Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американцы перепроектируют двигатель истребителя F-35
10.03.14 15:33 Армия, ВПК, спецслужбы

Американская компания Pratt & Whitney занялась перепроектированием части реактивного двигателя F135 для перспективного истребителя F-35 Lightning II, сообщает Defense News. Перепроектирование потребовалось после того, как во время испытаний в декабре 2013 года разрушился блиск. Инженеры Pratt & Whitney проводят исследования разрушившейся детали, чтобы выяснить причины неполадки. По предварительным данным, разрушение блисков на других двигателях F135 будут редки.

В рамках перепроектирование на блиске планируется заменить пустотелые лопатки цельнометаллическими. Благодаря этому надежность детали значительно повысится, однако масса двигателя F135 увеличится примерно на 2,7 килограмма. Кроме того, цельнометаллические лопатки блиска позволят значительно упростить, а значит и удешевить, производство двигателей. Перепроектированные детали будут устанавливаться на двигатели F135 для всех версий истребителя F-35.

Блиск представляет собой турбину, у которой лопатки составляют единое целое с диском ротора. Такая деталь как правило производится из цельной металлической заготовки или методом вплавления уже готовых лопаток в диск ротора. Такое решение позволяет значительно уменьшить массу готовой турбины причем снижение массы становится еще более существенным при изготовлении пустотелых лопастей.

Разрушение блиска во время испытаний произошло на двигателе F135 для версии истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. К этому моменту силовая установка проработала в общей сложности 2200 часов, что эквивалентно девяти годам летной эксплуатации. Перепроектированный блиск планируется установить на тестовый двигатель до конца текущего года, а затем начнется замена таких деталей на силовых установках самолетов.

 

atheist10.03.14 15:50

...надежность детали значительно повысится,...+...позволят значительно упростить, а значит и удешевить, производство двигателей.

т.е. изначально было ненадежно, зато сложно и дорого. Или политкорректно: в конструкцию был заложен потенциал для усовершенствования и модернизации.

artyom10.03.14 15:53
Неужели в пиндобюджете что-то недопилили? Кстати, потом рекомендуется перепроектировать и планер - там тоже какие-то трещины найдены. Или нет, это в Дримлайнере? Впрочем, доделанный F-35 тоже не более, чем "Самолёт мечты"...
valerius10.03.14 17:15
2,7 кг массы двигателя - это неделя без гамбургеров для пилота. А вот 2,7 кг массы ротора... это нехорошо!
Трындец10.03.14 17:16
Вообще-то пустотелыми лопатки на турбине делают не столько ради экономии массы, сколько для их охлаждения.

Не надо быть доктором технических наук, чтобы понять, что характеристики двигателя с цельными лопатками ухудшатся. Перейдя на цельнометаллические лопатки турбины придётся уменьшить форсировав двигателя. Эммм... самолёт все ещё перспективный? И еще, в догонку, 2.7 кг помноженные на частоту вращения турбины - это просто охренеть как много. Даже не знаю, повысится ли надёжность... Такое ощущение, что создатели загнали себя в тупик и творят из-за этого всякую фигню, не зная как выкрутиться из этого цугцванга.

BlackHorse10.03.14 17:23
Гм ... А в логотипе компании "Pratt & Whitney" совершенно случайно пилы нет ??? Как нет ??? Непорядок ... Пора бы уже допили ... Э-э-э-э ... дорисовать логотип ...
Трындец10.03.14 17:27
Но ничего, мы верим, его обязательно доведут до ума. Это будет лучший в мире истребитель XD
nailgun10.03.14 17:30
да, полнотелые лопатки вряд ли можно так просто заменить и радоваться "повышенной надёжности". По идее увеличится износ подшипников. Да и нагрузки на конструкцию в целом.
Не ясно, почему не устроило 9 лет эксплуатации. Вполне себе неплохой срок. Деталь, конечно, не копеечная, но вроде проще менять, чем исправлять т разрушения от перетяжелённых лопаток.
Alanv10.03.14 18:39
> nailgun
да, полнотелые лопатки вряд ли можно так просто заменить и радоваться "повышенной надёжности". По идее увеличится износ подшипников. Да и нагрузки на конструкцию в целом.
Не ясно, почему не устроило 9 лет эксплуатации. Вполне себе неплохой срок. Деталь, конечно, не копеечная, но вроде проще менять, чем исправлять т разрушения от перетяжелённых лопаток.
Не важно 9 лет или 19... Важно, что в течение срока службы. И, если бы лопатка разрушилась не при испытаниях, а в полёте... Вот тогда, действительно, учитывая скорость вращения самолётной турбины - она могла там покрушить всё, что угодно, разрушения могли стать просто катастрофичными.
mcf10.03.14 19:05
Классический downgrade
Предлагаю пойти дальше и заменить двигатель на винтовой, надежность вырастет в разы.
vpv10.03.14 22:14
Ну что вы, какой там попилинг?! Это называется - добропорядочная корпорация, не покладая рук занимается модернизацией (так необходимой!) за несущественное вознаграждение ..

mcf это уже 6е поколение, учитывая "цельнометаллические лопатки" :D
нихтканинхен10.03.14 22:34
А мне вот это понравилось: "По предварительным данным, разрушение блисков на других двигателях F135 будут редки."
iDesperado10.03.14 22:40
мне больше нравиться сам подход - собрали 100+ машин и ... а там такой маааленький косячек. жаль мало собрали :)
скептик10.03.14 23:00
> atheist

Или политкорректно: в конструкцию был заложен потенциал для усовершенствования и модернизации.

Именно! В самую точку попали.

Я с подобной ситуацией солкнулся лет 8 назад, когда работал с одной немецкой фирмой. Ребята выпускают машину с несколькими явно хитро-мудрыми, но ненадёжными узлами, а потом каждый год выдают новую модификацию с усовершенствованиями. Спрашиваю у гл. конструктора: нафига? Можно же было сразу сделать надёжнее, проще и дешевле? Где хвалёная немецкая инженерная хватка? А он мне отвечает: это раньше заводами-фабриками руководили технари, а сейчас финансисты-экономисты-манагеры. В технике они не рубят, а вот деньги считать умеют. Поэтому если моё КБ сразу выпустит идеальную машину, где авторский надзор сведён к минимуму, то у меня сократят персонал или заставят разрабатывать ещё что-нибудь новое. А так я и мои люди непыльной работой и з/платой на 5-6 лет обеспечены. Вот такая арифметика.

Подозреваю, что подобный подход и у пиндосов. )))

zelya11.03.14 12:52
к сожалению и у нас такой же подход наблюдается. скажем реально не приводящие к понижению надежности, но реально - оставляют достаточно спорные решения, что-бы позже по замечаниям в опытной эксплуатации или первых партий вводить более взвешенные решения.
Трындец11.03.14 13:51
zelya, RU> и у нас такой же подход наблюдается
Где? Примеры, пожалуйста.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нанесли удар по плотине Белгородского водохранилища
» Петро назвал ложью заявления США о росте производства кокаина в Колумбии
» В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов
» У Путина заканчиваются деньги, идеи и солдаты — Рютте
» Die Welt: Китай отказал во встречах канцлеру ФРГ Мерцу
» ХАМАС согласилось передать управление Газой временному правительству
» Во Франции заявили о готовности вмешаться в конфликт на Украине
» Венгрия остановила процесс вступления Украины в ЕС, заявил Орбан

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"