Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РН "Протон-М" упала на первой минуте после старта
02.07.13 09:08 Наука, техника, образование
Запуск трех навигационных спутников "Глонасс-М" с помощью ракеты "Протон-М" завершился аварией.

Примерно на десятой секунде после старта ракета "Протон-М" внезапно изменила направление полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома. Репортаж о запуске шел в прямой трансляции на сайте Роскосмоса.

Авария произошла в момент работы двигателей первой ступени ракеты-носителя "Протон-М".

Ракета "Протон" должна была впервые с 2011-го вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М" для пополнения орбитальной группировки.

 
02.07.13 09:09
РН "Протон" потеряла управление сразу после старта

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя навигационными спутниками упала в километре от стартового комплекса Байконура, сообщил источник на космодроме.

"Ракета была неуправляема с момента старта, ее раскачивало сразу после отрыва от стартового стола. В соответствии с программой, двигатели включились на форсаж и выполняли увод от стартового комплекса. Ракета упала примерно в 1 км от старта", - сказал собеседник агентства "Интерфакс-Казахстан".

МЧС Казахстана рассматривает возможность эвакуации жителей близлежащих к месту падения ракеты

Жертв и пострадавших в результате падения ракеты-носителя "Протон" во вторник на космодроме Байконур нет, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" источник в правоохранительных органах.

"Ракеты упала в пустынном месте. По предварительной информации, жертв и пострадавших нет. Сейчас на месте ЧП продолжается пожар - горит около 170 тонн гептила", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в настоящее время МЧС Казахстана и оперативные службы оценивают степень опасности ситуации. "Гептил - очень ядовитое вещество. Поэтому сейчас идет оценка ситуации - направления ветра и так далее. Не исключено, что потребуется эвакуация жителей некоторых населенных пунктов", - добавил источник.

На нескольких стартовых комплексах Байконура эвакуировали персонал

Специалистов, работавших на 254-й и 2-й площадках космодрома Байконур, срочно эвакуировали в связи с падением ракеты-носителя "Протон-М", сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме Байконур.

"Над местом падения ракеты образовалось облако из паров ядовитых компонентов ракетного топлива. Оно смещается в западном направлении. В этой связи персонал стартовых комплексов, которые находятся на пути движения облака, эвакуирован", - сказал собеседник агентства.

Авария "Протона" стала третьей с начала года нештатной ситуации в российской космической отрасли

Падение ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" - это уже третья нештатная ситуация в российской ракетно-космической отрасли за текущий год

"Помимо этой аварии, в 2013 году произошла авария ракеты-носителя "Зенит" по программе "Морской старт" и нештатное выведение на орбиту аппаратов Минобороны", - сказал "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, в текущем году Россия осуществила 15 пусков с космодромов Байконур и Плесецк. Российско-украинская ракета "Зенит" использовалась в проекте "Морской старт", а ракета "Союз-СТ"- в запуске с французского космодрома Куру. Первая ступень российского производства использовалась при запуске южнокорейской ракеты KSLV.

До конца года в планах Роскосмоса еще 23 космических запуска, рассказал собеседник агентства.

02.07.13 14:02
Запуск "Протона-М", кроме РСЦ, страховали еще 6 компаний

В страховании ответственности перед третьими лицами при запуске ракеты-носителя "Протон-М", упавшей во вторник вместе с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М", помимо лидера программы — "Русского страхового центра" (РСЦ), принимали участие еще шесть компаний, сказали агентству "Прайм" несколько источников на страховом рынке.

"В страховании, помимо РСЦ, участвовали СОГАЗ, "Ингосстрах", ВСК, "Капитал страхование", "Уралсиб" и компания "РОСЛЕС", — сказал один собеседник агентства.

Совокупный лимит ответственности по договору составляет 6 миллиардов рублей. "Лимиты этих компаний — по 100 миллионов рублей на каждую, остальное (5,4 миллиарда рублей — ред.) приходится на лидера пула — РСЦ", — добавил другой источник. Как отметил один из собеседников агентства, все риски по договору перестрахованы.

