Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1000 на 1000
Россия и Украина провели новый этап обмена пленными
Россия и Украина провели первый этап масштабного обмена пленными
Лавров рассказал о подготовке к новой встрече с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Революция в Египте поставила США в неловкое положение"
28.10.13 11:44 Демократия и удобные режимы

Политические кризисы и разочарование в дружбе с Западом заставили Египет пересмотреть направления своей внешней политики. Сейчас Каир намерен уделить внимания построению отношений с государствами к востоку от Атлантики, и прежде всего – с Россией. О том, почему влияние США в регионе ослабло и почему Арабская Республика делает ставку на отношения с РФ, "Голосу России" рассказал экс-посол Египта в России Рауф Саад.

Что касается отношений Египта с Западом, то, по мнению Рауфа Саада, в первую очередь Вашингтон серьезно дискредитировал себя невнятной и противоречивой позицией в отношении смены власти в Арабской Республике Египет. Саад подчеркнул, что Соединенные Штаты были заинтересованы в пребывании у власти организации "Братья-мусульмане" в качестве генератора нестабильности, и столь быстрое падение режима Мохаммеда Мурси привело их в замешательство:

  • "Я лично считаю, что США сейчас очень сильно колеблются, очень неспокойны, и революция в Египте, которая удивила весь мир, поставила Соединенные Штаты в неловкое положение. Они уже не знают, куда идти и что делать", - сказал Саад.

Понять американцев несложно: они лишились в лице "Братьев-мусульман" удобного инструмента управления египетской политикой, и их влияние в этом регионе несколько ослабло. И сейчас главная задача Египта – не мешкая строить свою независимую политику, заявил Рауф Саад:

  • "Если мы будем при решении проблем в нашей стране полагаться на зарубежные взгляды, зарубежные планы или зарубежное вмешательство, - это может обернуться опасными последствиями. Надо внутри страны все решать. Самый лучший ответ, который объясняет и который защищает народ Египта, – начать внутри страны заниматься вопросами стабильности и развитием страны во всех областях, прежде всего в области безопасности и экономики".

При этом экс-посол подчеркнул важность сближения Египта с Россией. В первую очередь потому, что Москва имеет четкий вектор развития диалога с государствами Ближнего Востока, считает недопустимым распространение радикального ислама и показала свою принципиальную позицию по ситуации в Сирии.

  • "Россия очень глубоко понимает и знает на самом деле, какая угроза нависла над регионом. Это также объясняет позицию России по отношению к происходящему в Сирии. Это вообще мудрое, разумное решение, которое отражается в понимании того, что происходит и глубоко в политических размышлениях и взглядах, анализе, чувствах и психологии народа", - отметил Саад.

Также Рауф Саад выразил надежду, что ситуация в Египте в скором времени стабилизируется и жители России, как и прежде, смогут проводить свой отпуск на побережье Красного моря, не опасаясь за свою безопасность.

 

woina28.10.13 11:55
Также Рауф Саад выразил надежду, что ситуация в Египте в скором времени стабилизируется и жители России, как и прежде, смогут проводить свой отпуск на побережье Красного моря, не опасаясь за свою безопасность.
---
Уже проходили этот материал. Посол видимо забыл, как Египет "кинул" СССР и лёг под США, а мы ему помогли Суэц отстоять в своё время. Никаких братских народов. Только деньги и вперёд. 100 % предоплаты.
Caplin28.10.13 12:58
ОАЭ перечисляют миллиарды долларов на восстановление экономики Египта, значит имеют или будут иметь с этого профит. Сам Египет смотрит в сторону России. Туда же начинают смотреть и ОАЭ: ссылка

Видимо, стая стала понимать, что "Акелла промахнулся" и надо пристраиваться под крыло нового вожака.
ссылка
ЛЮЦИФЕР28.10.13 23:05
Сегодня многие лихорадочно ищут правильную крышу, старая то (СШП) прохудилась малёха. Вот и Египет туда же, в очередь становится.

"Россия очень глубоко понимает и знает на самом деле, какая угроза нависла над регионом. Это также объясняет позицию России по отношению к происходящему в Сирии. Это вообще мудрое, разумное решение, которое отражается в понимании того, что происходит и глубоко в политических размышлениях и взглядах, анализе, чувствах и психологии народа", - отметил Саад.
Внезапное прозрение, однако..... Гн. Саад, мы протянем вам руку, ведь кто старое помянет тому глаз вон. А кто забудет - тому оба !
fadinn29.10.13 09:03
С Египтом иметь дело нужно обязательно, но полезно помнить, что Египет обманет и предаст сразу, как только это будет выгодно. На Востоке предавать выгодно и не стыдно. Главное - не продешевить. С таких позиций и надо с ними дело иметь - как с гарантироваными предателями. Тем более, что опыт имеется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Экваториальная Гвинея пригласила российских бизнесменов и деятелей культуры
» FT: Украина стала полигоном для испытаний новых военных технологий
» Вертолет Путина оказался в эпицентре атаки беспилотников ВСУ в Курской области
» В Белгородской области поезд наехал на взрывное устройство
» Уганда приостановила военное сотрудничество с ФРГ
» Президент Гайаны заявил о готовности защищать спорный регион Эссекибо
» При ударе по заводу «Артём» в Киеве уничтожены западные инженеры — Лебедев
» Нидерланды отправят Украине последнюю партию истребителей F-16

 Репортаживсе статьи rss

» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025

 Комментариивсе статьи rss

» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"