Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глазьев: РФ в случае санкций против нее откажется от доллара
04.03.14 12:50 Экономика и Финансы

Россия в случае введения санкций со стороны сената США будет вынуждена уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему, заявил во вторник в интервью РИА Новости советник президента РФ Сергей Глазьев.

"Мы будем вынуждены уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулись нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя. Попытка объявить о санкциях против РФ обернется крахом для финансовой системы США, который повлечет прекращение доминирования США в мировой финансовой системе. В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции —  обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы", — сказал Глазьев.

В случае замораживания США счетов российских предприятий и граждан российские власти будут рекомендовать всем продавать американские государственные облигации, подчеркнул советник президента.

"Американцы угрожают России санкциями и втягивают ЕС в торгово-экономическую войну с Россией. По поводу возможных последствий этих санкций могу сказать следующее: больше всех от санкций против России пострадают сами США, потому что если говорить о торговых отношениях с Америкой, мы от них никак не зависим. Мы держим казначейские обязательства на приличную сумму — больше 200 миллиардов долларов, и если США посмеют против нас применить санкции по замораживанию счетов российских предприятий и граждан, то мы не сможем больше рассматривать Америку как надежного партнера и будем рекомендовать всем сбрасывать американские казначейские обязательства, сбрасывать доллары как валюту, в которой мы не можем быть уверены, и уходить с американского рынка".

Нынешняя власть на Украине, по мнению Глазьева, "нелегитимная, русофобская".

"Некоторые люди, находящиеся у власти на Украине сегодня и присвоившие себе эту власть силой, находятся в списках террористических организаций. Это преступники. Я не думаю, что возможны какие-либо серьезные взаимоотношения с преступниками, кроме как переговоры по возвращению в правовое русло, восстановлению законности и выполнению тех обязательств, которые Яценюк, Кличко и Тягнибок вместе с европейскими министрами взяли на себя. Если они вернутся в легитимное поле, тогда возможны какие-то с ними консультации на предмет восстановления законной власти. А если власть будет оставаться преступной, то, я думаю, народ Украины с этой властью очень быстро разберется".

В настоящее время сенат США рассматривает санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Председатель подкомитета по европейским делам в сенате Крис Мерфи заявил журналистам, что сенат может ввести санкции против российских банков, призвать администрацию к заморозке активов российских государственных учреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для российских граждан.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. РФ отмечает, что ее действия на Украине полностью адекватны и легитимны. Премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии в обеспечении мира и спокойствия в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие.

В ночь на вторник постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Путин получил от Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины и продемонстрировал фотокопию оригинала обращения. Чуркин также отметил, что президент РФ еще не принял решение об использовании ВС России на Украине.

 
04.03.14 13:25
В Кремле открестились от предложения советника Путина отказаться от долларов

Высокопоставленный источник в Кремле в ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать заявления советника президента РФ Сергея Глазьева о финансовых взаимоотношениях РФ и США подчеркнул, что это его личное мнение, и оно не соответствует позиции Кремля.

Собеседник агентства добавил, что Глазьев, видимо, высказал свою версию как академик, а не как советник президента.

04.03.14 14:08

Санкции со стороны ЕС против России обернутся для Европы экономической катастрофой, заявил Глазьев

Экономические санкции со стороны ЕС против России обернутся для Европы экономической катастрофой, заявил в интервью РИА "Новости" советник президента Сергей Глазьев.

"Если говорить об экономических санкциях со стороны ЕС, то для них это вовсе обернется экономической катастрофой, поскольку прекращение поставок российского газа не может быть компенсировано в обозримом будущем, это будет означать рост цен на энергоносители в Европе, что выгодно американцам", - отметил Глазьев.

США специально подталкивают ЕС к санкциям против РФ для того, чтобы на освободившуюся нишу от российского газа направить свой газ, который они сейчас добывают на сланцевых месторождениях", - считает он. Однако, по словам Глазьева, для России даже в среднесрочной перспективе это будет только в плюс, потому что РФ будет больше перерабатывать газа внутри страны и больше будет производить химических товаров.

