Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом попросит МАГАТЭ провести допинспекцию периметра безопасности АЭС на Украине
05.03.14 15:57 Наука, техника, образование
Росатом обратится в МАГАТЭ с просьбой провести дополнительную инспекцию периметра безопасности АЭС на Украине, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Он рассказал, что периметр безопасности АЭС на Украине обеспечивается частными охранными предприятиями, а также войсками министерства внутренних дел Украины и Службой безопасности Украины.

По его словам, есть проблемы, связанные с транзитом ядерного топлива через территорию Украины, и вопросы, связанные с поставкой топлива на атомные станции Украины.

"Запасы топлива на электростанциях Украины есть на март и на апрель-месяц, дальше - нет. Пока введен запрет на такого рода передвижение топлива из-за нестабильной ситуации в стране. Мы планируем по линии Государственной корпорации Росатома обратиться в МАГАТЭ с просьбой провести дополнительную инспекцию периметра безопасности атомных станций", - сказал Рогозин.

 
06.03.14 02:30
АЭС Украины охраняются в усиленном режиме

Все четыре действующие украинские атомные станции работают в штатном режиме и усиленно охраняются подразделениями физической защиты АЭС и воинскими частями внутренних войск МВД Украины, говорится в пресс-релизе госкомпании "Энергоатом", распространенном в среду.

В частности, обеспечивается функционирование систем физической защиты, безусловное выполнение требований всех режимов на объектах, усилен уровень охраны ядерных установок и ядерных материалов, принимаются меры предупреждения возникновения кризисных и чрезвычайных ситуаций.

"На сегодня уровень безопасности и охраны действующих энергоблоков НАЭК "Энергоатом" соответствует национальным и мировым стандартам, в том числе требованиям международной конвенции по физической защите и национального законодательства, что подтверждено МАГАТЭ и другими международными организациями", — говорится в пресс-релизе.

По данным "Энергоатома", все АЭС Украины на ближайшую перспективу обеспечены ядерным топливом. Поставки ядерного топлива осуществляются в рамках действующих договоров, и на сегодняшний день стороны выполняют свои обязательства. "Работа энергоблоков происходит в штатном режиме — согласно утвержденному прогнозному балансу электроэнергии объединенной энергосистемы Украины", — отмечается в пресс-релизе.

Украина оплатила ТВЭЛ 4 партии ядерного топлива

ОАО "ТВЭЛ" уже получил от Украины авансовые платежи на четыре партии ядерного топлива, которые будут поставлены на украинские АЭС весной 2014 года, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"ТВЭЛ в свое время получил авансы на 4 партии свежего ядерного топлива для украинских АЭС, которые должны поставляться весной 2014 года. Если к моменту начала поставок, а это конец марта-начала апреля, запрет Госкомитета Украины на передвижение железнодорожных составов с продукцией ядерного топливного цикла по территории Украины, введенный 28 января, будет снят, то поставки пройдут по штатной схеме, если продолжится запрет, то поставки пройдут по альтернативной схеме", — сказал источник.

Госкомитет по ядерному регулированию Украины 28 января 2014 года выдал запрет на передвижение железнодорожных составов с продукцией ядерного топливного цикла по территории Украины.

06.03.14 20:19
Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива

Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива, говорится в письме Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования), копия которого есть в распоряжении "Интерфакса".

Госатомрегулирования сообщает об отмене запрета на перевозку ядерных и других радиоактивных материалов через территорию Украины, отмечается в документе, подписанном 6 марта первым заместителем главы Госатомрегулирования - главным инспектором по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаилом Гашевым.


BlackHorse05.03.14 16:12
Запасы топлива на электростанциях Украины есть на март и на апрель-месяц, дальше - нет. - Любопытно ... Т.е. возможна ситуевина, когда не только внезапно-планово подорожает газ, но и вообще наступит полный звездец ? "Вестингауз" не проходит по качеству ...

Goratio05.03.14 16:20
Все упираецо вбабло
super05.03.14 21:17
А разве можно реактор взять и просто так заглушить? Даже если топливо закончится? Мне так кажется, дешевле реактор не трогать, чем его глушить.. Даже несмотря на все риски..
nailgun05.03.14 22:22
> super
А разве можно реактор взять и просто так заглушить? Даже если топливо закончится? Мне так кажется, дешевле реактор не трогать, чем его глушить.. Даже несмотря на все риски..
да можно. Без топлива не будет реакции.

Как тут не вспомнить о теории нехватки топлива для американских АЭС?
zhirovdv06.03.14 02:46
А никого не заинтересовала фраза "...если продолжится запрет, то поставки пройдут по альтернативной схеме ...".
Это как? эскадрильей МИ28Н с экипажем Вежливых людей?
Biv06.03.14 06:44
> nailgun
> super
А разве можно реактор взять и просто так заглушить? Даже если топливо закончится? Мне так кажется, дешевле реактор не трогать, чем его глушить.. Даже несмотря на все риски..
да можно. Без топлива не будет реакции.

Как тут не вспомнить о теории нехватки топлива для американских АЭС?
Реактор это не зажигалка, которой можно чиркать при желании закурить и от наличия сигарет. Есть расчитанные топливные цикла нарушать которые категорически нельзя.
ссылка
Перегрузка топлива осуществляется частями, в конце ссылка часть ТВС специальной перегрузочной машиной выгружается и такое же количество свежих сборок загружается в активную зону. По мере модернизации реализовывались различные варианты кампаний, наиболее современными являются кампании с перегрузкой раз в 1,5 года трети активной зоны и раз в год пятой части активной зоны, то есть каждая сборка эксплуатируется 4,5 и 5 лет соответственно.

При разрыве топливного цикла, о дальнейшем поведении "недогоревших" топливных сборок, ни кто ни какой гарантии дать не может ввиду накопления радиактивных рарушений материалов и изменения изтопного состава.
Т.е.только при полной выгрузке возможен перерыв или выкинуть половину денег сразу а потом и заплатить в 3 раза дороже при том же объёме выработки эл-ва. Хотя для перемоги самое оно.
nailgun06.03.14 13:51
ну т.е. сами подтвердили, что можно. Да, не одной кнопкой "на пару дней", с потерями, но можно. НЕ будет топлива - заглушат.
Genseen06.03.14 20:39
> Biv
> nailgun
> super
А разве можно реактор взять и просто так заглушить? Даже если топливо закончится? Мне так кажется, дешевле реактор не трогать, чем его глушить.. Даже несмотря на все риски..
да можно. Без топлива не будет реакции.

Как тут не вспомнить о теории нехватки топлива для американских АЭС?
Реактор это не зажигалка,...
каждая сборка эксплуатируется 4,5 и 5 лет соответственно.

При разрыве топливного цикла, о дальнейшем поведении "недогоревших" топливных сборок, ни кто ни какой гарантии дать не может ввиду накопления радиактивных рарушений материалов и изменения изтопного состава. ...
Дело даже не в этом. Стержни ТВЭЛ эт такие герметчные штуковины, в них, в процессе работы накапливается гелий (He). Просто если стержень передержать в активной зоне, можно дождаться того, что его перекосит или он рванет. Угу. И далее по списку...
_STRANNIK06.03.14 20:57
Genseen, LV
"Просто если стержень передержать в активной зоне, можно дождаться того, что его перекосит или он рванет. Угу. И далее по списку... "
Не рванет . Гелий уходит через оболочку. Раздует . Погуглите - разбухание ТВЭЛ. Что тоже не подарок. Работать с такими твелами нельзя.
_STRANNIK06.03.14 21:00
А обеспокоенность Росатома можно понять - ссылка
Чем там закончилось - не знаю
Biv07.03.14 05:37
> nailgun
ну т.е. сами подтвердили, что можно. Да, не одной кнопкой "на пару дней", с потерями, но можно. НЕ будет топлива - заглушат.
Верно, горящие покрышки ведь тоже хорошо греют, ну зачем все эти тоталитарные АЭС.
Нужна вот будет полная загрузка свежим топливом и вывод реактора на критику, а это всё сложно, дорого и не быстро.
А после долгого простоя ни кто ни каких гарантий на поведение всего комплекса не даст. Зная тамошные реали - очевидно что это прямая дорога к безядерному будушему с коптящими ТЭС. Что опять таки укладывается в общий тренд - уран нужен серьёзным странам с серьёзным уровнем НТР, остальным копать уголь и растить рапс. До тех пор пока не скакнём на следуюший этап НТР и сделанно опять таки это может быть только серьёзными странами с долгосрочными планами. В оных и будут концентрироваться ресурсы, вот только пободаться придётся. Как обычно дверь в светлое будущее довольно узкая.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав