Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Кипр оказался между двух огней после запроса РФ об аренде авиабазы
26.11.13 10:49 Европа: тенденции
Намерение России использовать авиабазу на Кипре привело к конфликту интересов США и России в островном государстве, говорится в статье, опубликованной во вторник в греческой газете Greek Reporter.

Ее автор отмечает, что кипрское правительство, вынужденное искать решение, устраивающее обе стороны, оказалось между двух огней, поскольку любой вариант может создать проблемы в отношениях Кипра с Москвой или Вашингтоном.

По данным сайта SigmaLive, отправной точкой конфликта стала просьба российского правительства к оборонному ведомству Кипра об аренде авиабазы. В ответ кипрское правительство заявило, что может согласиться на использование военных объектов, но запрос об аренде авиабазы будет сложно удовлетворить.

Американцы, получив информацию о российском запросе, дали ясно понять правительству Кипра, что категорически не согласны. Когда же правительство Кипра напомнило США, что Россия оказывает постоянную помощь Кипру в области безопасности и финансовой сфере, Соединенные Штаты заявили в ответ, что "Кипр также находится под влиянием США", говорится в статье.

По мнению ее автора, трудно будет соблюсти баланс между интересами двух держав, так как, приняв решение в пользу той или другой из них, Кипр рискует остаться без политической и экономической поддержки.

 

nepindos26.11.13 10:55

По мнению ее автора, трудно будет соблюсти баланс между интересами двух держав, так как, приняв решение в пользу той или другой из них, Кипр рискует остаться без политической и экономической поддержки.

Ну так пусть киприоты выбирают, что и кто им более выгодно. Или они тоже заразились свидомизмом, когда хочется усидеть сразу на двух стульях? Не получится. А то как кредиты просить и рассрочку на их погашение, иак к России бегут. А как отработать эту преференцию, так сразу на США кивают. Вот когда Кипр получение кредитов из России будете согласовывать с США, вот тогда и предосатвление аэродрома в аренду тоже будете согласовывать с ними. А так, даже как-то не прилично себя киприоты ведут.

Karabass26.11.13 11:22
А я помню, Макфол ещё недавно пел про то, как "США и Россия должны перестать делить мир на сферы влияния" ссылка Вот какой обманщик!

ale1954779726.11.13 11:41
Соединенные Штаты заявили в ответ, что "Кипр также находится под влиянием США", говорится в статье.
Ух ты. А мне как-то казалось что Кипр независимое государство, в натЕ не состоит и может иметь авиабазы кого угодно - Британия ведь имеет))
А тут воно оно как - это оказывается 53-й штат СШП уже))
C2H5OH26.11.13 12:36

У слова "иметь" есть несколько принципиально разных значения.

Такшта, кто кого имеет вопрос риторический… Это все плата за не понимание исторического момента, как нашими подателями благ, так и получателями наших благ, рассчитывающих на моговекторность…а США имеет мгоговекторных….

Трындец26.11.13 12:53
Что примечательно, на Кипре есть базы Великобритании. Было бы закономерно если бы они возмутились. Но бритты молчат в тряпочку. А возмущаются USA/ОГА, у которых баз на Кипре нет.
vasilyry26.11.13 16:30

Момент истины ! )))

Следующая на очереди Исландия, у них помоему тоже нехилый кредит от РФ., покрайней мере просили, не помню дали или нет

Два таких непотопляемых авианосца ))))))))))

vpv26.11.13 19:16
Нормально, кинули и требуют лояльности. Наглости непомерно!
ЛЮЦИФЕР27.11.13 01:04
Не-е ребята, придётся конкретно определяться. Усидеть на двух стульях не получится - седалище треснет.
Думается, что дадут нам добро на базу.
zizmo27.11.13 14:05
Последнее время МИД вроде не делает глупых шагов, КМК. ПМСМ шансы есть, или целью являлось озвучивание следующей наглости "Кипр также находится под влиянием США". Как это проглотят киприоты-греки? Посмотрим...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Минюст Казахстана отказался исполнять решение суда против Газпрома
» По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
» Самолет «Байкал» успешно завершил тестовый полет с новым двигателем
» Полностью российский вертолет Ка-226Т совершил первый испытательный полет
» Иран и США не включили в меморандум вопросы управления Ормузом
» Большинство западных СМИ не пустили на свои страницы информацию о теракте в Старобельске даже после визита журналистов
» В Госдепе заявили, что США сохраняют приверженность ДНЯО
» ФСБ предотвратила теракт на газовозе "Аррхениус"

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"