Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Нетаньяху обратился к нации после ударов США по Ирану
Тегеран официально обвинил США в ударах по своим объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама и Олланд заявили о восстановлении доверия
12.02.14 08:33 Европа: тенденции

Президент США Барак Обама и французский лидер Франсуа Олланд подтвердили прочность существующих между двумя странами союзнических отношений. В отношениях между Соединенными Штатами и Францией наметился кризис после появившихся осенью прошлого года разоблачений бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, из которых следовало, что Вашингтон шпионил за своими европейскими союзниками.

На второй день государственного визита французского президента в США он был принят в Белом доме. На пресс-конференции Олланд заявил, что взаимное доверие между двумя странами восстановлено. Президент Обама также заявил, что отношения между США и Францией сейчас находятся на уровне, который был непредставим 10 лет назад. В 2003 году Франция воспротивилась вторжению США в Ирак и выступала против него в ООН.

Первый обед за 18 лет

Стоя на лужайке Белого дома, Франсуа Олланд заявил, что проблемы, вызванные деятельностью американского Агентства национальной безопасности, урегулированы. "Мы хотим сражаться против терроризма, но мы также хотим соблюдать определенные принципы", - заметил Олланд, который стал первым за 18 лет президентом Франции, в честь которого в Белом доме дается официальный прием и обед.

Барак Обама объявил, что он принял приглашение Олланда посетить Францию в июне, когда будет отмечаться 70-летие со дня высадки войск союзников в Нормандии.

Американский президент усмехнулся, когда его спросили на пресс-конференции, не находятся ли отношения с Францией сейчас в лучшем состоянии, чем так называемые особые отношения между США и Британией. И Франция, и Британия являются особыми партнерами Америки, сказал Обама, и он не стал бы выбирать между ними, точно так же как он не может выбирать между двумя своими дочерями.

Сирия, Иран и Facebook

Оба президента обсудили также конфликт в Сирии, в урегулировании которого они тесно сотрудничают. Барак Обама выразил "крайнюю раздосадованность" ходом мирных переговоров в Женеве. Он также пригрозил применить строжайшие меры в отношении тех западных компаний, которые идут на нарушение санкций против Ирана.

Американский президент отреагировал таким образом на вопрос одного из журналистов о поездке группы из более чем 100 крупных французских бизнесменов в Тегеран на прошлой неделе. Государственный департамент США назвал эту поездку несвоевременной.

В ответ президент Олланд сообщил, что напомнил этим предпринимателям о том, что международные санкции, введенные в свое время в отношении Ирана, остаются в силе и что заключение каких-либо частных сделок невозможно до всеобъемлющего решения проблемы ядерной программы Ирана.

Президент Обама также высоко отозвался о роли Франции в борьбе с исламистским экстремизмом в Африке. США оказывали техническую поддержку французским войскам, действовавшим в Мали и ЦАР.

В среду Франсуа Олланд отправится в Сан-Франциско, где встретится с главами компаний Силиконовой долины – в частности, с руководителями Facebook, Twitter и Google.

Обама критикует французских бизнесменов за вояж в Иран

В ходе государственного визита президента Франции Франсуа Олланда в США Барак Обама раскритиковал крупных французских бизнесменов за поездку в Иран. Американский президент усмотрел в этом возможное нарушение международных санкций против Тегерана. По словам Обамы, Вашингтон "обрушится всей мощью" на компании, нарушающие торговые санкции. Олланд ответил, что он не следит за графиком поездок предпринимателей-соотечественников.

Тем не менее, оба президента в ходе дискуссии были настроены благодушно, при этом Обама выразил мнение, что отношения Парижа и Вашингтона никогда не были крепче. Американский лидер хвалебно отозвался о Франции, назвав ее храбрым союзником в борьбе с экстремизмом в Африке и иных регионах.

Главными темами продолжавшейся более часа пресс-конференции были ситуация в Сирии и ядерные переговоры с Ираном.

Назвав ситуацию в Сирии "ужасающей", Обама сказал, что стороны согласились с тем, что сирийцам необходимо урегулировать конфликт политическим путем и принять меры в отношении гуманитарного кризиса: "Мы намерены не только продолжать оказывать на режим Асада давление, но также убедить такие страны, как Россия и Иран, что никто не заинтересован в том, чтобы продолжалось кровопролитие и чтобы страна потерпела полный крах".

"Единственная цель этой конференции – создать условия для политического урегулирования, – заявил в свою очередь Олланд. – Речь идет не только об обсуждении мер гуманитарного характера. Речь идет о том, чтобы создать условия для политических преобразований, которые в конце концов должны произойти в Сирии".

Французский президент обвинил сирийский режим в том, что тот стоит на пути прогресса. Он разделил обеспокоенность Обамы относительно того, что Россия блокирует голосование по резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН.

Президент Обама высоко оценил усилия Олланда, заявив, что у французского президента слова не разошлись с делом, и он превратил Францию в одного из глобальных лидеров, отметив военные операции в Мали, в Центральноафриканской Республике, а также давление, которое Франция вместе с другими странами оказала на Сирию, добиваясь уничтожения химического оружия, и участие страны в ядерных переговорах с Ираном.

Президенты двух стран отметили, что страны, участвующие в переговорах с Ираном, твердо намерены продолжать применение санкций, пока идут переговоры. Обама выступил с аналогичным предупреждением в адрес компаний, старающихся наладить деловые отношения с Ираном.

"Компании стараются воспользоваться возможностями и оказаться там первыми, если и когда будет заключено окончательное соглашение, однако я хотел бы подчеркнуть, что сейчас они делают это на свой страх и риск, поскольку мы обрушимся на них всей своей мощью", – сказал президент США.

Среди других обсужденных тем следует отметить воздействие сирийского конфликта на ситуацию на Ближнем Востоке, израильско-палестинские мирные переговоры, торговлю и проблемы изменения климата.

Говоря о шпионской деятельности Агентства национальной безопасности, Обама заявил, что Франция и другие давние союзники были первыми, с кем проконсультировалась администрация, прежде чем предложить внесение изменений в порядок работы разведслужб. Обама сказал, что Соединенные Штаты обязаны уважать право граждан Франции на неприкосновенность частной жизни.

Перед официальным ужином, который проходит во вторник вечером, Олланд посетил Арлингтонское национальное кладбище, чтобы почтить память павших американских солдат и возложить венок на Могилу неизвестного солдата.

Он также наградил шестерых американских военнослужащих Орденом почетного легиона, таким образом продемонстрировав, что, по его словам, "Франция никогда не забудет дух самопожертвования американских солдат, оставивших свои дома, чтобы бороться за освобождение Франции и всей Европы".

Во вторник президент Обама объявил, что принимает приглашение Олланда посетить Францию и принять участие в праздновании 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня.

 

Leo Leon13.02.14 09:26
"... Олланд, который стал первым за 18 лет президентом Франции, в честь которого в Белом доме дается официальный прием и обед."

Что значит вовремя лизнуть нужную руку - погладили по головке и накормили. И бегом охранять хозяйское добро в выделенной зоне...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Во Франции заявили, что будут требовать от Украины прямых закупок оружия
» Новых военных операций против Ирана не планируется, заявил Рубио
» Российские войска освободили Петровское в Харьковской области и Перебудово в ДНР
» Поддерживаемые Ираном формирования готовятся атаковать базы США, пишут СМИ
» США своими ударами по Ирану открыли ящик Пандоры, заявил Небензя
» Постпред Ирана потребовал контроля МАГАТЭ за ядерными объектами Израиля
» Амурская область обсудила с "Росатомом" развитие электростанций
» Пушилин высказался о восстановлении завода "Азовсталь" в Мариуполе

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"