Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговоры по Сирии в Женеве закончились перепалкой
01.02.14 11:26 Ближний Восток

Представители сирийских властей и оппозиции обменялись взаимными оскорблениями на продолжавшихся неделю мирных переговорах в Женеве. Никакого принципиального соглашения сторонам достичь не удалось.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обвинил оппозиционеров в инфантилизме. Представитель оппозиционеров Луаи Сафи в свою очередь заявил, что режим Асада не хочет прекращать кровопролитие.

Однако спецпосланник ООН Лахдар Брахими отметил, что, с его точки зрения, у сторон появилась "общность взглядов". Следующий раунд переговоров назначен на 10 февраля.

Новый раунд?

Оппозиционеры согласились в них участвовать, в то время как Валид Муаллем не дал жестких обязательств.

"Мы представляем интересы и озабоченности нашего народа. Если мы поймем, что он требует этой встречи, то мы вернемся за стол переговоров", - сообщил он журналистам.

По словам Луаи Сафи, оппозиция не собирается "вечно" сидеть на переговорах. Он призвал правительство серьезно отнестись к вопросу о передаче власти в стране.

Стороны обсудили гуманитарные вопросы и возможности прекращения насилия. Были достигнуты договоренности о прекращении огня в ряде районов и возможности открытия гуманитарных коридоров.

Координатор гуманитарной помощи ООН Валери Амос заявила, что договоренности позволили осуществить доставку ряда грузов, помощь получили несколько тысяч семей.

Однако, по ее словам, соглашение по прекращению огня в городе Хомс не соблюдается, и помощь в осажденный город не поступает. В некоторых районах Хомса осада продолжается уже более полутора лет. Жители рассказывают, что им приходится есть траву.

С начала конфликта в Сирии в марте 2011 года, по данным ООН, погибли более 100 тыс. человек.

Переговоры не для всех

"Прогресс очень медленный, но стороны участвуют в переговорах в приемлемой форме. Это очень скромный старт, но он может стать основой дальнейшего процесса", - сказал Лахдар Брахими.

Он признал, что расхождения конфликтующих сторон "велики", но они привыкли к тому, что находятся в одной комнате.

"Были моменты, когда одна сторона даже признавала обеспокоенность и трудности другой стороны", - рассказал Брахими.

Первый раунд переговоров между оппозиционерами и правительством завершился на этой неделе. Однако некоторые группы повстанцев, такие как связанный с "Аль-Каидой" "Фронт ан-Нусра", не были представлены в Женеве.

Основные вопросы, которые обсуждались в Женеве - прекращение насилия, обеспечение поставки гуманитарных грузов и политическое урегулирование.

Обе стороны согласились рассматривать так называемое Женевское коммюнике 2012 года в качестве основы переговорного процесса. Документ содержит предложения по созданию переходного правительства, что, как предполагается, означает уход президента Башара Асада.

Однако правительственная делегация настаивала на необходимости обсуждать вопрос о "терроризме".

Призрачные надежды дипломатов

Дипломаты отмечают, что главная задача в Женеве – не прекращать переговорный процесс в надежде, что позиции ястребов с обеих сторон постепенно смягчатся.

Однако уже после окончания первого раунда страны-члены так называемой группы "Друзей Сирии", поддерживающей сирийскую оппозицию, обвинили режим президента Башара Асада в отсутствии прогресса в переговорах.

В группу входят западные страны и ряд государств Персидского залива.

На встрече в Женеве, состоявшейся сразу после окончания первого раунда переговоров, они обратились с призывом к правительству Сирии не срывать дальнейшие попытки урегулировать кризис.

"На режиме лежит ответственность за отсутствие реального прогресса в первом раунде переговоров. Он не должен впредь срывать переговоры по существу и должен конструктивно подходить к участию во втором раунде встречи", - говорится в заявлении группы.

 

arthur01.02.14 12:19
1. Вопрос решается вне дипломатического поля.
Команду подал Керри, якобы недовольный медленными темпами вывоза химоружия, и скоропалительно вернувшийся к угрозам вторжения. Уж очень ему хочется, чтобы саудиты наняли американскую армию, да и самому перепадёт. "Вы посмотрите какие у нас союзники, готовы оплатитьнашу войну" (Керри в ~ноябре)
2. Конструктивно подходить означает сдаться побеждённым оппам. Предавших Родину и свой народ Саудам и США, а иначе мы на вас возлагаем ответственность за отсутствие реального прогресса.
Полное отсутствие логики. Новояз достойный тоталитарного оруэловского "1984", либо сумасшедшего дома.
12Х18Н10Т01.02.14 21:06
Сперва прочитал заголовок как "...закончились перестрелкой"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Рубио пропустил встречу по Украине на Мюнхенской конференции
» Американские автогиганты потеряли $50 млрд из-за «пузыря» на рынке электрокаров
» Рубио совершит визит в Венгрию и Словакию: Что известно
» В НАТО исчерпывающе описали учения с ВСУ в Эстонии
» Разрыв отношений с Россией дорого обошелся Финляндии.
» Электрокар "Атом" прошел экстремальные зимние испытания при морозе до -42°C
» Производство танка Т-90МС может быть налажено в Индии при содействии РФ
» Британия направит $545 млн на разработку ракет дальнего радиуса действия и гиперзвукового оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"