Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1000 на 1000
Россия и Украина провели новый этап обмена пленными
Россия и Украина провели первый этап масштабного обмена пленными
Лавров рассказал о подготовке к новой встрече с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Оружие и наемники в Сирии
13.11.13 23:25 Терроризм: факты и движущие силы

Сирийский оппозиционер: "Иностранные наемники - это раковая опухоль"

Лидер внутренней сирийской оппозиции Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль потребовал прекращения внешнего вмешательства в конфликт в Сирии. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве.

По его словам, десятки тысяч иностранных наемников, которых он назвал "раковой опухолью", воюют в Сирии на стороне вооруженной оппозиции. Джамиль отметил, что такое положение опасно не только для региона, но и для всего мира. "Эти люди потом уедут в другие страны, чтобы там распространять разрушения и убийства", - пояснил оппозиционной лидер.

Он также обвинил внешнюю оппозицию в срыве сроков конференции "Женева-2". "Но сейчас вопрос решен, Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил будет участвовать в "Женеве-2", - констатировал он.

Вместе с тем, подчеркнул Джамиль, Национальная коалиция не представляет всю оппозицию. "В оппозиции много организаций. Не может быть единой платформы для оппозиции", - отметил он. По его мнению, на "Женеву-2" надо отправить несколько делегаций оппонентов режима.

Кадри Джамиль назвал позитивным решение Нацкоалиции Сирии принять участие в работе "Женевы-2". "Каждый новый день - это гибель все новых людей. Мы надеемся, что до конца года будет созвана эта конференция", - сказал он.

На вопрос, будет ли Башар Асад президентом, сириец не стал отвечать. "Эта проблема может обсуждаться только после выдвижения кандидата, если сейчас вы ставите этот вопрос - это пустой, абстрактный разговор, - подчеркнул он. - Если вы все время делаете на нем упор - значит вы хотите внести раскол в ряды тех, кто хочет ехать на "Женеву-2".

Оружие для сирийской оппозиции в Турции: задержание по наводке

Турецкие СМИ комментируют недавнее обнаружение в пограничной с Сирией турецкой провинции Адана крупной партии боеголовок для ракет, а также арест береговой охраной Греции судна с 20 тыс. автоматов Калашникова.

"Операции по перехвату партии снарядов и АК, которые поставили Турцию в сложное положение, детально изучает Анкара, выясняя, откуда появилась развединформация, по которой работали правоохранительные органы, - сообщает информационный портал www.t24.com.tr. - Рассматриваются различные источники происхождения этих сведений и существует опасение, что это дело рук какой-либо иностранной разведки. Особое внимание обращено на такие страны, как Сирия, Иран и США. Также рассматривается версия, что развединформация могла поступить от одной из групп, базирующихся в европейских странах". 

Ранее обозреватель газеты "Тараф" Эмре Услу писал, что "внесистемная деятельность" Национальной разведовательной организации (MİT) приведет к изоляции Турции или даже запишет ее в ряд стран, поддерживающих терроризм:

"В последнее время как будто кто-то специально начал раскрывать информацию о том, что оружие в Сирию поставляется через Турцию".

Фура, груженная 935 снарядами и 10 пусковыми установками, была задержана по информации о крупной поставке партии наркотиков. Поэтому и операцию проводило соответствующее подразделение правоохранительных органов, а не спецслужбы. Приглашение на задержание получили даже фото- и тележурналисты, запечатлевшие эти снаряды. Турецкий журналист задался вопросом:

"Если бы не было информации о наркотиках (возможно, данные дали другие разведслужбы), эта фура с оружием прибыла бы в Сирию. И кто знает, сколько таких грузовиков с вооружением уже попало через Турцию в Сирию". 

Капитан и часть команды арестованного в Эгейском море судна с 20 тысячами автоматов Калашникова на борту – турки. По утверждению капитана, корабль держал путь в турецкий Искендерун, однако в электронной системе пунктами назначения указывались Ливия и Сирия. Российские СМИ писали о том, что судно 5 дней стояло на рейде в Стамбуле. Турецкие источники эту информацию отрицают. Эмре Услу прокомментировал:

"Все эти новости приводят к тому, что складывается впечатление, будто Турция оказывает помощь оружием участвующей в столкновениях в Сирии Аль-Каиде".

Близкая правительству Турции газета "Стар" дала новость о задержании фуры со снарядами как "Задержание вооружений аль-Каиды".

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил:

"Болванки для производства оружия в Конью и Адану привезли сирийские группы. Они заплатили деньги. Арест вооружений показывает, насколько объективна в этом вопросе Турция".

Однако, по мнению Эмре Услу, эта ситуация рождает немало вопросов. Снаряды случайным образом обнаруживают по информации о наркотиках. Может быть, если бы шла речь об оружии, фуру бы и не задержали. Он считает, что заявление премьер-министра может быть прочитано следующим образом: "Аль-Каида" производит в Турции оружие, а турецкие спецслужбы были не в курсе этого.

"Почему турецкие СМИ не проводят расследование поставки оружия, перехваченного в Адане? Почему эта тема после двух дней в заголовках канула в лету?" - задается вопросом турецкий журналист.

Подобный "тихий уход" из повестки дня в свое время постигла и новость о закупке в Турции компонентов для производства химоружия, где фигуранты дела были отпущены на свободу. Похоже, что это общая судьба "нежелательных" тем, ставящих руководство государства в "крайне неудобное" положение как внутри страны, так и на международной арене. 

Видимо, это явилось одной из причин того, что, в последнее время появились явные признаки, что турецкое руководство начало осознавать ошибочность своих подходов к решению сирийского кризиса.



 

Well14.11.13 00:04

Кстати, вот я почему-то не удивлен тем, что женевская "встреча" №2 начинает по второму кругу обрастать замшелыми требованиями Н-временной давности со стороны "оппозиции". Ребята уже почти наладили на промышленную основу поставку оружия в Сирию "мирным протестантам"... черт, оговорился! Конечно же повстанцам.

bjaka_max14.11.13 06:34
> Well

Кстати, вот я почему-то не удивлен тем, что женевская "встреча" №2 начинает по второму кругу обрастать замшелыми требованиями Н-временной давности со стороны "оппозиции". Ребята уже почти наладили на промышленную основу поставку оружия в Сирию "мирным протестантам"... черт, оговорился! Конечно же повстанцам.

Почему почти? Наладили конечно. А оговариваться надо так, - "Ребята уже наладили регулярную поставку оружия в Сирию террористам... черт, оговорился! Конечно же мирным протестантам."
ale1954779714.11.13 10:11
1. на Женеве уже смело можно ставить крест, даже если она и состоится. Войска Асада энергично громят противников, саму эту "оппозицию" с другой стороны прессуют фанатики-исламисты и наемники. Еще несколько месяцев и вся эта оппозиция лишится любой военной или денежной основы, они станут маргиналами. После этого любыен договоренности с ней - пустой звук.
2. наемники в Сири, по официальным данным - из 84 стран мира!! И они конечно потом расползутся обратно. В первую очередь это опасно для Кавказа и Средней Азии. А Сочи близко, значит провокации и нападения неизбежны. Надеюсь границы там крепят.
Marketolog_s14.11.13 12:08
> ale19547797
1. на Женеве уже смело можно ставить крест, даже если она и состоится. Войска Асада энергично громят противников, саму эту "оппозицию" с другой стороны прессуют фанатики-исламисты и наемники. Еще несколько месяцев и вся эта оппозиция лишится любой военной или денежной основы, они станут маргиналами. После этого любыен договоренности с ней - пустой звук.
2. наемники в Сири, по официальным данным - из 84 стран мира!! И они конечно потом расползутся обратно. В первую очередь это опасно для Кавказа и Средней Азии. А Сочи близко, значит провокации и нападения неизбежны. Надеюсь границы там крепят.
К сожалению, пока у Саудовской Аравии и американских демократическо-наркотических (см.Афганистан) фондов не закончатся деньги, военной и денежной основы наемники в Сирии не лишатся. Так и будут покусывать сирийских военных, создавая видимость деятельности и держа страну в страхе. Периодически огребая 3,14..ей от военных, но тем не менее создавая обстановку и информационный фон "непрекращающейся войны".
Если не произойдет ничего экстраординарного.
Нам, кстати, такая ситуация выгода, да простят меня сирийцы. Они перемалывают в своих землях в фарш злобное мясо, которое могло оказаться у нас на Кавказе, в нашем азитском "подбрюшье", в Индии, в Египте, даже в Китае (СУАР). Везде, где есть намек на неподчинение интересам элит США и их саудовско-катарским слугам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США планируют снять ограничения на выброс парниковых газов, пишут СМИ
» Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1000 на 1000
» Летчик-космонавт Шкаплеров: Высадка человека на Марсе планируется в 2030-е годы
» Польша подняла авиацию из-за якобы активности России
» Россия вошла в топ-3 экономик по доходам от торговли
» Япония без предупреждения открыла огонь неподалеку от границы России
» КНДР провела комплексные военные учения с учётом опыта СВО
» Энергетические сделки в Центральной Азии укрепляют переход к миру под лидерством БРИКС

 Репортаживсе статьи rss

» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025

 Комментариивсе статьи rss

» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"