Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и Украина провели новый этап обмена пленными
Россия и Украина провели первый этап масштабного обмена пленными
Лавров рассказал о подготовке к новой встрече с Украиной
Путин рассказал об итогах телефонного разговора с Трампом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иерусалим: реакция на шпионский скандал
23.12.13 08:30 США: опыт строительства империи
Правительство Израиля гневно отреагировало на сообщения о том, что еврейское государство было объектом шпионской деятельности американских разведслужб.

В Иерусалиме представители руководства страны потребовали от США прекратить шпионить за Израилем, после того как стало известно о том, что Агентство национальной безопасности перехватывало электронные сообщения израильских руководителей.

Сведения поступили от бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена, чьи разоблачения были опубликованы в нескольких западных газетах. В частности, сообщается о том, что в период с 2008 по 2011 год АНБ просматривало электронную почту Эхуда Ольмерта, занимавшего тогда пост премьер-министра и Эхуда Барака – министра обороны.

Шпионский скандал стал главным вопросом на повестке дня очередного еженедельного совещания кабинета министров.

"Это незаконно", – заявил министр по стратегическим вопросам Ювал Стейниц.

Он сказал, что Израиль "не следит за американским президентом, Белым домом или министром обороны".

Стейниц отметил, что Израиль и Соединенные Штаты действуют в рамках "разведывательного альянса", делятся самой секретной информацией, и поэтому союзники должны договориться не шпионить друг за другом.

Израиль пополнил список других главных союзников Америки, таких как Франция и Германия, за которыми шпионили американские разведслужбы.

Скандал задел Израиль за живое, в частности, из-за дела Джонатана Полларда, бывшего американского специалиста по анализу разведданных, который в 1987 году был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля. Тогда это дело внесло напряженность в отношения между двумя странами, и с тех пор остается больным вопросом.

Выступая на совещании кабинета министров, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль продолжает требовать от президента Обамы освободить больного Полларда и позволить ему вернуться "домой" в Израиль.

Реакция Израиля на очередные разоблачения была неожиданно резкой. Официальные лица считают, что необходимо заявить решительный протест, однако вместе с тем они четко дают понять, что этот скандал не должен повредить отношениям между Израилем и его наиболее надежным союзником Соединенными Штатами.
 

AAC23.12.13 12:30
Странно, почему евреи начали пищать, опираясь на "некую" информацию от Сноудена?
...союзники должны договориться не шпионить друг за другом... - улыбнуло )
Басмач & Co23.12.13 18:10
Израиль теряет своего главного союзника Америку. Амеры отвернулись от них, и постепенно сливают ... Израиль уже будет дружить с арабами , во будет фантастический союз. Не совсем понятно вот что : Израиль огрызается на США своего вечного друга и спонсора, и вдруг сближение амеров с ираном , потепление какого не было с Иранской революции. Также амеры и со своими друзьями шейхами отдаляются друг от друга, но там их базы, и они не беспокоятся, в случае чего там за 24 часа найдут, что там монархический, не демократический строй, и ваще там нет прав человека а всем управляет одна семья на протежении нескольких десятилетий. какая та происходит рокировка ценностей у амеров, что то назревает ???
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: ЕС изучает возможность отключения более 20 банков от SWIFT
» ВС России ударили по контейнеровозу с катерами и БПЛА в порту Одессы
» Центр "Барс-Сармат" развернул серийное производство средств РЭБ
» Патрушев: Незаконные рубки леса будут полностью прекращены
» Армия РФ освободила три населенных пункта в Сумской области и ДНР
» Россия и Украина провели новый этап обмена пленными
» США приостановили действие санкций против Сирии
» Россия запросила у Лондона разъяснения по схеме регистрации иновлияния

 Репортаживсе статьи rss

» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025

 Комментариивсе статьи rss

» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"