Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
С 2007 года в Россию решили переселиться 300 тысяч соотечественников
13.05.13 13:15 В России

Практически 300 тысяч соотечественников из-за рубежа подали анкеты на участие в государственной программе содействия добровольному переселению в РФ с момента ее запуска в 2007 году

Об этом сообщил в интервью РИА Новости начальник управления по организации работы с соотечественниками ФМС России Виталий Яковлев.

Государственной программы содействия добровольному переселению в РФ соотечественников начала действовать в России с 2007 года, с января этого года реализуется ее новая редакция.

"С начала действия программы в 2007 году и по настоящее время соотечественники подали около 120 тысяч анкет на 275 тысяч человек. И это значительная цифра", - сказал Яковлев.

Он уточнил, что всего на сегодняшний день в Россию прибыло уже более 135 тысяч переселенцев. Больше всего (66%) из них мужчин.

Достаточно высок образовательный уровень участников госпрограммы - почти 40% имеют высшее или незаконченное высшее образование, порядка 36% окончили средне-специальные учебные заведения.

Подавляющее большинство переселенцев - люди трудоспособного возраста. Так, порядка 55% - это люди в возрасте от 18 до 39 лет, 21% - от 40 до 59 лет и 21% - несовершеннолетние.

"Соотечественникам за рубежом станет проще стать россиянами"

Федеральная миграционная служба России упрощает процедуру получения российского гражданства для соотечественников за рубежом, сообщил Яковлев.

Новая редакция государственной программы содействия добровольному переселению в РФ соотечественников реализуется в России с января этого года.

Для полномасштабного ее функционирования субъекты страны должны утвердить свои региональные программы; ФМС надеется, что эта работа будет завершена к лету, после чего реализация новой редакции программы развернется в полную силу.

По словам собеседника агентства, раньше соискатель должен был сначала подать анкету и только после ее рассмотрения - заявление на выдачу свидетельства. Для этого ему необходимо было несколько раз прийти в уполномоченный орган за рубежом либо в территориальное подразделение ФМС, если у человека было разрешение на временное проживание или вид на жительство.

"В новой редакции госпрограммы процедура упрощена. Анкету упразднили вообще: человек приходит один раз, сразу подает заявление, и после его рассмотрения кандидата приглашают для получения свидетельства участника госпрограммы", - сказал Яковлев.

Он уточнил, что сейчас ведомство работает над административным регламентом ФМС, в котором процедура будет подробно приписана. В ближайшее время с этим документом можно будет ознакомиться на сайте ФМС и в правовых системах. "Хотя уже сейчас наши представители за рубежом информируют о возможностях вступления в программу всех обращающихся", - подчеркнул Яковлев.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
eldar211613.05.13 13:40
Еще бы придумали, как сделать так, чтобы переселенцев на работу брали. А то жить 6 месяцев на накоплениях или идти грузчиком дипломированному специалисту непозволительное унижение.
Alanv13.05.13 14:22
> eldar2116


Еще бы придумали, как сделать так, чтобы переселенцев на работу брали. А то жить 6 месяцев на накоплениях или идти грузчиком дипломированному специалисту непозволительное унижение.

Что-то некоторые наши "дипломированные специалисты" ничуть не "унижаются" работой дворников, водил такси и траков и т.д. в тех же Европах/Америках... тут недавно занесла нелёгкая на форум "бывших СССРских", убежавших в Штаты. Так там некий товарищ с Вашей Средней Азии (судя по особенностям речи по национальности - ваш абориген) аж до "ус.ачки" хвастался, что у него "пять высших образований", редкая специальность синолога (китаеведа), пять языков (правда, русский - не очень, с ошибками пишет). Так вот это ему помогло С ПЕРВОГО РАЗА "освоить программу" дальнобойщика и он просто опупевает и счастлив уже полгода как "гонять трак". Зато ПО СВОБОДНОЙ СТРАНЕ...
Аяврик13.05.13 14:30
-- идти грузчиком дипломированному специалисту непозволительное унижение.

уж лучше сесть на социальное обеспечение в Германии, да? или где?
Alanv13.05.13 14:32

А в реальности - как везде. Если смог ДО ПЕРЕЕЗДА найти себе работодателя по специальности, уже имеешь имя у себя дома - скорее всего всё будет ОК. Ломанёшься самостоятельно или "новоиспечённым выпускником" - придётся пробиваться "с низов". Ну, при наличии головы и способностей - тоже не проблема.

Насколько я слышал, вон ваш Ташкентский авиазавод во многом переехал в Россию (с программой "Ил-ов") ВМЕСТЕ с дипломированными спецами...

santehnik13.05.13 14:38
Ненадо путать эмигрантов с соотечественниками
Главный Злодей13.05.13 14:49
"Соотечественников", которые приезжают из подпиндосных стран - в фильтрационные лагеря, пока не докажут, что не кукарекали в российском информационном пространстве. Не для того балласт из колбасников страна с таким потом и кровью сбрасывала, чтобы они потом снова понаехали.
Alanv13.05.13 14:55
> santehnik
Ненадо путать эмигрантов с соотечественниками

Если честно, то с точки зрения экономики и работодателей - однояйственно. Да и что такое "соотечественник" уже 20 с фигом лет не выбравшийся в Россию? Если учился уже "там" - это "те же аборигены, только вид сбоку". Если в СССР - так ему под 50... Это он "к пенсии" решил перебраться? Хорошо только, если хоть язык с культурой знает.

Как пример - США. Ну какие там "бывшие соотечественники"? И кто им в США будет жильё/работу спецом искать, даже если он родился американским гражданином в Бразилии и почему-то 40 лет там проторчал? Хотя, конечно, жить в США он сможет. А так - вся Пендоссия - "страна эмигрантов", и живёт же. И "пробиваться" не стесняются...

ivan_kg13.05.13 15:01
Сам являясь переселенцем из Средней Азии, могу сказать, что живущие там русские в подавляющем большинстве - надменные напыщенные мерзавцы, которые считают себя "цветом русской нации" и "настоящими потомками сосланных казаков". Они не любят живущих с ними бок о бок нацменов, а русских, живущих в России считают спивающимися дураками и холопами.
Считаю, что гражданство надо давать только тем, кто действительно любит Россию и готов жить и развиваться тут. А чтобы отсеять наглецов, которые добиваются через гражданство РФ высоких пенсий для своих родителей, а сами продолжают жить в Азии, необходимо внедрять полиграф и собеседование. Пусть лучше гражданство получит любящий Россию таджик, чем русский, опосредованно уводящий из страны деньги и поливающий грязью на форумах (кто не верит, почитайте фергану и парус)
alex_mihejev13.05.13 15:24
ГЗ, не передивай ты так... из западных стран никто обратно не едет, едининцы составляют ИТ которым все равно от куда пялится в монитор

а вобще интересная игра статистикой, год назад ОФИЦИАЛЬНО признали что программа ПРОВАЛИЛАСЬ, что ждали Х, подало У, а приехало вообше то Z человек, иначе с чего вдруг из 300 тыс заявок за 7 лет приехало только 135 тыс человек :) и о новость из них 65% это мужчины,т.е. семьи.. опять же 20 тыс человек в год ЭТО НИЧЕГО, конечно помощь тем кто хочет сбежать из бывших советских республик. Опять же помнится вещали как будут направлять вновь прибывших на подъем Сибири и т.д. а туда ехать не хотят.

НАсмехались что мол люди с высшим образованием на западе таксисты и дворники, а теперь когда стала точно такая же реакция в РФ, а чего вы хотите - это нормально :)

Alanv13.05.13 15:51

"из западных стран никто обратно не едет"

Да тут всё просто. Не с "ЗАПАДНЫХ стран", а из "БОГАТЫХ". Из "нефтеарабских" тоже "не рвались". Пока "петух не клюнул". Ещё как могут поехать. Кстати, Израиль - это "Запад"??? Поскольку "рыба ищет, где глубже", а люди, в большинстве - "безопасность и 100 сортов дешёвой колбасы". В годы Великой Депрессии и из Америки толпами мчались - лишь работу дай.

Пока в России был полный бардак, дикая преступность, военные конфликты - итак все уезжали, а обратно - никто. Как стало "более-менее", Россия обогнала "весь бывший СССР", так из него ещё как поехали. Причём смешно обсуждать "сотни тысяч", когда в реале работают - до "десятки миллионов". Официально не переезжают? Так это либо "так и не закрепившиеся на рынке", либо предпочитают держать семьи "в южной теплой дешёвой стране", а кормиться трансферами. Гастарбайтерство заметно прикроется после прикрытия рынка рабочей силы в ТС, а если ещё и переводы затруднят... И семьи помчатся.

А с Западом? Если Россия будет и дальше догонять по уровню, а в Европе/Штатах "запахнет жареным" - и оттуда рванут как миленькие.

iDesperado13.05.13 18:07
не знаю как там в азии, а вот в прибалтике дохрена народу принимают гражданство ради пенсии. в латвии пенсия с 68 лет, шансов дожить почти нет, размер пенсии примерно одинаков и с годами в России растет, в латвии уменьшается. для экономики конечно хренового, но с другой стороны именно этих людей кинули подыхать в 90х, там куда многие то и не просились ...
alex_mihejev13.05.13 18:12
2 Alanv
Будущее есть будущее и я бы ничего не стал говорить со 100% уверенностью, но на сегодняшний день что имеем:
1- из Европы, даже бедной (греция, испания, италия и т.д.) НЕ возвращаются
2. из америки сев. и южной НЕ возвращаются
3. даже из Арабских стран и африки - НЕТ, только в случае войны и эвакуации ..
4. из AU & NZ нет
Возвращаются по крохам их Украины, стран Средней Азии и Казахстана.
Программа провалилась, теперь запускается вроде новая, все кто был гражданином СССР имеют право на ускоренное получение гражданства.
mag-net13.05.13 19:20
iDesperado

я извеняюсь, а при чем тута я???, мне 10 лет было кады союз крякнули ... так называемые "соотечественники"... с какого я должен ещё вашего брата оплачивать, сами не справляетесь?? ну дык что выбрали то и получили хотели халявы получайтес..., я хочу платить за свою мать/отца, а не за ваших "нациков", лесом вас таких, лесом!!! только реальный сектор от 18 до 40лет, больше хрена... сидите кукуйте у себя... вам и так скидаками на газ помогают радуйтесь и этому... это справедливо...

Yukon13.05.13 19:59
2mag-net

я извеняюсь, а при чем тута я???, мне 10 лет было кады союз крякнули ... так называемые "соотечественники"...

Справедливости ради, Союз "крякнули" ЕБН, Кравчук и Шушкевич. ЕБН был за главного. А Горби засцал арестовать их за измену Родине, сорри за мой французский.
alx_me13.05.13 20:30
Учат их учат господа реформаторы и оппозицонеры, а они как были деревянными так и остались. Надо писать так: каждый год в Россию возвращается 10 миллионов русских. Вот. Теперь грамотно.



Фильтрационные лагеря однозначно. И не только для бывших россиян. Ломать нужно открытую дверь "особенно для иностранных"(c). Не знаю как в масквах, а в тьмутараканях каждого бывшего поросёнка Петра(с) принимают на работу как блатного. Баре из зарубежа, как никак.
artyom13.05.13 20:43
> Yukon Справедливости ради, Союз "крякнули" ЕБН, Кравчук и Шушкевич. ЕБН был за главного. А Горби засцал арестовать их за измену Родине, сорри за мой французский.
Ваш французский извиняю. Но справедливости ради: Союз развалили советские жители. Все. Все понемногу. Когда Московия развалилась и в Москве сидел Лжедмитрий, Минин "со товарищи" нашли достаточно желающих восстановить государство. Денисов сумел организовать партизанское движение против Наполеона. Да, впрочем, и без него желающих попартизанить нашлось... В Великую Отечественную страну отстояли. И куча других примеров. А когда Союз рушился/рушили никто его массово защищать не вышел. Все мечтали о джинсах, жвачке и видике. И мечты эти появились тоже далеко не в 90-е. Все (подавляющее большинство) выбрало путь комфорта: моя хата с краю. Дальше "Борис, ты не прав!" большинство идти не захотело. И именно те люди, которые тогда должны были защищать страну от врагов (в том числе и внутренних!) - сейчас выходят на пенсии. В том числе и за пределами России. И я таких "иностранных пенсионеров" тоже (вместе с mag-net) не хочу кормить - они себе куски СССР-а "отхватили", переехать в России "в чистое поле" не захотели, все эти годы "вкалывали" на конкурентов и врагов России, платили там налоги и пенсионные взносы, пусть теперь питаются "демократией".
.
"Вы хотели свободы? Ну так ешьте её, о волки!"(с) Багира.
camrad13.05.13 21:06
У древнего города, возле ворот,
старый мудрец поубавил свой ход.
Шествовал много он дней и ночей,
с ним ученик – парнишка ничей.

На камень старик отдышаться присел,
с ним поравняться путник успел.
- Старый, скажи мне, кто здесь живет,
Добрые люди иль злобный народ?

- А сам ты откуда держишь свой путь?
Какие в том городе люди живут?"
Долго ответа ждать не пришлось,
слова хорошего в нём не нашлось:

"Воры, злодеи, мерзавцы вконец!"
- И тут точно те же — отвтил мудрец.
Старец ещё отдохнуть не успел,
путник другой к нему подоспел.

- Здравствуйте! — молвил- хлеб вам да соль,
примет ли город меня на постой?
Добрые люди, иль злыми слывут?
Кровом поделятся или побьют?

- А сам ты откуда? В городе том
злые иль добрые машут кнутом?
Путник с улыбкою им отвечал:
"Злых в своём городе я не встречал".

- С Богом иди — промолвил мудрец —
нет в этом городе злобных сердец.
Путник ушёл и поднялся старик,
старцу вопрос задаёт ученик:

"Учитель, скажи, почему твой ответ
разный для них, как закат и рассвет?"
- Везде можно добрых и злых насчитать…
НО КАЖДЫЙ НАЙДЕТ, ЧТО УМЕЕТ ИСКАТЬ !!!

(Автора не знаю)
vkk13.05.13 21:26
...блин, ребята.......почитал ваш "русский"....И хотел бы вернуться, но в такую Россию я не поеду! Сперва научитесь уважать государственный язык!......Понимаю, что самомнения у вас - "до хрена и трошки", но когда поймёте, что таки меньше - звоните, помогу, чем могу........В русском - однозначно подтяну выше уровня ЕГЭ, во многом другом - тоже....Но, до тех пор, пока молодое "сословие" не научится хотя бы грамотно излагать свои мысли письменно - мне с ними не по пути!.....Русские, блин! Только в таджиков пальцем тыкать могут......
Yukon13.05.13 22:21
**Нынче в России лохов не осталось, кому можно беспроблемно на горб присесть.**

Да ну? ссылка
kouroush14.05.13 05:08
vkk Nekto

три дня читают правила, п.1.2, 1.5, 2.4.

Шпинат

то же, неделя
Project14.05.13 09:34

Здравствуйте. Уже некоторое время заглядываю на ВИМ, очень нравятся обсуждения. Вот, появился повод зарегистрироваться.

-- идти грузчиком дипломированному специалисту непозволительное унижение. Сам я родом из г. Петропавловск (население 200 тыс.). Если кто не в курсе, это Северный Казахстан, 256 км до г. Омск, граница под носом. Так вот, очень много, с самых 90-х уезжали в РФ, и большинство начинало подыматься с самого простого (кроме продавших и начавших новый бизнес). Поэтому eldar2116, считаю что дискомфорт при таком раскладе есть, а унизительного ничего в этом нет.

Поэтому, 100% согласен с Alanv. А в реальности - как везде.

Ненадо путать эмигрантов с соотечественниками. Уже давно заметил (Делягин на ДеньТВ накидывал), для Россиян слово "соотечественники" приобретает негативный окрас, и в основном ассоциируется с предствителями азиатской национальности ПостСоветствких стран Сред.Азии. К сведению, русских, только в Казахстане 3 млн.

"Соотечественников", которые приезжают из подпиндосных стран - в фильтрационные лагеря. Глядя на то, какими темпами и в какую сторону продвигается реформа образования в РФ (отмена Болони -вообще молчу), "Ювеналка" (хорошо хоть Шойгу в Армии порядок наводит), в некоторых регионах производителям алкоголя часть налогов компенсируют ( ссылка а Путина еще клонировать не решились - то, РФ пока, в той или иной степени сама подпиндосная. Так как, системно еще много чего-кого внутри страны против неё (и по умыслу, и по глупости) работает.

Да и что такое "соотечественник" уже 20 с фигом лет не выбравшийся в Россию? Если учился уже "там" - это "те же аборигены, только вид сбоку". Если в СССР - так ему под 50... Это он "к пенсии" решил перебраться? Хорошо только, если хоть язык с культурой знает.

Пока в России был полный бардак, дикая преступность, военные конфликты - итак все уезжали, а обратно - никто. Как стало "более-менее", Россия обогнала "весь бывший СССР", так из него ещё как поехали.

Штамп на штампе. Я, 1982 года, русский по национальности. В третий класс пошел когда Союз разваливался. Как-то выйти на площадь и повлиять на ситуацю не мог. Как я сказал выше, уезжали в РФ всё это время. а не только сейчас. Ну да, перевозят родителей потом, когда "подымаются". Хотя многие родители упираются. А тот же, или не тот же я абориген по виду сбоку, можно дискутировать.

Многие из знакомых искренне удивляются когда местные в РФ начинают Путина "поливать", нам то были всегда очень заметны положительные сдвиги. Многие от этого ощущали дисонанс, и порой приходили к выводу, что мы русские в Казахстане порой большие патриоты РФ чем сами граждане РФ. Это я сейчас понимаю, что это промытые за 20 лет мозги отказываются критически мыслить (это к слову на счет подпиндосности тех или иных стран).

Север Казахстана (Павлодарская область - граничит с Алтаем, Сверео-Казахстанская - с Омской, Тюменской, Кустанайская - с Челябинской) всегда был наиболее руссифицированным и по этническому составу, и по ментальности. Смотрим российские новости, по спорту болеем за россиян. Зато новое поколение россиян стали уже как американцы в худших традициях Задорнова, все что заканчивается на ......стан это "юрты без туалетов", "а у вас что интерет есть?" и падонкафский язык в переписке теперь стал на уровне - свободно владею, другого не знаю. Приезжали прошлым летом родственники жены, тоже отформатированные, на понтах "Че там в вашем Казахстане". Потом, когда недельная культурная программа по г. Алматы подходила к концу, и они в живую (видимо первый раз в жизни) увидели мирно припаркованный Бугатти Виерон, молча подобрали челюсть и видимо окончательно осознали, что есть кроме рф страны с нормальным уровнем жизни на постсоветском пространстве.

Не знаю как в масквах, а в тьмутараканях каждого бывшего поросёнка Петра(с) принимают на работу как блатного. Баре из зарубежа, как никак. По этой самой программе для соотвечественников, после приезда еще 6-9 мес. живешь со старым паспортом. И никакому работодателю ты не интересен, максимум как гастер из азии за копейки. Сейчас по новой редакции Программы, налогооблажение на работника с корочкой участника программы (пока нет паспорта РФ), такое же как на гражданина - уже лучше. Хоть и есть соглашение РФ-РК о признании Дипломов о высшем образовании, но отношении к ним более чем скептическое, только реальными достижениями свое место под солнецем завоевывать. Но, это даже хорошо.

Считаю, что гражданство надо давать только тем, кто действительно любит Россию и готов жить и развиваться тут. Вот как это определить. За длинным рублем Я собрался, или на искреннем патриотизме.

Много еще чего можно написать но для первого раза и так перебор.

Завершу так...

В январе пришел в посольство подавать анкету на участие в этой самой обновленной программе. Подаю бумажную анкету, женщина в окошке "Вы что, компьютером не владеете?" Отвечаю. "В документе написано, что можно подавать как в письменном так и в цифровом виде". Она мне "У вас тут так много написано в графах опыт работы, мне же это руками еще заносить" Я в осадок выпал, но сдержался.

Через 3 мин. услышал как сорокалетней паре в соседнем окошке надменным тоном был оказан такой же прием "Вы что персональным компьютером не владеете?", а нотариус в соседнем здании рассказал, что они после таких приемов людей валерьянкой откачивают порой. Свой патриотизм мы доказываем еще не уехав в РФ, отбиваясь от жесткого русофобского троллинга на Казахстанских форумах, новостных сайтах, и пробиваясь через тернии надменных Российских бюрократов тестирующих твои нервы еще в Казахстане.

С уважением ко всем читающим.

Rumpumpel14.05.13 11:15
> iDesperado
не знаю как там в азии, а вот в прибалтике дохрена народу принимают гражданство ради пенсии. в латвии пенсия с 68 лет, шансов дожить почти нет, размер пенсии примерно одинаков и с годами в России растет, в латвии уменьшается. для экономики конечно хренового, но с другой стороны именно этих людей кинули подыхать в 90х, там куда многие то и не просились ...

Ну, скажем так - Вы не правы. Пока пенсионный возраст 62 года, с 2014 начнут увеличивать каждый год на полгода до 65 лет.
Пенсию рассчитывают по достаточно либеральной методике, по крайней мере пока, бывшие коллеги получают пенсии иногда даже больше последней зарплаты (есть методы увеличения, например, сам перечисляешь последний год-два повышенные социальные взносы - и вуаля, в пересчете на $ до 1500 в месяц- легко. Но это не везде и не у всех, продавец в супермаркете, конечно, будет иметь меньше.
Last14.05.13 12:10
До конца года введут упрощенное получение гражданства РФ для жителей бывшего СССР, посмотри как запоют местные "патриоты" когда поток цетральноазиатских мигрантов вырастет в разы.
C2H5OH14.05.13 12:36

Last. Вы что-то перепутали, ВВП сказал, что необходимо упростить для НОСИТЕЛЕЙ русскости возврат на историческую родину… Фирштейн? Не иноземцам-иноверцам даровать гражданство РФ на основании того, что их , ныне НЕЗАВИСИМОЕ, государство раньше входило в РИ (СССР), а дать возможность РУССКИМ вернуться из ближнего забугорья, где они оказались по воле прежних властителей империи. … хотя я сомневаюсь, что так и будет, ибо последнее время слова и дела не дружат друг с другом. Как там :" и опыт сын ошибок трудных …" Посмотрим.

Злые языки говорят, что только из "дружеского" Казахстана, в случае упрощения миграционных процедур, могут податься, разово, до 1000000человек, что уж там говорить про прочие страны Советской Азии и Закавказья. Оно РФ надо? НЕТ! Значит будут полумеры, оговорки и ограничения… "боливар" не желает тянуть на своей шее этот хомут, а вот подоить "соотечественника" на баксы или просто рубли…это завсегда пожалуйста – кризис однако! ИМХО.

nonliquid14.05.13 13:06

ИМХО, сейчас это уже не имеет большого смысла. Все, кто хотел уехать - уехали примерно до 2003 года. Те, кто остались - вполне себе приспособились и великого смысла ехать в РФ им нет. Только на лучшую работу и более высокий доход, что уже сложновато.

C2H5OH14.05.13 13:47

Nonliquid. Вы сильно ошибаетесь, вы смотрите на ситуацию с другой стороны границы… это совесть у некоторых адаптировалась и вы уже не желаете вспоминать о том, что "Русские своих не бросают!" . уехали те, кто МОГ это сделать, у кого были живы в РФ родственники. Русские не ассимилируют, это факт, а значит, у них не будет будущего в этих нац государствах. По вашему, если так сложилось, то пусть так и будет, и именно по этому, где окопы не копнут, там находят "безымянный солдат"…ЕЩЕ КАК БРОСАЮТ. Русские бегут не только от туда, Русские массово бегут с Кавказа , без всяких программ и "содействий" , но об этом вообще предпочитают молчать, ибо это тут, а то ТАМ!

nonliquid14.05.13 14:10

C2H5OH

Я не сильно ошибаюсь. Мои родители уехали из Казахстана в 1995 году, по сути в никуда - родственнники все остались там. Задача была - получить будущее себе и детям (в т.ч. мне), потому что отсутствие перспектив в Казастане просматривалось уже тогда. Программы "Соотечественники", кстати, тогда не было - формально мы были просто беженцами.

Отец (инженер по образованию) с работы в офисе переместился рабочим в дорожностроительную фирму. Асфальт укладывать, если ещё не понятно. И не кривил лицо на тему "непозволительного унижения для дипломированного специалиста".

Сначала жили бедно (хотя уехали не с пустыми карманами, пояс затянуть пришлось всё равно), но примерно к 2000 году всё как-то наладилось. Отец нашёл работу по специальности, я поступил в университет (на бюджет). Сейчас мы живём лучше, чем жили бы в Казахстане.

Как-то так.

C2H5OH14.05.13 14:28

Я в 2006г перебрался, продали все даже мебель, что бы купить чтонить более приличное, чем дачный туалет…ну а дальше как у вас. Но у нас была льгота – факт рождения в РФ родителей – гражданство в 3 мес…а сейчас переселенец-САМОСТИЕЦ обречен быть на правах негра минимум 1.5года – благодаря указу медведева от октября 11г. И читается в указе шкурный интерес – НЕПУЩАТЬ бедноту-лапотников в РФ , пусть они будут трижды Русскими… Я все понимаю, потому, что смотрю на вещи трезво.

Многие из азии не поехали бы, если бы они были УВЕРЕНЫ в том, что в случае чего РОССИЯ их примет как мать, а не как злобная мачеха. Было бы достаточно для 90% РУССКИХ наличие ЗАГРАНпаспорта РФ в кармане, дающего право на ВОЗМОЖНОСТЬ приехать в РФ на ПМЖ в любой тяжелый момент…. Но, вот тут и начинаются сопли жлобства.

Hanger14.05.13 14:44
> Rumpumpel
> iDesperado
Таких "уникальных" пенсионных схем с собственными взносами и "ВУАЛЯ" полно во всём мире. Один AIG чего стоил. Собирают деньги с толерантных к мозговой деятельности и ВУАЛЯ ;-))) ищи ветра в поле... неужели до ваших хуторов это ещё не дошло??? Европа и США уже стонут от разорившихся пенсионно-страховых схем ;-))) ВУАЛЯ ;-)))
Alanv14.05.13 15:05

"есть методы увеличения, например, сам перечисляешь последний год-два повышенные социальные взносы - и вуаля, в пересчете на $ до 1500 в месяц- легко."

Хик. "Открытие века". Причём не обязательно "самому перечислять", ибо вот с самостоятельными пенсионными накоплениями реформа в России идёт такими зигзагами... Если фирма нормальная, то и в России всё так же легко. Я на своей фирме всех НОРМАЛЬНЫХ, хорошо работающих сотрудников за два года до пенсии вообще "перевожу" на должности типа "главных по тарелочкам" и плачу им раза в 1.5-2 больше. Ну, точнее, хотя "серых схем" в России ЗНАЧИТЕЛЬНО поуменьшилось, но всё же совсем не избавиться (это - не сильный "криминал", а просто "оптимизация налогов"), просто показываю "нормальную зарплату" и плачу больше налогов. Но они этого заслужили, и после выхода на пенсию, остаются и прекрасно работают, имея ещё и двойной доход самим, и мне выгодно...

Alanv14.05.13 15:15

"Злые языки говорят, что только из "дружеского" Казахстана, в случае упрощения миграционных процедур, могут податься, разово, до 1000000человек"

Это навряд ли. Имею ввиду "из Казахстана". Ибо для того ТС и делается. Если рынок труда станет общим, налоговое зак-во выровняется (а так и происходит), внутренних пошлин нет, границы открыты, то можно жить где угодно и работать тоже. Как и фирмам достаточно легко переводить оффисы хоть туда, хоть обратно (при необходимости).

Конечно, если не будут где-либо "национальные зацепки". Вероятность которых поуменьшится при "перемешивании нацсостава" (как в Союзе). Ну а прямая миграция... Всё же некие барьеры чисто человеческие есть. Россия не привыкла легко срываться с место на место. Вот в США - наоборот - "перекати поле". Да и исторически недавно такие переезды вообще были крайне затруднены (если вообще практически не запрещены) внутренней политикой в СССР. Ведь и внутри России сорваться из Мухосранска и закрепиться в столицах - вовсе не тривиалка.

