Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийский генерал: "Значение битвы за Ябруд трудно переоценить"
08.03.14 19:47 Ближний Восток

Ожесточенные бои за город Ябруд на ливанской границе перерастают в решающее сражение между правительственными войсками и силами оппозиции. Падение последнего бастиона сирийских мятежников, по прогнозам военных экспертов, изменит баланс всей войны и станет поворотным моментом в истории сирийского противостояния. О значении битвы "Голосу России" рассказал сирийский политолог, генерал Хассан Хассан.

- К тому, что происходит в Ябруде и вокруг него, приковано внимание региональных и мировых СМИ, здесь реализуется тактический и стратегический замысел военного командования Сирии, в оперативных планах которого городу придается исключительное значение. Взяв город, можно, выражаясь военным языком, "оседлать" главную государственную магистраль Дамаск–Хомс и обрести ключ ко всему горному региону Каламун.

Ябруд по оперативному раскладу, - это, пользуюсь военной терминологией, - "обзор и огонь", то есть войска смогут контролировать направления к северу, югу и востоку. Все чувствительные в военном отношении пункты, позиции, районы на этих траекториях, в том числе стратегическая трасса Флета - Ябруд, оказываются под прицельным огнем нашей артиллерии. Это положит конец перемещениям в приграничных районах вооруженных группировок террористов, поставив их перед выбором: или бегство, или гибель.

На данный момент действия нашей армии под Ябрудом уже подорвали боеготовность многих вооруженных оппозиционных группировок внутри страны, заставили СМИ США и стран Залива существенно изменить тональность в сторону более правдивого освещения событий.

- Боевики проникают в районы у подножия Голан. Некоторые СМИ в регионе даже поторопились заявить, что израильские войска ушли из этого района специально, предоставив мятежникам свободу маневра на этой территории.

- Оставим подобные сведения на совести журналистов, наши официальные источники об этом не сообщали. Однако доподлинно известно, что вооруженная группировка боевиков просочилась со стороны оккупированных Голан в направлении Аль-Хамадийя в освобожденном районе Кунейтра. Наши части обнаружили её и ввязались в бой. Израильские войска со своих позиций дали ракетный залп. На сирийской стороне ранены семеро полицейских и сотрудников местной службы безопасности, а также несколько мирных граждан.

И все-таки сегодня "точкой невозврата" в затянувшемся противоборстве становится город Ябруд в горном Каламуне. Ибо от него начинается путь к победе.

 

Антип08.03.14 20:44
Помню когда начинались события в Сирии, тут на форуме собрались "могильшики" Сирии - целая похоронная команда собралась. Такие активные были - пока хоронили порвали два бояна. К счастью для Сирийцев (и нас кстати, учитывая дальнейшие планы наших заклятых друзей) сирийский народ выстоял, борется мужественно и умело. Перелом там уже наступил по факту. Конечно же всё еще далеко от завершения, но успехи сирийской армии радуют.
Goratio08.03.14 21:34
Все просто....тогда сирийцы не были вояки.... а сейчас они АРМИЯ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Лондоне 500 тысяч человек приняли участие в акции протеста
» США бросают вызов НАТО. Трамп намерен изменить правила игры в альянсе
» Мадуро впервые за долгое время выступил с обращением из США
» КСИР: сбиты американский БПЛА MQ-9 и истребитель F-16
» МЧС тушат возгорание в порту Усть-Луга, в Ленобласти сбили 31 БПЛА
» В городах США пройдут не менее 3 тысяч акций "Нет королям" против войны в Иране
» Фицо: Братислава не поддержит санкции против РФ, если ЕК будет на стороне Киева
» NHK: в японский порт прибыл первый с начала атак на Иран танкер с ближневосточной нефтью

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"