Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Укроборонпром" выводит ОБТ Т-64 на зарубежные рынки
13.02.14 08:28 Армия, ВПК, спецслужбы
ГП "Укроборонсервис" заключило с иностранным заказчиком контракт на капитальный ремонт и поставку 50 основных боевых танков Т-64БВ-1. Работы будут выполнены на ГП "Харьковский бронетанковый завод", сообщила пресс-служба ГК "Укроборонпром".

"Подписание этого контракта является серьезным шагом концерна к выводу данного типа танка на мировые рынки вооружения. Т-64 считается танком стратегического прорыва и до настоящего времени за рубеж не поставлялся. По ряду тактико-технических характеристик, таких как огневая мощь, защищенность, проходимость, этот танк превосходит Т-72, а с элементами модернизации в версии Т-64БМ "Булат" – соответственно Т-90. Кроме того, по критерию "цена-качество" модернизированные Т-64 опережают зарубежные аналоги", – заявил директор дивизиона бронетанковой, автомобильной, инженерной и специальной техники ГК "Укроборонпром" Вадим Федосов.

Он подчеркнул, что контракт заключен в рамках выполнения решения руководства концерна относительно расширения поставок бронетанковой техники для инозаказчиков.

"При наличии большого количества единиц Т-64 в Украине, их реализация на зарубежных рынках представляется, безусловно, более выгодной для страны, чем утилизация. Выполнение данного контракта позволяет загрузить украинские предприятия, увеличить прибыльность концерна и отчисления в бюджет, а также создать в среднесрочной перспективе новые рабочие места. К примеру, поставка каждого танка Т-64 позволит создать на предприятии-подрядчике минимум одно рабочее место", – сказал В.Федосов.

Он отметил, что после подписания контракта на ремонт и поставку 50 танков Т-64БВ-1 объемы производства ГП "Харьковский бронетанковый завод" будут увеличены почти до 100 млн грн. Это создаст новые возможности для предприятия в 2014 году. Прежде всего, увеличится число рабочих мест: численность персонала на предприятии увеличится на 20% по сравнению с 2013 годом. Средняя заработная плата будет составлять 4350 грн.

До 5,1 млн грн. увеличится сумма уплаты налогов в бюджет. Расчетная прибыль завода составит 4,5 млн грн., что даст возможность обновить основные фонды предприятия, осуществить их ремонт и модернизацию.

Генеральный директор ГК "Укроборонпром" Сергей Громов заявил, что концерн нацелен на расширение экспорта танков Т-64. "Ряд иностранных заказчиков, которые эксплуатируют технику советского производства, проявляет интерес к приобретению данных танков. У нас есть уверенность в успехе этого продукта", – сказал гендиректор Укроборонпрома.

Справочно:

Т-64 – основной боевой танк, концепция которого была разработана в начале 1960-х гг. КБ Харьковского завода транспортного машиностроения (сейчас ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению"). С момента создания танк постоянно совершенствовался на основе опыта, получаемого в ходе боевых действий вооруженных сил СССР, и развития технологий. В период существования СССР танк не поставлялся на экспорт, так как считался оружием стратегического прорыва и предназначался для борьбы с потенциальным противником из стран блока НАТО. Серийно производился на Харьковском заводе транспортного машиностроения (сейчас ГП "Завод им. В.А.Малышева).

Сегодня Украина является главным эксплуатантом семейства танков Т-64. Модификации Т-64 составляют основу Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. В настоящее время в интересах Министерства обороны Украины на предприятиях ГК "Укроборонпром" осуществляется модернизация танков Т-64 до версии БМ "Булат".

 

Kasper13.02.14 09:13
По ряду тактико-технических характеристик, таких как огневая мощь, защищенность, проходимость, этот танк превосходит Т-72, а с элементами модернизации в версии Т-64БМ "Булат" – соответственно Т-90.

0_0

Да ладно... Т-64 превосходит по огневой мощи т-72?! С какого перепугу? Орудия стоят одинаковые, прицелы одинаковые, но превосходит! Это наверное из серии сам себя не похвалишь, никто не похвалит? Я еще могу поверить что Т-64БМ "Булат" сравним с характеристиками с Т-90. Но в свете первого высказывания про первосходство над Т-72 в вооружении, уже закрались сильные сомнения в адекватности автора.
Антип13.02.14 09:17

"..При наличии большого количества единиц Т-64 в Украине, их реализация на зарубежных рынках представляется, безусловно, более выгодной для страны, чем утилизация.."

Похоже цену за него дают немногим выше чем за лом.

Sargas13.02.14 09:51
Антип, RU - да они и на выходе с завода представляли кучу металолома. Базара йок - в те годы в Т-64 напихали самые новейшие технологии - чего только телеуправляемая (на полста лет раньше буржуев!) турель зенитного пулемёта стоила, только вот ломалось всё это щасье ещё до того, как после ремонта закрутил кожух, а производить его мог только один завод в СССР, и тот на территории Белорусии.
Потому Уралвагонзаводу Т-72 и заказали - чтоб не ломался.
Чтоб Т-64 не завернули, как те БТРы, в нём нужно поменять по модернизации ВСЁ, от движка-трансмиссии, до СУО.
А так - да, Т-64 по боевым характеристикам превосходил своего удешевлённого собрата Т-72. На бумаге.
danila52nn13.02.14 09:56
"... поставка каждого танка Т-64 позволит создать на предприятии-подрядчике минимум одно рабочее место", – сказал В.Федосов. ... численность персонала на предприятии увеличится на 20% по сравнению с 2013 годом."
Пятьдесят рабочих мест увеличат число работников предприятия на 20% и, следовательно, сейчас на заводе им. Малышева работает 250 человек? Я правильно понял? Бедный Пакистан, куда тебе столько кустарных танков...
Paradox13.02.14 11:13
> Kasper
По ряду тактико-технических характеристик, таких как огневая мощь, защищенность, проходимость, этот танк превосходит Т-72, а с элементами модернизации в версии Т-64БМ "Булат" – соответственно Т-90.

0_0

Да ладно... Т-64 превосходит по огневой мощи т-72?! С какого перепугу? Орудия стоят одинаковые, прицелы одинаковые, но превосходит! Это наверное из серии сам себя не похвалишь, никто не похвалит? Я еще могу поверить что Т-64БМ "Булат" сравним с характеристиками с Т-90. Но в свете первого высказывания про первосходство над Т-72 в вооружении, уже закрались сильные сомнения в адекватности автора.
Да погодите критиковать, вот скоро добавят эти танки в советскую ветку развития в WOT, тогда и станет понятно кто тащит, а кто дно))
Антип13.02.14 12:35
> Sargas

Пишут, что в Кению пойдут эти танки. В Кении гражданская война лет 20, там-то точно ремонт не организовать, а возить туда-сюда слишком дорого. Так-что получается, что воевать танки будут до первой серьезной поломки. Да и вообще этот "вывод данного типа танка на мировые рынки вооружения" уровень мелкого дерибана складских неликвидов, если принимать в расчет величину Украины как государства. Думаю Кения предпочла бы т-72, как более надежный, но они нищие и денег у них нет. Не уверен, что они смогут оплатить весь контракт, еще услышим о скандалах.
Mofack13.02.14 13:02
а не в Конго? Кения спокойная страна.
Антип13.02.14 13:18
> Mofack
а не в Конго? Кения спокойная страна.


Может вы и правы. Каким-то полным и окончательным нищебродам, а такие только в африке водятся. Да же лень перепроверять.

"- Так он же не румын, а болгарин, кажется; - Да какая разница?" ("Брат 2") :-)

11f3513.02.14 13:34
укроборонпром дождался, пока другие разгонят пиратов в Аденском заливе и прибрежных сомалийских водах, - теперь можно демпинговать на рынке ОБТ.

надеюсь, все помнят случай захвата пиратами морского транспорта с украинскими танками для "одной африканской страны".

насчет сравнения Т-72 и Т-64 ( неважно, какой модификации) - сначала поставьте их на сравнительные испытания на полигон. Насколько мне известно - таковых испытаний не было.
Здесь и сейчас спорить - НЕУМЕСТНО.
Mofack13.02.14 14:20
это в СССР не сравнивали на полигоне? мой покойный отец учился в Омском танковом сначала на Т-62, потом на Т-64, а основным у него был Т-72. ему было с чем сравнивать. хотя поступи он на год позже, осваивал бы Т-80.
жалобы на Т-64 стандартные-двигатель и ходовая часть. по вооружению никаких претензий. с места наводчика легко попадал даже с визира (после соответствующего настрела). про дистанционную пулемётную установку рассказывал как она его чуть не покалечила. хотя тогда он сам затупил и снял её со стопора во время движения по пересечённой местности да ещё находясь в колонне.
zelya13.02.14 14:21
а параметр надежности введут в виде бронепробиваемости или критов? тогда представляю себе аналог т55/т62 с бронехарактеристиками мс-1 )))
Kasper13.02.14 14:32
> Paradox
> Kasper
Ни в коем случае не критикую Т-64. Это была революционная в свое время машина! Но, как и у любой "революционной" идеи у нее было много деских болезней. В процессе устранения этих болезней на свет появился Т-72.

Испытания данных танков в СССР проводились и по результатам испытаний танки были признанны абсолютно равнозначными по огневой мощи (еще бы, орудия то одинаковые), ну а по надежности ходовой выигрывал Т-72. Т-64 имел более плавный ход на пересеченной местности. У Т-72 был гораздо более надежный двигатель. Там было еще куча всяких сравнений, но вывод комиссии таков: " ТАНКИ РАВНОЗНАЧНЫ".

Так что бредовая фраза про превосходство Т-64 над Т-72 могла родится лишь в мозгу свидомитого генерала :)))).
at760813.02.14 15:01

Дорогие коментаторы, черпающие знания о танках из WOT, вы прежде чем писать всякую хрень литературку читайте!

Танк Т-64 предполагалось запустить в серию на всех танковых заводах. По постановлению СМ СССР 1967 г. планировалось изготовить в 1970 г. по 40 этих танков в Нижнем Тагиле и в Омске, а в Челябинске – 25. Реально же "шестьдесятчетверка" выпускалась только в Харькове, да и то в весьма ограниченных количествах. В производстве танк оказался очень сложным, а войсковая эксплуатация показала его низкую надежность. Наконец, в 1972 г. был принят на вооружение танк Т-64А со 125-мм пушкой, разработанный на базе Т-64 и выпускавшийся в Харькове до развала СССР.

— Карцев Л.Н. "Воспоминания Главного конструктора танков"

Т-64БМ "Булат"

Представляет собой глубокую модернизацию ссылка танков Т-64А/Б/БВ, а не Т-64

Генералы то советские дураки наверно были, ога, что продолжали выпуск этой "плохой" машины, которая стоит на вооружении РФ до сих пор(!), до момента развала союза. Т-64 (кажется уже говорили) революционная машина во многом. Этот танк не просто так не экспортировался СССР даже в страны ОВД. Т-72 при более менее равных боевых качествах оказался более дешевым в производстве и легче осваивался солдатами срочниками. А при нашей тогдашней доктрине, это было не маловажным.

Sargas13.02.14 20:16
at7608, RU - какой Т-64 замечательный танк расскажите танкистам, которых по жестокой проштрафке пересаживали с 72-ых на 64-ки, и жили они с тех пор "под танком".
ЗЫ также рекомендую поинтересоваться солдатским мнением о генералах, как о биологическом виде.
Nemets 3.013.02.14 21:20

Танки пойдут в Конго (ДРК). Ранее Украина уже поставляла туда Т-55 и Т-72.

Страна бедная, поэтому поставляются не модернизированные машины в бюджетной комплектации (без возможности применения управляемых ракет).

Трындец13.02.14 22:34
Т-72 поставили на вооружение потому, что мобилизационных мощностей на производство двигателя для Т-64 не хватило бы на случай войны.

При проектировании Т-72 были учтены недостатки Т-64.

На вооружении РФ стоит до сих по не потому что расчудесный, а потому что списывать исправный танк нерационально. Поэтому сначала выводят на хранение и уж только потом списывают по мере поступления на хранение более "свежих" танков.

Комментаторам предлагаю отложить измерение детородных органов до появления Арматы.

Антип14.02.14 00:07
> Трындец

........

Комментаторам предлагаю отложить измерение детородных органов до появления Арматы.


Ну так после появления Арматы и споры на эту тему станут бессмысленными. :-)
HISTAV14.02.14 10:12
Для своего времени Т-64, конечно, была интересная машина. Во многом революционная, но Т-72, не говоря уже про Т-80 и Т-90, она не превосходит. Тем более последнии модификации этих машин. Можно говорить лишь о каком-то приближении ряда качеств Т-64 до уровня этих танков.
at760814.02.14 17:01
> Sargas
at7608, RU - какой Т-64 замечательный танк расскажите танкистам, которых по жестокой проштрафке пересаживали с 72-ых на 64-ки, и жили они с тех пор "под танком".
ЗЫ также рекомендую поинтересоваться солдатским мнением о генералах, как о биологическом виде.
Апрель ссылка ссылка Джеймс Уорфорд в статье "Оценка советского танка Т-64" сделал такие выводы о значении принятия на вооружение Советской армии ВС СССР танков Т-64:
Мы до сих пор ощущаем то, как развёртывание Т-64 повлияло на ссылка . Как только стали известны возможности нового танка, западные армии запустили программы ускоренной разработки и развёртывания оружия противодействия Т-64. Эти усилия не просто продолжались несколько лет, но и усилились с появлением в ссылка Т-64, оснащённых реактивной бронёй …

Если бы Т-64 вступил в ссылка неожиданно [для сил НАТО], — так, как вступили в бой ссылка Второй мировой войны, — экипажам НАТО пришлось бы столкнуться с действительно новаторским, до того неизвестным оружием. Танкисты НАТО доблестно сражались бы на своих, худших, танках — с мрачным для них исходом …

Развёртывание Т-34/76 было первым прецедентом, когда Советская Армия застала противника врасплох, выставив на поле боя новый, новаторский танк. Во второй раз это произошло с Т-64. Если бы Т-64 пошёл в бой против танков НАТО 1960-х и 1970-х годов, он бы наверняка захватил превосходство на поле боя. И хотя развёртывание Т-64 было направлено на тогдашних вероятных противников СССР [в мирное, а не военное время], его последствия были несоизмеримо бо́льшими и они ощущаются по сей день.

Вот на мой взгляд, не самая дурная оценка, согласитесь!

По поводу генералов и биологического подвида... Ну понятное дело, солдат умнее генерала! А позвольте у вас поинтересоваться, какой бы была наша армия, если бы в ней все решали солдаты? И почему такие все из себя умные солдаты - солдаты, а никуда ни годные генералы - генералы?

at760814.02.14 17:08
> Трындец

На вооружении РФ стоит до сих по не потому что расчудесный, а потому что списывать исправный танк нерационально. Поэтому сначала выводят на хранение и уж только потом списывают по мере поступления на хранение более "свежих" танков.

Вы абсолютно правы! Вопрос только в том - если танк плох, то зачем продолжать его выпуск? И не надо про необходимость загрузки производства, на тот момент уже строили Т-80 полным ходом!
Hayama14.02.14 17:25
64 ка танк неудачный это знают ВСЕ, он неплохой, просто неудачный, так бывает. А вывод его на рынок это не прорыв или хитрый план. Просто Т72 у Украины ПОЛНОСТЬЮ кончились, теперь распродают то что осталось.
Hayama14.02.14 17:26
> at7608
м мнением о генералах, как о биологическом виде.


Да когда Пентагон выбивает бюджет на следующий год он еще и нетакие перлы выдает )))) Было уже про истребители 5го поколения у китая и прочее и прочее)))
Трындец14.02.14 17:42
at7608, RU> Вопрос только в том - если танк плох,
Я не говорил, что танк плох. Танк имел недостатки. Большинство недостатков были обусловлены его передовой конструкцией. Однозначно отказаться от чего-то было нельзя (в том числе от замечательного, хоть и страдающего детскими болезнями движка 5ТД).
Если бы Т-64 не имел бы недостатков и имелись бы необходимые мощности на выпуск движков для него, то его конкурент Т-72 появился бы не скоро. И уж тем более его не стали бы ставить на вооружение в параллель Т-64.
Танк Т-64 со временем модернизировался, но вместе с тем модернизировался и Т-72. Какие модификации сравнивают форумные спорщики мне неведомо. Однако надо помнить, что модернизация была связана, например, с разработкой нового орудия и/или комплекта аппаратуры. Притом схожей модернизации в советский период подвергались оба танка практически одновременно. Надо ли говорить, что ни о каком сколь-нибудь существенном перевесе ТТХ одного танка над другим говорить при этом не приходится.

at7608, RU> то зачем продолжать его выпуск?
А Вы про экономику не подумали? На переналадку оборудования нужно время и деньги. К тому же оснастка (штампы, спец.приспособления, специнструмент и т.п.) должна отработать ей положенное. Это раз.
Помимо этого есть кривая зависимости стоимости от объёмов выпуска. Пока объёмы выпуска невелики стоимость продукции высока. Со временем стоимость производства падает. На момент начала выпуска Т-80 разница в стоимости выпуска между ним и Т-64 была многократна. Опять вмешивается экономика. Это два.
Далее, СССР была чуть ли не единственной страной на весь соц.лагерь, которая выпускала танки отвечающие современным (на тот момент) требованиям. Танки Т-64 были востребованы ещё в течении длительного времени в целом ряде стран. А перевооружаться на новый дорогой танк не всякая экономика может себе позволить. Это три.
Ну и новейшие танки сразу пускать на экспорт никто не будет (самим мало), а развернуть производство новой модели одномоментно невозможно, т.к. часть производственных мощностей ещё в течении длительного времени будет занята выпуском запчастей для старых.
В общем, робяты, галимая экономика.
Трындец14.02.14 17:46
Hayama, RU> Просто Т72 у Украины ПОЛНОСТЬЮ кончились, теперь распродают то что осталось.
А Вы не подумали, почему у Украины "кончились" Т-72? Их ведь было чуть больше чем "до фига".
Я просто напишу тут одно слово: ЗАПЧАСТИ. Тот же двигатель (и запчасти к нему) остался в России.
Трындец14.02.14 17:55
at7608, RU> экипажам НАТО пришлось бы столкнуться с действительно новаторским, до того неизвестным оружием.
o_O это с каким? Экипажи НАТО до этого момента не видели танков?
Танки Т-64 были хороши против американских (какбы для того и создавались), но не более того. У американских танков того периода тоже были свои сильные стороны. Но отсутствие сколь-нибудь значительного боевого опыта сказывалось на концепции ихних танков.
Или высказывание - фэйк, или, как абсолютно справедливо заметил Hayama, RU на носу было утверждение военного бюджета XD
Mofack15.02.14 07:23
почти два года назад на данном ресурсе вышла вот такая новость

/ru/news/view/68821/

там разгорелся весьма нехилый хохлосрач на тему глобального превосходства Т64 над всеми.

ссылка

и там был мой комментарий на эту тему и ответ другого завсегдатая

Sergo23.04.12 12:55

> Mofack
Sergo, я знаю это про Т-64. вопрос у Чукче. он с Украины. с украинских форумов и украинцы вообще сейчас активно стали засирать интернет рассказами о тотальном превосходстве Т-64 над Т-72. связано это с тем, что запасы имевшихся Т-72 на месторождениях танков подошли к концу. более того, то что "продали" (на "Фаине" в том числе) сейчас активно участвуют в боевых действиях в Сомали и Судане и имеют невозвратные потери (это к вопросу об интенсивности боёв). в наличии только Т-64 разных модификаций и Т-80. убедить потенциального заказчика можно в том числе и провоцированием срачей в интернетах. при этом следует учесть, что единственные боевые действия Т-64 были в Приднестровье. машины попросту угнали из части.
Почти полностью с вами согласен, внесу только некоторые уточнения (да,я кстати, тоже с Украины, но вот недавно стал уже из России). Т-64 действительно лучше первых модификаций Т-72 и особенно экспортных модификаций (за исключением ходовой - она у Т-64 не очень), но потом в под конец союза последние модификации догнали Т-64, а освременные его модернизации значительно превосходят Т-64. А так и по поводу интенсивности боев в судане и о причинах интернет срачей с Украины - вы полностью правы - действительно надо теперь как-то продвигать то что осталось :-)

теперь холхосрач разгорелся с новой силой

на другом ресурсе один из главных зачинщиков Бронетанковый Андрюша всеми силами кидает навоз на Т72, проводя предпродажную подготовку т64

ссылка

p.s. по запчастям. последняя партия Т-72 с Украины в количестве 300 штук отгружена в Т.ч. и с оппозитными двигателями 6ТД . примерно треть машин оснащены ими. будет интересно понаблюдать за ходом эксплуатации.

Трындец15.02.14 08:39
Mofack, RU> на другом ресурсе один из главных зачинщиков Бронетанковый Андрюша всеми силами кидает навоз на Т72, проводя предпродажную подготовку т64
Главное чтобы этот персонаж тут не появился и не начал на Т-90 наезжать. А то мне по весне картошку сажать нечем будет. XD
Sargas15.02.14 09:02
at7608, RU а мнение солдата (вернее - матроса) о генералах таково: эти "люди" живут в другой реальности и им глубоко и от всей души насорда как солдатня (да и капитаны-майоры) обеспечат им красивую отчётность. Солдаты для них уже не люди, а цифирьки в колонках статистики пополнения/потерь.
Mofack16.02.14 04:21
ещё можно туда же пристроить БТР-4 из бракованных иракских. по цене металлолома. один хрен будет повод праздновать очередную перемогу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту