Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОЗХО в Сирии предстоит работать на объектах, находящихся в руках мятежников
14.10.13 16:27 Ближний Восток

Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю выражает беспокойство возможными трудностями с доступом к сирийским химическим объектам на территории, которую контролируют отряды оппозиции.

По словам Узюмджю, в списке, предоставленном сирийскими властями, значатся несколько объектов по производству химоружия, которые находятся в руках мятежников.

"Они переходят из одних рук в другие, поэтому мы призываем все стороны сирийского конфликта поддержать эту миссию, сотрудничать с нами и не делать миссию еще более сложной. Она и так непростая", - сказал Ахмет Узюмджю в интервью британской корпорации BBC.

Глава ОЗХО отметил также, что инспекторы в Сирии побывали на пяти из не менее 20 заводов, на которых возможно производство химического оружия.

Комментируя присуждение ОЗХО Нобелевской премии мира, Узюмджю выразил надежду, что такая награда поможет работе экспертов в Сирии. По его словам, премия уже оказала сотрудникам организации большую моральную поддержку.

"Они работают в очень непростых условиях. Как они мне сказали, присуждение премии стало не только признанием работы на протяжении последних 16 лет, но и работы в Сирии, которую только предстоит сделать", - подчеркнул глава ОЗХО.

Как сообщалось, в отношении Сирии с понедельника начинает действовать Конвенция по запрещению химического оружия, к которой Дамаск присоединился в сентябре этого года. Сирия стала 190-м государством - членом ОЗХО.

Конвенция запрещает государству-участнику применять химическое оружие или проводить военные приготовления к его применению.

Кроме того, согласно статье I Конвенции, государство-участник должно уничтожить все запасы химоружия, которые находятся в его владении, а также все объекты по производству химического оружия (ОПХО) на своей территории.

В сентябре сирийская сторона заявила о намерении присоединиться к Конвенции и передала в ОЗХО и ООН данные о своих арсеналах химоружия.

Впоследствии на специальном заседании в конце сентября 41 член исполнительного органа ОЗХО утвердил программу ускоренной ликвидации сирийских арсеналов химоружия к середине 2014 года.

Между тем, как сообщил Генсек ООН Пан Ги Мун, основная группа инспекторов численностью примерно 100 человек начнет работать 1 ноября и должна завершить свою деятельность 30 июня 2014 года. С 1 октября на территорию страны направилась передовая группа инспекторов ООН и ОЗХО для проверки запасов химического оружия в Сирии и контроля начавшегося процесса его ликвидации.

С 6 октября сирийские власти уже начали уничтожать ряд категорий химического оружия, а также проводить демонтаж оборудования с тем, чтобы к 1 ноября этого года полностью вывести из строя все производственные мощности и оборудование по смешиванию отравляющих веществ и наполнению ими носителей.

"В случае сохранения химоружия высока вероятность, что действующую власть свергнут путем внешней интервенции", - сказал "Голосу России" директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"Вступление Дамаска в Организацию по запрещению химического оружия - поиск компромисса, чтобы прекратилось насилие на территории Сирии, - считает он.

При этом эксперт отметил, что комиссия Организации очевидно столкнется с серьезной проблемой разоружения оппозиции, в распоряжении которой также есть химоружие, которое нигде и никем не учтено.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Верховная рада одобрила переименование копейки в «шаг» на Украине
» Блогера из Екатеринбурга обвинили в госизмене
» В Польше начнется производство противопехотных мин, часть из которых отправят Киеву
» США вывели на орбиту группу военных спутников в виде дисков
» NYT: ВМФ Венесуэлы начали сопровождать торговые суда, выходящие из портов страны
» В Ростове-на-Дону ввели режим ЧС в районах атаки БПЛА
» США одобрили продажи оружия Тайваню на сумму более $10 млрд
» Венесуэла отвергла "бредовые" притязания Трампа на ее нефть и активы

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"