Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупный теракт в Ираке: 45 погибших, более 150 пострадавших
10.03.14 08:33 Ближний Восток

Жизни 45 человек унес мощный взрыв в иракском городе Эль-Хилла /100 км к югу от Багдада/. По данным СМИ республики, пострадавшими числятся 157. Взрыв произошел на крупном контрольно-пропускном пункте.

Сотрудникам полиции показался подозрительным подъезжающий микроавтобус. Когда машина остановилась, и полицейские подошли проверить документы у водителя, раздался взрыв. Столь крупное число погибших и раненых объясняется тем, что транспортное средство было начинено большим количеством взрывчатых веществ, а вокруг этого микроавтобуса образовался затор. Около 50 автомобилей загорелись, и находившиеся в них люди оказались в ловушке.

Комплекс КПП был полностью уничтожен. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Среди жертв теракта были два оператора государственного иракского телевидения. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики "распорядился создать специальный комитет, который займется расследованием этой трагедии". Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел бригадный генерал Саад Маан, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ООН, в феврале в результате террористической деятельности в Ираке погибли 703 человека. В списке жертв 564 гражданских, 139 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В докладе всемирной организации также отмечается, что данные цифры могут возрасти, так как подсчитать число погибших в провинции Анбар на западе страны затруднительно из-за продолжающейся там контртеррористической операции. Власти страны при этом заявляют о 790 погибших. Согласно докладу ООН, еще 1381 человек получил ранения. При этом, как сообщается, большинство из них мирные граждане.

Ответственность за эскалацию насилия в стране глава правительства республики возложил на Саудовскую Аравию и Катар, обвинив их в поддержке терроризма. В интервью телеканалу "Франс-24" аль-Малики сказал: "Они объявили войну политическому строю в Ираке". Политик отметил, что эти аравийские монархии "щедро помогают в материальном плане, закупая оружие" "Аль-Каиде" и другим радикальным группировкам, "оказывая политическую и медиа поддержку".

Заявление главы кабмина Ирака прозвучало вслед за внесением саудовскими властями группировок "Исламское государство Ирака и Леванта", "Джебхат ан-нусра", "Аль- Каида" и шиитской "Хезболлах" в список террористических организаций.

 

Кандидат10.03.14 21:20

Крупнейшие экспортёры Ближнего Востока: Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Иран, Ирак, Катар.

Вполне логично гасить одних, чтобы иметь возможность продавать самому побольше да подороже. Раньше сдерживающим фактором были наложенные на страну санкции. Теперь приходится дестабилизировать страну в ручном режиме.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Турецким товарам создали альтернативный путь в Россию: мимо Черного моря
» Президент Франции считает запрет на экспорт дизельного топлива из США «плохим» решением
» МЭР: выпуск лекарств в России в 2026 году вырастет на 12,1%
» МРОТ в 2027 году вырастет до 28,9 тыс. рублей
» ВС РФ нанесли удары по складам в Одесской области и судну с грузами для ВСУ
» В Совбезе РФ рассказали о рисках для Армении при переходе на стандарты НАТО
» КНДР испытала 240-мм управляемый реактивный снаряд с дальностью полета до 115 км
» На Украине приостановили выплаты городам для подготовки к зиме

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"