Военные взяли под контроль ситуацию в районе Баб-эль-Йемен в столице Йемена Сане, где утром произошел взрыв, за которым последовал штурм комплекса зданий минобороны.
"Практически все экстремисты ликвидированы на территории комплекса, несколько арестованы, оставшиеся на свободе преследуются военными. Ситуация под контролем", - говорится в коротком заявлении министерства на официальной странице ведомства в интернете.
В то же время, источник уточнил, что атака была направлена против военного госпиталя, расположенного в комплексе минобороны, передает РИА Новости.
По имеющейся информации, экстремисты, переодетые в военную форму, воспользовались производимыми в районе комплекса минобороны строительными работами и припарковали у западных ворот начиненный взрывчаткой автомобиль. После его подрыва в ворота проехал еще один заминированный автомобиль, который подорвался уже у здания госпиталя. Взрывной волной были выбиты стекла в зданиях, расположенных на расстоянии 200 метров от комплекса.
За взрывами последовал штурм.
По имеющейся неофициальной информации, в результате этой атаки погибли по меньшей мере 20 военных, более 70 пострадали. Ранее военный источник заявил о том, что в результате взрыва погибли и пострадали 57 военных.
По данным информационного интернет-портала "Ахбар ас-Саа", в центральном районе города Баб-эль-Йемен произошло три взрыва. Район полностью блокирован военными.
Ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение.
Однако власти считают, что за произошедшим стоят боевики одного из подразделений террористической сети "Аль-Каида", которое известно как "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП). Оно действует на юге и востоке Йемена.
26 ноября неизвестные расстреляли у дверей отеля в центре столицы Йемена двух граждан Белоруссии, работавших военными инструкторами по частному контракту с ВС страны. Один белорус погиб на месте, второй получил тяжелые ранения.
Йемен стал 160-м членом ВТО
Йемен стал в среду 160-м членом Всемирной торговой организации (ВТО) после подписания соответствующего протокола в ходе проходящей на индонезийском острове Бали девятой министерской конференции организации.
"Каждое присоединение приближает нашу организацию к ее главной цели – универсальности", – заявил на церемонии генеральный секретарь ВТО Роберто Азеведо. "Ваше (Йемена - ред.) присоединение также ускорит проведение далеко идущих внутренних реформ, которые осуществлялись на протяжении последних 13 лет", – добавил он.
Йемен подал заявку на присоединение к ВТО в апреле 2000 года и начал формальные переговоры по этому вопросу девять лет назад.