Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума просит правительство возобновить НИОКР по теме "Контакт"
13.12.13 10:49 Армия, ВПК, спецслужбы
Комитет Госдумы по обороне предложит президенту и правительству восстановить проект высокоточного комплекса поражения низкоорбитальных спутников и перехвата ракет, пишут "Известия".

По данным газеты, "в рекомендациях по итогам ноябрьских парламентских слушаний по воздушно-космической обороне члены профильного комитета отметили необходимость возобновления работ по наземно-воздушному комплексу "Контакт", предназначенному для поражения навигационных спутников и спутников связи".

"Правительству Российской Федерации поручить при формировании Государственной программы вооружения на 2016-2025 годы предусмотреть осуществление необходимых мер по возобновлению НИОКР по теме "Контакт", – говорится в документе.

Как пишут "Известия", "в комплекс, создававшийся в начале 1980-х годов КБ "Алмаз", входит наземная радиолокационная и оптическая система обнаружения, а также истребители МиГ-31 в специальной модификации (МиГ-31Д). Такой самолет вооружен только 10-метровой ракетой, способной уничтожить осколочной БЧ спутник на высоте от 120 км. Наземная станция располагалась на полигоне Сары-Шаган и передавала на самолет координаты спутника. Система "Контакт", по задумке разработчиков, могла бы уничтожать за 36 часов до 24 целей на орбите, однако в 1990-е гг. работы были свернуты".

Как пояснил "Известиям" зампредседателя комитета ГД по обороне Франц Клинцевич, "развитие высокоточного неядерного оружия может в ближайшее время свести к нулю возможности современного ядерного оружия и договоренности по стратегическому вооружению. Мы уже сегодня говорим, что создаем комплексы, которые станут перехватывать абсолютно все, что будет лететь из космоса".

По словам депутата, "нельзя допустить даже малейшего отставания от современных военных тенденций", – отмечают "Известия".

 

Bredomor13.12.13 11:06
Абсолютно согласен: даже думцам понятно, для чего нужны МиГ-31.
-=AlexuS=-13.12.13 11:38
Вот ведь. А совсем недавно местные комментаторы "мамой клялись", что с противоспутниковым оружием у РФ все просто замечательно. Просто тема настолько секретная, что неизвестно вообще ничего. :-)
В тексте заметки, как обычно намешано в одну кучу разные вещи - низкоорбитальные системы и навигация. Существенно разные орбиты и существенно разные системы для поражения. Я уж не говорю про системы связи на основе геостационарных спутников.
mag-net13.12.13 11:55
-=AlexuS=-,
а где написано что все плохо?? прсото с "контактом" будет еще лучше :)
iDesperado13.12.13 12:16
какой бред. может еще с АПЛ запускать ? АПЛ запускает миг-31, а с миг-31 запускает ракеты.

зы. в 21 веке за 36 часов война может уже и окончиться, смысла что-либо сбивать ченрез такой промежуток времени уже скорее всего и не будет...

-=AlexuS=-13.12.13 12:35
iDesperado, бред запускать ракету с МиГ-31? Ага, советские инженеры были дураками, зачем-то разрабатывали эту тему.

МиГ-31 вообще-то может достаточно быстро добраться до точки оптимального запуска ракеты, подстроившись под параметры конкретного витка конкретного спутника, который нужно уничтожить. А вот если ракета стоит в шахте, сколько ей ждать, пока спутник окажется в зоне ее поражения? Есть же определенные законы баллистики, ракета с земли далеко не по любой траектории в космос может уйти, тем более в самый ближний космос. А схема воздушного старта упрощает эту проблему, но вес ракеты, увы ограничен.
vasilyry13.12.13 12:40

Противоспутниковое оружие на сейчас - это 1 боеголовка взорванная на орбите,

только в этом случае ликвидируются ВСЕ объекты на орбите, в том числе и наши.

А хотят создать высокоточное, что бы только их спутники вынести.

