Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Египте начался референдум по новой конституции
14.01.14 13:44 Африка как ничейные ресурсы

В Египте начался референдум, посвященный принятию новой конституции, сообщает Agence France-Presse. Участки для голосования открылись в 9 утра по местному времени (11 утра по Москве). По данным Associated Press, ожидается, что в голосовании примут участие более 52 миллионов человек.

Документ был разработан в конце 2013 года специальной комиссией, состоящей из представителей разных слоев общества. В нее вошли 50 человек, в том числе политики, военные, представители коптов и два исламиста из движения "Братья-мусульмане".

В тексте нового основного закона содержатся статьи, ограничивающие роль ислама в жизни страны и усиливающие влияние военных и парламентариев. Как уточняет Associated Press, в проекте конституции в частности говорится об установлении в Египте "гражданского правительства" и ограничении применения норм шариата.

Военным конституция предоставляет право на протяжении срока работы двух следующих президентов выдвигать кандидатуру министра обороны. Одновременно право смещать и судить президента получает парламент. Для этого потребуются голоса двух третей депутатов, а также положительный исход соответствующего референдума.

Новая конституция должна прийти на смену прежней, которую утвердили на референдуме в конце 2012 года. В ее разработке в основном принимали участие "Братья-мусульмане". Занимавший на тот момент пост президента Мухаммед Мурси был выходцем именно из этого движения.

Новую конституцию было решено принять после того, как в июле 2013 года военные сместили Мурси на волне массовых протестов против исламизации Египта. После конституционного референдума в стране должны состояться сначала парламентские, а затем президентские выборы.

 
14.01.14 19:36

Число жертв столкновений во время референдума в Египте увеличилось до шести человек

Шесть человек погибли в Египте в результате беспорядков во время начавшегося  референдума по проекту новой конституции страны. Как сообщают местные СМИ, наиболее ожесточенные стычки между полицией и бойкотирующими плебисцит сторонниками "Братьев-мусульман" вспыхнули в городе Сохаг на юге АРЕ. Исламисты попытались устроить шествие в знак протеста .

С обеих сторон в ход шло огнестрельное оружие, полицейские также применяли слезоточивый газ. В стычках погибли четверо "братьев", еще около 20 человек, в том числе заместитель шефа местной полиции и военнослужащий, получили ранения.

Ранее сообщалось, что один активист "братьев" был застрелен в провинции Бени-Суэйф к югу от Каира, когда сторонники исламистов пошли на штурм избирательного участка. 25-летний египтянин был убит выстрелом в грудь. Еще один человек погиб в беспорядках в районе Нахия в пригороде Каира.

Кроме того, около избирательного участка в провинции Минуфия было обезврежено пять взрывных устройств, еще одно сработало в утренние часы у здания суда в Каире. Обошлось без жертв, строению причинен ущерб - выбиты окна, поврежден парадный вход.

Неизвестная экстремистская группировка "Конституция крови" выступила во вторник с угрозами совершения терактов, предостерегая о большом кровопролитии в дни голосования, которое продлится до среды.

14 января в Египте начался референдум по новой конституции. Миллионы жителей страны за два дня - 14 и 15 января - должны определить свое будущее.

Конституционный референдум станет первым практическим шагом в рамках "дорожной карты", разработанной военными после смещения Мухаммеда Мурси с поста президента, происшедшего 3 июля. За плебисцитом должны последовать парламентские и президентские выборы.

Низложение президента Мухаммеда Мурси

3 июля 2013 года президент Египта Мухаммед Мурси был лишен власти. Вместо него временно исполняющим обязанности главы государства был назначен глава Высшего конституционного суда Адли Мансур. В Египте объявили переходный период (сроком на 6 месяцев), действие конституции 2012 года было приостановлено.

Низложенному президенту, в частности, инкриминируется шпионаж и госизмена, побег из тюрьмы в дни массовых антиправительственных выступлений в начале 2011 года, а также сотрудничество с палестинским движением ХАМАС с целью совершения атак в стране, подстрекательство к убийству демонстрантов и гибель заключенных. Позже по этому же делу ему продлили арест до 30 дней.

19 августа стало известно о том, что Мухаммед Мурси арестован еще на 15 суток по новому делу о подстрекательстве к насилию.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
» Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО
» США полностью запретили въезд граждан семи стран
» Лукашенко считает, что конфликт продолжится, пока Зеленского не вынудят к миру
» В Польше сообщили о планах свернуть помощь украинским беженцам
» Соблазн легких денег: Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине
» МГУ занял второе место в рейтинге университетов БРИКС
» Первый ракетный полк Татищевского соединения, оснащенный "Ярсами", заступил на боевое дежурство

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"