Руководитель службы по связям с общественностью "Ингосстраха" Владимир Клейменов пояснил "Прайму", что ответственность при запуске застрахована по всему миру, за исключением "штатных районов падения ракеты-носителя". "В настоящее время уточняется, в каком точно месте упала ракета-носитель, так как территория космодрома является штатным районом падения", — сказал он.


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Feather02.07.13 09:20
Ох-хо-хо. Зная что творится на "Пермских моторах", какой там беспредел с увольнениями спецов и дуростью руководства - я ничему не удивляюсь и тут.
A_O02.07.13 09:22
Круто. Теперь у нас и в море, и на земле, и в космосе... Везде "Глонасс".
Кто там был глава Роскосмоса?..
agl02.07.13 09:27
И самые большие неудачи преследуют Глонасс. И все с авариями ракет-носителей. Я не параноик, но мне это сильно напомнило ситуацию с лунной программой СССР, когда отлаженные ракетоносители бились один за одним.
SergejL02.07.13 09:30
Опять с "Глонас" это уже настораживает. Не дают вывести на рабочий режим
intercadance02.07.13 09:30
Возможно дело не в носителе...очень похоже на диверсию или саботаж...ну далеко не всем нужны спутники "Глонасс" на орбите. Кто у нас там рядом с казахами....выводящие свои спутники? Пересаранчёвые воробобойцы...? Маловероятно на первый взгляд....но ктож их знает. От них любой пакости ожидать можно
Mr.Gans02.07.13 09:35

Сильно смахивает на Диверсию или на Саботаж !!! Американсикие спутники Протоном выводятся ОК, наши, причем самые важные и дорогие, падают.

"У каждой аварии есть конкретные Фамилия,имя и отчество" (С) И.В.Сталин.

ale1954779702.07.13 09:36
Ждем официальных результатов расследования. Обычно они озвучиваются в течение 2-3 месяцев.
В принципе вполне возможен и саботаж, особенно если были иностранные комплектующие
Myxaxxa02.07.13 09:43
В очередной раз макеты запускали, следы хищений сокрыты и концы в воду.
Paul02.07.13 09:47
На одном из спутников "Глонасс-М", которые входят в навигационную систему ГЛОНАСС, зафиксировано отсутствие сигнала. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Роскосмосе.
kotik02.07.13 09:49
Печально, конечно, но мне в этой новости видятся и один положительный момент:
В соответствии с программой, двигатели включились на форсаж и выполняли увод от стартового комплекса.
То есть, аварийна система увода сработала штатно.
сибнет02.07.13 10:07
Или В соответствии с "закладкой" в программе или в импортной электронике.

Программы там наши, а закладка - это сложно и не гарантирует успех. Намного проще и ДЕШЕВЛЕ иметь какого-нибудь сборщика или программиста который что -нибудь не прикрутит до конца или изменит в программе.
dao201202.07.13 10:11
В 2010м разбился тоже "Протон" с тремя спутниками "Глонасс-М". Кто ещё что может добавить по подобной статистике? И насколько велика вероятность, что кое-кто страстно хочет сохранить монополию для своей GPS?
Marketolog_s02.07.13 10:12
> SergejL
Опять с "Глонас" это уже настораживает. Не дают вывести на рабочий режим
Глонасс давным-давно выведен в рабочий режим и успешно функционирует, не хуже, а то и лучше GPS. Причем по всему миру. И по всему же миру производители навигационных систем дублируют прием GPS приемом Глонасс (обычно навигационная система может использовать любой из сигналов, или оба, по выбору пользователя). Спутники нужны для пополнения группировки, а не для запуска Глонасс: срок их жизни обычно не более 5 лет.

Другое дело - третья катастрофа за полгода, многовато. Обычно обходились 1-2 за год. Хотя это может быть связано с резким ростом количества запусков - шутка ли, почти полсотни запусков на 2013 год запланировано. Обычно 20-25 запусков было.

Еще больше настораживает, что падают ракеты с нашими спутниками/аппаратами, а "импортные" успешно летают.

Anthrax02.07.13 10:22

Видео: ссылка

сибнет02.07.13 10:28
Еще больше настораживает, что падают ракеты с нашими спутниками/аппаратами, а "импортные" успешно летают.

Вот-вот, еще бы руководство насторожило тоже. А так тут есть два варианта - либо это сознательный саботаж или диверсия с участием конкурентов и/или враждебных государств, либо банальное мошенничество для получения страховки. Когда спутники чужие так не сделаешь - они сначала выплатят, а потом такой иск выставят, что Роскосмос сразу обанкротится, а вот со своими можно - страховку получили сами и со всеми заинтересованными конторами поделились.
Paul02.07.13 10:37
Сейчас на орбите находится 29 КА "Глонасс-М". По состоянию на сегодняшнее утро 24 из них были работоспособны, остальные 5 находятся в резерве
Karabass02.07.13 10:45
1. Есть сильное подозрение, что где-то через год катастрофа случится с ракетой, выводящей спутники американской ГПС. Обнаглели совсем, твари.
2. Нет худа без добра. Быстрее перейдём на Глонасс-К.
11f3502.07.13 10:56

смотрел кадры аварии, - ППЦ, сальто 500тонн ... А сколько там паров гептила распылилось!!

- в советские времена за такие "кульбиты" военпредов сажали, командиров разжаловали, ... - на каждую операцию РКТ по закрутке даже болта!!! была запись в журнале с подписью рабочего , мастера и военпреда, поэтому установить "имя героя" несложно...

виновника найдут, но по традиции, имена не называют...

Akela02.07.13 11:17

Кошмар... Просто нет слов, как пишут на "Новостях космонавтики" - падение в стиле 60-х.

Но "Протон" хоронить рано - у него серия из 56 безаварийных пусков (Протон-М) или 60 (вместе с Протон-К) У американцев тоже случались аварии на старте - разберутся, виноватых найдут. Головы полетят - как пить дать.

Авария, но без жертв и это главное. Старт цел, наземная инфраструктура не пострадала, люди в бункере не пострадали. А технику - восстановим.

_Cool-02.07.13 11:17
Вот все время все говорят что в ссср за такое сажали, расстреливали и т.п. А есть у кого ссылка с подробностями как это выглядело?
Karabass02.07.13 11:22
> _Cool-
Вот все время все говорят что в ссср за такое сажали, расстреливали и т.п. А есть у кого ссылка с подробностями как это выглядело?
Это плоды воспитания на телевизионном вранье. С должности могли снять. Максимум. Сейчас -- то же самое. Однако степень контроля спецслужб на предмет диверсии с современным состоянием не сравнить. Увы.

Akela02.07.13 11:26
> _Cool-
Вот все время все говорят что в ссср за такое сажали, расстреливали и т.п. А есть у кого ссылка с подробностями как это выглядело?

Вряд ли. Довольно известный случай - авария одного из испытательных пусков Н-1, когда сборщик поставил в двигатель не ту заглушку (от другого узла). Скорее всего диверсия т.к. случайно она на этом участке оказаться не могла - подбросили. Вредителя не нашли, сборщик, естественно, не виноват.

Но нужно понимать, что если мы говорим о 60-70-х, то космонавтика только развивалась, были неизбежны ошибки, просчеты и, как следствие, аварии, особенно испытательных пусков. Сейчас ситуация совершенно иная - "Протон" летает уже десятилетия, ошибаться уже просто негде.

Самое вероятная причина - халатность. Например, перепутали кабели, в результате чего образовалась положительная обратная связь по одному из каналов и система управления пошла "вразнос".

CapsLock198102.07.13 11:51
> Akela

"Самое вероятная причина - халатность. Например, перепутали кабели, в результате чего образовалась положительная обратная связь по одному из каналов и система управления пошла "вразнос"."

Какие кабели? На видео хорошо видно, как гептил из движка тёк. Там неисправность самого двигателя, но не управления.

Mr.Gans02.07.13 12:32
"Ракета "Протон-М" и три находившихся на ней спутника "Глонасс-М", скорее всего, застрахованы не были, сообщил источник на страховом рынке." ссылка

Страховалась только отвественность перед 3ми лицами.

Богатая у Нас страна, вторая в мире после США по количеству долларовых миллиардеров.

iDesperado02.07.13 12:38
> Akela

Но нужно понимать, что если мы говорим о 60-70-х, то космонавтика только развивалась, были неизбежны ошибки, просчеты и, как следствие, аварии, особенно испытательных пусков. Сейчас ситуация совершенно иная - "Протон" летает уже десятилетия, ошибаться уже просто негде.

да ладно свистеть - протон-м новая относительно СССР цифровая система управления, в СССР все на аналоговых приборах было построено. скорее всего опять система управления проглючила.
Leo Leon02.07.13 12:46
Военпред нас учил промывать спиртом контакты в разъемах и заодно рассказал случай на одной из площадок с УР-100. Мотажники часть спирта выпили и остатки разбодяжили, и этим мыли. Разъем герметичный, после соединения, герметизации и опломбирования вода осталась в разъемы и в "нужный" момент что-то коротнула. Изделие не вышло из ШПУ. Виновника нашли быстро - за каждую проделанную операцию исполнитель расписывается в маршрутном паспорте, которые хранятся все время эксплуатации изделия.
Клаузевиц02.07.13 14:21
Нам мешают выстроить стратегическую систему геопозиционирования. На неё завязана вся Навигация. В случае войны это и скажется. Поэтому сюда и бьют.

Игорь Ашманов. Зачем нужен ГЛОНАСС - ссылка
11f3502.07.13 14:27
> _Cool-
Вот все время все говорят что в ссср за такое сажали, расстреливали и т.п. А есть у кого ссылка с подробностями как это выглядело?

я уже сообщал, что наказанных не афишировали. на моей памяти "аналогичный" случай - командира полка уволили, главного инженера и по цепочке вниз понизили в званиях, лейтенанта-баллистика разжаловали и дали срок.

а вам что, кровь нужна??

так это уже проходили, заклеймили...

11f3502.07.13 14:42
> Akela
> _Cool-
Вот все время все говорят что в ссср за такое сажали, расстреливали и т.п. А есть у кого ссылка с подробностями как это выглядело?

Вряд ли. Довольно известный случай - авария одного из испытательных пусков Н-1, когда сборщик поставил в двигатель не ту заглушку (от другого узла). Скорее всего диверсия т.к. ****

"не та заглушка" - это уже из области мифов и легенд...

все 3 аварии Н-1 были обусловлены технологическими причинами: на 1й ступени устанавливалось огромное количество двигателей - 30шт, даже не прошедших огневых испытаний!!!!, и ведь сразу устанавливали на летное изделие - вот гонка была ((( ...

огромные вибрации вызывали сбои в работе РД, сбойный двигатель автоматика отключала вместе с другим, расположенным симметрично... Вот и падали ракеты.

В общем, к тому времени, когда испытатели разобрались со всеми ошибками, правительственная комиссия закрыла программу...

Главный Злодей02.07.13 14:58

Или В соответствии с "закладкой" в программе или в импортной электронике.

Зато пиндостанские ракеты, в соответствии с российской закладкой в двигателях, не летают вообще. Хе-хе.

Еще больше настораживает, что падают ракеты с нашими спутниками/аппаратами, а "импортные" успешно летают.

Отстораживайтесь. Импортные тоже падают: ссылка

стрелок-радист02.07.13 15:01
Не серьёзно уже забодали,ну авария, не первая и не последняя,если летают то будут падать от этого не куда не деться.
И задолбали тычки в сторону СССР вот там бы вот так бы,а вспомнить количество аварий в СССР религия не позволяет,ДЕВЯТЬ неудач в рекордном во всех смыслах1982 году,так что хватит хоронить отечественную космонавтику.
Corsar02.07.13 15:13
> Сибиряк

Жаль отечественную космонавтику, это было то немногое, что мы умели делать, обидно за мою страну, которой рулят некомпетентные управленцы, которых в их конторе учили только стучать, прослушивать и вербовать агентов. Вот и довели ее уже до ручки. Ведь произошедшее сегодня - это следствие очень серьезных системных проблем, которые ни черта не решаются.

Ах как красиво написали. И про "то немногое" и про "стучать... прослушивать.. вербовать".

Не катит! Не верю (с).

Для общего развития:

"Количество запусков космических аппаратов (КА) в РФ и США в 2004-2010 гг.

2005

Россия - 26 удачных, 3 неудачных

США - 11 удачных, неудачных нет

2006

Россия - 25 удачных, 2 неудачных

США - 18 удачных, 1 неудачный

2007

Россия - 26 удачных, 1 неудачный

США - 18 удачных, 2 неудачный

2008

Россия - 27 удачных, 1 неудачный

США - 15 удачных, 1 неудачных

2009

Россия - 32 удачных, неудачных нет

США - 24 удачных, 1 неудачный

2010

Россия - 30 удачных, 1 неудачный

США - 16 удачных, неудачных нет

Всего за 6 лет (2004-201O):

Россия - 166 удачных, 8 неудачных

США - 102 удачных, 5 неудачных

% неудачных от общего количества запусков КА за период 2004-2010 гг.

Россия - 4,60

США - 4,67

% неудачных запусков за период 2004-2010 гг у России ниже, чем у США, запустивших в 1,6 раза меньше КА, чем Россия.

В 2011 году, конечно, было напряженней: у России 4 неудачных из 32, правда, все на разных носителях, т.е.какого-то сбоя именно по одной системе не было; Китай - 18 (1), США - 18 (1).

В 2012 количество пусков: 24. Успешных запусков: 23. Неудачных запусков: 1.

В этом году было запланировано 34 пуска, 15 из них успешно состоялись..." (с)

Henry02.07.13 15:21
"Как отметил один из собеседников агентства, все риски по договору перестрахованы"

т. е. ещё и с прибылью остались. На страховые выплаты ещё построят 3 спутника, ракету и на премию останется. "А что нам скажет начальник транспортного цеха" г-н Рогозин с его многоуревневой системой контроля?

Mr.Gans02.07.13 15:48
> Henry
"Как отметил один из собеседников агентства, все риски по договору перестрахованы"

т. е. ещё и с прибылью остались. На страховые выплаты ещё построят 3 спутника, ракету и на премию останется. "А что нам скажет начальник транспортного цеха" г-н Рогозин с его многоуревневой системой контроля?

Читайте Внимательно !!! Страховалась только ответственность перед 3ми лицами !!! Тобишь если Протон при падении уничтожил бы кишлак, то выплачивал бы ущерб пострадавшим не Роскосмос, а страховые компании.

Для совсем непонятливых ... Страховка было ОСАГО, а не КАСКО :)

_Cool-02.07.13 16:04
> 11f35
> _Cool-
Вот все время все говорят что в ссср за такое сажали, расстреливали и т.п. А есть у кого ссылка с подробностями как это выглядело?

я уже сообщал, что наказанных не афишировали. на моей памяти "аналогичный" случай - командира полка уволили, главного инженера и по цепочке вниз понизили в званиях, лейтенанта-баллистика разжаловали и дали срок.

а вам что, кровь нужна??

так это уже проходили, заклеймили...

Причем тут кровь, просто чуть ли не в каждой такой теме находится ктонибудь, который начинает говорить про то, как всех карали раньше - вот и стало интересно )
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту