Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Минфина США высказался об использовании российских активов
Раскрыта численность группы, осуществившей взрывы на "Северных потоках"
СМИ: Трамп четыре раза пытался поговорить с премьером Индии по телефону
В секторе Газа впервые объявили состояние катастрофического голода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия накануне выборов
12.08.13 11:10 Кавказ: зона нестабильности
Президентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2013 года. Они станут 6-ми президентскими выборами после объявления независимости Грузии в 1991 году. Всего в выборах запланировано участие 5 основных кандидатов – это Шалва Нателашвили, "Лейбористская партия Грузии"; Георгий Маргвелашвили, Грузинская мечта — Демократическая Грузия; Нино Бурджанадзе, Демократическое движение — Единая Грузия; Георгий Таргамадзе, Христианско-демократическое движение; Давид Бакрадзе, Единое национальное движение. Существует вероятность появления на политической арене стороннего кандидата (например, грузинского бизнесмена, который проживает на территории России, Левана Васадзе).

За три месяца до президентских выборов в Грузии, местные политологи предсказывают второй тур, называя в числе основных претендентов трех кандидатов: Георгия Маргвелашвили, Давида Бакрадзе и Нино Бурджанадзе.

Согласно исследованию, проведенному Национальным демократическим институтом США (NDI), если бы выборы состоялись в июле 2013 года, то ни один из претендентов на пост президента не набирал бы более 50 % голосов избирателей. Это значит, что для выявления победителя понадобился бы второй тур.

Хотя ситуация не так однозначна. Согласно опросам общественного мнения, 29 % респондентов готовы проголосовать за кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, 10 % - за кандидата от пропрезидентского "Единого национального движения" Давида Бакрадзе и всего 5 % - за лидера партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Далее идут менее значимые кандидаты: лидер Христиан-демократического движения Георгий Таргамадзе – 4 %, лидер Лейбористкой партии Шалва Нателашвили -3 %

Однако многое будет зависеть от успешности предвыборной кампании кандидатов, ведь 26 % опрошенных еще не решили, за кого будут голосовать.

Претенденты на президентский пост пока не обнародовали свои предвыборные программы, но их предварительные заявления уже позволяют политологам делать определенные выводы.

Кандидат от партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе в своих интервью делает акцент на обновлении партии. Такой подход политика абсолютно понятен с точки зрения политической конъюнктуры, ведь к действиям партии в прошлом у многих избирателей есть критические замечания. Д. Бакрадзе для полного успеха придется не только провести "чистку" рядов партии, но и изменить подход к ведению как внешней, так и внутренней политики.

Кандидат от партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, скорее всего, будет строить предвыборную программу на уважении традиционных ценностей, дружественном отношении как с соседями, так и с Западом и на критике "Национального движения".

Кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, очевидно, будет основываться на социальной политике, а также популярности правящей партии и авторитете премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. Негативно отразиться на рейтинге Г. Маргвелашвили может заявление Иванишвили о намерении уйти из политики.

Многие политические эксперты опасаются массовых протестов в случае провала одного из трех основных кандидатов. Политолог Сосо Цискаришвили не исключает, что бывшая правящая партия "Единое Нацдвижение" попытается накалить ситуацию и организует уличные акции.

"Сторонники Нацдвижения готовы к таким акциям, они обязательно напишут много жалоб, чтобы продлить своему лидеру время нахождения на посту. Они вырастили много молодых людей в патриотических лагерях и смогут мобилизовать их на проспекте Руставели", - заявил Цискаришвили.

В то же время считает маловероятными массовые выступления Михаил Тавхелидзе. "Мне кажется, вероятность этого (массовых выступлений) – маленькая, потому что, по крайней мере, в первом туре, я думаю, каких-либо серьезных нарушений не будет", - сказал Тавхелидзе.

Таким образом, предвыборная кампания в Грузии набирает ход с каждой неделей, основные кандидаты от главных политических сил страны определены и приступили к политической борьбе. Стоит отметить и тот факт, что после президентских выборов в Грузии вступает в силу закон, который официально сделает страну парламентско-президентской республикой и полномочия главы государства будут существенно урезаны. Однако будет ли президент работать в тандеме с премьер-министром или они будут находится по разную сторону баррикад покажет время.

Прислано автором по электронной почте

 

Аббе12.08.13 18:35
Главной угрозой для России станут те, кто скажет, что хотят восстановить место Грузии в составе государства Российского.

Все остальные? Неприятны, неудобны, по мелкому - опасны. Но именно - по МЕЛКОМУ. В крайнем случае их можно будет бомбить. Хотя это и не желательно, но на повторение 888 - придётся. Однако же повторяю, по настоящему опасны только первая, пока ещё не проявившаяся категория. Бояться нужно не ту собаку, которая лает, а ту змею, которая молча укусит.

USSR212.08.13 23:16
Всё проще... У них новый национальный идеал - удачливый барсеточник. Этот проявится!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Иране заявили, что сотрудничество с МАГАТЭ будет нарушено в случае возобновления санкций
» "Росатом" ускорит разработку проекта реактора-мусорщика
» Portfolio: Венгрия оспорит в суде использование ЕС активов РФ для помощи Украине
» Армения не брала в Вашингтоне обязательства менять конституцию — МИД
» Войско польское начинает учения «Железный защитник» вдоль Калининградской области
» СМИ: Германия проложила железную дорогу для войск к границе Украины
» Минздрав Франции поручил подготовить больницы к приему тысяч раненых
» США удивила позиции Индии по российской нефти

 Репортаживсе статьи rss

» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией
» В сетях микропластика: озеру Байкал угрожает экологическая катастрофа
» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы

 Комментариивсе статьи rss

» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
» Крылатые ракеты «Фламинго» нацелены на глубокий тыл России. У ВКС есть контрмеры
» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"