Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама и Олланд заявили о восстановлении доверия
12.02.14 08:33 Европа: тенденции

Президент США Барак Обама и французский лидер Франсуа Олланд подтвердили прочность существующих между двумя странами союзнических отношений. В отношениях между Соединенными Штатами и Францией наметился кризис после появившихся осенью прошлого года разоблачений бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, из которых следовало, что Вашингтон шпионил за своими европейскими союзниками.

На второй день государственного визита французского президента в США он был принят в Белом доме. На пресс-конференции Олланд заявил, что взаимное доверие между двумя странами восстановлено. Президент Обама также заявил, что отношения между США и Францией сейчас находятся на уровне, который был непредставим 10 лет назад. В 2003 году Франция воспротивилась вторжению США в Ирак и выступала против него в ООН.

Первый обед за 18 лет

Стоя на лужайке Белого дома, Франсуа Олланд заявил, что проблемы, вызванные деятельностью американского Агентства национальной безопасности, урегулированы. "Мы хотим сражаться против терроризма, но мы также хотим соблюдать определенные принципы", - заметил Олланд, который стал первым за 18 лет президентом Франции, в честь которого в Белом доме дается официальный прием и обед.

Барак Обама объявил, что он принял приглашение Олланда посетить Францию в июне, когда будет отмечаться 70-летие со дня высадки войск союзников в Нормандии.

Американский президент усмехнулся, когда его спросили на пресс-конференции, не находятся ли отношения с Францией сейчас в лучшем состоянии, чем так называемые особые отношения между США и Британией. И Франция, и Британия являются особыми партнерами Америки, сказал Обама, и он не стал бы выбирать между ними, точно так же как он не может выбирать между двумя своими дочерями.

Сирия, Иран и Facebook

Оба президента обсудили также конфликт в Сирии, в урегулировании которого они тесно сотрудничают. Барак Обама выразил "крайнюю раздосадованность" ходом мирных переговоров в Женеве. Он также пригрозил применить строжайшие меры в отношении тех западных компаний, которые идут на нарушение санкций против Ирана.

Американский президент отреагировал таким образом на вопрос одного из журналистов о поездке группы из более чем 100 крупных французских бизнесменов в Тегеран на прошлой неделе. Государственный департамент США назвал эту поездку несвоевременной.

В ответ президент Олланд сообщил, что напомнил этим предпринимателям о том, что международные санкции, введенные в свое время в отношении Ирана, остаются в силе и что заключение каких-либо частных сделок невозможно до всеобъемлющего решения проблемы ядерной программы Ирана.

Президент Обама также высоко отозвался о роли Франции в борьбе с исламистским экстремизмом в Африке. США оказывали техническую поддержку французским войскам, действовавшим в Мали и ЦАР.

В среду Франсуа Олланд отправится в Сан-Франциско, где встретится с главами компаний Силиконовой долины – в частности, с руководителями Facebook, Twitter и Google.

Обама критикует французских бизнесменов за вояж в Иран

В ходе государственного визита президента Франции Франсуа Олланда в США Барак Обама раскритиковал крупных французских бизнесменов за поездку в Иран. Американский президент усмотрел в этом возможное нарушение международных санкций против Тегерана. По словам Обамы, Вашингтон "обрушится всей мощью" на компании, нарушающие торговые санкции. Олланд ответил, что он не следит за графиком поездок предпринимателей-соотечественников.

Тем не менее, оба президента в ходе дискуссии были настроены благодушно, при этом Обама выразил мнение, что отношения Парижа и Вашингтона никогда не были крепче. Американский лидер хвалебно отозвался о Франции, назвав ее храбрым союзником в борьбе с экстремизмом в Африке и иных регионах.

Главными темами продолжавшейся более часа пресс-конференции были ситуация в Сирии и ядерные переговоры с Ираном.

Назвав ситуацию в Сирии "ужасающей", Обама сказал, что стороны согласились с тем, что сирийцам необходимо урегулировать конфликт политическим путем и принять меры в отношении гуманитарного кризиса: "Мы намерены не только продолжать оказывать на режим Асада давление, но также убедить такие страны, как Россия и Иран, что никто не заинтересован в том, чтобы продолжалось кровопролитие и чтобы страна потерпела полный крах".

"Единственная цель этой конференции – создать условия для политического урегулирования, – заявил в свою очередь Олланд. – Речь идет не только об обсуждении мер гуманитарного характера. Речь идет о том, чтобы создать условия для политических преобразований, которые в конце концов должны произойти в Сирии".

Французский президент обвинил сирийский режим в том, что тот стоит на пути прогресса. Он разделил обеспокоенность Обамы относительно того, что Россия блокирует голосование по резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН.

Президент Обама высоко оценил усилия Олланда, заявив, что у французского президента слова не разошлись с делом, и он превратил Францию в одного из глобальных лидеров, отметив военные операции в Мали, в Центральноафриканской Республике, а также давление, которое Франция вместе с другими странами оказала на Сирию, добиваясь уничтожения химического оружия, и участие страны в ядерных переговорах с Ираном.

Президенты двух стран отметили, что страны, участвующие в переговорах с Ираном, твердо намерены продолжать применение санкций, пока идут переговоры. Обама выступил с аналогичным предупреждением в адрес компаний, старающихся наладить деловые отношения с Ираном.

"Компании стараются воспользоваться возможностями и оказаться там первыми, если и когда будет заключено окончательное соглашение, однако я хотел бы подчеркнуть, что сейчас они делают это на свой страх и риск, поскольку мы обрушимся на них всей своей мощью", – сказал президент США.

Среди других обсужденных тем следует отметить воздействие сирийского конфликта на ситуацию на Ближнем Востоке, израильско-палестинские мирные переговоры, торговлю и проблемы изменения климата.

Говоря о шпионской деятельности Агентства национальной безопасности, Обама заявил, что Франция и другие давние союзники были первыми, с кем проконсультировалась администрация, прежде чем предложить внесение изменений в порядок работы разведслужб. Обама сказал, что Соединенные Штаты обязаны уважать право граждан Франции на неприкосновенность частной жизни.

Перед официальным ужином, который проходит во вторник вечером, Олланд посетил Арлингтонское национальное кладбище, чтобы почтить память павших американских солдат и возложить венок на Могилу неизвестного солдата.

Он также наградил шестерых американских военнослужащих Орденом почетного легиона, таким образом продемонстрировав, что, по его словам, "Франция никогда не забудет дух самопожертвования американских солдат, оставивших свои дома, чтобы бороться за освобождение Франции и всей Европы".

Во вторник президент Обама объявил, что принимает приглашение Олланда посетить Францию и принять участие в праздновании 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня.

 

Leo Leon13.02.14 09:26
"... Олланд, который стал первым за 18 лет президентом Франции, в честь которого в Белом доме дается официальный прием и обед."

Что значит вовремя лизнуть нужную руку - погладили по головке и накормили. И бегом охранять хозяйское добро в выделенной зоне...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"