"Я думаю, что для нашей экономики это будет очень хороший импульс - заняться диверсификацией, заняться углублением переработки и своей собственной самодостаточной финансовой системой, где бы главными источниками кредита были бы не внешние займы, а внутренние источники кредитов", - сказал он.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что если "трения в Крыму не ослабнут", ЕС рассмотрит возможность применения "целевых мер" в отношении России. "Если в течение ближайших часов не произойдет очень быстрой деэскалации, мы согласуем конкретные меры, такие как прекращение переговоров по визам, приостановку действия экономических соглашений, и конкретно это означает разрыв связей со многими субъектами", - сказал Фабиус. "Могут быть применены целевые меры против людей, чиновников и их активов", - добавил Фабиус.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
komandor04.03.14 12:52
Самая приятная новость. Очень неожиданно. Здорово! Пора поговорить с америкой на ее языке.
kotik04.03.14 13:02
Ха-Ха-Ха! США попали на вилку!
А получается вот что:
США - грозят санкциями требуя уйти с Украины
Россия - требования игнорирует и грозит отказаться от доллара и слить козначейки
США - ????

Теперь ход за пиндосами. А ходов у них всего 2 либо вводить санкции и получить удар по доллару или слиться, но в этом случае удар по репутации. Конечно, они могут запустить стандартную волынку по сливу своей позиции, но кому надо те поймут, что это слив.
haribda04.03.14 13:03
Началось.... Большой П.... на подходе... Видимо, не зря говорили что чернокожий президент приведет америку к краху...
komandor04.03.14 13:04
Похоже новость запоздала. В Кремле уже открестились от слов Глазьева. Но все равно, думаю американцы намек поняли.
Yulechka04.03.14 13:07
Представляю что думают Китайцы! Им-то точно свои триллионы некому будет "перепродать" ;-)))
Главный Злодей04.03.14 13:07

Хе-хе.

Некоторые, помнится, покукарекивали: ну почему! почему до сих пор не сливают бакс! почему не рвут тельняшку, делая всё для уничтожения америки!

А вот потому и не сливают, чтобы в такой момент, как сейчас, было чем пригрозить. Ждём теперь верещания, лишь самую малость приглушённого расстоянием через океан.

Bubna04.03.14 13:14
Да не радуйтесь вы так, детишки.

Кремль отказался поддержать угрозы Глазьева в адрес США

ale1954779704.03.14 13:15
Браво!!!
Учитывая сотрудничество в рамках Брикс, перейти на расчеты в других валютах - дело плёвое. Определенный дискомфорт для экономики будет, но не смертельный. А вот Пиндосам будет намного хуже
Татарин04.03.14 13:16
> komandor
...В Кремле уже открестились от слов Глазьева.

а можно ссылку, интересно просто.

"мы найдем способ не только обнулись нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя"

Сергей Глазьев - советник президента по экономическим вопросам. получается -есть более выгодный курс для нашей фин.системы, и зная это мы им не пользуемся. почему? на чьей стороное играют наши фин.аналитики? или Глазьев = Жириновский ? (так покричать...популисткими идеями)

boajuss04.03.14 13:16
Бред. Кто такой Глазьев? И разве такие заявления возможны вслух? Ведь предупреждён - значит защищён. Порой мне кажется, что некий пэтэушный задор в форумах благополучно кочует в гораздо более серьёзные сферы.

И самое главное - в отказе от доллара нет ничего криминального, как и от частной собственности, например, эксплуатации человека человеком, дикая разница в доходах и прочее. Тут только один вопрос - "За чей счёт этот банкет?" Если за счёт тех, у кого доходы превышают 20000 рублей в месяц (неплохо бы в самом начале отказа от доллара определить МРОТ именно таким) - прекрасно.

Компы, авто и прочие "элементы сладкой забугорной жизни" понятно подорожают и будет забавно почитать потом бравурные посты тех, кто привык отовариваться в М-Видео и Грбушке дешёвым электроширпотребом, но может эта плата адекватна йцели?

Кстати - а сборка Фольксвагенов в Калуге осуществляется из комплектующих, приходящих откуда?



Я не слышал о том, что "Кремль открестился от заявления Глазьева". А вот Юргенс сказал примерно следующее



Глава Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс полагает, что власти США и ЕС могут, в частности, запретить своим банкам кредитовать российские компании.



"Наши металлурги, газовики, нефтяники, которые брали кредиты в евро и долларах, уже почувствовали падение процентов на 20. Сейчас рискуют почти все крупные российские компании. Гипотетически, в дальнейшем может последовать, скажем, запрет на экспорт чувствительных технологий, что тоже скажется на целом ряде наших компаний. Не хочется нагнетать, но если мы не найдем мирного решения этого конфликта, экономические санкции в случае нашего реального вторжения в Крым будут тяжелыми", - пояснил Юргенс в эфире Business FM.



Читать полностью: ссылка
BlackHorse04.03.14 13:18
> Bubna
Да не радуйтесь вы так, детишки.
Кремль отказался поддержать угрозы Глазьева в адрес США

Ну да ... До тех пор пока решение официально не принято ВСЕ высказывания будут объявляться личным мнением частных лиц.

Нагличане например всегда так действуют. Чуть что - это личная инициатива патриотов страны ...

ЗЫ

Мы вот тут тоже можем растекаться мыслью по древу. Можем даже предугадать то или иное событие. И что с этого ? ИМХО

komandor04.03.14 13:18
Это просто был тонкий намек американцам. Даже не угроза. Посмотрим, достаточно ли им будет намека для истерики
universum04.03.14 13:18
> Bubna
Да не радуйтесь вы так, детишки.

Кремль отказался поддержать угрозы Глазьева в адрес США


Высокопоставленный инкогнито из Кремля - звучит авторитетно.))

Но в любом случае, слово сказано. Те, для кого оно предназначалось намек я думаю поняли.

argus9804.03.14 13:28

"Кремль отказался поддержать угрозы Глазьева в адрес США"(с)

ну точно так же Белый дом открестится от угроз "председателя подкомитета по европейским делам в сенате Криса Мерфи"

всё нормально - вбросы туда и оттуда - проверка на стойкость психики. Жуём семечки с арахисом (попкорн ненавижу), запиваем пивом...

PS интересно, кто будет Эрггерцогом Фердинандом на Украине? Хотелось бы, чтобы не было..

PPS лучше уж вариант матроса Железняка

boajuss04.03.14 13:30
РИА Новости - это вам не ОБС, и самое главное



((Заявление советника президента РФ Сергея Глазьева о финансовых отношениях России и США является его личным мнением и не соответствует позиции Кремля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле.))



Имя где?



((Те, для кого оно предназначалось намек я думаю поняли.))



Намёк? Вы в самом деле полагаете, что Глазьев высказал нечто оригинальное и ранее никем никогда не озвученное?

Вы хоть на секунду представляете себе весь спектр необходимых мероприятий по "отказу от доллара"? Да он и дня не проживёт. Я имею в виду такого вот отказника. Но если Путин В.В. действительно решил осуществить великую антидолларовую революцию - есть смысл поддержать. Делом. Активы в баксах пересчитывают в рублях, и собственно всё. Доллар подпрыгнет до небес - те, кто едет в Турцию, вряд ли смогут платить рублями. ЕС и США намеренно не помянул - вместе с долларом отказаться надо и от них. Турки готовы поддержать? пока я знаю только три страны, это Бразилия, Иран и КНДР. Китай никогда не откажется от долларовых активов. Япония тоже. И Индия с арабами. В общем - работы будет невповорот, и возможно чиновным придётся напомнить сталинские режим работы - от 9-00 и до того момента, пока Главный из Кремля не уедет. А чтобы лучше понимали - неплохо было бы несколько показательных процессов с конфискацией и Магаданом на выходе - для властьимущих.
kotik04.03.14 13:32
Высокопоставленный источник в Кремле в ответ на просьбу РИА Новости
Ну кто бы сомневался! Опять РИА и опять загадочный источник.

НО вот ведь в чем дело! Слово сказал вполне офицальный представитель верховной власти, а вот пороверг неизвестный источник. Кому больше веры?
Yulechka04.03.14 13:34
> Bubna
Да не радуйтесь вы так, детишки.

Кремль отказался поддержать угрозы Глазьева в адрес США


Канечно! Угроз не было как и "интервенции" и похоже майдауна....
Optimum04.03.14 13:35
не знаю, насколько это правдивое и официальное заявление, но как пишут ссылка :
"Госдеп намекнул русским на заморозку активов, но пыл американцев быстро охладили в КНР, заявив, что могут потребовать выплаты долгов золотом.Китай вновь выступил в роли грозного союзника России и откровенно встал на сторону Владимира Путина в скандальном украинском вопросе. Как стало известно сегодня, власти КНР готовы воспользоваться правом "вето" на любые решения Совбеза ООН, направленные против России. Более того, Китай мастерски охладил "геополитические амбиции" США требованием погасить свои долговые обязательства золотом. Угроза достаточно действенна, учитывая тот факт, что золотой запас американцев не покрывает долговых обязательств.."
unkas04.03.14 13:37
Даже если это и частное мнение, все равно это мнение советника Президента. Предпринимать что-либо нам не обязательно, ждем реакции партнеров.
edskin04.03.14 13:42
> argus98

PS интересно, кто будет Эрггерцогом Фердинандом на Украине? Хотелось бы, чтобы не было..

Кто-то из пендосов, например Керри.
boajuss04.03.14 13:46
((то мнение советника Президента))



Это "мнение академика", и на это сделали особое ударение.



((КНР готовы воспользоваться правом "вето" на любые решения Совбеза ООН, направленные против России))



ссылка
ЛЮЦИФЕР04.03.14 13:48
Хорошая шпилька !
Глазьев умеет быть убедительным, .... хотя хохлов не смог убедить, но он в этом не виноват.
Укры сами виноваты.
komandor04.03.14 13:52
> boajuss
те, кто едет в Турцию, вряд ли смогут платить рублями. ЕС и США намеренно не помянул - вместе с долларом отказаться надо и от них. Турки готовы поддержать? пока я знаю только три страны, это Бразилия, Иран и КНДР. Китай никогда не откажется от долларовых активов. Япония тоже. И Индия с арабами. В общем - работы будет невповорот, и возможно чиновным придётся напомнить сталинские режим работы - от 9-00 и до того момента, пока Главный из Кремля не уедет. А чтобы лучше понимали - неплохо было бы несколько показательных процессов с конфискацией и Магаданом на выходе - для властьимущих.
Ну если мы начнем газ за рубли продавать, то их будут брать все, не только турки
ЛЮЦИФЕР04.03.14 13:53
> Bubna
Да не радуйтесь вы так, детишки.

Кремль отказался поддержать угрозы Глазьева в адрес США


А мы и не радуемся, просто цыплят по осени считают !
25074604.03.14 13:53
Люблю коридоры - это когда враги делают глупые движения, а ты уже в ответ принимаешь грамотные.
Чеченский терроризм - окончание развала России и становление внутренней законности.
Война с Грузией - становление российских вооруженных сил, укрепление суверинитета.
Переворот на Украине - воссоединение территорий и укрепление международного положения РФ.
если Америка не зассыт, то Барак Обама будет последним президентом США. Поскольку уход от доллара спровоцирует финансовый кризис в самих США.
P/S пора присматривать место на Красной Площади для памятника ВВП.
unkas04.03.14 13:55
> boajuss
((то мнение советника Президента))

Это "мнение академика", и на это сделали особое ударение.

На мой взгляд, мир сейчас волнует не мнение академика, но советника. Темнейший внушает ужас.)))

Leo Leon04.03.14 14:03
Тот объем американских денег, которые мы можем вывести из большой игры, действительно столь велик, чтобы американцы как-то это почувствовали? Кого-то уговорим не пользоваться долларом - а что, у них своих мозгов нет что ли, обязательно захотят влезть в разборки между РФ и США?
По-моему расстаться с долларом, да еще и без потерь, нам пока не реально...
Трындец04.03.14 14:12
Устами Глазьева было дано предупреждение Западу от необдуманных шагов. Вполне нормально, что официальный Кремль открестился от этого мнения, ибо нагнетать обстановку сейчас не выгодно никому. Но сигнал вполне себе чёткий и ясный. Такой же как внезапные учения и разрешение СовФеда использовать ВС на территории Украины.
Leo Leon > По-моему расстаться с долларом, да еще и без потерь, нам пока не реально...
Это будут вполне приемлемые потери. На дворе не 1990 год и далеко не 1997 год.
Кстати, наши китайские пратнёры уже давно нас уговаривают покупать товары исключительно у них. При том берутся обеспечить высокое качество при более низких ценах. Причём условия беспрецедентные, готовы без оговорок принять весь брак (если таковой вдруг произойдёт) причём с неустойками и возмещением транспортных расходов. Честно говоря, работать с китайцами за последние пять лет стало в разы проще чем с американцами или даже с благосклонными к нам немцами.

ЛЮЦИФЕР04.03.14 14:18
Официально Кремль открестился от заявления Глазьева по вполне понятным причинам, это предупреждение !
Orlan5504.03.14 14:22
"Bubna, KZ 04.03.14 13:14
Да не радуйтесь вы так, детишки.

Кремль отказался поддержать угрозы Глазьева в адрес США"

Скорее всего это было неофицальное предупреждение в адрес США

magXnet04.03.14 14:24
вот пояснялка еще от глазьева, гы гы Цуг-цванг, нах :) всё четко!!!

ссылка

Глазьев: Санкции Вашингтона против Москвы обернутся невыплатой кредитов США

"В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции – обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы", – сказал он.

magXnet04.03.14 14:27
еще в догонку

ссылка

Газпром отменил льготы на поставку газа Украине

Трындец04.03.14 14:27
Чуркин в СовБезе ООН продемонстрировал письменную просьбу легитимного президента Украине о вооружённой поддержке.

Запад выглядит глупо.

Путин отдал приказ вернуть войска в места дислокации.

Запад продолжает выглядеть глупо.

magXnet, RU> Газпром отменил льготы на поставку газа Украине

+

...Яценюк согласился с требованиями МВФ...

К неньке незаметно подкралась северная лисичка.

Делаем ставки, когда начнётся новый майдан.

boajuss04.03.14 14:34
((Чеченский терроризм - окончание развала России и становление внутренней законности.

Война с Грузией - становление российских вооруженных сил, укрепление суверинитета.

Переворот на Украине - воссоединение территорий и укрепление международного положения РФ.))



Всё так, но "война с Грузией" - это просто смешно. Как Грузия могла влиять на "укрепление сувеинитета"?



Что до "воссоединения территорий" - этого Россия не заявляла.



((Путин отдал приказ вернуть войска в места дислокации.))



Вот и собситвенно всё. К счастью. Свидомитам было указано на их место, и это правильно. Но до "воссоединения территорий", как и "отказе от доллара" ещё далеко.



((Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы", – сказал он.))



Вот здесь уже трезвый анализ. Теперь следовало бы посчитать - кто за это всё платить будет? США - пусть их, а Россия?
Karabass04.03.14 14:44
> ЛЮЦИФЕР
Хорошая шпилька !
Глазьев умеет быть убедительным, .... хотя хохлов не смог убедить, но он в этом не виноват.
Укры сами виноваты.
Как не смог??? А отказ от подписания обоссациации чьих рук дело?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту