Власти Киргизии закрыли все пограничные и таможенные пункты на границе с Таджикистаном, сообщила пресс-служба киргизского МИД. Этот шаг должен помочь предотвратить межэтнические конфликты и обеспечить безопасность жителей приграничных районов, передает из Киргизии корреспондент "Голоса России".
Контрольно-пропускные и таможенные пункты на киргизско-таджикской границе будут открыты только после окончательной стабилизации обстановки, заявил исполняющий обязанности председателя государственной Пограничной службы Киргизии Райимберди Дуйшенбиев.
По его словам, в ходе переговоров с таджикской стороной Киргизия потребовала привлечь к ответственности военнослужащих Таджикистана, которые спровоцировали боестолкновение с киргизскими пограничниками.
"Сейчас обстановка на границе относительно спокойная, ведутся переговоры с таджикской стороной", - сказал он.
При этом Дуйшенбиев отметил, что пограничные пункты на границе республики с Таджикистаном "для граждан третьих стран открыты".
"Мы всегда стараемся решить спорные вопросы только путем переговоров", - отметил главный пограничник. При этом он заверил, что созданная совместно с таджикской стороной группа по расследованию инцидента "продолжает свою работу".
Руководители МВД республики и УВД Баткенской области Киргизии встречаются с жителями села Ак-Сай, того самого населенного пункта, возле которого произошел вооруженный конфликт.
Жители этого населенного пункта жалуются на жителей Таджикистана, проживающих на приграничной территории, говорят, что они занимаются подстрекательством и провоцируют их на конфликт. Не исключено, что они до сих пор находятся в шоковом состоянии: в ходе инцидента, который произошел 11 января, было применено не только стрелковое оружие, но также минометы и гранатометы. Автоматные очереди, разрывы мин и гранат очень испугали местных жителей.
На участке Головного округа Ак-Сай заместитель министра Курсан Асанов встретился с секретарем Совета безопасности Таджикистана Абдурахимом Каххаровым. Они обсудили, какие дальнейшие меры необходимо предпринять, чтобы обеспечить мир и стабильность на границе двух государств.
В сообщении было подчеркнуто, что обе стороны пытаются сейчас наладить то самое совместное патрулирование, соглашение о котором было достигнуто 11 января, за два дня до конфликта.
О том, что случившееся вызывает большое сожаление и недоумение, сказано в ноте, которую МИД Киргизии направил в МИД Таджикистана. В документе говорится, что сейчас стороны должны выяснить, кто же первый открыл огонь, потому что, как чаще всего происходит после подобных конфликтов, обе стороны начинают сваливать вину друг на друга.
По сообщениям киргизского правительства, в частности пограничной службы и первого премьер-министра Токона Мамытова, который отвечает за работу силовых структур, минометный огонь применила таджикская сторона. Одна из мин была обнаружена неразоравшейся на киргизской территории.
"По нашим данным, это готовилось заранее. Обстрел стратегически важных объектов (Киргизии), таких как мост, водозабор и трансформаторная станция, велся из минометов и гранатометов", - заявил Райимберди Дуйшенбиев.
В то же время СМИ Таджикистана сообщают, что нападение спровоцировали киргизские пограничники и открыли огонь, что в конечном итоге переросло в перестрелку.
По последним данным, с таджикской стороны есть несколько раненых - от 3 до 5 человек. С киргизской стороны есть точная цифра – 5 пострадавших. Один из них выписан, другой находится в местной больнице, еще троих доставили в Бишкек. Один по-прежнему в реанимации. У него состояние стабильное тяжелое, но без негативной динамики. Двое остальных прооперированы. Их состояние оценивается как стабильное, но идущее к улучшению.
Использована информация "Голоса России", РИА Новости, ИТАР-ТАСС.