Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон подтвердил проведение спецопераций в Ливии и Сомали
06.10.13 09:21 США: опыт строительства империи
Официальный представитель Пентагона Джордж Литтл подтвердил, что американские спецслужбы провели операцию по захвату влиятельного члена международной террористической организации "Аль-Каида" вблизи столицы Ливии Триполи, передает в воскресенье агентство Франс Пресс.

Задержанный террорист известен как Анас аль-Либи (настоящее имя — Назих Абд-аль-Хамид ар-Рухаи). США разыскивали его более десяти лет и предлагали за его поимку награду в 5 миллионов долларов. Аль-Либи состоял в "Аль-Каиде" как минимум с 1994 года и был доверенным лицом бывшего лидера организации Осамы бин Ладена. Считается, что именно он был одним из организаторов нападений на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали 12 американцев и более 220 кенийцев.


"В результате контртеррористической операции, проведенной США, Абу Анас аль-Либи в настоящее время законно содержится американской армией под стражей в безопасном месте за пределами Ливии", — заявил Литтл.


Телеканал CNN со ссылкой на представителей американских властей также сообщает, что правительство Ливии было осведомлено о планируемом захвате аль-Либи. В свою очередь, представители ливийских спецслужб заявляют, что не знали об операции, отмечает Франс Пресс.


Как сообщает New York Times, это была совместная операция американских военных, ЦРУ и ФБР.


Ранее Литтл также подтвердил участие сил специальных операций ВМС США (Navy SEAL) в операции против боевиков сомалийской радикальной группировки "Аш-Шабаб" в Сомали. Он не уточнил, кто из террористов был целью операцию, однако СМИ со ссылкой на осведомлённые источники сообщали, что США пытались захватить лидера группировки Ахмеда Абди Годани, но безуспешно. При этом в ходе операции, предположительно, был убит другой лидер "Аш-Шабаб". Подтверждения ликвидации боевика нет. Спецназ вынужден был немедленно отступать с поля боя.

 
06.10.13 09:21
Спецназ США провел спецоперацию против "Аш-Шабаб" в Сомали

Спецназ США в виде Сил спецопераций ВМС США (Navy SEAL) провел операцию в Сомали, направленную против боевиков из террористической группировки "Аш-Шабаб". В ходе проведения операции был захвачен высокопоставленный руководитель группировки, предположительно, ответственный за кровавый захват торгового центра в столице Кении Найроби, передает Reuters.

По данным источников, операция американских военных проходила в портовом городе Бараве ночью. По данным СМИ, в ней участвовали два вертолета. Боевиков атаковали с моря. Бой продолжался больше часа.

Ранее сами боевики "Аш-Шабаб" заявили, что в тот же день рейд в прибрежном городе совершили бойцы британских и турецких сил специального назначения, что якобы ими был убит один боевик, но и спецназ понес потери – они говорили об одном убитом британском офицере.

Минобороны Великобритании заявило, что ничего не знает о каком-либо участии британских сил в операции в Сомали. Опроверг участие турецких сил в этих действиях и МИД Турции.

По данным источников Reuters в сомалийской разведке, целью рейда американцев в Бараве был чеченский командир, который в результате боя был ранен, а его охранник убит. По данным местной полиции, в общей сложности в ходе операции спецназа ВМС США погибли 7 человек.

Напомним, две недели назад вооруженные боевики напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Несколько дней военные Кении при помощи спецназа США и Израиля пытались отбить ТЦ и освободить заложников. В торговом центре много стреляли, захват обернулся многочисленными жертвами, погибли 67 человек, ранены были 175 человек, включая военнослужащих кенийской армии.

06.10.13 09:51

Американский спецназ в Сомали уничтожил, а не захватил лидера исламистов

Спецназ ВМС США в ходе проведенной в субботу в Сомали военной операции уничтожил, а не захватил одного из лидеров исламистской группировки "Аш-Шабаб", которая взяла на себя ответственность за кровавый теракт в торговом центре "Уэстгейт" в кенийской столице Найроби. Об этом сообщила на своем интернет-сайте газета The New York Times.

Ранее издание утверждало, что лидер "Аш-Шабаб" был захвачен живым.

По данным газеты, группа спецназа рано утром окружила некий дом, стоящий на берегу океана. По словам очевидцев, операция продолжалась около часа, с воздуха поддержку осуществляли вертолеты, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот рейд был запланирован полторы недели назад. Его проведение связано с терактом в торговом центре "Уэстгейт"", - приводит газета слова представителя американских властей, пожелавшего сохранить анонимность.


ti-robot06.10.13 13:15
На этот раз даже не стали бросать концы в воду, просто замочили исполнителя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Москве наградили победителей конкурса молодых ученых
» "Добьемся военным путем". Путин выступил с предупреждением Украине
» Белоусов сообщил о потерях силовых структур Украины до 500 тыс. человек в 2025 году
» Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США
» Межконтинентальные ракеты "Ярсов" загрузили в пусковые установки
» СМИ: США давят на ЕС с целью отказа от плана использовать активы России
» Шмыгаль рассказал, сколько стран согласились дать деньги Киеву
» Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"