Если вдруг бабахнет ДО того как сделают высокоточное, скинут всё со всех орбит и запустят из резерва пару военных спутников, и никаких проблем, кроме отсутствия гражданских каналов связи, метеорологии и позиционирования.

TO iDesperado

я так понимаю вы в армии не служили?

Поинтересуйте где нибудь временем развертывания воинских формирований, временем подготовки и запуска балистических ракет, временем подлета ракет.

Добавте к этому время принятия решения о начале и время проведения подготовительных мероприятий. Ракеты конечно в постоянной готовности, НО при начале ТАКОЙ заварушки хочется чтобы ВСЕ намеченные цели были поражены. А то из-за 1 не взлетевшей(не попавшей) ракеты может прилететь ответка на пол США. Поэтому готовиться будут методично, долго, и прогнозируемо.

Тем более при ТАКОЙ воне высокоточным пользоваться не станут, бахнут ядерным в космосе и всего делов.

Высокоточное, это для продвинутых папуасов, или локальных ГЕГЕМОНОВ )))

mcf13.12.13 13:01
Не надо думать, что ядерная атака начнется внезапно. Чтобы она началась должно произойти много событий, сначала рост напряженности, потом может быть где то локальный конфликт, какие то взаимные претензии (как было при карибском кризисе). К моменту, когда вероятность атаки возрастет до значительных величин все нужные люди уже будут держать палец на кнопке, а воинские формирования стоять в полной боевой готовности. Самолеты в воздухе, танки на границе, население в бункере и проч...
iDesperado13.12.13 13:01
> -=AlexuS=-
iDesperado, бред запускать ракету с МиГ-31? Ага, советские инженеры были дураками, зачем-то разрабатывали эту тему.

МиГ-31 вообще-то может достаточно быстро добраться до точки оптимального запуска ракеты, подстроившись под параметры конкретного витка конкретного спутника, который нужно уничтожить. А вот если ракета стоит в шахте, сколько ей ждать, пока спутник окажется в зоне ее поражения? Есть же определенные законы баллистики, ракета с земли далеко не по любой траектории в космос может уйти, тем более в самый ближний космос. А схема воздушного старта упрощает эту проблему, но вес ракеты, увы ограничен.

дураков и среди инженеров хватало, вспомнить хотя бы бурановские прожекты. баллистическая ракета менее чем за час может быть уже на другом конце земли, миг-31 за это врядли успеют подготовить на взлет.

> vasilyry
Поинтересуйте где нибудь временем развертывания воинских формирований, временем подготовки и запуска балистических ракет, временем подлета ракет.

Добавте к этому время принятия решения о начале и время проведения подготовительных мероприятий. Ракеты конечно в постоянной готовности, НО при начале ТАКОЙ заварушки хочется чтобы ВСЕ намеченные цели были поражены. А то из-за 1 не взлетевшей(не попавшей) ракеты может прилететь ответка на пол США. Поэтому готовиться будут методично, долго, и прогнозируемо.

вы считаете ПРО мск или РВСН требуюется подготовительные мероприятия :) ? а смысл в таких ракетах тогда ?

bazil13.12.13 13:20
Какой у десперадо одинаковый взгляд на возобновление советских военных программ. БРЖК - плохо. МИГ-31 по спутникам - тоже плохо.
"Значит хорошие сапоги. Надо брать" (с).
P.S. Верно, восстановление "Оки" тоже будет ужасной ошибкой.
Raden513.12.13 13:39
> vasilyry

Противоспутниковое оружие на сейчас - это 1 боеголовка взорванная на орбите,

только в этом случае ликвидируются ВСЕ объекты на орбите, в том числе и наши.

А хотят создать высокоточное, что бы только их спутники вынести.

Вы не правы. "Абсолютное" противоспутниковое - это спутники типа "черный принц" (с обратным, относительно вращения Земли, движением) груженные мелкой дробью. После подрыва на орбите - существование всех "обычных" спутников на заданных орбитах полностью невозможно.

Для запуска "черного принца" нужны очень тяжелые ракетоносители - запуск идет навстречу движению Земли.

iDesperado13.12.13 13:57
> Genseen
бурановские прожекты.? О чем это вы? Или Буран не летал... да еще и в беспилотном режиме?
почитайте о проекте спираль, собсвенно из которого у бурана и растут ноги.
cator13.12.13 16:13
Какие то Черные Принцы и супер оружие ведро с болтами....
Я понимаю, что физика у нас не в почете, и лучше предваться мифам. Однако позволю себе прокомментировать такой весьма распротанненный миф. Космос - он большой. Очень большой. Просто трудно представить себе, обыденно, насколько. От этого и такие мифы. Представим себе мелкую (очень мелкую) дробь диаметром 1 мм. Масса всего ничего, если это сталь, где то 0.03 грамма. Теперь представим сетку, площадью 1 кв. метр, где размещаются 100 таких шариков, просто чтобы дистанция была не больше 10 см между ними, для гарантированного уничтожения. Так вот, простой расчет показывает, что для полного перекрытия сечения хотя бы по высоте в 500 км (начиная от границы атмоферы, скаже 180 км), требуется таких шариков 70 тонн. Это только нагрузка, без учета разведение их на 500 км. А сколько у нас носителей может столько поднять? и сколько раз нужно запустить протонов, чтобы такое создать? Я уже не говорю, про высоты в 1000 км, 2000 км... геостационар.... Металла не хватит, не то, что керосина для ракет. Поэтому хватить плодить чушь про ведро с болтами. Учите физику.
iDesperado13.12.13 17:06
> cator Какие то Черные Принцы и супер оружие ведро с болтами….m
лапоть, никто не предлагает накрывать 500 км, если задача снести один спутник. миг-31 ведь тоже не 500 км поражает. вывести на орбиту ящик гвоздей перекрывающуюся со спутником сегодня не столь уж сложная задача. причем этот ящик успеет витков 20 сделать, пока миг-31 лишь оторвется от земли.
Raden513.12.13 18:00
> cator
Какие то Черные Принцы и супер оружие ведро с болтами....
Я понимаю, что физика у нас не в почете, и лучше предваться мифам.

Ага... все это идиоты разрабатывали, физику абсолютно не знающие. :D Косьмось, кстати, он м-а-а-а-ленький... возле планеты. Вам там банального песочка хватит, что бы уже ничего не летало...

P.S. Не за один оборот, так за десять...

P.S.S. Кстати - это задача на математику, а не физику.

P.S.S.S. Кстати - вся это байда разрабатывалась по теме "Звездных войн" товаристча Рейгана (ессно - супротив). До железа, насколько я знаю - дело не дошло.

Saidsam13.12.13 18:45
Если стоит задача сделать какую-либо орбиту непригодной для использования на какое-то воемя, товедро гвоздей годится. При это нужный нам спутник может спокойно полетать между гвоздей еще несколько суток и даже недель, выполнив свою задачу. Низкоорбитальные спутники впринципе долго не живут. Да и не катит уже ведро гвоздей. Сегодня спутники только ленивый запускать не пробует. Так что необходимость сбиь спутник может потребоваться и перед началом локального конфликта, и если мы запорем орбиту, нас не поймут.

Сбитие спутника ракетой из шахты может занять дни, пока будем ждать входа спудника в зонк поражения.

Если выводить на орбиту убийцу спутника, то это и дорого и долго, пока он там орбиты с целью синхроницирует.

Контакт - это система по незамедлительной ликвидации спутника. Вспомните Ирак, перед началом БД американцы запустили 2 спутника, именно под эту операцию. Срок их жизни - пара месяцев. Так вот цель системы как раз убрать такие спутники прямо перед началом БД, лишив противника средств, на которые он расчитывал, и в которых очень нуждается.
Saidsam13.12.13 19:32
> iDesperado
> Saidsam
Так что необходимость сбиь спутник может потребоваться и перед началом локального конфликта, и если мы запорем орбиту, нас не поймут.

а вы считаете, что миг-31 с собой таджиков берет расчищать орбиту ? может миг-31 анигилирует цель так, что от нее ни пылинки не остается ?

Само собой все останется, но это будет не целенапраленное закрытие орбиты. Просто в реестр учета космического мусора добавится пара десятков новых объектов, орбиты которых придется учитывать. Но недолго. На низких орбитах долго ничего не летает.

Странно видеть форумный спор о необходимомти системы, в разработку которой прилично вложились. Уже тогда специалисты понимали необходимость такой системы. Сейчас роль спутниковой группировки и низкообитальных спутников еще больше возрасла. Без такогт оружия нам нельзя.

А контакт это очень хорошее средтво по соотношению цена/зона поражения. Вместо строительства десятков шахт по всей территории для перекрытия большего числа орбит у нас будет звено Миг-31 которые за час доставят ракету в нужную точку запуска. Скорость и дальность самолета позволяют это сделать. А макимальный потолок позволяют уменьшить вес ракеты.

Это тупо дешевле.
Leo Leon14.12.13 06:12
> iDesperado
... зы. в 21 веке за 36 часов война может уже и окончиться, смысла что-либо сбивать ченрез такой промежуток времени уже скорее всего и не будет...
Наверное нужные для поражения спутники пролетают над нашей территорией именно через 1,5 часа, тогда и получается 24 за 36 часов. Не сбивать же все подряд...
juytgjrkjyybr14.12.13 06:51
Лео, далеко не каждый спутник долетит от Вас до меня за час. Хотя, как я понимаю, мы живём в одной стране.
т-кк14.12.13 09:09


С-500 и лазерами воздушного базирования будут сбивать низкоорбитальное. К тому же на смену 31-му разрабатывается свежая машина, так что если шибко актуально, то в качестве опции разумней в неё закладывать.
Saidsam14.12.13 09:33
> Raden5
> Saidsam
А контакт это очень хорошее средтво по соотношению цена/зона поражения.
А вот, простите, хрен его знает. Насколько возможна такая ювелирная работа - просчитать эфемериды чужих бортов с такой точностью, да и вывести ракету на ~ 100м (возможно и меньше). И не на учениях, а в режиме цейнота...
Самым простым методом поражения является ядреная бч (и в случае ракеты и в случае спутников-мин), но проблем у выведения ядреных зарядов на орбиту выше крыши.
Вероятно поэтому и родилась такая идея о "черных принцах" (как программа называлась действительно я не в курсе, это термин расказчика) - точность большая не нужна, ядреный заряд тоже, а столкновение на встречно-пересекающихся орбитах...

Контакт - это не МИг с огоромной ракетой, который носится за спутниками. Тут у Мига чисто транспортная роль.

Система радиолокации и расчета находит нужный объект, расчитывает его траекторию и выдает, что в ближайшей доступной точке от одного из аэродромов базирования он будет проходить на дальности 1000км через 2ч10м. Миг готовят в взету, и пошел.

Его задача в нужно время оказаться в точке запуска, и запустить ракету, в которую все координаты уже заложены.

Даже если от аэродрома базирования в досупном радиусе объект не походит, то можно и в Казахстан и Белорусию слетать с дозаправками. Т.е. прелесть системы в том, что буквально несколькими самолетами мы делаем стартовой площадкой всю территорию России и союзников, а занчит, что вероятность, что спутник пролетит над зоной поражения в ближайшее время очень высокая.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» В ВСУ забили тревогу из-за "Гераней", которые научились обходиться без Starlink
» Мексика везет Кубе гуманитарную помощь на двух судах
» Береговая охрана Индии задержала три нефтяных танкера
» Санкции ЕС обернулись ростом банкротств компаний в Германии
» Лавров предупредил Европу о последствиях нападения на Россию
» Правящая партия Японии заняла рекордные две трети мест в нижней палате парламента
» Социалист Сегуру побеждает на выборах президента Португалии
» Израиль предупредил США о возможности нанесения самостоятельного удара по Ирану

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"