C2H5OH14.05.13 15:33

Alanv… да , вы сильно не в курсе!

Я не знаю Русских в Казахстане которые не думали бы об отезде в РФ, но проблемы останавливают.

1. Не на что переехать.

2. нет средств купить достойное жилье в РФ, т.к. невозможно продать свой имеющийся дом.

3. Нет льгот на получение гражданства, а в общем порядке нереально тяжело и не гарантировано. Сначала нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ по месту пребывания, а это жопа если нет родственников или ХОРОШИХ знакомых. Потом получить квоту на ПРАВО проживания в РФ (а могут и не дать), потом оформить РПВ (временное проживание на 3 года с ежегодным подтверждением источника дохода на каждого члена семьи), а для этого нужно найти работу, а для этого получить разрешение на работу (а могут И отказать), а предприятия не горят желанием принимать на работу ИНОСТРАНЦЕВ-негров, ибо на них накладывает государство ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ налоговые обязательства при найме иностранных граждан…т.е. трудно найти ЛЕГАЛЬНУЮ РАБОТУ и получить легальные справки о доходах и еще такие, чтобы обеспечивали ЗАЯВЛЕННЫЙ прожиточный минимум на каждого члена семьи. Дальше – ВНЖ через 12мес, а потом вилка Гражданство по упрощенке – 3мес, и в обычном порядке – через 5ть лет, при условии непрерывного проживания в РФ с ВНЖ и доходами…см. выше. Самое важное НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, РУССКИЙ, вообще не имеет ни какого значения в этом процессе, за то очень важен ВАШ кошелек…вот у Депардье толстый кошелек , так и проблем НОЛЬ, не только паспорт дали , но еще и облизали до неприличия!

Извините если , что неправильно написал, давно я преодолевал эти трудности.

И вот попалась статья ссылка так сказать фоном к РУССКОМУ ВОПРОСУ!

alex_mihejev14.05.13 15:37
вы уважаемые намешали в кучу разные вещи, программа переселения это одно, пост адаптация и интеграция это другое, всякие фантазии на тему свой-чужой, любит не любит это бред, вы уж простите..

РФ не хватает людей СЕЙЧАС, переезд в РФ это косвенная привязка других стран (родственники, память и т.д.) а вот адаптация - это да, хромает еще больше чем программа переселения :), а зачем? ваши чиновники работают на выполнение указов президента, а не для удовлетворения нужд людей :), а самое главное НИКТО из участников не говорит, я буду работать больше на благо родины, так мной горячо любимой как раньше, все пишут - работать? неее дураков нет, пусть соотечественники вкалывают, ведь мы так настрадались :) особенно смешно слушать это из уст рожденных в середине 80ых :)

C2H5OH14.05.13 15:57

ЗЫ. Эксперта возмутила дискриминация русских в странах Центральной Азии ссылка

Автор статьи отмечает, что, по данным переписи 1989 г., доля русских в Казахской ССР составляла 37,8%, Киргизской — 21,5%, Туркменской — 9,5%, Узбекской — 8,3%, Таджикской — 7,6%.

"За четверть века доля наших соотечественников среди жителей этих стран сократилась соответственно до 22,8, 5,87, 1,5-2,0, 2,0-2,5 и 0,8%, а общее число бежавших оттуда русских достигло 4,0 млн, что сделало данный процесс самой радикальной "деколонизацией" в истории (из Алжира во Францию в начале 1960-х гг. уехало 760 000 человек)"…

alex_mihejev14.05.13 16:13
казахстан и азия это отдельная песня... многие из этих стран стали даже вводить ограничения на выезд русских, казахстан сначала потерял кучу рускоязычных немцев, потом поехали русские, но многие поехали без всяких программ и адаптаций, а сейчас там остались или люди в возрасте, которые формально для экономики РФ не нужны или молодеж которая более менее адаптировалась и поедет в РФ только в случае межэтничеких столкновений.. а сев. казахстан, там казахов не много и причин уезжать много меньше, особенно если можно просто работать в РФ..
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту