не хуже чем у германии и почему не отдать в сделках предпочтение вежливому партнеру который относится к тебе с уважением.
Iskander_Alejandro30.04.13 02:41
> danila52nn
> RocK
Ну и ответ на провокационный вопрос с островами - классный ::) 10 баллов (по шкале рихтера) ::) Зачёт ::)

Интересный момент: слова Путина "не мы эту проблему создали. Она досталась нам из прошлого, сто лет назад ещё", переводчик перевел как "року дзю: нэн", то есть 60 лет. Поправил, так сказать, ошибку Президента, как ему показалось сообразнее

А вдруг Путин ссылался на Русско-Японскую войну 1905 года?

Тогда переводчик исказил смысл его слов.
Mofack30.04.13 02:55
вы не поверите, что сегодня со мной было. возвращался я с Хабаровска на поезде. в одном купе со мной сидел... японский турист. 30 лет ему. английский у него слабоват (впрочем как и мой), но за рюмкой чая удалось хорошо поговорить о делах мирских.
1. в его толстом путеводителе я указал на наши мосты и сказал, что японские инжерены говорили, что мы их в срок не построим, однако же они в твоем путеводителе. он сделал лицо, типа когда человек удивлён.
2. он с многозначительннм выражением лица сказал, что их руководитель, нет не так, выражение лица подразумевало ИХ Руководитель сейчас в Москве на встрече сами знаете с кем. судя по всему конкретно сидевший напротив меня джап в это событие кое-что вкладывал.
3. про Газпром тему он поднял сам и выражение его лица было ещё более многозначительным. похоже лично ему Газпром в Японии нужен.
напоследок я ему рассказал про наши владивостокские достопримечательности (их тех. что он ткнул в путеводителе) и способах до них добраться.
с поезда оба сошли в приподнятом настроении.
danila52nn30.04.13 03:34
> Iskander_Alejandro А вдруг Путин ссылался на Русско-Японскую войну 1905 года?

Тогда переводчик исказил смысл его слов.

По себе знаю, что как человек, выросший в 20-м веке, под "сто лет назад" и вовсе подразумеваю век 19-й. Приходится ловить себя за язык и поправляться. Тоесть Путин вообще мог пытаться этой фразой сделать некие приветственные пассы "радикальным патриотам" с отсылом ко времени, когда японская администрация на Хоккайдо официально именовалась "Управлением по колонизации", а переводчик (кстати, наш, судя по произношению) просто скормил японцам то, что те хотели услышать.
danila52nn30.04.13 03:37
> Iskander_Alejandro
и почему не отдать в сделках предпочтение вежливому партнеру который относится к тебе с уважением.
Не думаю, что "посмотрите, какая я крутая" в содержательной части чем-то отличается от "посмотрите, какой я дипломатичный". " Кто же на Плюке думает то, что думает?!" (с) А в случае с японцами - ох, не обманывайте сами себя. "Паниковский всех вас купит и продаст" (с).

kme30.04.13 07:30
По-моему, 67 - число какое-то не круглое. Надо дождаться 100, тогда и посмотреть. А сейчас еще не пора.
Взирающий на водопад30.04.13 12:00
> danila52nn

Интересный момент: слова Путина "не мы эту проблему создали. Она досталась нам из прошлого, сто лет назад ещё", переводчик перевел как "року дзю: нэн", то есть 60 лет. Поправил, так сказать, ошибку Президента, как ему показалось сообразнее. Надо бы наградить того перца, кто придумал к неразумным президентам приставлять политически подкованных переводчиков

Ничего Путин НЕ перепутал. А этого перводчика надо на кол посадить за такие переводы. Или на бочку с порохом, пущщай полетает:))

Путин очень грамотно намекнул японцам, что это именно они первыми в отношениях с Россией прибегли к выражения, что все предыдущие договорённости перечёркивают итоги войны. Так что Путин всё верно сказал про наследие, которому более 100 лет, намекая на русско-японскую войну 1905 года, и это их высказывание по итогам ТОЙ войны.

Внимательнее надо быть к речам первых лиц государства. Путин столько цифр и информации в голове держит, что ошибиться он никак не мог.

artyom30.04.13 16:49
> Freddy ...Этот союзник ссылка ? Это не союзники. У них даже общего врага нет, не говоря о интересах. Дело то не в страхе. Кто в перспективе более опасен для России, Китай или Япония? Удивляет "солидарность" с Китаем, и страстное желание "похоронить" Японию. Так хочется остаться с Китаем один на один? P.S. Но и перед силой пиндостана лишний раз не мешает содрогнуться.
Из Вашего комментария, к сожалению, так и сквозит лимитрофностью. То ли "воздух Свободы" над Трибалтикой так впитался в Вас, то ли желание в очередной раз содрогнуться во славу США, то ли ещё что. Во всяком случае, факт опьянения налицо: чувствуется мыслительная недостаточность.
.
Почему дружить надо обязательно ПРОТИВ кого-то? Почему Россия, выбирая союзников, должна выбирать себе в союзники противников своего самого опасного врага? Так ведь солидные государства не делают! Это удел всяких там (пока ещё) англосаксонских государств. И их (пока ещё) союзов. И их прихвостней. Государства же, не имеющие пиратского менталитета, мыслят совершенно иным образом. И выбирают в союзники того, совместно с кем удастся сделать больше пользы. А это - Китай. Сотрудничество с Японией тоже никто со счетов не сбрасывает, но Японию можно просто нанять - куда они денутся?
Freddy30.04.13 17:09
2  artyom  Мыслительная недостаточность - отличительный признак квасных патриотов.   Серьёзные просчёты в выборе союзников , уже 2 раза за 100 лет приводили страну к распаду.  Прямо мировой лузер какой то. 
artyom01.05.13 11:32
> Freddy ...Серьёзные просчёты в выборе союзников , уже 2 раза за 100 лет приводили страну к распаду. Прямо мировой лузер какой то.
Не-е-е-е-е.
1. Лидирует Трибалтика! Только мы вам дали независимость в начале XX века (впервые за всю вашу Историю!) - как вы сразу же просрали. Фины (оказавшиеся в той же ситуации первой независимости) - и то оказались умнее... Только мы дали Трибалтике опять независимость в конце XX века - Трибалтика сразу "легла" под США. Правда, деньги за это почему-то требует с ЕС. Нафига вам посредник при смене хозяев независимость?
2. На втором месте вице-чемпион Польша - 5 разделов за полтора века! И всё из-за неумения жить в мире с соседями. Вопрос остаётся тот же...
3. На почётном третьем месте - Британия! ссылка
RocK01.05.13 11:53
> Freddy
..Серьёзные просчёты в выборе союзников , уже 2 раза за 100 лет приводили страну к распаду. Прямо мировой лузер какой то.
Дорогой друг пытается нам этим сказать, что выбрав в союзники два раза англосаксов мы безусловно ошиблись, и предлагает выбрать их в третий раз, как сделал это он сам. А вдруг, говорит он нам, в третий раз грабли по лбу не ударят. И не будут против нас разрабатываться очередные планы "Дроп-Шот", не будут нам навязываться "холодные войны" и нас не будут окружать инфраструктурой развёртывания и первого удара (как это делают они сейчас). Это очень тонкое и глубокое предположение нашего доброго друга, на грани академической теории.
Остаётся только слегка дополнить фразу друга:
Мыслительная недостаточность - отличительный признак квасных патриотов, верящих в порядочность англосаксонской политики. Как мы с нашим другом знаем, в прибалтике таких много. Что с них взять - зашоренные люди с промытыми мозгами ::(
Сибиряк01.05.13 12:32
Одну неделю воевали, со страной, которая уже готовилась к капитуляции. И не за Курилы воевали (они были взяты без боя), а за Манчжурию, которую все равно потом пришлось отдать китайцам. Может, её назад потребовать? Или Берлин, за него тоже воевали.
Mofack01.05.13 12:44
какой унылый наброс. и Курилы брали как раз с боем. Шумшу.
p.s. выход ВиМ на просторы ВКонтакте привёл сюда новых незамутнённых умов.
juytgjrkjyybr01.05.13 15:40
> artyom
3. На почётном третьем месте - Британия! ссылка
Как обычно, наш дорогой латышский друг продемонстрировал, мягко говоря, поверхностное знание вопроса. Зато какова скромность! Трибалтика - несомненный мировой лидер лузеров.
Японию тоже нельзя сбрасывать со счетов. Их империя была значительна по объёму, но столь скоротечна, что о ней предпочитают не вспоминать, а зря! По стремительности исчезновения суверенитета, японцы ничуть не уступают трибалтийским чемпионам. Тут необходимо использовать фотофиниш.
Лузероводство - новая наука и её идеальности трудно ожидать. Но, не хотелось бы, чтобы с первых шагов допускались методологические ошибки. Процессы и результаты обязательно надо рассматривать в динамике. Из-за недостаточного внимания к этому фактору в тени остался явный фаворит соревнований - США. Бывшему мировому гегемону хватило полтора десятка лет, чтобы лишиться выгодного статуса. И дело идёт к тому, что призовую тройку лузеров, указанную коллегой Артёмом, скоро придётся пересматривать.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского