Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США больше не будут насаждать демократию за рубежом военным путем: госдепартамент
В Кремле ответили на заявление США о прекращении помощи России
США больше не будут предоставлять помощь России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия снабдит сирийскую оппозицию ПЗРК
15.02.14 16:29 Терроризм: факты и движущие силы

Власти Саудовской Аравии, разочарованные ходом мирных переговоров на конференции "Женева-2", решили вооружить сирийскую оппозицию переносными зенитно-ракетными комплексами, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники и источники в оппозиции.

Саудовская Аравия предложила оппозиции поставки китайских ПЗКР, сообщил изданию неназванный дипломат одной из арабских стран.

По данным издания, предложение впервые было озвучено в конце января, когда завершился первый раунд переговоров в Женеве, на встрече с повстанцами представителей разведки США и Саудовской Аравии, а также других стран Персидского залива. На этой встрече стороны выразили сожаление, что делегация правительства Сирии в Женеве не желает обсуждать отставку президента Башара Асада.

Власти Саудовской Аравии пока не комментируют эти сообщения. США неоднократно заявляли, что выступают против поставок зенитно-ракетных комплексов сирийской оппозиции из опасений, что они впоследствии могут быть использованы против стран Запада. Саудовская Аравия следовала в русле этой политики, пишет издание. Представитель Белого дома в пятницу заявил журналистам Wall Street Journal, что подход США к этому вопросу остается неизменным, передает РИА Новости.

Представители сирийской оппозиции и повстанцы заявляют, что пока не знают объемы поставок, однако их заверили, что будет поставлено "значительное количество" оружия. Поставки будут осуществляться со складов на территории Турции и Иордании, где хранится готовое к отправке вооружение.

 

vasilyry15.02.14 17:07

Эти шейхи, они что, себя бессмертными считают??

С каких пор Сайдовская Аравия стала неуязвимой в экономическом и политическом плане??

Просветите кто в курсе, потому что я вообще об этой стране мало знаю.

USSR215.02.14 17:16
Флот США, кажется так называется крыша саудовских шейхов? Ещё вопросы есть?
Mergen15.02.14 18:07
Вроде и так у оппезьян есть эти ПЗРК, очень много видео где пуляют из них. Это больше похоже на торг, а т.к. козырей хороших нет- вытащили этот.
artyom15.02.14 18:09
В Иордании строится завод по сборке ПЗРК из российских комплектов. Как бы оттуда не попало.
derzhave_xana15.02.14 18:19
ПЗРК у исламистов были единицы. У исламистов много корнетов, конкурсов советского-российского производства, и много китайских HJ-8. Этими то противотанковыми средствами исламисты побили и бъют много сирийской бронетехники. Так что России следует упорядочить продажу оружия. Продают направо-налево. Вооружили Азерию, а союзник Армния )))
Китайские HJ-8 пришли видимо из Пакистана где паки выпускают их по лицензии.
Берем пример с Америки. 20 лет назад принят закон, обязывающий продумывать продажу оружия с тем чтобы не попадало
в руки возможных противников и не убивало американских солдат (немецких, английских можно).
Если Ассад проиграет то во много благодаря уничтоженной российскми ракетами бронетехники.
mcf15.02.14 18:20
По идее здесь должен активизироваться Иран. Точка.
Alanv15.02.14 19:59
> artyom
В Иордании строится завод по сборке ПЗРК из российских комплектов. Как бы оттуда не попало.
ЕМНИП, а не ПТРК рази?
т-кк15.02.14 20:53

>artyom
Эти "ПЗРК" называются РПГ-32 "Хашим". Разницу объяснять?
ambeiros15.02.14 21:39
> derzhave_xana
ПЗРК у исламистов были единицы. У исламистов много корнетов, конкурсов советского-российского производства, и много китайских HJ-8. Этими то противотанков..........................................
Если Ассад проиграет то во много благодаря уничтоженной российскми ракетами бронетехники.

Какой толк от Корнетов в городском бою? В огороде бузина?
USSR215.02.14 21:43
Россия поставит сирийцам Искандер и Куб. Саудовцы будут довольны.
derzhave_xana15.02.14 22:04
> ambeiros
> derzhave_xana
ПЗРК у исламистов были единицы. У исламистов много корнетов, конкурсов советского-российского производства, и много китайских HJ-8. Этими то противотанков..........................................
Если Ассад проиграет то во много благодаря уничтоженной российскми ракетами бронетехники.

Какой толк от Корнетов в городском бою? В огороде бузина?

Что вся Сирия это один город? Если смотреть аннанюсь, то да сирийская армия все время освободжает одни и те же районы.
Да и в городе ПТРК ничем не мешают, а только в помощь: ведь сирийцы воеют очень осторожно, и у них бмп и танки всегда во всех боях.
Если смотреть ролики по все стране, то сирийской армии приходится несладко иммено от корнетов, конкурсов и китайских HJ-8. Теряют например за две минуты две Гвоздики, БМП немало горят вместе с бойцами внутри, танки без защиты также пробиваются часто с первого выстрела. Именно ПТРК + ПЗРК армию Ассада и доконают, если Иран, Китай и России не станут помогать активнее.
Mofack16.02.14 02:26
ПЗРК китайского производства попали в Сирию из Судана. хотя, возможно, расплатились за них сауды. хранились они там абы как, а если правда, совсем никак. было много случаев преждевременной встречи с Аллахом при попытке применить их. теперь скорее всего потрясут пакистанские сусеки. в Вашингтоне западло пересылать любителям ослов американские и европейские ПЗРК.
Leoandr17.02.14 07:53
> derzhave_xana
ПЗРК у исламистов были единицы. У исламистов много корнетов, конкурсов советского-российского производства, и много китайских HJ-8. Этими то противотанковыми средствами исламисты побили и бъют много сирийской бронетехники. Так что России следует упорядочить продажу оружия. Продают направо-налево. Вооружили Азерию, а союзник Армния )))
Китайские HJ-8 пришли видимо из Пакистана где паки выпускают их по лицензии.
Берем пример с Америки. 20 лет назад принят закон, обязывающий продумывать продажу оружия с тем чтобы не попадало
в руки возможных противников и не убивало американских солдат (немецких, английских можно).
Если Ассад проиграет то во много благодаря уничтоженной российскми ракетами бронетехники.
У России продажи оружия упорядочены - в каждом контракте прописано требование о предоставлении сертификата конечного пользователя - т.е. запрета передачи вооружений третьей стороне. Так что не надо тут фантазировать.
Кроме того, за последние годы достигнуты большие успехи в сфере защиты интеллектуальной собственности при продажах оружия.

Иорданцы не будут поставлять свои "Хашимы" в Сирию, они им самим нужны. Тем более это будет автоматически - международный скандал со всеми вытекающими.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный

 Новостивсе статьи rss

» Китай создал крупнейшую в мире сеть 5G
» Лицензии российских вузов станут бессрочными
» Россия предложила возобновить контакты между военными стран Арктики
» Сбербанк до мая снизил ставки по потребкредитам для всех клиентов
» Детали плана ЕС по ковид-паспортам
» Ближневосточное турне Лаврова охватит три монархии Персидского залива
» Саудовская Аравия стала машинистом поезда, ведущего нефтерынок к стабильности
» СМИ: США разместят ракеты на островах у границ Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор Леванта (Шама): кто готов свергнуть Эрдогана; что стоит за интервью дочери Саддама; зачем Пентагону новая база в Сирии; и многое другое за январь-февраль 2021
» Так кто же убил "отца иранской атомной бомбы"?
» Руководство AFRICOM хотят перевести в Судан?
» The New York Times (США): как большой бизнес подсадил Бразилию на нездоровую еду
» «Индустрия пессимизма». Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности