Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупный теракт в Ираке: 45 погибших, более 150 пострадавших
10.03.14 08:33 Ближний Восток

Жизни 45 человек унес мощный взрыв в иракском городе Эль-Хилла /100 км к югу от Багдада/. По данным СМИ республики, пострадавшими числятся 157. Взрыв произошел на крупном контрольно-пропускном пункте.

Сотрудникам полиции показался подозрительным подъезжающий микроавтобус. Когда машина остановилась, и полицейские подошли проверить документы у водителя, раздался взрыв. Столь крупное число погибших и раненых объясняется тем, что транспортное средство было начинено большим количеством взрывчатых веществ, а вокруг этого микроавтобуса образовался затор. Около 50 автомобилей загорелись, и находившиеся в них люди оказались в ловушке.

Комплекс КПП был полностью уничтожен. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Среди жертв теракта были два оператора государственного иракского телевидения. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики "распорядился создать специальный комитет, который займется расследованием этой трагедии". Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел бригадный генерал Саад Маан, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ООН, в феврале в результате террористической деятельности в Ираке погибли 703 человека. В списке жертв 564 гражданских, 139 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В докладе всемирной организации также отмечается, что данные цифры могут возрасти, так как подсчитать число погибших в провинции Анбар на западе страны затруднительно из-за продолжающейся там контртеррористической операции. Власти страны при этом заявляют о 790 погибших. Согласно докладу ООН, еще 1381 человек получил ранения. При этом, как сообщается, большинство из них мирные граждане.

Ответственность за эскалацию насилия в стране глава правительства республики возложил на Саудовскую Аравию и Катар, обвинив их в поддержке терроризма. В интервью телеканалу "Франс-24" аль-Малики сказал: "Они объявили войну политическому строю в Ираке". Политик отметил, что эти аравийские монархии "щедро помогают в материальном плане, закупая оружие" "Аль-Каиде" и другим радикальным группировкам, "оказывая политическую и медиа поддержку".

Заявление главы кабмина Ирака прозвучало вслед за внесением саудовскими властями группировок "Исламское государство Ирака и Леванта", "Джебхат ан-нусра", "Аль- Каида" и шиитской "Хезболлах" в список террористических организаций.

 

Кандидат10.03.14 21:20

Крупнейшие экспортёры Ближнего Востока: Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Иран, Ирак, Катар.

Вполне логично гасить одних, чтобы иметь возможность продавать самому побольше да подороже. Раньше сдерживающим фактором были наложенные на страну санкции. Теперь приходится дестабилизировать страну в ручном режиме.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Иран сохранил почти весь обогащенный уран, заявил Гросси
» Мадуро утвердил план вооруженного сопротивления США
» Минобороны назвало положение ВСУ в окружении критическим
» В Чехии три партии договорились о создании коалиции
» США запретили Аргентине сотрудничать с КНР в космосе
» Прокуратура Боснии и Герцеговины прекратила дело против Додика
» США могут развернуть две системы против спутников России и КНР, пишут СМИ
» Орбан заявил, что ЕС должен стать партнером Украины без ее членства в союзе

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"